ORIART

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Схемы » Cat (Guspath GO)
Cat
Дата: Чт, 17 Май 2007, 18:41 | Сообщение #1
Помогите найти схему этого котика
Дата: Вт, 22 Май 2007, 19:59 | Сообщение #2
Вот, попробовала отсканировать патерн в явном виде:

пунктиром отмечены складки, не нарисованные автором.
Они вообще-то сами появятся в процессе...

Как подогнуть лапки, понятно из фотографий (освою цифровик, покажу свои), а с хвостом я сдаюсь sad

Теперь С НЕТЕРПЕНИЕМ ждем сообщение Plyumbum'а о том, как сделать хвост.

Post edited by zvira - Вт, 22 Май 2007, 20:00
Дата: Ср, 23 Май 2007, 20:12 | Сообщение #3
zvira, долго изучая фотографии и мучая хвосты не одного кошака, я пришёл к выводу, что этот хвост оригинальный (хотя, поначалу, меня он тоже не удовлетворял, т.к. любитель я симметрии), потому как:
1) все фотографии показывают модель только с одной стороны обозрения
2) исходя из цветовых и физических возможностей модели, можно сложить только таким образом
3) есть фотографическое подкрепление моей уверенности на выше указанных фотографиях и на этой - заметны слои хвоста (если делать по придложенному мной методу, результат аналогичен):

...если присмотреться к кончику хвоста, то можно заметить одну интересную деталь:

4) и последнее, топорщение (или как его там) зависит от бумаги и умелости, лично у меня не доконца получается затылок, он раскрывается и там дырка (но я делаю из офисной бумажки и это, кое-что, объясняет) biggrin


"The Folder Folded The Paperfold"
Post edited by Plyumbum - Ср, 23 Май 2007, 21:10
Дата: Ср, 23 Май 2007, 21:35 | Сообщение #4
Plyumbum, похоже, что я соглашусь. cool
Видимо, действительно, нужно очень четко разглаживать складки и плотно соединять слои бумаги.
У меня, например, после многократных складываний ДО СИХ ПОР (а я уже практически с закрытыми глазами этого инопланетянина складываю - кроме хвоста) остаётся щель на затылке между ушами. Я подозреваю, что господин G.G. где-то изнутри сделал фиксирующие складки dry (вопрос только: как он оттуда выбрался tongue )

Возьму листок побольше, может получится лучше.
А вообще-то пора автору коллективное письмо отправить - пусть покажет другую сторону кота и расскажет, как надо складывать хвост НА САМОМ ДЕЛЕ.
Post edited by zvira - Ср, 23 Май 2007, 21:38
Дата: Пт, 25 Май 2007, 21:17 | Сообщение #5
Plyumbum прав!
Поискав среди своих старых вариантов, я нашла ТОЧНО ТАКОЙ ЖЕ хвост, но тогда он мне почему-то не понравился, и теперь выглядит так:
.
ибо попал по горячую лапу biggrin (это я осваиваю цифровик)

А сэндвичи здесь не нужны.
Нужна качественная бумага, аккуратность при складывании и достаточно сильные пальцы, чтобы плотно сжать некоторые места (или поплевать на них - для хилых cool )

После некоторых раздумий-экспериментов я пришла к выводу что общими усилиями МЫ ЕГО ПОБЕДИЛИ! tongue
Во-первых, паттерн можно принять (с поправками Tararasik'а - спасибо ему!!!) - я хотела отсканировать окончательный вариант, но после многократных складываний-разворачиваний он грязноват, сделаю новый к той неделе;
во-вторых, при складывании хвоста по методу Plyumbum'а (см. схему) в шаге 2 следует вести складку не из угла в угол, а из нижнего угла так, чтобы уголок сверху коснулся нижнего края и не долиной, а горкой, заправляя угол внутрь. Тогда:
а) отпадет необходимость в шаге 3,
б) корень хвоста будет вдвое тоньше и мы избежим топорщения.
И в результате хвостик после крепкого сжатия практически плоский!
В-третьих, щель на затылке можно уменьшить, слегка сдвинув мордообразующие складки ближе к центру (~0,5 мм). При складывании всё время контролировать замок на затылке, чтобы верхние слои не расползались.
Ну и, конечно, в-нулевых, должна быть хорошая бумага!
Смотрите отчет и не сильно ругайтесь, ибо цифровой аппарат у меня недавно:
Post edited by zvira - Пт, 25 Май 2007, 21:34
Дата: Пт, 08 Фев 2008, 02:18 | Сообщение #6
Предлагаю свой вариант (судя по всему первый и пока единственный biggrin ) пошаговой сборки базы зверушки ))
Ну и кто говорил что неописуемо )))

1. Наметить у квадрата диагонали - все просто )

2. Наметить на одной грани середину (точка отмеченная кружком)

3. Соединить уголок квадрата и отмеченную точку, но сгиб не проводить

4. Отметить место, указанное на схемке кружком

5. Сделать через отмеченную точку сгиб, параллельный главной диагонале. Второй сгиб делается с помощью совмещения точек, отмеченных пятиугольниками. После текущих манипуляций было сделано деление на три части wink

6. Наметить складки, расположенные между сделанными тремя - для сгибания гармошкой. Ну и еще две на таком же расстоянии.

7. Получается вот такая штука smile

8. Сгибаем все слои бумаги соединив указанные точки.

9. Сгибаем гармошку таким образом ) ну не знаю как назвать точно

10. Ну и результат smile На этом результате делаем еще один сгиб показанный тут же

Добавлено (08.02.2008, 01:56:06)
---------------------------------------------
11. Прокладываем на гармошке второй сгиб smile

12. Ну и результат. Из этой позиции отгибаем наверх все слои хвостика (он у нас слева), чтобы добраться до центральной складки.

13. Намечаем складку показанным на рисунке образом

14. И "расплющиваем" по сделанной наметке. Обратите внимание на обведенный фрагмент. После закрываем слои в исходное положение.

15. Ну то что получилось smile и намечаем складку для хвостика.

16. Опять гармошка

17. Ну вот и результат. Все. "простые" телодвижения закончились.

18. Слегка растягиваем один уголок гармошки - вот он. И видем что мы складку "долина" делаем теперь "горой"

19. После этого нужно вздохнуть и сделать фигуру плоской с помощью показаных складок. Бирюзовую придется сделать в процессе работы.

20. Вот результат. Теперь нужно отогнуть слои по складке наверх

21. А теперь слой, формирующий бок надо вернуть на место.

22. Промежуточный результат

23. Ну вот оно. Теперь наметим складки, необходимые для формирования морды.

24. Опять чуть растянем гармошку. Показанную "гору" нужно превратить в "долину"

Добавлено (08.02.2008, 01:56:46)
---------------------------------------------
25. Промежуточное фото - выгибаемая складка показана голубым. Обратите внимание что в процессе выгибания начинает проявляться складка выделенная красным.

26. То же самое но с другой стороны. Нужно соединить выгибаемое ребро (голубой) и центральной диагональю (зеленый). И опять "распластать фигуру" точно так же как было до этого (особое внимание следует обратить на положение спинки, которое выправляли в пунктах 21-23. Т.е. как оно было на 23 этапе, так и должно оказаться после складывания.

Добавлено (08.02.2008, 01:57:10)
---------------------------------------------
27. Ну вроде как результат smile

28. Вид с объема - голова со стороны спины и вид на ноги. Особое внимание уделите правильной форме ног - если что следует поправить складочки которые забились не туда.

29. Вот эти две "горы" тоже надо сделать "долинами"

30. Вот так smile Обратите внимание на складку, отмеченную голубым - будем работать с ней )

31. Нужно ее растянуть до почти плоского состояния и нанести две отмеченные складки.

32. C другой стороны это выглядит так. Складки, сделанные в прошлом пункте отмечены бирюзовым. А теперь получившуюся "пещерку" надо закрыть, при это отмеченная красным складка из "долины" станет "горой"

33. Вот так.

34. Теперь сместимся чуть правее и сформируем вот эти две складки - нога котенка.

35. Вот тут не очень удачная фотка, но нужно "уплощить" ногу с помощью указанных складок.

36. Вот так. Можно приниматься за вторую половину smile

37. Ну последние детали smile Удаляем "лишнее"

38. Формируем ушки

39. Вуаля smile База готова. А вопрос формирования хвостика был рассмотрен ранее smile

Жду ваших отзывов biggrin

Добавлено (08.02.2008, 02:18:50)
---------------------------------------------
Ай, дополнение - только сейчас заметила что нужно прятать складки на грудке - вот вид с брюха - нужно заправить складки в кармашки - вот здесь складка слева уже заправлена, а складка справа еще нет.

И результирующая фотка



Нет на свете ничего страшнее, чем девушка-программист...
Дата: Пт, 03 Май 2013, 21:51 | Сообщение #7
С тех пор появилась схема.



Прикрепленный файл: 8844039.jpg (85.4 Kb) · 4809626.jpg (92.0 Kb) · 0917956.jpg (92.2 Kb) · 0606574.jpg (88.2 Kb)


Галерея на фликре
Форум Oriart » Оригами » Схемы » Cat (Guspath GO)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы