ORIART

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Plyumbum, anermak, univer, alorion  
Форум Oriart » Разное » Беседка оригамистов и не только » Конкурс....
Конкурс....
Дата: Пн, 28 Апр 2008, 17:38 | Сообщение #1
Давно думал об этом - решил написать свою идею...как вы смотрите на то что бы устроить конкурс по оригами, даеться схема нужно её собрать...за определённое время, сделать несколько этапов...как вам эта идея???


"А как?" - руками....
Дата: Пн, 28 Апр 2008, 17:49 | Сообщение #2
По моему оригинально biggrin !


У квадрата нет углов http://www.flickr.com/photos/38602734@N04/?saved=1
Post edited by Dimon - Пн, 28 Апр 2008, 17:50
Дата: Пн, 28 Апр 2008, 18:15 | Сообщение #3
Quote (Бат)
Давно думал об этом - решил написать свою идею...как вы смотрите на то что бы устроить конкурс по оригами, даеться схема нужно её собрать...за определённое время, сделать несколько этапов...как вам эта идея???

Прикольно получится.


From ZERO to HERO
Дата: Пн, 28 Апр 2008, 19:35 | Сообщение #4
Интересная мысль! Только неплохо разделить участников по "весовым категориям" - чтобы участвовать могли и новички и более-менее опытные бумагоскладыватели.
А все результаты - в галерею для всеобщего обозрения и коллективной оценки результатов.
Дата: Вт, 29 Апр 2008, 05:42 | Сообщение #5
Quote (zvira)
Только неплохо разделить участников по "весовым категориям"
Это само собой, так что давайте модераторы действуйте biggrin всё в ваших руках


"А как?" - руками....
Дата: Вт, 29 Апр 2008, 10:10 | Сообщение #6
Привет.

Я не совсем понял как можно заочно контролировать время выполнения задачи?



http://vs-origami.narod.ru
Дата: Вт, 29 Апр 2008, 10:26 | Сообщение #7
Сперва нужно сделать тему - "набор желающих участвовать" набор идет где то неделю, потом дается схема и её нужго собрать, допустим схему дали в понедельник - результат нужен в среду, комиссия, состоящая из админов, выносит оценку, и даёт пропуск в след. тур...я вот так думаю


"А как?" - руками....
Дата: Вт, 29 Апр 2008, 10:28 | Сообщение #8
Бат молодец идея хорошая, хотя
мне кажется одной сборки малова-то , классно было бы если сделать что-то вроде олимпиады по математике. smile допустим 5-6 заданий на месяц из них первые пять от элементарного к сложному и шестой- пару паттернов для экспертов..Потом конечно же на форуме сделать галереею работ(где общим голосованием определяется средний балл за каждую из работ участника и их сумма определит победителей) и отдельно завести галерею победителей.
Только надо подумать как распределить время в месяце , ну там
1 неделю на отправление заявки на участие и 3 недели на выполнение работ(к примеру)
Еще бы какой-нибудь стимул придумать, dry хотя бесплатные схемы тоже не плохой стимул...
В общем идея хорошая. Сегодня надо будет определиться с регламентом конкурса и завести отдельную тему.... да и май на носу, как раз в пору начать принимать заявки на участие.
В общем спасибо за идею wink


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вт, 29 Апр 2008, 10:36 | Сообщение #9
Ага, понял, спасибо.
Тогда ещё вопрос - не превратиться конкурс по оригами в конкурс художественной фотографии? Не у всех есть возможность сфотографировать результат хорошо...

Кроме того целесообразно для конкурса требовать использования одинаковой бумаги.



http://vs-origami.narod.ru
Дата: Вт, 29 Апр 2008, 10:41 | Сообщение #10
vls, сделать отдельную номинацию на лучшую сборку , лучшую фотографию- отдельным планом. А так первые три места общим голосованием. К тому же работы будут разной сложности и определить лучшего возможность представиться, даже по фотографиям не важного качества. Я так думаю smile


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вт, 29 Апр 2008, 10:44 | Сообщение #11
А одинаковая бумага это я думаю не обязательно, каждый выбирает материал самостоятельно, так например на чемпионаты по оригами в Японии, каждый сам приходит со своей бумагой, к которой сам привык и из которой у участника наилучший результат получится smile


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вт, 29 Апр 2008, 10:57 | Сообщение #12
anermak, приз можно сделать либо редкая схема, либо твой разбор паттерна, который выберет победитель... biggrin


"А как?" - руками....
Дата: Вт, 29 Апр 2008, 11:15 | Сообщение #13
Идея супер!!! С нетерпениум жду начала конкурса. На счёт стимула, то думаю главным стимулом станет спортивный интерес.


дорогу осилит идущий
Дата: Вт, 29 Апр 2008, 13:25 | Сообщение #14
Quote (anermak)
А одинаковая бумага это я думаю не обязательно, каждый выбирает материал самостоятельно, так например на чемпионаты по оригами в Японии, каждый сам приходит со своей бумагой, к которой сам привык

Андрей, "кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется в нужное время." Своя бумага в Японии, вероятно, оправдана, поскольку каждый может легко её достать. У нас же "с бумагой в стране напряжёнка". При этом для сколько-нибудь сложных моделей бумага весьма значима.

Quote (anermak)
сделать отдельную номинацию на лучшую сборку, лучшую фотографию - отдельным планом.

Я как раз против конкурса на лучшую фотографию, что отдельным, что не отдельным планом. По той простой причине, что "лучшесть" сборки можно определить только по фотографии, и инструмент будет неизбежно влиять на оценку.

Соответственно предлагаю определить требования к предоставляемым фотографиям, сужающие возможность использования художественных приёмов (см. например, мой аватар). Зафиксировать для каждого задания ракурсы, которые необходимо представить (вид сверху, спереди, сбоку, снизу).
Разрешить к использованию только эффективное фокусное расстояние 50 мм и только однотонный фон.

Quote (anermak)
К тому же работы будут разной сложности и определить лучшего возможность представиться, даже по фотографиям не важного качества.

Фотографии неважного качества зачастую скрывают дефекты работы. Соответственно мне кажется целесообразным запретить присылать нерезкие фотографии или фотографии с размером менньшим, чем 480x480 точек.



http://vs-origami.narod.ru
Дата: Вт, 29 Апр 2008, 15:03 | Сообщение #15
Quote (vls)
Андрей, "кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется в нужное время." Своя бумага в Японии, вероятно, оправдана, поскольку каждый может легко её достать. У нас же "с бумагой в стране напряжёнка". При этом для сколько-нибудь сложных моделей бумага весьма значима.


Скажем, подстраиваться под всех , возможности нет, это займет слишком много времени , с другой стороны это лишит других очень мощьного козыря- тех кто работал над тем, что бы достать бумагу самостоятельно. А от себя скажу, что делать очень хорошие модели можно из чего угодно, хоть из картона, хоть из кальки, обычной , что в любых канцелярских товарах продается...На счет заданий не беспокойтесь, все работы будут протестированы, рекомендуемые параметры указаны smile Главное начать, и олимпиады если делать , то не раз в год, а каждый месяц, как я уже писал, а за это время можно заказать бумагу откуда угодно, хоть у Терри, хоть в Боарселоне без разницы. Ну на крайняк можно разрешить красить работы красками, вот. biggrin

Quote (vls)
Зафиксировать для каждого задания ракурсы, которые необходимо представить (вид сверху, спереди, сбоку, снизу).

Идея отличная, так наверное и сделаем smile

А что касается фотографий,то я считаю, что этот конкурс просто необходим. Однако я уже писал, что проводиться он будет отдельно, и отправляться фотография на какую -нибудь из работ будет отдельно .
Ограничение по качеству фотографии, конечно будет, хотя мне на самом деле это немного не понятно, за месяц уж всяко можно найти цифровик, что бы сделать несколько качественных фотографий.
Да и в конце кнцов участие дело добровольное..Если человек отправил заявку на участие, значит он марально готов к тому что в течение месяца сделает достойные фотографии из той бумаги, которой располагает... angry



Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Форум Oriart » Разное » Беседка оригамистов и не только » Конкурс....
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы