Новости сайта
Съезд BOS глазами участника

Оригамисты собрались в небольшой гостинице Campanile г.Бирмингем.
Съезды тут, в Англии, проходят с пятницы по воскресенье, собирая как местных любителей оригами, так и энтузиастов оригами из других стран (гостей). В пятницу бывает только неформальное складывание, как они называют собрания вокруг стола с бумагой в одной руке и с вином в другой. Два другие дня - занятия оригами разной сложности в классах, где учителем может быть любой желающий провести урок (заранее согласовав, конечно, с организаторами). Но больше всего мне понравились вечерние собрания, сопровождаемые общением.


Аlain рассказал о проблемах, возникших, когда семья попыталась предложить работы Eric'a музеям - они столкнулись с тем, что оригами не признано пока, как форма искусства. Печальная реальность.

И интересные воспоминания Дэйва Брилла (Dave Brill) о самом мастере, о том, как он посылал ему свои работы, надеясь получить что-то назад, но Yoshizawa никогда ничего ему не возвращал. И о том, какое было разное отношения между учителем и учениками в Японии и в Европе, как это непривычно выглядело для молодого англичанина. Интерпретация и собственные модели там не поощрялись, ученики должны были слепо следовать схемам и указаниям учителя. И какая была нелюбовь между Yoshizaw'ой и другими тогдашними мастерами... Конечно с годами всё изменилось и сам мастер тоже.
Был рассказан также интересный случай с моделями Akir'ы Yoshizaw'ы, которые были присланы на выставку и осели у какого-то персонажа. Полвека спустя, когда тот персонаж скончался, его жена позвонила Британскому Обществу Оригами (BOS) спрашивая, может кто-то интересуется коробкой полной каких-то старых фигурок из бумаги. Конечно, это вызвало интерес оригамистов, а позже и изумление, когда они узнали работы мастера. Некоторые модели были опубликованные в тогдашней прессе и их заметил сам Akirа Yoshizawа. Он попросил свои работы обратно и приветствовал их со словами: "Мои дети вернулись домой!.."
Agne
upd: Прислали общую фотографию участников съезда.Комментарии
Всего комментариев: 3 | |
2. Andrey (loveorigami)
Спам
25 Май 2011, 00:59
Большое спасибо! Увлекательно написано, познавательно читается... 25 Май 2011, 18:28
Спасибо, что читаете ;) И за отзывы! |
|
Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник
Сайт управляется системой uCoz