ORIART

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Бумажные отрезки (Использование бумажных отрезков от А4)
Бумажные отрезки
Дата: Ср, 28 Май 2008, 00:27 | Сообщение #1
Итак, занимаясь оригами, я заметил интересную проблему. Дело в том, что большинство бумаги, цветной в упаковках, принтерной для печати и остальной, выпускается в формате А4, а вот для большинства фигур из оригами требуется квадрат. Вырезать квадрат из прямоугольника - не проблема, но остаются бумажные отрезки. Тем более, что их остаётся достаточно много, и порой они бывают из замечательной бумаги, так что их не хочется выбрасывать, а хочется употребить во благо искусства.

Пораскинув мозгами, я сделал выводы, что они:
- пригодятся для китайского модульного оригами,
- неплохой материал для миниатюрных моделей
- послужат основой для создания модуля кусудамы,
- могут стать книжной закладкой в умелых руках,
- украсят однотонную кусудаму или коробку(если наклеить или соединить)
- прочее...

А используете ли вы бумажные отрезки?



LWS Orgami Gallery
Дата: Ср, 28 Май 2008, 01:12 | Сообщение #2
В частности, я предпочитаю делать из обрезков принтерной бумаги вот такие симпатичные мячики:

http://ru.youtube.com/watch?v=Zb2lHNqPm7w&feature=related

Только модули делаются не из квадратов, а из правильных треугольников. Решаем геометрическую задачу: как из прямоугольника с заданной величиной получить правильные прямоугольники при минимуме разрезов и измерений.

1) отрезаем от прямоугольника-остатка полоску шириной 1 см.
2) складываем пополам, разгибаем обратно.
3) складываем края к середине.
4) складываем ещё пополам.
5) отрезаем по диагонали.
Вуаля - 3 правильных прямоугольника готовы.
Осталось только превратить их в модули и сложить в мячик...

Прикрепленный файл: 5828425.jpg (28.7 Kb)


LWS Orgami Gallery
Дата: Ср, 28 Май 2008, 03:59 | Сообщение #3
А я раньше делал из них стандартные розы кавасаки и дарил девушкам - удобно - помещаются в кармане, именно так я познакомился со своей девушкой с которой мы уже живем 4 месяц вместе вдвоем biggrin biggrin biggrin


"А как?" - руками....
Дата: Ср, 28 Май 2008, 11:41 | Сообщение #4
Ети же отрезки имеют пропорцию как банкнота, тоесть можно делать "денежное оригами".


http://twitpic.com/photos/Tararasik
Дата: Ср, 28 Май 2008, 12:04 | Сообщение #5
Quote (Tararasik)
можно делать "денежное оригами".

подскажи где схемок взять...
а то есть парочка ... и все sad
Дата: Ср, 28 Май 2008, 17:50 | Сообщение #6
http://origami.in.ua/forum/viewtopic.php?t=31
Вот тут немного есть, ну и в тырнете поискать, я не особо интересуюсь таким


http://twitpic.com/photos/Tararasik
Дата: Ср, 28 Май 2008, 19:20 | Сообщение #7
LW, ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСНЫЙ ВОПРОС!
Quote
В частности, я предпочитаю делать из обрезков принтерной бумаги вот такие симпатичные мячики:
***********
Только модули делаются не из квадратов, а из правильных треугольников.

Так ведь опять обрезки остаются! Причём кривые tongue

Я поняла, что вопрос-то в абсолютно безотходном варианте использования бумаги А4.

За границами бывшего Союза весьма популярны мини-звёздочки из бумажных полосочек - длинных и узких (можно разрезать оставшийся от А4 прямоугольник вдоль на несколько таких полосок):


складывание очень простое: завязать леночку узлом, слегка расплющить и обматывать получившийся пятиугольник бум.лентой. В интернете море инструкций, вот например здесь
Получившиеся звёздочки можно использовать для украшения ёлки или прицеплять к кусудамам. Можно подвесить к рюкзаку (вместо мягкой игрушки biggrin ). В общем, возможности неограничены. Иностранцы делают такие звездочки сотнями, насыпают в стеклянные банки и балдеют от своего мастерства cool
Я на такие подвиги неспособна, но время от времени делаю звёздочки из полосок и ссыпаю в коробку. Может быть к Новому году наберётся на гирлянду.

Можно искрошить остаток иначе и складывать треугольные модули для китайских мозаик (см. соотв.тему )

Из прямоугольника А4-квадрат делается кошка Р.Диаза (разбор паттерна - в статье А.Ермакова ) и много чего ещё, сразу и не вспомнить...

Относительно складывания из банкнот (доллары, юани, рубли и т.п.) у нас тоже была тема

Я, с Вашего позволения, дополню вопрос:
иногда складывание предполагается не из квадратного листа бумаги (из треугольника, шестиугольника, восьмиугольника... и даже из круга). Можно ли и такие обрезки пустить в дело?

Post edited by zvira - Пт, 30 Май 2008, 18:25
Дата: Пт, 30 Май 2008, 00:13 | Сообщение #8
zvira, слишком знакомые пятиугольнички...а ну-ка посмотрим...

Точно. Они самые. Это же "Knotology". Вот отсюда:
http://home.tiscali.nl/gerard.paula/origami/knotologiesphere94.html

А что насчёт обрезков от разных геометрических фигур...опять же можно их обрезать до нужной формы и заниматься мини-оригами) Насколько терпения хватит...



LWS Orgami Gallery
Дата: Пт, 30 Май 2008, 18:31 | Сообщение #9
LW, точно! Идея та же (я когда-то этот шар делала), только вокруг пятиугольничка наматывают несколько оборотов ленты, чтобы потом легче было придат ему объём cool

Quote
А что насчёт обрезков от разных геометрических фигур...опять же можно их обрезать до нужной формы и заниматься мини-оригами) Насколько терпения хватит...
... получается, что из обрезков неправильной формы выкраиваем квадраты-прямоугольники-треугольники и т.п. поменьше, снова остаются обрезки - с ними также...
А куда девать оставшуюся бумажную крошку? surprised
Дата: Пт, 30 Май 2008, 18:36 | Сообщение #10
Quote (zvira)
А куда девать оставшуюся бумажную крошку?

zvira, Их только выкидывать.Не жалеть же их


From ZERO to HERO
Дата: Пт, 30 Май 2008, 19:00 | Сообщение #11
Еще их можно заливать клейстером там еще чем то и делать самодельную бумагу :))


http://twitpic.com/photos/Tararasik
Дата: Пт, 30 Май 2008, 19:02 | Сообщение #12
Tararasik, это уже не бумага будет а папье-иаше (бумажная масса для рукодельников-скульпторов). Но идея хороша!

Не буду больше выкидывать бумажную мелочь! tongue

Дата: Вс, 14 Фев 2010, 16:37 | Сообщение #13
Из бумажных обрезков я делаю модули для китайского модульного оригами. Сначала я делаю два квадрата, потом разрезаю их пополам и получаю четыре прямоугольника. Из них у меня получились вот такие птички
Прикрепленный файл: 5840076.jpg (161.9 Kb)
Дата: Сб, 27 Мар 2010, 16:13 | Сообщение #14
Я лист А4 режу на 6 квадратов, остаются небольшие полоски, с дочкой клеим гирлянды и развешиваем дома и в подъезде


я новенькая, я осваиваюсь
Дата: Сб, 27 Мар 2010, 18:42 | Сообщение #15
Коты Диаза - лучшее применение для обрезков от А4.


Галерея на фликре
Форум Oriart » Оригами » Главный » Бумажные отрезки (Использование бумажных отрезков от А4)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы