ORIART

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Plyumbum, univer, alorion  
Форум Oriart » Оригами » Первые шаги » Красим кальку (Небольшой мастер класс, что ли...)
Красим кальку
Дата: Вс, 24 Апр 2011, 20:20 | Сообщение #1
Доброго времени суток...так как поступает много вопросов по поводу покраски кальки с МЦ, решил сделать небольшой мастер класс, что ли...

Нам понадобятся: калька, тушь, в моём случае, клей "Момент" с содержанием МЦ, линейка, резак...

Нарезаем необходимый размер... я крашу сразу по два-три квадрата...



В емкость с тушью насыпаем МЦ и начинаем размешивать, я это делаю на глаз, чтоб было как жидкие сливки что ли...

Берём спонжик (у жены biggrin ) или губку и начинаем постепенно красить...

В итоге получается как то так...ждём когда высохнет и начинаем творить...

После этих процедур калька становится более прочной, держит форму...можно так же смешивать основные цвета туши для получения нужных Вам цветов, которых нет продаже... УДАЧИ...

Прикрепленный файл: 0149395.jpg (36.3 Kb) · 0275491.jpg (37.1 Kb) · 5459330.jpg (51.8 Kb) · 2411404.jpg (58.5 Kb) · 8109416.jpg (29.6 Kb) · 9692896.jpg (31.9 Kb) · 9734790.jpg (38.7 Kb) · 1031026.jpg (33.8 Kb) · 0296970.jpg (49.3 Kb) · 8760187.jpg (52.4 Kb)


"А как?" - руками....
Post edited by Бат - Вс, 24 Апр 2011, 20:38
Дата: Пн, 25 Апр 2011, 13:11 | Сообщение #2
Спасибо, Бат!
Можно, наверно, валиком красить, тогда будет ровнее. Но с разводами тоже интересно.


Галерея на фликре
Дата: Пн, 25 Апр 2011, 19:37 | Сообщение #3
Действительно, полезная инструкция. Спасибо, Бат!
Я, правда, всегда с содроганием смотрю, когда клей или краски размешивают над ковром surprised - а вдург... cool
Дата: Вт, 26 Апр 2011, 00:44 | Сообщение #4
Есть и другой способ окрашивания бумаги. Я его недавно применил, результат вполне меня удовлетворил: Web Page. Окрашивал сангиной. Для этого подойдет и сепия, и художественный уголь, и пастель. Сангину измельчал в порошок и втирал в бумагу, кто боится испачкаться можно попробовать это делать каким-нибудь инструментом. Окрашивание по всей поверхности получается равномерное и не утолщает бумагу. Единственный минус: при складывании руки будут пачкаться. Но и эта проблема разрешима. В тех же художественных магазинах продается фиксатив для графических работ - лак такой. Как альтернатива: можно отобрать лак для волос у жены (мамы, сестры, знакомой,..) заверив её (их), что это для пользы дела, и если останетесь после этого целыми и невредимыми - складывайте на здоровье... biggrin smile biggrin


Галереи: Яндекс Loveorigami Flickr
Post edited by Iver - Вт, 26 Апр 2011, 00:46
Дата: Вт, 26 Апр 2011, 12:32 | Сообщение #5
Всем здравия!! biggrin Поделюсь опытом, некоторый опыт-таки имеется smile Раньше кальку красил при помощи папиросной бумаги(5-10 р.лист) и спирта... Не дорого и результат не плохой (правда руки слегка мажет при работе)
В общем накладывается лист папиросной бумаги на лист кальки и сверху пульвиризатором распыляется спирт, от чего часть краски из папиросной бумаги переходит на кальку. Затем через 15-20 секунд слой бумаги стряхиваете(смазываете) ваткой... В результате калька не успевает сдеформироваться, а цвет меняет...
Честно говоря сам уже давно цветной бумагой в финке затариваюсь, благо от питера не далеко, но память еще жива smile


Век живи, Век учи́сь!!
Post edited by bezrukov - Вт, 26 Апр 2011, 12:33
Дата: Чт, 19 Май 2011, 13:40 | Сообщение #6
Бат, есть такой вопрос, бывает бумага красится , мажется , пачкается , есть пальцем по крашенной провести , то след-развод остаётся .Как себя ведёт такая бумага?
Дата: Чт, 19 Май 2011, 14:25 | Сообщение #7
Богатырь, тушь, которую использую я, нормально себя ведёт, бывает, конечно, что пальцы от синей и чёрной малось красятся (после десятка сгибаний), но на бумагу это как то не влияет, не замечал, а руки потом водой с мылом и снова как новые biggrin


"А как?" - руками....
Дата: Чт, 22 Мар 2012, 20:10 | Сообщение #8
Бат,
это клей идЕт(!) для "Double Tissu" ??
Дата: Чт, 22 Мар 2012, 20:50 | Сообщение #9
advanceFolder, Не знаю, но думаю пойдёт...там тоже мц содержится...


"А как?" - руками....
Дата: Чт, 22 Мар 2012, 23:26 | Сообщение #10
Я последнее время крашу кальку нитрокраской из баллончиков. Лист становиться упругий, краска наносится равномерно. Мне нравится. Баллончики покупаю в магазине для художников по цене 200 руб., хватает на 2 кв. м.
Дата: Чт, 19 Апр 2012, 19:39 | Сообщение #11
Вопрос такой: а чем можно покрасить (и можно ли?) готовую модель? Или лучше покрыть ее лаком? Или и то и другое можно?
Дата: Пт, 20 Апр 2012, 17:48 | Сообщение #12
Попробовал сегодня покрасить бумагу зелёнкой, очень хорошо ировно ложиться, и не коробит бумагу.


Чеширский кот совсем не тот ,что чешет я зыком
,А просто он волшебный кот,примерно как и я...
Дата: Сб, 21 Апр 2012, 09:37 | Сообщение #13
biologg, а много зеленки ушло? smile


"Knowledge is power. Power corrupts. You are now more corrupted."© paidfire
Дата: Сб, 21 Апр 2012, 15:32 | Сообщение #14
Quote (Bboy_Dushka)
а много зеленки ушло?

Нет, расход небольшой.


Чеширский кот совсем не тот ,что чешет я зыком
,А просто он волшебный кот,примерно как и я...
Дата: Сб, 21 Апр 2012, 18:16 | Сообщение #15
В тему, когда то давно на олимпиаду делал кузнечика, тоже красил зелёнкой, ещё и йодом красил, всё хорошо первый месяц потом йод выцветает...
Прикрепленный файл: 7734320.jpg (122.5 Kb)


"А как?" - руками....
Форум Oriart » Оригами » Первые шаги » Красим кальку (Небольшой мастер класс, что ли...)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы