ORIART

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » изобретательство или авторство... (что считать новым изобретением)
изобретательство или авторство...
Дата: Ср, 12 Сен 2007, 12:44 | Сообщение #1
в данной теме не предполагается рассматривать вопрос "Считать ли паттерны авторскими изобретениями"...Вопрос в том насколько должна быть изменена основная модель чтобы это было новое изобретение... и следует ли указывать это в схеме?
Например, в энциклопедии оригами Афонькиных есть их изобретение "коробочка с журавликом", то есть журавлик взят стандартный,донышко измененый модуль Томоко Фузе и крышка по сути тоже.. Следует ли это считать авторской работой?
Дата: Ср, 12 Сен 2007, 13:48 | Сообщение #2
Quote (oricus)
то есть журавлик взят стандартный,донышко измененый модуль Томоко Фузе и крышка по сути тоже..

Конкретно, на счет этой модели сомневаюсь, что это сверх оригинальное решение, т.к. из разных листов она сложена (точно не помню).
А вот когда из одного листа создают образы ранее известных моделей с дополнениями, то такие модели уважаю гораздо больше, чем очередного сверхсложного дракона.

Пример:

http://steyen.blogspot.com/2007/05/devil-riding-crane.html

Что касается, можно ли ту коробочку считать авторской? то мое мнение - можно. Ибо это один из методов изобретательства (не об оригами конкретно речь) - соединение/объединение. Плюс некая оригинальность.
Еще есть понятие уровня изобретения (по шкале от низкого до высокого). Можно придумать новую модель (по какому то известному принципу), или разработать новую методику складывания, или развить старую - разница ощутима.

Совсем не в тему, когда хвост в другую сторону загибают или у "заезженной" базы пару уголков отгибают, и заявляют, мол придумал сам.

Дата: Ср, 12 Сен 2007, 21:59 | Сообщение #3
Chameleon,
то есть такой такую модель можно патентовать? ну, в центре оригами...
Дата: Чт, 13 Сен 2007, 13:08 | Сообщение #4
я вообще не знаком с понятием "патентовать оригами" да еще и в центре wacko

модели и схемы относятся к объектам авторского права.

Quote
Продукт творческой деятельности автора может быть объектом авторского права, если он выражен, в какой-либо объективной форме.

Quote
Авторское право на произведение науки, литературы и искусства возникает в силу факта его создания. Для возникновения и осуществления авторского права не требуется регистрации произведения, иного специального оформления произведения или соблюдения каких-либо формальностей.

закон об авторском праве - http://www.fips.ru/avp/law/5351-1SN.HTM

если интересуют патенты - http://www.fips.ru/npdoc/LAW/PATlaw00.HTM

Дата: Чт, 13 Сен 2007, 17:11 | Сообщение #5
Патенты тут подойдут вряд ли, но если объект авторского права не зарегистрировать в установленом порядке (для каждой категории объектов свой), то защиты от умельцев, которые, скопировав фото или схему, создадут такой же экземпляр по сути дела - никакой. А кто-то, будучи умным человеком, может сделать не только для себя модельку, а издать книгу со схемой, пустить в массовую продажу, получая, пусть не очень большие, но, по большому счёту, нечестные деньги, а после, ещё и в плагиате автора обвинить (следовательно, получить с него за "убытки", "моральный ущерб", если докажет наличие такового и т.п.) Доказать обратное почти невозможно без должного, своевременного регистрационного оформления. Хотя, если относится к таким вопросам философски, не пытаться публиковать работы - бояться особо нечего...
Дата: Чт, 13 Сен 2007, 20:22 | Сообщение #6
так че теперь не публиковаться? cry
Дата: Чт, 13 Сен 2007, 23:49 | Сообщение #7
Quote (oricus)
так че теперь не публиковаться?

наоборот публиковаться и сразу, только не в интернете. Обнародование - самый лучший способ защиты. Кто раньше обнародовал, тот и прав.
Регистрация - это лишь один из способов защиты.

Quote
На практике к эффективным способам защиты электронных произведении следует отнести, например:
обнародование/публикацию на более традиционном (например, бумажном) носителе (самый простой и надежный вариант при условии, конечно, что дата обнародования/ публикации — раньше появления контрафактного экземпляра).
Засвидетельствовать у нотариуса дату создания работы (этот способ защиты осуществляется путем нотариального заверения распечатанного материала с указанием даты и автора произведения).
Используя возможности архивных служб или веб-депозитария
Путем регистрации цифровой информации как программы для ЭВМ или базы данных в Управлении по защите авторских прав при Библиотеке Конгресса США.
Каким-либо иным способом удостоверив существования работы на определенную дату (отправив себе письмо).

источник - http://webdev.lovata.com/2007....j-srede
Дата: Сб, 15 Сен 2007, 19:25 | Сообщение #8
Chameleon, А какой из вышеперечисленных способов собственно вы опробовали на себе?
Дата: Ср, 19 Сен 2007, 16:59 | Сообщение #9
мне пока защищать нечего... почти
Дата: Пт, 21 Сен 2007, 09:17 | Сообщение #10
мне кажется достаточно опубликовать где-то раньше чем другие.... если не затрагивать финансовый вопрос...:)))
Дата: Пт, 21 Сен 2007, 12:56 | Сообщение #11
oricus, я так и сказал. Публикация и есть обнародование. Только в интернете не докажешь, на какую дату материал был выложен.
Дата: Пт, 21 Сен 2007, 22:35 | Сообщение #12
А в печатной продукции? например, в книжках к конференции..
Дата: Сб, 22 Сен 2007, 16:54 | Сообщение #13
oricus, блин, я уже все это сказал в 7-м сообщении этой темы. В печатной продукции и нужно публиковать (или оффициальных электронных изданиях на дисках, или на телевидении...), чтобы зафиксировать дату обнародования. Вдобавок ко всему еще и эту книжку или диск тебе бесплатно присылают.
Дата: Сб, 06 Дек 2008, 14:16 | Сообщение #14
Не подскажете, какие сейчас существуют издания, где бы можно было опубликовать свои работы?


Per aspera ad astra
Дата: Вт, 12 Июн 2012, 20:38 | Сообщение #15
Может и не в тему пишу. Здесь авторство обсуждается немного в другом ключе. Но написать надо. В магазинах попадается бумага со схемами моделей оригами на оборотной стороне обложки. Набор бумаги хороший, но печалит одно обстоятельство - не указан автор моделей. Дизайнер обложки указан, а оригамист нет. Между тем автор хорошо известен. Если ничего не путаю - это Павел Никульшин. Закрадывается подозрение, что налицо обычное воровство. Или я что-то не так понял?
P.S. Модели: "Императорский пингвин" и "Ракушка".
Прикрепленный файл: 4745253.jpg (69.3 Kb)
Post edited by Papuas - Вт, 12 Июн 2012, 21:18
Форум Oriart » Оригами » Главный » изобретательство или авторство... (что считать новым изобретением)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы