ORIART

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: anermak, univer  
Форум Oriart » Оригами » Школа Crease Pattern » shibaraku 80-80
shibaraku 80-80
Дата: Вс, 08 Фев 2009, 20:43 | Сообщение #16
елки зеленые cry Попробую еще раз объяснить на чистом русском (насколко владею, хоть и не родной он мне):

у меня бумага не белая с обеех сторон, а с одной белая, а с дугой - черная. Вопрос: на какую из них наносить этот паттерн (с горами пунктиром), чтобы самурай вышел черный а не белый? tongue

Дата: Пн, 09 Фев 2009, 10:06 | Сообщение #17
Ок, подробно... smile Если хочешь черного самурая ;;--
1.наносишь паттерн на любую сторону листа, на какую удобнее
2.если нарисовал на белой, то пунктир потом складываешь как долину, а сплошную соответственно, как гору...
если нарисовал на черной, то пунктир потом складываешь как гору, а сплошную линию, как долину...


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Пн, 09 Фев 2009, 10:41 | Сообщение #18
anermak, а чисто по технике проминания мелких скпадок.
Что удобней,по опыту: край стола,линейка...или еще что- нибудь...


Галерея работ на Фликре
Дата: Пн, 09 Фев 2009, 13:53 | Сообщение #19
univer, Я считаю, что мелкие складки лучше вообще не отмечать специально, а искать способ определять их в процессе складывания основных линий, как можно проще, посмотреть может какой нибудь простой изгиб определит все линии нужной области и.т.д..Почти всегда получается, есть конечно исключения, но на то они и исключения... smile


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Пн, 09 Фев 2009, 15:24 | Сообщение #20
Quote (anermak)
если нарисовал на черной, то пунктир потом складываешь как гору, а сплошную линию, как долину...

Ну вот - наконец - спасибо! Я так и сам думал, но небыл уверен. Странно, что этот вопрос никого до сих пор не волновал - неужели все складывают из бумаги с одинаковыми сторонами? (даже у крафта, что у меня, цвет хоть одинаковый, но одна сторона блестит немножко, а другая - нет, так что разница есть, если хочешь именно ту сторону, а не другую. Если нанес СР не на ту сторону - придется все перегибать в обратную - вот в чем загвостка wink
Значит, этот паттерн наносится на "хорошую" сторону (ну или "фасадную", если хотите.
Как вижу, одного правила для СР нет, так как паттерн Бога грома наносился на обратную сторону...

Дата: Пн, 09 Фев 2009, 15:49 | Сообщение #21
Quote (Vykintas73)
Как вижу, одного правила для СР нет, так как паттерн Бога грома наносился на обратную сторону...

Я считаю Вы сами себя путаете wink ... Наносить паттерн можно как удобнее, вопрос лишь в ориентации разноименных линий, а сторона значения не имеет , главное после нанесения выделить их складкой перед сборкой и след останется, а далее продолжайте с нужной Вам стороны хоть с лица, хоть с изнанки... А я вообще советую никаких линий не рисовать и пытаться ориентиры определять последовательно...


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вт, 10 Фев 2009, 00:24 | Сообщение #22
Quote (univer)
anermak, а чисто по технике проминания мелких скпадок.
Что удобней,по опыту: край стола,линейка...или еще что- нибудь...

Я провожу линии изчерпаной шариковой авторучкой, а потом можно сгибать без каких-либо приспособлений.

Quote (anermak)
А я вообще советую никаких линий не рисовать и пытаться ориентиры определять последовательно...

Спасибо, конечно, за совет, но я пока таких высот не достиг wacko

Дата: Вт, 10 Фев 2009, 14:12 | Сообщение #23
Vykintas73, спасибо.Действительно,на определенных материалах "сухой" ролик шариковой ручки может помочь...
Кстати,вопрос по технике практического складывания
(работы с бумагой) не такой праздный.Убежден,что многих
в работе с паттернами, это лишает ощущения комфорта при складывании и соответствующих выводов...С опытом,конечно все может поменяться...+ цели у всех разные...


Галерея работ на Фликре
Дата: Ср, 11 Фев 2009, 03:26 | Сообщение #24
Вот пока такие уточнения неточностей данного паттерна. Может кому немного нервов сэкономит wink
Прикрепленный файл: 0422833.jpg (144.0 Kb)
Дата: Ср, 11 Фев 2009, 07:40 | Сообщение #25
Vykintas73, В паттерне все в порядке, Вы ошиблись, особенно это важно для центральной части...


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Ср, 11 Фев 2009, 15:28 | Сообщение #26
cry странно - в краю-то по тем линиям, что в паттерне, никак не ляжет плоско так, как у тебя на фотке. А насчет центра - если моя интерпретация ошибочна, то как должно быть? Ибо по геометрии плоскостей ну никак не могут в одной точке сойтись только 4 однороных сгиба. Или там тогда какая-то линия лишняя...
Дата: Ср, 11 Фев 2009, 17:50 | Сообщение #27
Поправка. Теперь, надеюсь, хорошо?
Еще вопрос: детали, что в зеленом прямоугольнике - они должны быть симметрично по обеям сторонам фигуры, или что-то только с одной стороны?
Прикрепленный файл: 4755580.jpg (65.7 Kb)
Дата: Ср, 11 Фев 2009, 18:28 | Сообщение #28
хорошо кроме синей линии лежащей на главной диагонали, там линий нет, это всего лишь ось симметрии... smile
Да эти участки должны быть с двух сторон, но потом , следующим шагом...


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Ср, 11 Фев 2009, 19:20 | Сообщение #29
Quote (anermak)
кроме синей линии лежащей на главной диагонали

да, конечно - просто рисовал квадрат синий и само собой получилась wink

Quote (anermak)
Да эти участки должны быть с двух сторон, но потом , следующим шагом

выходит, что на паттерне нет ничего, от чего начинается ассиметричность модели... А я уже надеялся cry
Дата: Ср, 11 Фев 2009, 23:12 | Сообщение #30
Quote (Vykintas73)
выходит, что на паттерне нет ничего, от чего начинается ассиметричность модели... А я уже надеялся

Да, уже потом, когда образуются плечи из выделенной области одна рука идет вверх, другая вниз.. wink


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Форум Oriart » Оригами » Школа Crease Pattern » shibaraku 80-80
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы