ORIART

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Метилцеллюлоза и оригами.
Метилцеллюлоза и оригами.
Дата: Сб, 23 Янв 2010, 15:17 | Сообщение #1
Собственно, хотелось бы больше узнать о метилцеллюлозе и ее применении в оригами - что это, что дает, где взять и т.п. Кто сталкивался, поделитесь информацией.
Post edited by Xananik - Сб, 23 Янв 2010, 15:19
Дата: Сб, 23 Янв 2010, 22:50 | Сообщение #2
Коротко о главном...
Химическая природа - http://www.xumuk.ru/encyklopedia/2592.html
Метилцеллюлоза широко используется как загуститель красок, пищевых продуктов, пластификатор асбоцементных композиций (в строительсве), загуститель и регулятор времени схватывания гипсоцементных штукатурных смесей, стабилизатор водно-жировых фармацевтических составов, эмульгатор при суспензионной полимеризации винилхлорида и других мономеров.

Метилцеллюлоза E-461) также применяется при изготовлении клеев для пенопластов, кожи и обоев, в производстве водорастворимой упаковочной плёнки, эмульсионных красок, как стабилизатор водно-жировых эмульсий в парфюмерии, как стабилизатор мороженого и загуститель соков в пищевой промышленности, в медицине (капсулирование таблеток, безжировая основа глазных капель и мазей, компонент слабительных) и др.(по мат. инета)

Где взять: в чистом виде в розницу найти не просто,можно спросить на предприятиях,так или иначе, использующих МЦ.
Проще всего купить пачку клея для обоев на основе МЦ (возможны добавки).Производители могут быть разные,я пользуюсь Метилан-Премиумом для флизелиновых обоев (пачка - ок.200 руб.).При покупке прочитайте состав на пачке,чтобы не сделать ошибку при выборе.
Разводить,как клей для обоев,но чуть гуще.Желательны эксперименты по пропорциям,чтобы вам было комфортно работать с разными материалами.

Применение: Влажное складывание - формирование деталей,пластические изменения,склеивание нескольких листов бумаги(советую пробовать на остатках).
При вл.складывании можно наносить кисточкой и пользоваться феном,другими тепловыми источниками для подсушивания.
Формировать желательно поэтапно,возможно повторение попыток.При подсыхании материал приобретет, заданные вами формы и жесткость.При этом на бумаге не остается разводов.
Формирование с МЦ делает работы более выразительными, очень часто используется при выполнении работ с динамичной пластикой, популярно при итоговой деталировке насекомых и паукообразных.
Не забывайте про технику безопасности!
Творческих успехов!


Галерея работ на Фликре
Дата: Вт, 02 Фев 2010, 00:57 | Сообщение #3
Спасибо за пояснение. Сегодня взял этот клей, буду пробовать.
Форум Oriart » Оригами » Главный » Метилцеллюлоза и оригами.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы