ORIART

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Plyumbum, anermak, univer, alorion  
Форум Oriart » Оригами » Объявления » Международный конкурс по практическому оригами (Авторские функциональные работы. Анонс конкурса.)
Международный конкурс по практическому оригами
Дата: Пт, 10 Фев 2012, 19:06 | Сообщение #1
(меня попросили перевести и запостить, так что прошу прощения за некоторую косность языка)

Планируется меж-форумное(я бы сказала международное) соревнование по созданию фигурок оригами. Это должны быть фигурки, которые делаются специально для этого конкурса (то есть не ваши старые разработки) Идея должна удивлять и поражать, а главное должна работать. Предлагается попробовать нечто большее, чем конвертик или коробочка. Соревнование скорее всего начнется в марте, подробности будут даны тогда же.

Моделька которая ставится в пример: (имхо супер)
http://youtu.be/MFHtQ5s8yoc

Если кому-то интересно, просьба отписаться.

пс. если кто-то перепостит на ЛО, буду признательна, мне оч лень восстанавливать пароли.

ппс. Насколько я поняла, организуют это все товарищи с сайта neorigami.com


мой авторский сайт: http://kusudama.me/
мой фотострим
Post edited by Ekaterina - Пт, 10 Фев 2012, 19:08
Дата: Пт, 10 Фев 2012, 19:27 | Сообщение #2
Ekaterina, информируй !Думаю, это всем интересно smile
Может тему переименовать в Международный конкурс по практическому оригами, когда положение появится ?(на "Neo... не увидел).


Галерея работ на Фликре
Дата: Пт, 10 Фев 2012, 22:16 | Сообщение #3
Quote (univer)
(на "Neo... не увидел)

Мне кто-то из них(Gerardo) написал через о-лист и почту. Насколько я понимаю, положение появится к марту. Я так поняла, они выясняют, будут ли вообще желающие.

у меня не получается переименовать((


мой авторский сайт: http://kusudama.me/
мой фотострим
Post edited by Ekaterina - Пт, 10 Фев 2012, 22:18
Дата: Пн, 13 Фев 2012, 12:55 | Сообщение #4
Интересный конкурс намечается. Только вот задумок никаких в голову не лезет. Может у кого есть какие-то идеи. Можно устроить местный конкурс... Вот для затравки создал действующую модель свечи biggrin :

Правда не долго она жила - еле успел сфотографировать cry
Прикрепленный файл: 0224402.jpg (20.8 Kb)


Мой flickr
Дата: Пн, 13 Фев 2012, 13:17 | Сообщение #5
Ekaterina, заинтересовало очень))) как принять участие конкурсе и на какой "земле"?
Дата: Вт, 14 Фев 2012, 00:09 | Сообщение #6
Quote (alorion)
действующую модель свечи

прибереги идею!)))

Quote (Azzzzzzio)
Ekaterina, заинтересовало очень))) как принять участие конкурсе и на какой "земле"?

Насколько я поняла сию безумную задумку, предполагается сделать это действо кросс-платформенным или межфорумным. То есть каким-то образом размещать все и везде, а не где-то в одном месте. Как это будет функционировать - пока не знаю, мопед не мой, я только разместила объявление. Я думаю, когда в марте появятся правила, должно проясниться.


мой авторский сайт: http://kusudama.me/
мой фотострим
Дата: Вт, 14 Фев 2012, 06:46 | Сообщение #7
Ekaterina, Спасибо! Будем ждать))
Дата: Чт, 01 Мар 2012, 16:38 | Сообщение #8
Привет, меня зовут Жерардо, я заведую открытым блогом Neorigami для создателей оригами. С помощью Origami Shop и некоторых оригамистов (Ekaterina Lukasheva, Aurèle Duda, and Hoàng Tiến Quyết) я представляю это соревнование для всех вас

Учавствующие форумы
-LoveOrigami (in Russian): http://forum.loveorigami.info/viewtopic.php?f=5&t=666
-Oriart (in Russian): http://oriart.ru/forum/14-906-1#29607
-Pajarita (in Spanish): http://www.pajarita.biz/modules....9#34909
-Pliage de Papier (in French): http://pliagedepapier.com/forum/viewtopic.php?f=36&t=4304
-The Origami Forum (in English) http://snkhan.co.uk/forum/viewtopic.php?f=16&t=9971
-Vietnam Origami Group (in Vietnamese): http://forum.origami.vn/showthread.php?1827

Условия
Тема: Модели должны иметь полезное(практическое) применение а также быть просто прикольными.
Даты подачи работ: С сегодня и до 30 марта
Даты судейства и голосования: с 1 апреля по 15 апреля.

-Принимаются только оригинальные модели, созданные специально для этого конкурса
-Допускается бумага любого формата и формы
-Можно делать модели из нескольких листов бумаги
-Можно подавать на конкурс несколько работ (см. детали)
-Не допускается разрезание
-Не допускается склеивание

Критерии оценки работ
-уровень практического применения: насколько это полезный предмет и насколько хорошо он исполняет свою функцию
-«фактор изумления»: насколько поразительно видеть оригами как способ выполнения этой задачи?

Призы
-Приз, определяемый судьями: Advanced Origami" с подписью автора Didier Boursin с пересылкой в любую точку земного шара (приз от самого Didier Boursin)
- Приз, определяемый голосованием участников: (Приз от Origami Shop) одна из двух альтернатив по выбору:

А: одна из книг Николя Терри с посвящением от автора + бумага + бесплатная доставка в любую точку мира (The postage will be economic postage (1 to 6 weeks mainly 3-4 weeks), except for South America, Africa, China, Oceania and some other small countries , in which case priority postage will be used.)

B: Скидка в 50 евро при заказе в Origami Shop (скидка также может быть использована на оплату стоимости доставки).

Судьи
-ÁNGEL ECIJA: Испанский оригамист, автор многих моделей, в том числе свистка (whistle) который действительно свистит. Эта модель вдохновила этот конкурс, так как хочется видеть больше моделей такого уровня креативности
-DIDIER BOURSIN: Французский оригамист, автор многих книг по оригами, в том числе двух книг полезных моделей "Pliages et utiles" и "Pliages decoratifs et utiles"
-LARRY HART: Английский оригамист, автор многих моделей, многие из которых весьма полезны в хозяйстве, например рамка для фото (picture frame).

Представление работ
-представляйте работу ТОЛЬКО на одном из 6 форумов
-представляйте столько картинок модели или моделей, сколько вам необходимо, чтобы ответить теме конкурса (можно запостить модель на neorigami и туда же загрузить фото, но это не обязательно)
- предоставляйте видео, если это необходимо для демонстрации эффекта
- опишите модель и почему именно она должна выиграть
- не забудьте название модели
- НЕ загружайте диаграммы или паттерны
- Модели будут собираться с 5 форумов и выставляться в том числе здесь
-Pliages de Papier загрузит одну или несколько картинок в галерею конкурса (выставляя модель вы с этим соглашаетесь)

Система судейства:
-Каждый судья выберет 5 наиболее ему понравившихся моделей(на основе вышеизложенных критериев)
- Отсортирует их по приоритету для себя
-По 5 очков получит каждая первая, по 4 каждая вторая и так далее
- Очки суммируются, победит работа с максимальным числом очков
- Если будет одинаковое количество очков, то будет проведен второй тур между судьями с участием только этих 2 работ
- Судьи могут попросить участников сделать дополнительные фото, с определенных углов или даже снять видело
- Каждая модель оценивается отдельно, даже если это модели от одного участника
- Каждый судья в этом случае может выбрать только по 1 модели 1 участника в свои 5 наиболее понравившихся работ
- Судьи могут общаться с участниками любым способом: или через один из форумов или через организаторов

Система голосования
-Голосовать можно только тем, кто участвует сам
- Голосуйте ТОЛЬКО на том форуме, на котором вы выставили работу
- Вы можете голосовать только за одну работу
- Вы голосуете за модель, а не за участника. Если участник предоставил несколько моделей, то голоса по ним не суммируются
- Голосование публичное, с объяснением, почему вы выбрали именно эту модель
- Голосующие вправе просить у участников дополнительные фото
- В случае если победители по 2 системам совпадут, судейский приз получит человек, занявший 2 место в голосовании судей.

Дополнительная информация
- Другие судьи могут добавиться или могут быть еще призы. В этом случае это будет добавлено к правилам


мой авторский сайт: http://kusudama.me/
мой фотострим
Post edited by Ekaterina - Сб, 03 Мар 2012, 01:04
Дата: Чт, 01 Мар 2012, 21:00 | Сообщение #9
Перепостил на ЛО


In a hole in the ground there lived a hobbit
Дата: Вс, 18 Мар 2012, 14:17 | Сообщение #10
Обновления в правилах:
-Размер изображений не должен превышать 640px
-При описании модели надо указывать число листов бумаги и их форму

Добавлено (06.03.2012, 20:51:33)
---------------------------------------------
Snowblue from "The Origami Forum" представил следующую модель: MOBILE PHONE STAND(подставка для мобильного телефона)

Бумага а4, без разрезов и клея. Просто, быстро (1 минута), и достаточно устойчиво, чтобы выдержать мобильный телефон. С новой подставкой удобно посмотреть видео и послушать музыку. Заодно можно раскрасить или подписать подставку, чтобы она стала более индивидуальной.

Добавлено (06.03.2012, 20:57:58)
---------------------------------------------
Leidygra from "Pajarita" представила следующую модель: WATER CONTAINING CUP(Чашка в которую можно налить воду)

Ее пятилетняя племянница создала эту модель. Она уже давно хотела сделать работающий водяной контейнер. После того как девочку научили традиционной модели чашки, она захотела сделать свою. И вот она!



Сделано из 15cm. квадратного листа Ками

Самое замечательное, что с небольшими изменениями это превращается в лодку.

Добавлено (10.03.2012, 15:53:07)
---------------------------------------------
1. Leidygra добавила ссылку на видео с WATER HOLDING CUP:

WATCH A VIDEO OF THE "WATER HOLDING CUP" IN ACTION

Соревнование спонсируется Origami Shop и Neorigami:

ALQUIMISTA из "Pajarita" представил три модели:

CELL PHONE SLEEVE
(сумочка для телефона)

Идея появилась, когда он нечаянно уронил свой сотовый телефон с ведро с водой. Подходит для любого телефона и имеет три отделения. Модель можно сложить, используя 30cm X 30cm , или 40cm X 40cm листа толстой алюминиевой фольги. Трудно закрепить модель, так как при этом надо ее немного разложить(раскрыть), сзади можно добавить шнурок, чтобы было удобнее носить сумочку. По мнению ALQUIMISTA эта модель должна выиграть, если вы не хотите, чтобы ваш мобильник упал в воду ;-)

уровень: intermediate.







PAGE MARKER(закладка)

Сделана из 10cm X 10cm листа bond(гербовой?) бумаги. Это простая модель, которую можно сложить за 3 минуты

уровень: easy





CAP(Кепка)

Ее можно сложить из листа 50cm или 60cm квадратного листа толстой алюминиевой фольги. Сделано из "comet base", так как это помогло сделать козырек для кепки. Было нелегко закрепить козырек и заднюю часть кепки.







Leidygra из "Pajarita" представила еще одну модель своей пятилетней племянницы: COIN PURSE[/b](кошелек для мелочи)

Вот оригамист и его модель smile :

Добавлено (16.03.2012, 15:58:52)
---------------------------------------------
Scournec from pliagedepapier.com : A Chair(стул)
Это мой стул, сделанный из двух прямоугольников. Полезен чтобы сидеть перед телеком и расслабляться.


Kaze из pliagedepapier.com : Ball machine(Счеты)
Вот что я предлагаю: Эта идея пришла ко мне вчера, хотя идея очень проста (но при этом довольно занудна в складывании).
Размер листа 30x30.
Это счеты, немного потренировавшись, можно сделать любое вычисление (сложение, вычитание, умножение или деление ...). Вам не нужен калькулятор, ручка или вычисления в уме, простого листа бумаги достаточно ! Я сделал здесь бортики и промежутки между строками, но в целом можно сделать модель быстрее, если не делать их.

Принцип прост: шарики заменены складками, которые можно опускать или поднимать. (Дальше шли объяснения, как пользоваться счетами, но я думаю любой русский человек проходил в школе, как это делается ;-)). Это, конечно, медленнее, чем реальные счеты, но тем не менее полезно.



Vincent-origami из pliagedepapier.com : Pointed Square (Квадрат с пимпочкой)
the Pointed Square + © прекрасная основа для многих моделей оригами, а также как значок для добавления информации.


Vincent-origami из pliagedepapier.com : Double base (Двойная база)
the Double Base © это подставка для мобильного телефона и mp3-плеера.


Ray95 из pliagedepapier.com: Vessel and Pencil holder(сосуд и подставка для карандашей)
Делая тюльпан, я понял, что мне необходима подставка.
Сложено из принтерной бумаги а4! Процесс складывания может также быть произведен из квадрата, шестиугольника, итд..



Malifold из pliagedepapier.com: Fountain Pen(Перьевая ручка)
Это перьевая ручка!
Совместима со стандартными баллончиками для чернил. Хотя перед этим надо проткнуть баллончик, ведь бумагой это сделать сложновато smile
Бумага: 2x 6x6cm ; 2x 10x10cm ; 1x 17x17cm
Я использовал фольгу, так как она водоустойчива.
Самое сложное - предотвратить протекание чернил повсюду: в начале баллончики опустошались за 5 секунд cry Но теперь это намного лучше : D



[BBvideo] http://youtu.be/WYck1wQTgao [/ BBvideo]






Argi из pliagedepapier.coml: Garden Labels (Таблички садовода)
Привет друзьям-садоводам!
Чтобы легко узнать, какой из 10 сортов помидоров не взошел или какой это салат, Латук или Королева Мая, вам просто необходимы такие таблички! К счастью оригами может предложить вам прекрасные таблички, которые можно сложить из формата А бумаги. Теперь организация ваших саженцев будет на высоте!


Whether you're French and want to know where is your sucrine:

English who has forgotten the date you sowed the cucumbers

Оригами было и остается другом садовника!

Добавлено (16.03.2012, 16:13:03)
---------------------------------------------
Sunburst из "The Origami Forum" представляет модель: VOODOO DOLL (Кукла вуду)



С его собственных слов:
Это, возможно, наиболее полезная вещь в мире. Я не шучу! Вы можете использовать ее в обычной манере: если вы хотите проклясть кого-либо с помощью иголок и прочих побрякушек. Другая важная функция этой куклы - дать вам возможность вымещать на ней гнев и разочарование. Порвали ножку богомолу Лэнга? Вы можете оторвать ее совсем, но это не решит проблему. Оторвите вместо этого руку вашей куклы вуду! Звук будет так хорош, что вам захочется еще! У вас есть 4 конечности и, наконец, голова, чтобы всех их оторвать! Как практично! А еще, вы можете сделать ей симпатичное личико... Модель легко сложить из прямоугольника 2:1 и сетки 16х32! Это доступно каждому! Ее также можно сделать из любой бумаги!

Для тех, кто все еще не убежден, существует еще МНОГО способов использования куклы:
- Воображаемый друг
- Действующее лицо
- Осветительный прибор
- Цель для игры в дартс
- Еда на случай ядерной войны
- Зажгите ее у двери соседа, позвоните и быстро убегайте
- Тема для разговора
- Талисман
- Метательный снаряд
- Подарок
- Свеча для Хеллоуина
- Заменитель учителя
- И многое другое!

Эта кукла создана, чтобы быть уничтоженой! Но помните, дети, не уколитесь иголками! Ой!
И да, в каждой шутке есть доля правды!

Добавлено (16.03.2012, 16:18:09)
---------------------------------------------
ПЕРВАЯ ПОЛОВИНА ВРЕМЕНИ ДЛЯ ПОДАЧИ РАБОТ НА КОНКУРС УЖЕ ПРОШЛА! ПОТОРОПИТЕСЬ!

FIREPLACE BELLOWS(Меха для камина)(Модель от Gerardo, идет вне конкурса)





Если они правильно сложены, то помогают прекрасно раздуть пламя в камине, как и обычные меха. Вот тут можно посмотреть, как это работает THIS VIDEO. Сделано из одного прямоугольного листа 5' 8'' X 2' 3'' (размер в инчах)

Добавлено (18.03.2012, 14:13:39)
---------------------------------------------
firstfold из "The Origami Forum" представляет: SPECIAL LENS FRAMES[/b](Оправа для очков)



Это оригами-оправа, в которую вы можете вставить линзы. Оправа сложена из одного прямоугольного листа(125 X 11,25 cm) толстой фольгированной оберточной бумаги.

Есть специальные замки на каждом углу с двух сторон, так чтобы можно было вставлять много разных линз и они крепко держались.
Линзы можно легко менять.
Рисунок A - оправа без линз
Рисунок B оправа с прописанными мне линзами ( Я почти слепой без очков)
Рисунок C показывает добавление поляризоционных фильтров за увеличивающими.
Рисунок D с другими поляризационными фильтрами.
Рисунок E показывает эффект от вращения поляризационного фильтра.
Заметтье, что правая и левая линзы ведут себя по-разному. Это потому что я добавил маленький кусочек целлофана с левой стороны.
Кроме основного использования возможны также.
3D очки для фильмов
Поляризованные очки от солнца
Поляризованные очки от солнца + коррекция зрения
И еще много визуальных эффектов!!

Добавлено (18.03.2012, 14:15:21)
---------------------------------------------
From Vietnam Origami Group forum
Nguyen Tu Tuan - Recycle tool
(Совок)

Date: March 16th 2012
Из одного прямоугольника 1:2
Если сложить его из крепкой и жесткой бумаги, его можно использовать вместо пластикового совка.

Добавлено (18.03.2012, 14:17:54)
---------------------------------------------

Viki из "Pajarita" создал: PAJARITA KEY CHAIN
(Брелок для ключей из пахарит)

Использование: для ключей
Можно повесить на елку или в машину...



25 X 25 cm. фольгированной бумаги, результат 8 см.



мой авторский сайт: http://kusudama.me/
мой фотострим
Дата: Вс, 18 Мар 2012, 14:52 | Сообщение #11
Ekaterina, Добавляй лучше новые сообщения - просматривать уже стало тяжело...


Галерея работ на Фликре
Дата: Вт, 20 Мар 2012, 22:18 | Сообщение #12
ALQUIMISTA из "Pajarita представляет: WALLET(Бумажник)

60 X 60 cm. bond paper.
Поделена на сетку 42 X 42
Бумажник 25 cm. в длинну and 14 cm. в высоту, Идеальный размер обычного кошелька.
3 часа складывания
Уровень: сложный

Бумажник имеет 5 карманов позади одного сзади. Можно проложить ацетатную бумагу, чтобы защитить семейные снимки или карточки. Сетку для модели и закрепление бортов кошелька было нелегко сделать.


CARTERA por EDWARD ELRIC-KUN, en Flickr

CARTERA por EDWARD ELRIC-KUN, en Flickr

CARTERA por EDWARD ELRIC-KUN, en Flickr

CARTERA por EDWARD ELRIC-KUN, en Flickr

CARTERA por EDWARD ELRIC-KUN, en Flickr

CARTERA por EDWARD ELRIC-KUN, en Flickr

Добавлено (19.03.2012, 15:55:51)
---------------------------------------------
Ray95 из Pliagedepapier.com: Bracelet(Браслет)

Если вы как и я не любите выкидывать обрезки бумаги а4, остающиеся после отрезания квадрата, то вот прекрасное для них использование. Как браслет (кольцо для салфеток) или колечко для свертков бумаги...





Кремовыый, черный и оранжевый сделаны каждый из двух обрезков порезанных на восьмушки (1,1×21)
Змееподобный из 20-см двуцветного квадрата порезанного на 16 частей (1,21×20)

Добавлено (20.03.2012, 14:09:42)
---------------------------------------------
Garibiilian from "The Origami Forum" сложил собственную: GARBAGE CAN[/b](корзину для мусора)

Это корзина для мусора garibiilian, с открывающейся крышкой, которую можно открыть, нажав снизу. Сложено из 20 X 50 cm листа Элефант Хайда(Elephant Hide).

WATCH THE VIDEO OF THE GARBAGE CAN IN ACTION





Добавлено (20.03.2012, 22:18:24)
---------------------------------------------
Bowl, chopsticks and spoon - by Nguyen Tu Tuan(ttsan)(Мисочка с палочками)
Миска: из квадрата
Палочки: два прямоугольника 1:5
Ложка: прямоугольник 1:2
Дата: Март 18th 2012

Палочки и ложку вполне можно использовать, так как они сделаны из фольгированной бумаги. Миску тоже можно было бы использовать, если бы она была сделана из фольгированной бумаги.



мой авторский сайт: http://kusudama.me/
мой фотострим
Post edited by Ekaterina - Вт, 20 Мар 2012, 23:17
Дата: Вт, 20 Мар 2012, 23:24 | Сообщение #13
Корзина для мусора garibiilian
Интересная работа smile
Видеоролик было бы хорошо добавить.


Галерея работ на Фликре
Дата: Ср, 21 Мар 2012, 00:12 | Сообщение #14
Quote (univer)
Видеоролик было бы хорошо добавить.

А оно есть по ссылке над первой фотографией, там все действительно работает!


мой авторский сайт: http://kusudama.me/
мой фотострим
Дата: Ср, 21 Мар 2012, 00:16 | Сообщение #15
Quote (Ekaterina)
А оно есть по ссылке над первой фотографией

..Семен-Семеныч...
Не углядел сразу smile


Галерея работ на Фликре
Форум Oriart » Оригами » Объявления » Международный конкурс по практическому оригами (Авторские функциональные работы. Анонс конкурса.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы