ORIART

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Схемы » "Геккон и муха (на стене)"
"Геккон и муха (на стене)"
Дата: Пт, 11 Авг 2006, 14:35 | Сообщение #1
"Геккон и муха" (Германа Ван Гоубергена) - очень интересная модель по стилю складывания, дело в том, что из одного листа делаются и "плато"-основание, и сами "барельефные" фигурки участников smile (животных). Схему можно обрести здесь и на этом сайте (в соответсвующем разделе).
А вот фотогрфика её:
Кто собирал модель эту, подскажите детали складывания, посоветуйте по исполнению какие-то моменты, опешите сложности и проблемы, как с ними разбираться.
Буду благодарен любой помощи! smile


"The Folder Folded The Paperfold"
Post edited by Plyumbum - Вс, 13 Авг 2006, 21:46
Дата: Пн, 11 Сен 2006, 16:16 | Сообщение #2
почему утюжком не прогладил??? =)
сложность маленькая есть - когда нужно вывернуть бумагу в горизонтальной складке, образующей муху (17я операция)
так и не знаю, правильно я сделал этот выверт или нет =((
Дата: Пн, 11 Сен 2006, 19:33 | Сообщение #3
Утёжком - это хорошо, но проблема: иллюстрация-то модели, которую я ещё не делал. =) Пока ищу PaperCraft.


"The Folder Folded The Paperfold"
Дата: Вт, 12 Сен 2006, 15:21 | Сообщение #4
так еще не складывал?
(хотя можно было догадаться,
где осенние листочки в такое время возьмешь ?=))
модель в принципе не сложная, но немного специфическая, так как ближе по духу
к крис паттернам, нежели к обычному складыванию
из советов:
бери лист 40 на 40 и, думаю, будет нелишним использовать сэндвич

ламерский вопрос:PaperCraft - это марка бумаги?

Дата: Вт, 12 Сен 2006, 20:32 | Сообщение #5
Да, PaperCraft - это имя простой серо-коричневой обёрточной бумаги smile (кстати, на неё ссылается и сам Ван Гоуберген, считая её идеальным материалом для складывания). Бумага эта складывается довольно-таки хорошо, держит складку, она плотная и тонкая, и с "кашеопилковой" фактурой (хотя есть разные виды менее и более плотных, тонких и грубых).
Многие профи в оригами (к примеру Дейв Брилл или Джо Ву) складывают свои модели из неё, объясняя спецификой свойств (указанных выше), малой ценой и большим форматом.
Я сам пробовал её найти и купить в розницу - пока безуспешно: канцелярские фирмы продают "покиллограммно" примерно 50 руб. за кг, но проблема в том, что рулон самый малый весит 10 кг и не режется. Вот.


"The Folder Folded The Paperfold"
Дата: Пн, 20 Ноя 2006, 00:44 | Сообщение #6
По-моему, модель нормально складывается и из обычной цветной бумаги А4. Только после третьей стадии её лучше положить под пресс.
Дата: Сб, 02 Дек 2006, 21:09 | Сообщение #7
Quote
По-моему, модель нормально складывается и из обычной цветной бумаги А4. Только после третьей стадии её лучше положить под пресс.

Не уверен, что каждому подсилу сложить эту модель из квадратика 21,9х21,9 см, да и сам автор складывал (и рекомендует) из квадрата 30х30 см. Ведь в самом начале надо разбить каждую сторону квадрата на сорок частей - и чтоб сделать это хорошо с квадратом из А4, надо быть виртуозом wacko .
Лично я пробовал из квадрата Крафта 40х40 см (оказывается она, бумага Paper Craft, есть почти во всех магазинах для художников smile ) и складывалось всё просто замечательно, правда, так пока и не доделал biggrin .



"The Folder Folded The Paperfold"
Дата: Вс, 03 Дек 2006, 17:56 | Сообщение #8
не скажу , что представленная схема плоха (кстати ее искал уже давно, так как в свое время меня потрясла эта фигурка на какой-то выставке), но все равно в этой схеме не все шаги до конца понятны. самое главное в этой модели правильный выбор бумаги и первые несколько действий. первый раз начал складывать их газеты :):):) результат полагаю описывать не стоит, сейчас ищу бумагу где-нибудь 2х2 метра тогда действительно получиться классно - можно будет на стену повесить или еще куда, вообще стиль складывания этой модели нельзя сравнить, пожалуй, ни с чем, и в это ее дополнительная сложность
Дата: Вс, 03 Дек 2006, 19:49 | Сообщение #9
Quote (Plyumbum)
Не уверен, что каждому подсилу сложить эту модель из квадратика 21,9х21,9 см, да и сам автор складывал (и рекомендует) из квадрата 30х30 см. Ведь в самом начале надо разбить каждую сторону квадрата на сорок частей - и чтоб сделать это хорошо с квадратом из А4, надо быть виртуозом.

Не вижу здесь проблемы. В конце-концов точность не так важна. Проблемы начинаются только на завершающей стадии, когда надо складывать лапки. Вот тут действительно нужно действовать очень аккуратно.
Post edited by teddy - Вс, 03 Дек 2006, 19:52
Дата: Вс, 03 Дек 2006, 22:23 | Сообщение #10
Quote (amidro)
стиль складывания этой модели нельзя сравнить, пожалуй, ни с чем

Стиль Tessellation ака трансформация плоскости (много существует разновидностей)
Очень хороший блог есть по данной технике - http://www.origamitessellations.com/
Дата: Вт, 05 Дек 2006, 01:49 | Сообщение #11
Quote (Chameleon)
Стиль Tessellation ака трансформация плоскости (много существует разновидностей)Очень хороший блог есть по данной технике - http://www.origamitessellations.com/

при складывании такого рода, как и видно из этого блога, совершенно необходино сначала карандашом размечать будующие складки, без этого складывать намного мучительней и дольше. ps розочка тоже выглядит неплохохо.
Дата: Ср, 06 Дек 2006, 20:44 | Сообщение #12
при изготовлении модели разметку листа можно сделать, нарисовав всю разметку не пишущей ручкой.



...el conocimiento es una condena...
Post edited by Plyumbum - Чт, 07 Дек 2006, 06:15
Дата: Пт, 30 Мар 2007, 16:17 | Сообщение #13
Post edited by Chameleon - Пт, 30 Мар 2007, 17:32
Дата: Пт, 30 Мар 2007, 17:34 | Сообщение #14
CYBORG, отлично. Какой бумагой пользовался?
Дата: Пт, 06 Апр 2007, 03:11 | Сообщение #15
Я так понимаю, модель раскрашена, да? как и чем? что за бумага? Получилось просто супер!!!!! я тоже вчера сделала, из крафта. Позже фотку выложу...
Форум Oriart » Оригами » Схемы » "Геккон и муха (на стене)"
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы