ORIART

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Plyumbum, anermak, univer, alorion  
Форум Oriart » Оригами » Объявления » Выставка в Москве, осень 2009 (Анонс.)
Выставка в Москве, осень 2009
Дата: Вт, 13 Окт 2009, 19:12 | Сообщение #1
Предупреждение.
Дальше будет много-много букв. Но полезных.

Добавлено (13.10.2009, 19:12:25)
---------------------------------------------
На первых строках моего письма спешу сообщить вам, разлюбезные форумцы, что 22 октября начнется выставка, организуемая "Московским детским центром оригами" (руководитель сего заведения - З.М. Чащихина. Продолжительность - месяц, возможно, и больше.

Воспользовавшись случаем, местные оригамисты zvira, bkmz и ваш покорный слуга замыслили хитрый план и приглашают всех желающих присоединиться.
Все мы видели невыносимо отвратительные выставки, которые периодически случаются в Москве (вроде тех, которые несколько лет подряд были в Дарвиновском музее). Это весьма и весьма плачевное зрелище. Именно поэтому нужно изменить само представление о том, что такое выставка оригами.

Приличная выставка - это не тоскливая витрина с набором "птичка-цветочек-кораблик-кусудама-китайский модульный лебедь, спасибо за внимание" и гирлянда "хотели сделать 1000 журавликов, но получилось только 50".
Прежде всего, витрина должна быть единым смысловым целым. За рубежом это обычно тематические подборки (только насекомые, например, или только люди). Мы выбрали другой принцип: трехмерные сюжетные композиции. Первая композиция - модульный замок, населенный людьми и фантастическими существами, окруженный деревьями и зверьем (и, вероятно, врагами cool ). Вторая - море с кораблями, рыбами, птицами, другими морскими тварями и пиратским кладом. Третья пока хранится в строгом секрете (но мне лично нравится больше всех). biggrin
Ну и, помимо этого, отдельные работы, не вписавшиеся в композиции (такие, как Swordsman Хъенга, который великоват для замка, или его же орел, реющий под потолком). Разумеется, китайские модули, десятки кусудам и тысячу журавликов (именно тысячу, а не 50 и не 200) никто не отменял. Если людям нравится...

Добавлено (13.10.2009, 19:12:57)
---------------------------------------------
Так вот.
Разумеется, это не уровень кружков, клубов, детей и бабушек. Для первого раза мы ограничились такой экспозицией, потому что активных участников с прямыми руками только четверо. Ученики Чащихиной способны только на вспомогательную работу - журавли, кусудамы, 40 воинов для замка, рыбки-птички и пр.
Поэтому мы будем очень рады всем, кто присоединится. Работы после выставки вернут владельцам в целости и сохранности (еще бы не вернули - там половина мои angry )
Особенно приветствуется что-нибудь типа драконов, археоптериксов и фениксов Камия, потому что своих я раздарил, а смотрятся они роскошно.

Anyway, всех приглашаем посмотреть на это безобразие. Есть мнение, что дата открытия еще будет немного меняться, об этом напишу ближе к делу.



Галерея на фликре
Post edited by Feanor - Вт, 13 Окт 2009, 19:29
Дата: Вт, 13 Окт 2009, 19:33 | Сообщение #2
Feanor, все это хорошо... но хорошо для тех кто живет в Москве и рядом с ней. А остальные?
Мне хотелось бы поучаствовать, но как?


Галереи: Яндекс Loveorigami Flickr
Дата: Вт, 13 Окт 2009, 20:32 | Сообщение #3
Quote (Iver)
Мне хотелось бы поучаствовать, но как?

- складываешь модели, кладешь в коробочку, шлешь бандерольку ЗМ с сопутствующим письмом^^
- ???
- PROFIT
Дата: Чт, 15 Окт 2009, 18:14 | Сообщение #4
Москвичи, отзовитесь! Я думаю, вам есть что показать человечеству.


Галерея на фликре
Дата: Пт, 16 Окт 2009, 17:25 | Сообщение #5
Поддерживаю предложение и готов поучаствовать!
С ходу могу предоставить на прокат заявленный ассортимент Сатоши Камия (дракон, бахамут, археоптерикс, несколько фениксов, лев, колдун, и почти все остальное), почти все модели Хидео Коматсу, орел Чёнга, скелет тиранозавра Иссей Йошино и всякая всячина....ну в общем всю свою коллекцию.
Также готов пособирать модели для композиций.
С кем и как решать организационные моменты???


Галерея на Flickr
Дата: Пт, 16 Окт 2009, 17:45 | Сообщение #6
Вах!
Отлично. Решать все вопросы можно со мной и прямо здесь.


Галерея на фликре
Дата: Пт, 16 Окт 2009, 17:59 | Сообщение #7
Тогда давай так.
1 - какие модели нужны?
2 - какие необходимо собрать (цвет, размер, поза, контекст композиции)?
На каких условиях будет обеспечена сохранность и возврат моделей?
На выставке модели будут подписаны (чтоб Родина знала своих героев biggrin )?
В какие сроки все организуется ?


Галерея на Flickr
Дата: Пт, 16 Окт 2009, 20:16 | Сообщение #8
Сохранность обеспечивает Чащихина. На эту тему можно поговорить непосредственно с ней.
Родина героев не забудет, перед выставкой составим список и сделаем подписи.
Сроки - начиная с последней недели октября и примерно до конца ноября. Точнее еще неизвестно.
Остальное в личке.


Галерея на фликре
Дата: Сб, 17 Окт 2009, 01:45 | Сообщение #9
Принято!


Галерея на Flickr
Дата: Сб, 07 Ноя 2009, 11:26 | Сообщение #10
Очень давно не был на форуме, недавно зашел, увидел это объявление... Скажите пожалуйста, выставка уже начсалась? И где она проходит?
Большое спасибо!
Дата: Вт, 17 Ноя 2009, 19:12 | Сообщение #11
Нет, выставка еще не началась. Политехнический музей внезапно запросил 125 тысяч в месяц за свой зал, а в Пушкинский нас пустят только с середины января, до этого у них свои выставки. Поэтому ищем другие помещения и будем рады, если кто-то что-то предложит.

Добавлено (17.11.2009, 19:12:40)
---------------------------------------------
Всем участникам выставки - готовность номер один.
В следующий четверг (26 ноября) начинаем собирать выставку в центральной детской библиотеке.



Галерея на фликре
Дата: Вт, 17 Ноя 2009, 19:55 | Сообщение #12
Дополнение:
Quote (АлЦу)
чтоб Родина знала своих героев
подготовьте перечень своих работ (ЭТО К УЧАСТНИКАМ ВЫСТАВКИ!) в свободном формате.
Важно, чтобы для каждой работы были указаны автор и исполнитель. Желательно - год изготовления и фото. Если удастся собрать эту информацию ДО начала оформления выставки, существенно облегчится оформление (информационная составляющая), будет меньше путаницы и (главное!) Вы непременно получите назад именно СВОИ работы cool

И для тех кто ещё не успел (но хотел бы) предложить свои работы на выставку: последний срок - 20 ноября. Поторопитесь!
Вопросы можете задавать прямо здесь или в ЛС мне или Feanorу
Дата: Сб, 05 Дек 2009, 22:05 | Сообщение #13
Ура, господа-товарищи!
Выставка успешно открылась.
Огромное спасибо участникам - Zvir'e, АлЦу и bkmz. Выставка получилась довольно приличная, даже я остался местами доволен.
Приглашаю всех форумцев посмотреть. Фотографии будут позже.

Адрес: Российская государственная детская библиотека (Калужская площадь, метро Октябрьская). Время работы - с 10 до 18, воскресенье - выходной.

Длинные ссылки Укоз корежит, поэтому схему удаляю. Смотрите карту в следующем сообщении.

Когда выставка закончится, еще точно неизвестно, но, скорее всего, до Нового года, так что лучше туда успеть за две следующие недели.



Галерея на фликре
Post edited by Feanor - Пн, 07 Дек 2009, 22:44
Дата: Пн, 07 Дек 2009, 17:14 | Сообщение #14
Дополнение.
Как говорил Чебурашка: "Мы строили, строили и наконец построили". Несмотря на массу организационных трудностей и отсутствие опыта мы справились. Нельзя не поблагодарить З.М.Чащихину, без которой этой выставки не было бы. Спасибо ей.

Первые фотографии будут завтра, но для завлечения могу сказать, что присутствуют оба дракона Камия (Древний и Бахамут), великолепно исполненные скелеты разных --завров, птицы-рыбы-звери... Но лучше пару раз увидеть, чем читать описания tongue

Что-то карта выше не показывается, добавлю другой вариант:

Уточняю адрес: Калужская пл., д. 1 (ст. метро "Октябрьская", идти ближе от кольцевой))

Post edited by zvira - Пн, 07 Дек 2009, 17:22
Дата: Вт, 08 Дек 2009, 22:12 | Сообщение #15
Обещанные фотографии. Сразу предупреждаю, что сфотографирована только часть работ
а) трудно снимать сквозь стекло
б) не поленитесь сходить и посмотреть собственными глазами - это лучше самых хороших фотографий.
в) для тех, у кого обе ноги в гипсе или плохо ходит транспорт в Москву: обождите чуток, по окончании выставки все работы сфотографируем в самом лучшем качестве, соберём в альбом - сможете посмотреть. Потерпите.

ИТАК:

I. работы кружка МДЦО (выставка не нашего форума, а совместная с МДЦО) - несколько панно, кусудамы (развешаны по всему холлу). Сделаны преимущественно детьми, но некоторые кусудамы чисто "взрослые".



II. работы форумчан - большинство (~70%) - АлЦу, около 25% - Feanor, и совсем чуть-чуть bkmz и я.


bkmz попробовал несколько оживить бумажные фигурки. Например, ящерица Лэнга, подавившаяся мухой Джунты


или птеродактиль, собирающийся закусить человечинкой. Ещё один голодный зверь остался за кадром - он надеется, что летучий ящер выронит человека прямо ему в пасть wink

В морских глубинах спокойно плавают рыбки (синий кит, касатка, подводная лодка, черепахи... - остались за кадром. Идите на выставку!)
Не стала фотографировать корабли, но рекомендую тем, кто дойдёт до выставки внимательно всмотреться в последствия корабельного бунта - эта сценка тоже срежиссирована bkmz


Маленькая часть палеонтологической витрины: крупным планом голова ЧукаРюя, не знаю, сложил ли его ещё кто-то, кроме АлЦу. На заднем плане можно разглядеть один из дино-скелетов и одного динозавра. Самый роскошный скелет (тираннозавра) и другие драконы умышленно оставлены за кадром - идите на выставку!


это просто зверюшки гуляют...

Самая большая витрина занята средневековым замком (спроектирован и собран Feanor'ом, часть модулей и всех человечков сложили под его руководством кружковцы МДЦО). Вокруг и внутри замка бродят, стоят и летают различные персонажи. Но не просто так - у них как бы сражение.


с воздуха замок защищает... истребитель. На него уже налетел дракон (не удержалась, сняла покрупнее лазерные глазки)


А на холмике стоит грифон Андрея Ермакова, не обращая внимание на ужин оборотня. А рядом нахальный всадник наезжает на древнего дракона.


Бахамут с колдуном играют в Гэндальфа с Барлогом. (а может быть у них настоящая битва)

В небе над замком парит безголовая Ника, неподалёку кружит птеродактиль Камия. Два Феникса (Камия и Бандони) и Жар-птица Ермакова не попали в кадр.

Не успела сфотографировать двух жуков Serg'а - от него принесли божью коровку Киршенбаума и жука-оленя Лэнга.
Их принесли на выставку анонимно, этикетки повесили в последний момент (при открытии выставки). Приношу свои извинения, на днях будут и жучки.

Post edited by zvira - Ср, 09 Дек 2009, 16:20
Форум Oriart » Оригами » Объявления » Выставка в Москве, осень 2009 (Анонс.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы