Оригами, профессиональное складывание

Текущая дата: Чт, 18 Апр 2024, 12:58
Пароль:

Новости сайта

Главная страница » 2012 » Август » 8 » Второй интернациональный съезд оригамистов в Сан-Паулу, Бразилия

Второй интернациональный съезд оригамистов в Сан-Паулу, Бразилия

Недавно меня пригласили почетным гостем на второй интернациональный съезд оригамистов в Сан-Паулу, Бразилия.

Мой полный отчет в жж с фотографиями

Некоторые выдержки конкретно про оригами-организации:

В Сан-Паулу две группы оригамистов. Ори-Сан-Па (OriSanpa)(мне наконец понятно это название), в которую входят тетьки домохозяйного и пенсионного возраста. Они делают кусудамы, пытаются делать мелкий бизнес. Бусинки-кисточки.

Есть вторая группа, более молодые, ориентированные на более чистое оригами, на искусство – мальчики. Они снисходительно смотрят на тетенек. У них раздельные сходки. Но ради конвенций они собираются и объединяют усилия. И это круто! Членство в обоих организациях бесплатное.

В Рио-де-Жанейро одна большая группа тетенек ДоБрас (DoBras)(может быть там есть и мальчики, я не в курсе), числом порядка 80 человек. Членство платное, то есть есть некоторые небольшие оргвзносы на булавки. Есть избираемый президент, вице-президент, и прочие "специально обученные" личности. Во время конвенций, которые устраиваются раз в год в июле, взносы возрастают, так как надо приглашать к себе гостей. В отличие от Орисанпы, которой удалось присосаться к правительственным грантам по культурному обмену (в рамках которого пригласили меня), Добрас умудряется приглашать иностранных гостей своими силами. Последнее воистину достойно уважения. Надо бы узнать у них, как это они так круто само-организовались.

Выставок оригами как таковых (вне конвенций) у них нет. Ну хоть в чем-то мы их обходим и нашими попытками по библиотекам.

Бумага: местные ноу-хау

Мне показали и объяснили, как делают мраморную бумагу с помощью акриловых красок. и даже дали попробовать. Ох, какой это чумовой процесс! Поистине захватывающий! Она сказала, что процесс подглядела где-то на ютюбе, так что ищите!

Благодаря действительно нехитрым действиям обычная офисная бумажка и несколько тюбиков акриловых красок превращаются… превращаются в очень красивую бумажку с разводами! Из-за того, что краски акриловые, все это ничуть не красит пальцы при складывании. В продаже имеются не только цветные краски, но и с эффектом металлика. Серебряно-золотые пузыри на черном – это потрясающе! Опосля окраски бумажка достается и сушится. И уже к утру вы имеете кучу бумаги ручной покраски!

Еще они клеят бутерброды. Я про бутерброды и раньше знала, но мне не приходило в голову, что их можно использовать не только для драконов, но и для кусудам и мелочей. Мне тут несколько штук подарили – я обязательно протестирую ее на деле… (на кусудамах)

Открытки

У них есть обмен открытками. Как это называется правильно, я забыла, но суть в том, что ты договариваешься с энным количеством людей, а потом делаешь для них открытки ручной работы с применением оригами и рассылаешь им, а в ответ получаешь открытки от каждого из них. Вот такое вот развлекалово. Есть желающие перенять опыт?
08 Авг 2012
Добавил: Ekaterina
Просмоторов: 11003

Комментарии

Всего комментариев: 2
1. Павел (univer) Спам
10 Сен 2012, 22:47

Кэт! Мои поздравления с вхождением в отечественную историю оригами! :)
Рад,твоему успеху у бразильских "тетенек и мальчиков" :)
Дальнейших географических открытий!

2. Kunsulu (marmalade) Спам
18 Сен 2012, 02:08

мои поздравления! А насчет покраски бумаги могу добавить, что принцип заимствован от эбру (ebru) - искусство, которое имеет глубокие исторические корни и очень ценится в Tурции: m.youtube.com/watch?v=5SSRNI8tJMM&desktop_uri=%2Fwatch%3Fv%3D5SSRNI8tJMM&gl=GB (или просто введите в поиск слово "ebru")

Очень увлекательный процесс, у меня такая тут: flickr.com/photos/sunny_marmalade/6226510004/in/photostream

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Сайт управляется системой uCoz

Поиск по новостям

Опрос

Хотите ли Вы выписывать журнал "Оригами"?

Результаты · Опросы

Всего ответов: 3578
  
Яндекс.Метрика