ORIART

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: univer, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Кусудамы, многогранники и мозаики » Клеить/не клеить - вот в чем вопрос...
Клеить/не клеить - вот в чем вопрос...
Дата: Ср, 02 Сен 2009, 23:34 | Сообщение #16
Насколько я понял, Qweennn, имеет ввиду кусудаму из 6 модулей(из б.ф. катамаран).Обычно ее называют классической,и без клея там никак не обойтись...
zvira,в вашей классификации я бы заменил название 1-ой группы на другое ("ортодоксальные","неоклассика"...или...)
У Острун - отличная кусудама,но станет ли она Классикой?
Слово больно уж многозначное...


Галерея работ на Фликре
Дата: Чт, 03 Сен 2009, 12:24 | Сообщение #17
я имела в виду не тип сборки а конкретную модель. классическая называется smile вот univer, правильно понял
Дата: Чт, 03 Сен 2009, 14:10 | Сообщение #18
univer, подправила классификацию.
Хотя понятия «классическая» и/или «традиционная» — весьма расплывчаты и не вижу смысла заострять внимание на употреблении этих терминов cool
По прочтении разнообразных книг по оригами я сформулировала для себя примерно такое объяснение:
Классическое оригами — модели настолько старые, что имя автора/авторов неизвестно/забыто. На этих моделях базируется оригами.
Традиционное оригами — модели в старом стиле (из одного квадрата, без клея-ножниц, достаточно выразительные при кажущейся простоте), например, работы А.Йошизавы и Н.Робинсона. В эти рамки, естественно, не укладываются Хуазеловы скульптуры, детализированные работы Лэнга, крутые навороты Камия и т.п. tongue
В кусудамостроении вроде бы классификации моделей нет, я предложила разделить на типы по способу соединения модулей только для того, чтобы пояснить основной вопрос темы.
Qweennn, как Вы уже догадались, «классическая кусудама» на попадает под вопрос «клеить-не клеить?», поскольку без клея не собирается smile
Удачной сборки!
Дата: Пт, 04 Сен 2009, 09:53 | Сообщение #19
а я без клея уже не могу(( один раз подсел и все тут!!


"...Форма может быть разной, не это важно. Важно внутреннее содержание.., истинный художник при всем этом, свои творения наделяет еще и чувствами..."
Рембрант В.Р.
Дата: Пт, 04 Сен 2009, 10:03 | Сообщение #20
Quote (ssertykkk)
один раз подсел и все тут!!

Речь про оригами надеюсь... smile



Галерея работ на Фликре
Дата: Пт, 04 Сен 2009, 10:05 | Сообщение #21
))))))) в токсикоманах не числюсь ))))))))
хорошая шутка!! smile


"...Форма может быть разной, не это важно. Важно внутреннее содержание.., истинный художник при всем этом, свои творения наделяет еще и чувствами..."
Рембрант В.Р.
Дата: Чт, 24 Сен 2009, 14:01 | Сообщение #22
ssertykkk, вот то-то и оно!
Один раз позволишь себе воспользоваться клеем, потом можно и не спрыгуть smile

Так что клей - это последнее средство.

Дата: Чт, 24 Сен 2009, 14:36 | Сообщение #23
У меня модели получаются более законченными, когда их немножко подклеиваю. Чтобы например, не раскрывались, ноги не разъезжались и т.д. Использую клей совсем чуток, по-минимуму, клею уже законченную фигуру dry


Моя галерея на Фликре: http://www.flickr.com/photos/olya_ru/
Дата: Чт, 24 Сен 2009, 14:39 | Сообщение #24
Neffa, вот вот я тоже... а по сути зачем еще использовать клей dry
Дата: Чт, 24 Сен 2009, 17:29 | Сообщение #25
я знаю одну модель с которой можно играть в фудбол если она будет в качестве мячя и она продержиться без всякого клея пока не порвется бумага cool wow inverted pleasure biggrin
Дата: Пт, 25 Сен 2009, 20:19 | Сообщение #26
Neffa, как показывает опыт, если ВСЕ модули сделаны аккуратно из абсолютно одинаковых квадратиков/прямоугольничков, собранная конструкция отлично держится и прекрасно смотрится. Но всем нам не хватает терпения (или времени) сделать модули идеальными. Тут спасает клей tongue

Tymonr, полагаю, речь идёт о 30-модульной сонобе-сфере.

Quote (Tymonr)
... мячя ...
это шедевр словообразования biggrin (до вчерашнего дня я восхищалась "овощями")
Превосходная шутка! Но приберегите её для ЕГЭ cool В форумах можно пользоваться классическим русским biggrin
Дата: Пт, 07 Май 2010, 00:28 | Сообщение #27
=) Я вот к примеру считаю что лучше без клея.
В данный момент я собираю пингвинчика из класический треугольных модулей, и с каждой минутой понимаю что без клея намного лучше работать=)
1) если вдруг маленький модуль порветса то его можно с легкостью заменить на новый, не нанося вреда общему виду модели
2) если использовать клей, то нужно быть предельно осторожным, веть даже самая маленькая капелька клея "прилепленая мимо дырки" может сильно затеретса, на нее моментально налипнет пыль и уже внешний вид будет немного испорчен.

Так что я считаю, что использывать клей нужно только в крайних случиях=)

Дата: Пт, 07 Май 2010, 09:10 | Сообщение #28
У меня принцип: КЛЕЙ И ОРИГАМИ НЕ СОВМЕЩАТЬ!!!
Дата: Пт, 07 Май 2010, 13:30 | Сообщение #29
А как же метилцеллюлоза? Это тоже клей. Вы готовы от нее отказаться?
Нет, клей, лак, вода, краска, фольга - все это нужно. Оригами должно быть красивым. (Я перфекционист wink )


Галерея на фликре
Post edited by Feanor - Пт, 07 Май 2010, 14:25
Дата: Пт, 07 Май 2010, 18:39 | Сообщение #30
Ну я к примеру пользуюсь только бумагой и собственными руками=)
Форум Oriart » Оригами » Кусудамы, многогранники и мозаики » Клеить/не клеить - вот в чем вопрос...
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы