ORIART

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Экспериментальный конкурс (8 июля - 20 июля) (по мотивам басен И.А. Крылова)
Экспериментальный конкурс (8 июля - 20 июля)
Дата: Пт, 01 Авг 2014, 17:30 | Сообщение #16
Басня И.А. Крылова "Лягушки, просящие царя"
http://alllegends.ru/publ/basni_krylova_i_a/ljagushki_prosjashhie_carja/67-1-0-4882

Frogs (Designer: R. Diaz,Leyla Torres, Traditional )- бумага для оригами 7,5х7,5 см;
Immortal Crane (Designer:Kade Chan )- бумага неизвестная 25,0х25,0 см;
Lotus traditional- 7,5х7,5 см.

Post edited by Zha_na - Пт, 01 Авг 2014, 17:35
Дата: Сб, 02 Авг 2014, 19:02 | Сообщение #17
попробую еще разок ))

на басню И.А. Крылова

Свинья под дубом





Свинья - автор: Ronald Koh, бумага: крафт, источник: AEP-2011 (El Escorial), размер: 20*20см;
Ветка от дерева - модель: дерево, автор: А. Ермаков, бумага: Neukarape, источник: "Оригами. Школа мастеров", 39*39 см;
Прикрепленный файл: 6884236.jpg (139.9 Kb) · 5441682.jpg (116.7 Kb) · 6830104.jpg (98.2 Kb)
Post edited by hamelioner - Вс, 03 Авг 2014, 05:53
Дата: Вс, 03 Авг 2014, 14:25 | Сообщение #18
Иллюстрация к басне И. А. Крылова

"Пруд и Река"







Бумага EH 50x50 см, ПВА  Принцип построения - работа Eric Gjerde, где-то когда-то давно видел. Басен почитал и вспомнил. smile

Главное же мораль:

...слова Реки сбылись: она течет поныне;
А бедный Пруд год от году все глох,
Заволочен весь тиною глубокой,
Зацвел, зарос осокой
И, наконец, совсем иссох.
_________

Так дарование без пользы свету вянет,
Слабея всякий день,
Когда им овладеет лень
И оживлять его действительность не станет.

smile
Post edited by DimonС1 - Вс, 03 Авг 2014, 14:31
Дата: Пн, 04 Авг 2014, 01:55 | Сообщение #19
Ну что, пока судья высчитывает баллы, сыграем в демократию? smile

Доступно только для пользователей
Прикрепленный файл: 2607999.jpg (184.5 Kb)


Галерея на фликре
Дата: Пн, 04 Авг 2014, 21:46 | Сообщение #20
Все работы очень хороши! Трудно выбирать...
Стильная, конечно, работа у DimonС1! Хоть вставляй в рамку под стекло и на стену вешай... smile
Очень нравится Лошадь у AlMir! Но "среда обитания" как-то пустынно выглядит...
А вот у hamelioner такие атмосферные фотографии! Работы смотрятся очень натуралистично. Особенно уютно у Свиньи под дубом, аж туда захотелось biggrin - как здорово солнечные лучи пробиваются сквозь листву! И возле Василька под солнцем тоже было бы приятно посидеть, если бы мы уже пару недель не изнывали от жары под 40 градусов biggrin
Так что меня больше всего "зацепило" первое фото со Свиньей wink


Мой сайт http://kusudama.info/
Мой Flickr фотострим
Дата: Пн, 04 Авг 2014, 21:55 | Сообщение #21
Свинка под дубом смотрится очень гармонично и живо. Будто кадр из мультфильма.
Дата: Пн, 04 Авг 2014, 22:21 | Сообщение #22
Вечер добрый, товарищи! smile

А вот и баллы.
Если кого обидел - заранее извините, но я так вижу. smile

Итак:


Мои поздравления победителям: DimonC1 и hamelioner!

На что хотел бы обратить внимание:
- без обид, но розовый осел - это чересчур гламурно, учитывая его фольгированное нутро wink
- высший балл по сложности за дерево! Не поленился, достал книжку Андрея, посмотрел сложность модельки... Был удивлен, что дерево сам Андрей по сложности оценил меньше, чем ту же собаку. Лично мне сетка 32х32 с таким числом створок кажется на фоне всех остальных работ самой сложной (при условии дальнейшего шейпинга), а свинку можно было и еще пошейпить - за это чуток снизил за технику! smile
- василек... да - не из одного листа, да - легкий, но безусловно прекрасный под теплым солнцем! больше нечего добавить! wink
- лягушки, похоже, так сильно просили, что начались у них на фоне этого  разноцветные галлюцинации, но сама задумка с фоном мне понравилась.
- Наташа, ну я уже ранее говорил, что работа превосходна! И пусть модельки не самые сложные, зато подача просто на 3 балла! wink Щука, спрятавшаяся в воде - дополнительная изюминка работы!
- лошадь с собакой... обе модельки относительно сложные, особенно тяжко далась лошадка, но в этот раз без призового места. smile
- лодочки, плывущие по реке... pleasure ну даже и не знаю, что тут сказать... сама структура не сложная, но задумка просто шедевральная. Особенно вдохновляют загибы продольных складок "под рябь на поверхности". первое место! Браво, Дима!

Жалобы, пожелания - пишите, будем разбираться! wink
Прикрепленный файл: 3768585.png (17.6 Kb)


...бумага без души - просто бумага. бумага с душой - это оригами.©
Flickr photostream
Post edited by AlMir - Пн, 04 Авг 2014, 22:26
Дата: Пн, 04 Авг 2014, 23:32 | Сообщение #23
biggrin Ждем-с следующего конкурса, поздравляю победителей)
Дата: Вт, 05 Авг 2014, 07:54 | Сообщение #24
Не хотел бы я оказаться на месте AlMir )), потому что выбирать было бы сложно.
Уже с самого начала я не мог выбрать между двумя работами. "Лебедь, рак и щука" подкупала своим размахом, показанным сюжетом (а с такой темой, мне кажется, нужно этому больше придавать значения, чем сложности самих моделей), а "Филин и Осел" понравилась стилизацией: модели одинаково угловатые, даже солнце, все трое явно из одной вселенной.
"Лошадь и собака" и "Осел и заяц" композиционно схожи, но технически, конечно, находятся на разном уровне. Первая работа выигрывает благодаря хорошей бумаге (благодаря не только наличию у автора этой бумаги biggrin но и правильному подбору - цвет, фактура - в результате:класс!), и сами модели более сложные, на мой взгляд (раз уж композиция одинакова, то приходится сравнивать и сложность ). Но подпись у второго автора "Откуда: Moscow" позволяет предположить, что скоро он тоже обживется другой бумагой и сравнивать его работы с работами других авторов мы  сможем более корректно, что ли. В обоих этих работах понравился выбор моделей - они действительно разговаривают друг с другом. Собака тянется к лошади, а осел склоняется к кролику. Но, по сравнению с 2-мя первыми работами, это все же (на мой взгляд) больше похоже на презентацию моделей, а не на сюжет из басен.
С другой стороны, в работе "лягушки, просящие царя", автор смог показать историю, развернуть сюжет басни, но для этого пришлось пожертвовать сложностью моделей и выглядит не так презентабельно, как болтающие Конь и Пес )).
В итоге, я как выбирал между первыми двумя, так и продолжил выбирать, пока в конце-концов, с небольшим перевесом, не отдал предпочтение "Филину и Ослу". Потом правда, прилетел DimonC1 со своей очень необычной (не ожидал я чего-то подобного) работой и едва было не пошатнул мое мироощущение  wacko , сгорели предохранители в схеме, отвечающей за алгоритм проставления оценок, поэтому включились внутренние механизмы по защите своего родного (а первые модели стали уже "своими"), поэтому я наплевал на объективность и отдал голос тому, кого уже привык считать первым )), но работой "Река и пруд" наслаждаюсь и сейчас и попробую использовать эти волны в своей задумке. Спасибо DimonC1 за наводку )).
Post edited by hamelioner - Вт, 05 Авг 2014, 08:06
Дата: Вт, 05 Авг 2014, 08:04 | Сообщение #25
NataliaPapuasAlMirShepnikita, и всем остальным )), спасибо за оценку и поздравления.

Хотел бы внести коррективы в оценку AlMir, если это нужно, конечно. AlMir, ты отдал 2 балла за сложность дерева, но оно было сделано раньше.  Я думал, что это будет понятно, ведь я написал: "Ветка от дерева - модель: дерево, автор: А. Ермаков, бумага: Neukarape, источник: "Оригами. Школа мастеров", 39*39 см;"
То есть дерево Андрея Ермакова, которое я сложил ранее, стало веткой от дерева, которое я просто для композиции, для того, чтобы сделать картину, слепил сейчас. Подготовка "Василька" заняла у меня больше времени )).
Может, в следующий раз будем оговаривать в правилах это? Ну, запрещать вообще использовать готовые модели, или (лучше) просто указывать, что именно сложено к конкурсу. Чтобы не повышать сложность за сложенное ранее ). Хотя я думал, что это и так понятно )).
Вот сам дуб, который получился из оставшейся от дерева бумаги, накрученной на картонный ролик от бумажного полотенца, и ветка, сделанная из дерева ):
Прикрепленный файл: 2702410.jpg (122.5 Kb)
Дата: Вт, 05 Авг 2014, 08:18 | Сообщение #26
AlMir, очень хорошо показал все "+" и "-" в работах. Согласна и принимаю на свой счет. Фоном хотела "сказать", что и в болотной луже нужно стремиться "уметь жить" красиво. smile
Дерево у hamelioner впечатлило даже больше , чем свинья и василек выглядит очень натуралистично. smile
Но свой голос я отдала работе DimonС1. До сих пор не укладывается в голове: как, как в одном листе воплотилось целое произведение со множествами "персонажей"? Очень понравилась иллюстрация! DimonС1, мои поздравления smile !!!
----------------------------------------------------------------------------------------------
...пока я писала ответ, hamelioner опередил меня комментариями выше. Спасибо, Павел за оценку работ.
Post edited by Zha_na - Вт, 05 Авг 2014, 08:38
Дата: Вт, 05 Авг 2014, 10:25 | Сообщение #27
hamelioner, я помню твое деревце, и я понимаю, что оно было сложено ранее, но это не умоляет моей оценки - в 2 балла. У Наташи лебедь тоже не "из последнего" - возможно и имеет смысл делать акцент (указывать в подписи) на модельках, сложенных вновь/ранее. То, что дерево Андрея стало веткой для дуба в твоей композиции - это еще один плюс к твоей фантазии.

Давайте мы не будем забывать, что мы оцениваем композицию, т.е. все её составляющие, и лично для меня не важно: собрано это сейчас или ранее. Конечно, при условии, что хоть что-то новое есть в работе на конкурс.

Zha_na, спасибо за понимание.

Самое сложное в оценке - это как раз быть максимально объективным. Я старался, как мог. smile

P.S. а по поводу Shepnikita - практически уверен в том, что мы увидим прогресс. wink


...бумага без души - просто бумага. бумага с душой - это оригами.©
Flickr photostream
Post edited by AlMir - Вт, 05 Авг 2014, 13:11
Дата: Вт, 05 Авг 2014, 14:11 | Сообщение #28
Здравствуйте, друзья! Желаю всем счастья, добра и приятного складывания. smile

Поздравляю всех, кому посчастливилось принять участие в этом прекрасном конкурсе. Спасибо И. А. Крылову за его наследие - наверняка бы обрадовался, как мы с подачи AlMir'а отдали ему дань уважения.

Большое спасибо за такую высокую оценку моей скромной работы. Это все из за ужасной жары... Сидел, читал басни и думал - во елки палки, ведь совсем недавно был увлечен такой-то идеей, а вот она лежит бесформенной полусобранной бумажкой, и чего то ждет... Усилием остатков воли, в общем. smile Огромное спасибо за такие душевные отзывы smile . Вот я попробую Вас еще повеселить черновиком, раз так.

Иллюстрация к басне "Ван Гог, Гоген и Ухо"



smile
Теперь я должен придумать конкурс дальше? Какие нибудь пожелания? По времени, по формату?  smile Или что взбредет в кипящий мозг? smile
Post edited by DimonС1 - Вт, 05 Авг 2014, 14:19
Дата: Вт, 05 Авг 2014, 19:50 | Сообщение #29
Пожелание - что-нибудь необычное и новаторское. Ты сам назвал этот конкурс экспериментальным wink


Галерея на фликре
Дата: Ср, 06 Авг 2014, 09:41 | Сообщение #30
DimonС1, у нас были уже практически конкурсы всех мастей и пород, а вот "конкурсов с продолжением" (можно попробовать это как-нибудь обыграть) еще не было... Ну т.е. задается какое-либо действо, а участники складывают работу, которая бы показывала как они видят продолжение/завершение этого.

А по поводу сроков - две недели вполне хватает, ну а там уж как пойдет happy


...бумага без души - просто бумага. бумага с душой - это оригами.©
Flickr photostream
Post edited by AlMir - Ср, 06 Авг 2014, 09:47
Форум Oriart » Оригами » Главный » Экспериментальный конкурс (8 июля - 20 июля) (по мотивам басен И.А. Крылова)
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы