ORIART

Архив - только для чтения
Модератор форума: anermak  
Форум Oriart » Оригами » Олимпиады - архив » Олимпиада Осень 2008
Олимпиада Осень 2008
Дата: Ср, 03 Сен 2008, 18:29 | Сообщение #1
Начинается прием заявок на участие в очередной олимпиаде по оригами на нашем сайте. Заявки принимаются до 15 октября

------------------------
UPDATE 22.10.2008
------------------------

В основной тур прошли:

Quote
alex_r
BaShira
bkmz
dwem
Feanor
gospatent
GUN
howlinmad
Imon
isefenix
Jaykidd
koka
lexa
LW
lysithea
makx
Mersepal
Nonlinear
Shadow
Tararasik
usta63
WC
yoghurt
Yumiko
Виктор
Евгений
Лена
танюша
Фёдор
эджи

Если письмо не пришло, обращайтесь в л.с.

Quote
ПОЛОЖЕНИЕ

об Осенней Олимпиаде по оригами 2008 года

1. Цели и задачи: развитие оригами в среди русскоязычных пользователей интернета.

2. Проводящая организация: Администрация сайта Origami Pro (oriart.ru)

3. Место и время проведения: Интернет, с 15.10.08 до 22.11.08

4. Участники: Принимать участие могут оригамисты любого уровня подготовки, зарегистрировавшиеся на сайте Origami Pro, которые могут предоставить плоды своего труда, посредством фотографии, качеством не ниже 480х480.

5. Регламент соревнований:
5.1. Олимпиада включает в себя 8 заданий, из них 4 схемы различного уровня сложности(от простого к сложному) и 4 паттерна. Для каждой модели указывается максимальная оценка (в баллах).
Эти задания предоставляются ТОЛЬКО для личного пользования и не должны распространяться по сети (или публиковаться иначе).
5.2. Задания отправляются всем участникам одновременно (дата начала конкурса). Победители определяются (дата окончания) администрацией сайта.

6. Обязательные требования:
6.1. Заявки отправлять не позднее 15.10.2008, фотографии готовых работ не позднее 22.11.2008.
6.2. Отправившие заявки и не приславшие результаты, получают предупреждение, не приславшие результаты вторично участвовать в дальнейших олимпиадах не будут.
6.3. Также к олимпиадам не будут допускаться те, кто нарушает условие нераспространения заданий в сети.

7. Оформление заданий:
7.1. Допускается использование любого типа бумаги.
7.2. Разрешено красить модели, если нанесенная краска не будет мешать идентификации всех элементов модели, а так же вспомогательных линий, определяющих процесс сборки.
7.3. В конкурсе участвуют только фотографии не публиковавшиеся ранее.
7.4. Каждая модель должна быть сфотографирована (как минимум!) с трёх ракурсов, чтобы чётко были видны все детали. Фотографии низкого качества рассматриваться не будут.
7.5. До окончания Олимпиады участники не должны выкладывать фотографии конкурсных работ в интернете.
7.6.В качестве отдельной номинации, объявляется конкурс на лучшую фотографию по каждой из моделей олимпиады.

8. допускается обсуждение сборок моделей в форуме, однако качество советов и их количество, никак не повлияет на выявление победителей.

9. Награждение победителя и призёров: Участники, занявшие 1-3 места награждаются схемой Shore Crab Брайена Чена

Дата: Ср, 10 Сен 2008, 12:43 | Сообщение #16
Можно по модульному оригами сделать отдельный конкурс когда-нибудь, очень уж оно специфично. Я имел в виду конструкции из более-менее одинаковых и достаточно несложных самих по себе модулей: кусудамы, китайское оригами, модули Сонобе.
Вообще, конечно, да, это скорее всего либо к следующей олимпиаде, либо отдельно.


Fold the Universe!
Дата: Ср, 10 Сен 2008, 12:51 | Сообщение #17
Quote (Chameleon)
Возможно, будет 2 тура. В 1 туре будет 1-2 схемы. После получения фотографий будут высланы все остальное (паттерны и схемы)

гениально !!! вот вам и фильтр "халявщиков" smile
Дата: Ср, 10 Сен 2008, 21:38 | Сообщение #18
Quote (LW)
Думаю, на эту олимпиаду организаторам забот и так хватит с оформлением уже имеющихся задумок. Только месяц остался до начала...
Да и нам тоже возни хватит с 8ю фигурками, особенно, если они будут сложные, и складывать придётся очень аккуратно)

04.08.08 высказалась по поводу участия в олимпиаде модульного оригами, но как видно (по пошедшему времени) это было проигнорировано (чем была не приятно поражена).На выставках видела разные направления в оригами, а у нас получается, что только классическое в почёте.
Может эта олимпиада делается для "узкого круга посвящённых?"



http://www.flickr.com/photos/27398298@N06/
Дата: Ср, 10 Сен 2008, 22:14 | Сообщение #19
olga961, небольшой вопрос. Как предложишь оценивать модели китайского модульного оригами? Складываются модули очень просто, даже ребёнок сможет, и собрать их вместе - задача тоже несложная. А вот традиционное оригами требует более высоких навыков складывания. Собственно, и задача самой олимпиады - чтобы люди старались совершенствоваться в оригами, делать более сложные и замысловатые фигурки, а не зацикливаться на одном и том же - занимаясь только китайским модульным оригами, невозможно добиться какого-либо прогресса. Оно хорошо подходит для выставок, но не для соревнований.

olga961, может, тебе стоит попробовать и классическое оригами тоже? Или ты предпочитаешь оставаться в "узком кругу" тех, кто складывает только модульное оригами?

Либо, как уже предложил yoghurt, можно устроить какой-нибудь отдельный конкурс, например, на самую оригинальную фигурку. Но опять же, как всё это оценивать, я не представляю.



LWS Orgami Gallery
Post edited by LW - Ср, 10 Сен 2008, 22:25
Дата: Ср, 10 Сен 2008, 22:52 | Сообщение #20
Quote (LW)
Складываются модули очень просто, даже ребёнок сможет, и собрать их вместе - задача тоже несложная. А вот традиционное оригами требует более высоких навыков складывания.

Тогда собрать этого дракона тебе не составит труда.



http://www.flickr.com/photos/27398298@N06/
Дата: Ср, 10 Сен 2008, 23:09 | Сообщение #21
Вот таких заданий в олимпиаде тем более быть не должно. Вы таки будете смеяться, но некоторые из нас иногда учатся или работают. Далеко не у всех есть столько времени, чтобы делать десятки китайских модулей.


Галерея на фликре
Дата: Ср, 10 Сен 2008, 23:24 | Сообщение #22
Если так подумать, то большинство кусудам и модульных моделей относительно просты, и оценивать придется не столько сложность и аккуратность, сколько оригинальность подбора материала, цветового решения и, собственно, оформление.
Также прозвучало нежелание заморачиваться с большим количеством модулей, т.е. не более 30. На мой взгляд, для спортивного интереса, модулей должно быть побольше, но в пределах 100. И моделька должна быть математико-стериометрической, как пример, "5 пересекающихся тетраэдров" Тома Халла ("Энциклопедия оригами" Рик Бич, стр.214). Еще, помню, в тантеиданах публиковали сферические модульные тела с шестигранными отверстиями, типа "соты". Вот такие модели, как раз, и подошли бы для олимпиадных заданий.

P.S. anermak сказал, что модульные задания появятся только на след. олимпиаде.



"The Folder Folded The Paperfold"
Дата: Чт, 11 Сен 2008, 02:03 | Сообщение #23
Quote
Тогда собрать этого дракона тебе не составит труда.

Я бы лично этого дракона не сложил бы. Просто потому, что у меня не хватит терпения складывать столько одинаковых модулей.

Хау. Я всё сказал. Больше флудить на эту тему не буду.

Зато предлагаю добавить в будущую олимпиаду гофрированные модели. Можно их попробовать для разнообразия.



LWS Orgami Gallery
Post edited by LW - Чт, 11 Сен 2008, 02:05
Дата: Чт, 11 Сен 2008, 11:13 | Сообщение #24
Quote (Feanor)
Вот таких заданий в олимпиаде тем более быть не должно.
+1
LW, прав ! тут соревнование бедет не в том как сложил, а в том кто круче схему нашел и у кого больше времени есть - а это не правильно !!!
вот в рамках отдельного конкрса - если желающие будут wink
наверное гуд! и то хорошобы если модели придумывать! имхо cool
Дата: Чт, 11 Сен 2008, 16:31 | Сообщение #25
olga961 и прочие модульники!

По поводу модульных конструкций: я предлагала начальникам включить в программу ещё на прошлой олимпиаде. Было отказано.

А сейчас, поразмыслив, могу даже обосновать их отказ.

Многие оригамисты высокого уровня специализируются в каком-то одном виде оригами и совершенствуют свое мастерство только в нём.
Согласитесь, olga961, Вам вряд ли удастся сложить какого-нибудь замысловатого дракона из одного листа бумаги, хотя ваши творения из китайских треугольничков вызывают восхищение (не только моё).
А cobra и sofia_3081 делают потрясающие кусудамы, но тоже не стремятся складывать сверхсложные модели из одного листа.
И уважаемый anermak ни разу не показывал кусудам или др.модульных конструкций. Я думаю, ему это просто не интересно.
То есть, если сравнить оригами со спортом, разные виды оригами подобны разным видам спорта. И легкоатлет в бассейне также неуместен, как пловец на стрельбище. (хотя бывают и многоборцы biggrin )

А поскольку задания для олимпиад составляет anermak он и выбирает стиль и уровень заданий.

Не спорю, olga961, многие модульные конструкции не только красивы, но и сложны в сборке. Вот и попробуйте подготовить интересные задания и организовать модульную Олимпиаду. Не думаю, что администрация (Chameleon) откажет в её проведении.

Дата: Вт, 16 Сен 2008, 21:56 | Сообщение #26
У меня есть предложение!
как вы отнесётесь к тому, чтобы олимпиаду судили не судьи, а сами участники этой олимпиады! это может быть реализовано по типу евровидения - у каждого будет набор от 1 до 10 (например) баллов, которые он должен ОБЯЗАТЕЛЬНО присвоить участника. Само собой разумеется, что больший бал должен получить тот участник, который по мнению судящего заслуживает это... и так по убывающей.
Ну и само собой, что при просмотре готовых работ, автор данный работы не должен быть известен - для большей справедливости! вот cool


Дайте мне лмсток бумаги и я....
Дата: Вт, 16 Сен 2008, 22:55 | Сообщение #27
Мне кажется, тогда оценка будет слишком зависеть от качества фотографии.


Галерея на фликре
Дата: Вт, 16 Сен 2008, 23:04 | Сообщение #28
Если у человека есть время и выдержка чтобы вырезать пару сотен, а то и тысяч кусочков, сложить их в треугольнички, а потом в единую фигуру - стоит найти и фотоаппарат получше, хотя бы на несколько дней, и постараться сделать удачную фотографию. Потеря времени в сравнении не слишком велика, разве не так? wink
Дата: Вт, 16 Сен 2008, 23:06 | Сообщение #29
Quote (Feanor)
Мне кажется, тогда оценка будет слишком зависеть от качества фотографии.

Почему бы и нет? Будет официальная оценка от организаторов, а также может быть "приз зрительских симпатий" на самую красивую фотографию. Это ещё на прошлой олимпиаде предлагали.



LWS Orgami Gallery
Post edited by LW - Вт, 16 Сен 2008, 23:08
Дата: Вт, 16 Сен 2008, 23:36 | Сообщение #30
Нет, я имел в виду полноценное судейство самих участников олимпиады - помоему так будет честнее!


Дайте мне лмсток бумаги и я....
Форум Oriart » Оригами » Олимпиады - архив » Олимпиада Осень 2008
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы