ORIART

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Plyumbum, anermak, univer, alorion  
Форум Oriart » Оригами » Объявления » Творческая группа "Ориарт" (Зарождается новое сообщество оригами-филов. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!)
Творческая группа "Ориарт"
Дата: Вс, 13 Ноя 2011, 00:13 | Сообщение #1
Друзья!
Для начала - несколько (ох получилось много) общих слов ... скрыто (загляните, кому интересно)

Стал очевидным возрастающий интерес к оригами в нашей стране при одновременном отстуствии (во всяком случае - видимом) интересных выставок и книг, понимания оригами как искусства обычной публикой. Народ получает не больше информации, чем во времена "железного занавеса" - прошлый век!
Наиболее энергичные участники нашего виртуального сообщества (Иван в Коми, Ярослав в Москве, теперь ещё и Александр в Сибири) пытаются своими силами проводить выставки, ведут пропагандистскую деятельность, способствующую более правильному пониманию оригами ("оригами - это не только мелкая моторика но и 2-4 кг легкоусвояемогового...").
Но, как показал опыт, энергии одного-двух человек недостаточно для глобального развития оригами. Не так давно на долю московских оригамистов выпал шанс принять участие в довольно крупном мероприятии, рекламирующем бумагу и бкмажную продукцию (бесплатно, но престижно!)
Бессменный добровольный организатор московских выставок (Feanor) честно признался, что не сможет заниматься этим проектом (только что оформили одну выставку, в декабре-январе следующая, плюс экзамены и личная жизнь) и тут обнаружилось, что больше некому этим заняться wacko
При том, что в Москве и окрестностях живут не меньше полусотни форумчан surprised
В результате мы пропустили эту попытку. Но сделали интересный вывод: пора выползать из норок
То есть, несколько форумчан, проживающих в Москве и рядом порешили (=посовещались+решили) объявить о создании офф-лайновой группы любителей бумагоскладывания.

Название уже есть: ОРИАРТ
Задачи тоже понятны: развивать оригами на русскоязычном пространстве
Наиболее доступное средство (уже проверено) - выставки.
Нас пока мало - участники московской выставки - меньше 10 человек. Поэтому приглашаем всех желающих принять посильное участие в таком благородном просветительском дел присоединиться к нам.
Ограничений по возрасту, полу, образованию, вероисповеданию, месту жительства и пр. нет smile Единственное требование - желание развивать оригами и распространять его в нашей стране.
Даже больше! Нет ограничений на уровень мастерства в оригами (!) - было бы желание.

Друзья! в этой теме можете написать о своём желании присоединиться к нам или высказать пожелания.

Ждём с нетерпением biggrin
Дата: Вс, 13 Ноя 2011, 19:00 | Сообщение #2
Я вот специально зашла сюда, чтобы сказать, что я с вами. Предлагаю всем остальным желающим отписаться, чтобы было видно кто что и как.

Ну а заодно, люди, если у кого есть какие идеи, может пора из высказать?


мой авторский сайт: http://kusudama.me/
мой фотострим
Дата: Вс, 13 Ноя 2011, 19:16 | Сообщение #3
Да и я с вами, само собой smile
А идеи пока что заключаются в "Больше драконов, хороших и разных!"


In a hole in the ground there lived a hobbit
Дата: Вт, 15 Ноя 2011, 21:14 | Сообщение #4
Quote (Ekaterina)
А идеи пока что заключаются в "Больше драконов, хороших и разных!"

Это хорошая идея, особенно применительно к следующей выставке happy

НО(дальше идет обращение ко всем). Я надеюсь, это не прозвучит слишком жестко или обидно, ребяты, для ваших работ надо искать хорошие витрины и проходные места. Биофак и ГЗ это хорошие теплые и уютные норки, но они ограничивают, увы. Это не упрек, это повод подумать!)


мой авторский сайт: http://kusudama.me/
мой фотострим
Post edited by Ekaterina - Вт, 15 Ноя 2011, 21:14
Дата: Чт, 17 Ноя 2011, 01:51 | Сообщение #5
Я с вами. Могу оказать информационную поддержку в ЖЖ-тысячнике :-) А складывать пока не очень могу, но учусь, да.
Дата: Чт, 17 Ноя 2011, 22:41 | Сообщение #6
Всеобщая вялость удручает sad

Я понимаю, погода (слякоть), осенний призыв, прошлогодние хвосты... Доколе будем валяться на диванах?!? inverted Поднимайтесь!

Прикинем, что мы имеем.
1. Несколько сотен форумчан (общее число участников не отражает реальности - многие заглядывали только раз-два) с разным уровнем складывания ПОНИМАЮТ, что оригами - это интересное искусство, далеко выходящее за рамки логопедии и подготовки детей к школе.
2. Среди нас почти 10 (а может и больше) авторов - создателей оригинальных моделей.
3. Многие понимают, что в массах мало знают об оригами и кое-кто пытается изменить это положение (выставки в Ухте, Петербурге, Москве, Лянторе и кое-где ещё - не обижайтесь, чью станицу не упомянула)
4. Уже неделю висит этот мой лозунг "оригамисты-ориартисты, ударим бумажными моделями по закостенвшим мозгам, расшевелим публику, научим понимать и ценить прекрасное!" А откликнулись (реально не поленились нажать десяток клавиш - только двое) sad wacko cry angry Что сказать?

Оглашаю список тех, кто смог оторвать самую важную часть организма от кресла и приносил работы на московские выставки:
Ярослав Терехов (Feanor)
Сергей Ярцев (Serg)
Екатерина Лукашева (Ekaterina)
Алексей (АлЦу)
Сергей Соболев (amiin)
Екатерина Гладилина (Katuska)
Максим Кремлёв (Иллюзионист)
Ирина Зверкина (zvira)
Илья Федорец (bkmz)

ещё
Иван Дементьев (vanek1-03) из Ухты
и
Александр Боталов (Бат) из Лянтора;

Осмелюсь предположить, что
Андрей Ермаков (anermak),
Дмитрий Лысюк (DimonС1),
и Павел (univer)
тоже мысленно с нами smile

И неленивые Александр и Юлия (присоединились в этой теме)

Итого: из нескольких сотен не набралось и 20 чел. sad

Друзья! Неужели неинтересно раскрутить оригами так, чтобы Вас уважали за мастерство (не то что сейчас - многим любителям бумагоскладывания приходится скрывать своё увлечения, дабы избежать насмешек - "Гы!, неполноценный/ая, забавы для дошколят!"), чтобы узнавали на улицах (как в Турции) и в магазинах пропускали без очереди...
И завидовали: "Вот как он/она умеет!"... И вообще! ...

Дабы не перегружать форум (к тому же последнее время какие-то непонятки с доступностью) открыта группа ORIART на Гугле. Пока там нет никакой информации (но непременно появится!) и просто так подключиться нельзя (во избежание набега хулиганов-спамеров). Желающие присоединиться - отписывайтесь в этой теме или пишите прямо в группу. Думаю, в дальнейшем орг.вопросы и все мероприятия будут обсуждаться там.

Дублирую призыв Екатерины: Друзья! у кого есть возможность - ищите хорошие места для выставок. Что значит хорошие?
Во-первых, чтобы туда заходили зрители (заинтересованные, а не пробегающие мимо), т.е. в подземном переходе - нехорошее место, а в библиотеке или клубе - хорошее.
Во-вторых, чтобы имелись витрины/полки для работ. Желательно застеклённые и закрывающиеся на ключ. На всякий случай.
В-третьих, чтобы хозяева помещения хотя бы немного разбирались в искусстве. Не обязательно быть учёным-искусствоведом, чтобы сообразить, что сваленные в кучу модели - не выставка, а помойка (упоминаю об этом, т.к. некоторые "организаторы" выставок действительно пытаются утоптать в кучу побольше всякого-разного). Или чтобы доверились вкусу оригамистов (это тоже хорошо).

Если найдёте - пишите сюда, в группу или прямо Ярославу (Feanor). На стадии предварительных переговоров не нужно привязываться к каким-то срокам, оговаривать количество витрин и прочее - важно принципиальное согласие владельцев помещения сотрудничать. Как показал опыт - все "хозяева площадей" (и у нас и у Ивана в УГТУ) просят продлить выставки и приглашают повторить.
Дата: Пт, 18 Ноя 2011, 00:13 | Сообщение #7
Quote (zvira)
Осмелюсь предположить, что
Павел (univer)
тоже мысленно с нами


С вами ,с вами! smile


Галерея работ на Фликре
Дата: Вс, 20 Ноя 2011, 14:48 | Сообщение #8
Давайте просто закинем объявления во всякие сообщества (ЖЖ, Ливинтернет), наберем новичков, встретимся, чего-нибудь простенькое сложим. Потом остальные подтянутся.

Сообщества могу найти. Но складывать дажде простенькое лично я еще не умею ))
Дата: Вс, 20 Ноя 2011, 16:06 | Сообщение #9
Ирина, вопрос в тему "о привлечении масс": есть ли на ваших выставках достаточно подробная информация об организаторах? Информация о сайтах/форумах, личные контакты участников? Мне кажется, это было бы полезно.


In a hole in the ground there lived a hobbit
Дата: Вс, 20 Ноя 2011, 20:03 | Сообщение #10
я с вами.

P.S. давно уже в меру сил пытаюсь просвещать интересующихся людей на тему "что есть сегодняшнее оригами" - чтобы знали и по крайней мере уважали. Отличная мысль делать это сообща.

Кроме того лично сталкивался с проблемой "самоопределения" и "самоназывания" в искусстве. "Оригамист", к сожалению, уже прочно ассоциируется с кустарными поделками; "Художник оригами" - калька с англ. "Origami Artist" - слишком пафосно. Истина, как всегда, где - то между...

Ориартист - звучит гордо и здорово (имхо). Да и дело хорошее wink


все сложится!
--------------------------
[M∑]
мои работы на DeviantArt:
http://marksgl.deviantart.com/
Дата: Вс, 20 Ноя 2011, 21:57 | Сообщение #11
Quote (zvira)
Осмелюсь предположить, что
Андрей Ермаков (anermak),
....
тоже мысленно с нами

Однозначно smile Еще немного имхо


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вс, 20 Ноя 2011, 23:04 | Сообщение #12
Да, и я тоже с вами...


Галереи: Яндекс Loveorigami Flickr
Дата: Пн, 21 Ноя 2011, 12:02 | Сообщение #13
И я с вами!
За любой кипеж, кроме голодовки wink


Галерея на Flickr
Дата: Ср, 07 Дек 2011, 01:18 | Сообщение #14
А давайте доказывать свою причастность к оригами не словом, а делом!

Если каждый что-то сделает то, что у него хорошо получается - сложит фигурку, поделится информацией, проведет мастер-класс, организует выставку или сдеает еще что-нибудь полезное и общественно-значимое для сообщества оригами, то всё будет, как говорится, зашибись.

Ну что, все кто с нами smile , заходите на огонёк 16го числа(см. эту тему). Там обсудим все подробнее и наметим план развития оригами на 2012 год.

Вместе!


LWS Orgami Gallery
Форум Oriart » Оригами » Объявления » Творческая группа "Ориарт" (Зарождается новое сообщество оригами-филов. ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы