ORIART

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Экспериментальный конкурс (2- 16 апреля 2014 г, 5 серия) ("Соотносительные понятия")
Экспериментальный конкурс (2- 16 апреля 2014 г, 5 серия)
Дата: Ср, 02 Апр 2014, 12:55 | Сообщение #1
Экспериментальный конкурс 5 серия (2- 16 апреля 2014)

"Соотносительные понятия".

Дорогие друзья, не надо пугаться, мне самому страшно, но в то же время весело. smile

Придумывая эту тему, я постарался учесть пожелания участников - немного больше времени, возможность выступить если не командно, то в кооперации с кем нибудь, а также реализовать другие скрытые возможности игры, о которых еще вообще никто не знает - смотря как у кого фантазия разыграется. smile Сейчас я сформулирую тему и правила, и, надеюсь, все станет более-менее понятно, и сыграем.

До сих пор в темах конкурсов мы использовали безотносительные понятия - понятия, отражающие объекты, существующие раздельно и мыслящиеся вне их
отношения к другим объектам - такие темы, как "Слоны", "Коты", "Подарки", и проч.

Соотносительные понятия - содержат признаки, указывающие на отношение
одного понятия к другому понятию. Попросту говоря, это такие вещи, которые не могут существовать без чего-либо еще - например, начальник не имеет смысла без подчиненного, тени не бывает без света, кошелек без денег.. это конечно бывает, но это уже на грани существования... smile

Тема "Соотносительные понятия" очень широкая - как жизнь, в которой все взаимосвязано, от симбиоза до антагонистической конкуренции, поэтому можно сложить все что угодно.

Но! В рамках темы получается, что нужно сложить минимум две модели (или композицию с двумя моделями), или же одну модель, которая бы отвечала требованиям темы (пример - "Мария с младенцем" Нила Элиаса).

Правила судейства в основном все те же, что касается качества работ, решения темы, оригинальность идеи и т.п. Крайне приветствуются авторские работы. smile

A также внимание, вот она, интрига smile ) -участники могут договориться между собой и выступить совместно - дуэтом или командой. В этом случае каждому участнику, выступающему совместно, добавляется хороший бонус (30% от максимума, 3 очка).

Всем - приятного складывания! smile

(Если есть вопросы, пожалуйста...)

            

Дата: Сб, 05 Апр 2014, 14:27 | Сообщение #2
"Молящиеся". Богомол (между прочим еще переводят, как "религиозныйжрец")  Robert J. Lang из книги Origami Insects  2, материал: фольгированная салфетка 60х60, а человек - придумала сама к прошлому конкурсу, только изменила позу, материал: тишью 50х50. 

А что касается "Соотносительных понятий", только начать. С любимыми насекомыми первая идея была "Мухи и котлеты".
Прикрепленный файл: 9343480.jpg (74.1 Kb)
Дата: Сб, 05 Апр 2014, 15:07 | Сообщение #3
Галина, отлично,  спасибо за начало! smile И вполне в тему. smile
Дата: Вс, 06 Апр 2014, 14:17 | Сообщение #4
Камелия, Цветок, Ветка  Toshie Takahama (крафт, 10*20 см, итог - 8см, Источник: Оrigami for connoisseurs, Kunihiko Kasaharа, Toshie Takahama )
Кролики с большими ушами (крафт, 10*20 см, итог - 9см, придумала сама).



Вы спросите: "При чем тут соотносительные понятия?". Отвечаю: ... хотела собрать Камелию Т.Такахамы, но буквально "споткнулась" на 3 шаге...и... "выкрутился" такой ушастик... Камелия собралась со второго раза. В общем если бы не Цветок не было бы и Кролика. Вот.
Post edited by Zha_na - Вс, 06 Апр 2014, 14:22
Дата: Вс, 06 Апр 2014, 14:23 | Сообщение #5
Zha_na, здорово! Вот и авторские работы пошли smile
Это как у меня было - крутила модуль для кусудамы, а вышла летучая мышь biggrin


Мой сайт http://kusudama.info/
Мой Flickr фотострим
Дата: Вт, 08 Апр 2014, 00:26 | Сообщение #6
Добро и зло не мыслятся друг без друга, постигнуть суть одного из этих понятий можно лишь из сопоставления с другим. «Что бы делало твое добро, если бы не существовало зла, и как бы выглядела земля, если бы с нее исчезли тени?» — вопрошал булгаковский Воланд Левия Матвея.
Воплощением добра и зла служат ангелы и демоны.

vanek1-03
Neal Elias — Angel (Modified by Gabriel Vong).

The_Gadfly
Fernando Gilgado Gomez — Demon.
Post edited by The_Gadfly - Вт, 08 Апр 2014, 00:38
Дата: Вт, 08 Апр 2014, 00:27 | Сообщение #7
Прикрепленный файл: 0050450.jpg (231.3 Kb)


Официальная группа клуба оригами "Музыка бумаги" на сайте ВКонтакте
Персональный альбом на форуме LoveOrigami
Дата: Вт, 08 Апр 2014, 10:53 | Сообщение #8
Молодцы, ребята! smile
Дата: Вт, 08 Апр 2014, 13:23 | Сообщение #9
По итогам конкурса будет понятно, кто командный игрок, а кто одиночка :). Я, если честно, думал, что в первый заход не будет совместных складываний, а оно вон как получилось )). Мне понравилось
Дата: Вт, 08 Апр 2014, 14:53 | Сообщение #10
hamelioner, а я, наоборот, удивлен, что все поодиночке складывают. Может быть, дело в том, что оригами - изначально очень индивидуалистический вид деятельности.
Post edited by The_Gadfly - Вт, 08 Апр 2014, 15:24
Дата: Ср, 09 Апр 2014, 14:15 | Сообщение #11
Комплементарные понятия - хаос и порядок





Хаос на фотографии не постановочный. Наоборот, пришлось даже немного разгрести многолетнюю кучу черновиков, чтобы поместить в центр готическую розетку. Она символизирует упорядоченное мироздание и непостижимую способность хотя бы изредка выбрасывать хлам.
Розетка импровизированная, назвать ее авторской язык не поворачивается (гофрировка - она и в Африке гофрировка).

Тем временем еще остались невоплощенные идеи и целая неделя. Если кто-то нуждается в напарнике и не боится хаоса - пишите biggrin
Прикрепленный файл: 2233248.jpg (128.8 Kb) · 9862388.jpg (292.8 Kb)


Галерея на фликре
Дата: Ср, 09 Апр 2014, 23:25 | Сообщение #12
Вот и мы подоспели!!! Мы: AlMir - Iver

Бык без матадора конечно может... А вот матадор без быка - ни как, не матадор он будет не загнав быка...

Bull: Stephan Weber. Материал: мягкий металл, 40 х 40 см. Источник: Tanteidan Convention 11
Matador: Quentin Trollip. Материал: тишью/тишью 25 х 25 см. Источник: Pajarita 107


Попытался свести два снимка в один:


Галереи: Яндекс Loveorigami Flickr
Post edited by Iver - Чт, 10 Апр 2014, 00:48
Дата: Чт, 10 Апр 2014, 02:27 | Сообщение #13
IverAlMir, Ух ты, впечатляет....!  А СООТНЕСЕНИЕ 2 в 1 - еще одно "попадание" в тему конкурса...
Дата: Пт, 11 Апр 2014, 11:31 | Сообщение #14
Zha_na, спасибо! Все так и задумывалось...


Галереи: Яндекс Loveorigami Flickr
Дата: Пт, 11 Апр 2014, 13:29 | Сообщение #15
Iver, два снимка в одном, супер!

А у меня лиса "завалялась"... И пока я складывала кроликов-зайчиков, совершенно случайно возникла такая мысль на тему конкурса: хищник и жертва, во как! smile


Origami Fox and Rabbit par ronatka, sur Flickr

Fox - Hoang Tien Quyet
Крафт, квадрат 35 см, итог 21 см в длину
Фото-диаграмма
Rabbit - Akira Yoshizawa
Бумага для принтера, квадрат 17 см


Мой сайт http://kusudama.info/
Мой Flickr фотострим
Post edited by Natalia - Сб, 12 Апр 2014, 20:54
Форум Oriart » Оригами » Главный » Экспериментальный конкурс (2- 16 апреля 2014 г, 5 серия) ("Соотносительные понятия")
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы