ORIART

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Схемы » Шишка Кавасаки (Помогите собрать шишку)
Шишка Кавасаки
Дата: Вс, 05 Окт 2008, 16:49 | Сообщение #1
Всем доброго времени суток. На сайте по запросу шишка нет ни одного результата (странно, мне казалось, это довольно популярная модель), так что создаю еше одну тему. Инструкцию (http://gato32.narod.ru/Shihka.rar) по сборке брал из книжки оригами для знатоков (могу ее тоже выложить, если кому надо). Помогите, если кто знает - проблемы возникли уже на 6-ом шаге. Расскажите, пожалуйста, как из вот этого
(http://gato32.narod.ru/Picture32.jpg) получить плоскую звездочку из 7-ого шага?
Post edited by Gato - Вс, 05 Окт 2008, 17:10
Дата: Вс, 05 Окт 2008, 18:36 | Сообщение #2
Gato, ну там же на пятом шаге показаны все горы и долины, которые задействованы на этом этапе. Сгибая по ним, как бы "прихватываешь" уголки квадрата двумя пальцами (рис.6), а потом поворачиваешь все уголки против час. стрелки. Удачного складывания!
Дата: Чт, 09 Окт 2008, 23:00 | Сообщение #3
gospatent , большое спасибо. Звездочка у меня получилась, но теперь уже довольно долго не могу загнуть уголок, как показано на шаге 11. Он как-то хитро вправлен внутрь, а не просто отогнут назад. Помогите, пожалуйста, еще раз
Прикрепленный файл: 9981393.jpg (120.0 Kb) · 2169173.jpg (113.4 Kb)
Post edited by Gato - Чт, 09 Окт 2008, 23:00
Дата: Чт, 09 Окт 2008, 23:08 | Сообщение #4
Gato, а что тут сложного? Просто намечаешь в каждом из 4 прям. треугольников, вершинами которых являются углы центрального квадратика, средние линии, и по ним НЕ ОТГИБАЕШЬ НАЗАД, а вдавливаешь бумагу внутрь. Просто это легче делать в 2 этапа: сначала РАСКРЫВАЕШЬ уголок так, как показано на рис.9 (используя намеченную на рис.8 среднюю линию), потом складываешь по указанным складкам. Можно просто чуть приоткрыть бумагу и вдавить аккуратно уголок внутрь. Успехов!
Дата: Пт, 10 Окт 2008, 11:39 | Сообщение #5
gospatent, еще раз спасибо. У меня получилась вся верхняя половина шишки. Наверное, я уже надоел, но у меня опять возникли проблемы smile . Как при переходе с 16-ого на 17-ый шаг передвинуть вершину P вниз и при этом как-то убрать нижнее, маленькое основание трапеции? просто загнуть его назад или как-то вправить внутрь не получается
Прикрепленный файл: 3367207.jpg (120.1 Kb) · 9526304.jpg (119.5 Kb)
Дата: Пт, 10 Окт 2008, 20:40 | Сообщение #6
Quote (Gato)
gospatent, еще раз спасибо. У меня получилась вся верхняя половина шишки. Наверное, я уже надоел, но у меня опять возникли проблемы . Как при переходе с 16-ого на 17-ый шаг передвинуть вершину P вниз и при этом как-то убрать нижнее, маленькое основание трапеции? просто загнуть его назад или как-то вправить внутрь не получается

Очень просто. Кладешь снизу (под складку) палец, в точку, обозначенную как "вершина Р", и аккуранто нажимаешь им на ребро, представляющее собой, как ты выразился, "маленькое основание трапеции", помня при этом, что пунктиром обозначаются "долины", штрихпунктиром- горы. В результате, если сделаешь это правильно, фигурка из плоской станет объемной (рис.17), а "вершина Р", как и показано на рис.17, станет (если модель разместить так, как показано на рис.17) самой ближайшей к тебе точкой модели. Вот. Попробуй, если не получится, присылай емейл, сброшу фото.

Дата: Вс, 04 Янв 2009, 00:05 | Сообщение #7
без особых трудностей разобрался со всеми этапами, но на 18 застрял... не могу понять, как сделать то что в 19? помогите пожалуйста кто-нибудь??


Эм,хм...я только поел и ещё перевариваю поэтому моё оригами будет не такое как бы оно было потом....
Дата: Вс, 04 Янв 2009, 15:35 | Сообщение #8
Please скиньте схему! Тоже хочу попробовать!
Дата: Вс, 04 Янв 2009, 20:19 | Сообщение #9
46-02, в первом сообщении вроде есть ссылка. Если это не то, то могу сфоткать - у меня есть эта книжка.
Дата: Вс, 04 Янв 2009, 20:27 | Сообщение #10
Не мучайтесь вот ссылка на книгу:
http://natahaus.ifolder.ru/297037


я делаю из оригами ради удовольствия
Дата: Вс, 04 Янв 2009, 23:54 | Сообщение #11
DESPASE,
У меня скорость 50кб cry Так что лучше схема kind Но большое спасибо за ссылку!
Дата: Пн, 05 Янв 2009, 13:57 | Сообщение #12
FanTomas, попробую 18п. на пальцах объяснить (хотя в схеме и так все понятно). Свободный треугольник на котором (находится вершина обозначенная как "Р") по складке поднимается вверх. Одновременно треугольник (от которого исходит стрелка) заправляется в карман. Вершина "Р" должна оказаться вверху.


Галереи: Яндекс Loveorigami Flickr
Post edited by Iver - Пн, 05 Янв 2009, 14:10
Дата: Пн, 05 Янв 2009, 18:59 | Сообщение #13
Iver, вроде делаю всё,как вы описали,но вот результат мне что-то не очень нравиться:( я думал может не так делаю...но вроде так как вы пишете...но на 20 шаге у меня не выходит "спрятать" тот уголок...я так понимаю что в итоге вершина Р должна оказаться вершиной основания треугольника? но у меня она не достаёт..видать где-то не туда загнул sad не думал что так опозорюсь на такой несложной схемке dry


Эм,хм...я только поел и ещё перевариваю поэтому моё оригами будет не такое как бы оно было потом....
Дата: Пн, 05 Янв 2009, 19:10 | Сообщение #14
FanTomas, нет, в 20п. вершина "Р" должна, в результате, оказаться в основании слева у наружного края.


Галереи: Яндекс Loveorigami Flickr
Дата: Пн, 05 Янв 2009, 19:21 | Сообщение #15
"недотягивается" она у меня туда tongue вот незадача:( dry


Эм,хм...я только поел и ещё перевариваю поэтому моё оригами будет не такое как бы оно было потом....
Форум Oriart » Оригами » Схемы » Шишка Кавасаки (Помогите собрать шишку)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы