ORIART

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Схемы » В чем рисовать схемы? (о рисовании схем оригами)
В чем рисовать схемы?
Дата: Ср, 07 Мар 2007, 14:06 | Сообщение #1
Вот вопрос: кто в чем рисует? Где удобнее?
Я рисую в Corel Draw. Вернее сначала вручную, а потом методом "зеркаливания" обвожу в кореле.
Но для черчения эта программа не очень подходит, ее удобство только в большом количестве настроек оформления и простого конвертирования в различные форматы.

Чертить удобно в автокаде и компасе, но мне их лень настраивать smile

Кто занает, может уже есть удобные специальные программки для рисования оригами?

Дата: Сб, 07 Июл 2007, 23:27 | Сообщение #2
Quote (Chameleon)
Кто занает, может уже есть удобные специальные программки для рисования оригами?

Есть, конечно. Только на англ. языке, к сожалению:
http://origami.kvi.nl/programs/oridraw/

Дата: Вс, 08 Июл 2007, 22:16 | Сообщение #3
gospatent, я её пол года назад скачивал, но что-то она не пошла: толи exe'шники не открывались правильно, толи ещё что. dry Поделись,плз, секретом устновки и работы. smile


"The Folder Folded The Paperfold"
Дата: Пн, 09 Июл 2007, 10:25 | Сообщение #4
можно ещё в Визио (Microsoft Visio) на мой взгляд самая удобная для черчения, лучше чем Corel Draw, на много лучше.
Дата: Вт, 11 Авг 2009, 07:58 | Сообщение #5
Собственно хотелось бы поднять эту тему smile Подумываю порисовать схемы, и может кто-то знает спец программки?
Дата: Вт, 11 Авг 2009, 08:43 | Сообщение #6
попробуйте Adobe Illustrator. вроде, ничего такой...и корела получше и возможности фотошопа здесь же...
а так, на мой взгляд, удобнее AutoCAD-а не найдете=))))))
ну это взгляд человека, который не чертил схемы для оригами=)
удачи=)


...Я повсюду ищу твой силуэт -
На бульваре Зари, на улице Вишнёвых Деревьев,
Хотя ты туда никогда не заходишь.
Но если молитвы мои будут услышаны, устремлюсь к тебе.
Для меня больше нет ничего невозможного...
Дата: Ср, 28 Апр 2010, 12:20 | Сообщение #7
Внесу и свою лепту в обсуждаемый вопрос... Для меня лично вопрос в какой программе рисовать схемы остро не стоит, поскольку всеми перечисленными выше я пользуюсь по роду деятельности... Каждая программа имеет как свои плюсы, так и минусы...

Что же касается черчения схем оригами - то я бы расположил эти программы в такой последовательности:

1. Компас -
(+) много привязок при вычерчивании, пользовательские линии и панели инструментов, поддержка шаблонов, 3d среда для построения сборок объемных видов (кусудам) с автоматическим созданием схем, поддержка слоев, экспорт в популярные CAD форматы
(-) требуется определенные настройки и знание инструментов

2. AutoCad -
(+) Привязки в достаточном количестве, возможно создать пользовательские линии (долины-горы)...
(-) нет пользовательских панелей и 3D сборки, инструментов меньше и выбор разновидностей каждого через контекстное меню...

3. Illustrator -
(+) удобно выделять объекты со схожими свойствами (например - все линии горы за один клик)
(-) Низкая точность построения сложных схем ввиду отсутствия разнообразных привязок

4. Corel Draw -
(+) простая программа
(-) сложно обеспечить точность вычерчивания схем. Мало вспомогательных инструментов.

Вывод: первые схемы в любой их этих программ займут очень много времени... Зато, наработав свою библиотеку типичных операций и приемов, разметок - последующие схемы будут вычерчиваться гораздо быстрее...
Для примера - недавно закончил свою авторскую книгу из более чем 60 моделей (около 230 стр.) всего за 1 месяц. (чертил в Компасе по вечерам после работы...)

Дата: Вт, 12 Июн 2012, 20:54 | Сообщение #8
Обращаюсь ко всем, кто умеет рисовать схемы с помощью прог. Если кто может проконсультируйте пожалуйста. Можно ли делать обводку нарисованных карандашом схем в Inkscape?
Post edited by Papuas - Вт, 12 Июн 2012, 20:55
Дата: Вт, 12 Июн 2012, 22:10 | Сообщение #9
Papuas, да можно. Кидаешь фотку в прогу, потом обводишь и удаляешь фото, сохр и так далее, чтобы вставить фото его надо импортировать smile Могу помочь только кинь фотки biggrin


Ради чего.. мы родились на свет? И кто в праве его Выключать.. а?
Дата: Ср, 13 Июн 2012, 02:11 | Сообщение #10
А я тоже рисую в MS Visio, это намного быстрее и проще, чем в Illustrator. Одна беда, все издательства или журналы хотят eps, а Visio не умеет его делать. Поэтому приходится конвертировать в Иллюстратор, а при этом, периодически меняются пропорции и могут быть глюки с прозрачностью.


мой авторский сайт: http://kusudama.me/
мой фотострим
Дата: Ср, 13 Июн 2012, 17:48 | Сообщение #11
Ekaterina, а pdf им не годится?


Галерея на фликре
Дата: Ср, 13 Июн 2012, 23:55 | Сообщение #12
Quote (Feanor)
а pdf им не годится?

Кому как. Некоторым (мелкие журналы) годится. Крупным - пока не встречала.

есть конечно способ конвертации через пдф, но я им как-то не пользовалась (хотя только что проверила - работает). Тут есть одна сложность. По дефолту Визио не умеет сохранять пдф... то есть чтобы оно работало, на компьютере должен быть установлен pdf-принтер.


мой авторский сайт: http://kusudama.me/
мой фотострим
Дата: Чт, 14 Июн 2012, 09:09 | Сообщение #13
Quote (Ekaterina)
Кому как.
Блин, сколько сложностей wacko ... Как рад, что умные люди мне вовремя подсказали с инскейпа начать....
Кстати, не знаю, как на счёт всех отечественных ("Волшебная бумага"- с радостью), но векторные пдф принимают все известные мне басурманские издания, в том числе тантеидан и ousa с пахаритой итд...
Не проще ли минут за 10 освоить примитивный инскейп и делать нормальные векторные схемы, хоть пдф, хоть свж и отправлять куда пожелаешь...
Освоить инскейп и корел - реально стоит!!! Можно говорить что угодно, но самые красивые схемы на моей памяти создавались именно в этих прогах... / Японцев с фрихэндом в учёт не беру, все их схемы можно продублировать в инскейпе, только на порядок быстрее выйдет. (ИМХО)


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Пт, 15 Июн 2012, 13:02 | Сообщение #14
Quote (anermak)
Блин, сколько сложностей


Во-первых могу сказать, что Визио можно освоить за те же 10 минут. Это программа для настоящих блондинок. У меня на работе стояла - вот я и освоила =)

Во-вторых, журналы это журналы, а издательства хотят eps.


мой авторский сайт: http://kusudama.me/
мой фотострим
Дата: Пт, 15 Июн 2012, 16:23 | Сообщение #15
anermak, конкретно хочу нарисовать схему модели (16 этапов). Я представляю для чего нужна та или иная функция, но как до дела доходит 2+2 сложить не могу (наверно я хуже любой блондинки biggrin ). Есть видео по инкскейпу, но трафик не позволяет смотреть нормально. Не прошу уроков по проге. Просто с чего начать в плане рисования схем оригами?
Форум Oriart » Оригами » Схемы » В чем рисовать схемы? (о рисовании схем оригами)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы