ORIART

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Квадрат (допустимы ли другие формы?)
Квадрат
Дата: Вт, 05 Сен 2006, 13:49 | Сообщение #1
В классике оригами принято использовать только квадратный лист бумаги. Как вы к этому относитесь? Допустимы ли формы других фигур?
Дата: Вт, 05 Сен 2006, 20:33 | Сообщение #2
вполне спокойно. Например, если разрезать квадрат по-диагонали, то можно получить целых две модели, для которых весь квадрат не нужен
http://www.origami.kulichki.ru/modules.php?name=Files&go=view_file&lid=67


я есть, и этим все сказано!
Дата: Вт, 05 Сен 2006, 22:27 | Сообщение #3
Поначалу, занимаясь оригами, мне попадались только модели из квадрата (и к этому привык smile ), позже познакомился с моделями, базировавшимися на других геометрических фигурах (лично у меня сразу это вызвало много возмущений: "как так - отступление от классических норм!!!", потом, поскладывал-поскладывал, понял, что много интересного в склдывании и не из квадарата smile ).
Воплощая идеи Дзен-Буддизма в оригами -, думаю, можно складывать из "базово-философских" фигур (исползуемых в мандалах с чёткой символичностью):
1)треугольника, 2)квадрата, 3)многоуольника и 4)круга.
В наше время так и делают: 1), 2) да и 3) используются очень часто (многоугольники, правда, поменьше), а вот из круга моделей почти что нет.
Так как круг в Дзен - символ целостности, можно это целое, думаю успешно, переконструировать в другое целое - модель smile . Наверное, если далеко неисчерпаны "модельно-потенциальные ресурсы" квадрата (смотри афоризм в подписи smile ), "бесконечность" всё-таки, то у круга, как у "целого", есть своеобразная вписанность в какие-то "потенциальногеометричнсие" рамки. Но как бы там ни было, "поле" круга ещё не достаточно "вспахано". И, может быть, кто-нибудь, когда-нибудь, сложит целую серию оригинальных фигурок из круга. Гловное - понимая геометрию круга, зная принципы оригами, включить свою воображалку. smile


"The Folder Folded The Paperfold"
Дата: Вт, 05 Сен 2006, 22:44 | Сообщение #4
Quote (Plyumbum)
И, может быть, кто-нибудь, когда-нибудь, сложит целую серию оригинальных фигурок из круга. Гловное - понимая геометрию круга, зная принципы оригами, включить свою воображалку

давно хочу круг помучать. Правда, не помню куда циркуль засунул smile



я есть, и этим все сказано!
Дата: Ср, 06 Сен 2006, 17:56 | Сообщение #5
Quote (Plyumbum)
И, может быть, кто-нибудь, когда-нибудь, сложит целую серию оригинальных фигурок из круга.

В каком-то номере журнала "Оригами" были фотографии чего-то типа панно из фигурок из кругов (мальчики, девочки). Правда, не сложные, но смотрелось очень оригинально.
Дата: Ср, 06 Сен 2006, 19:00 | Сообщение #6
Quote (Лина)
В каком-то номере журнала "Оригами" были фотографии чего-то типа панно из фигурок из кругов (мальчики, девочки). Правда, не сложные, но смотрелось очень оригинально

помню и даже видел.
если не ошибаюсь, то я у нее корейскую бумагу покупал



я есть, и этим все сказано!
Дата: Ср, 06 Сен 2006, 19:17 | Сообщение #7
Кстати, да: в энциклопедии по оригами ("Всё об оригами" Афонькиных) есть пара фотографий работ-аппликаций южнокорейской оригамистки Йонг Ок Ю (картины в технике оригами "Детские игры" с применением кругов, скорее всего разговор про неё smile ) и маленькая статья (больше, правда, заметка smile ) на этот счёт - и всё...


"The Folder Folded The Paperfold"
Post edited by Plyumbum - Ср, 06 Сен 2006, 19:18
Дата: Ср, 06 Сен 2006, 19:39 | Сообщение #8
Quote (Plyumbum)
картины в технике оригами "Детские игры" с применением кругов, скорее всего разговор про неё

Точно, разговор про нее smile Такая же статья была в журнале. Кстати, можно еще в его номерах посмотреть, может, что-то еще про круги и другие фигуры было.
Дата: Ср, 06 Сен 2006, 21:30 | Сообщение #9
Про журналы (касательно) обсуждение шло в теме "книги в электронном виде" (повторюсь): в нашей гор.библиотеке есть журналы с 1997-2002 гг., соберусь с мыслями, силами и средствами - куплю, наконец, сканер; отсканю все номера, преобразую в DjVu-формат и выложить постараюсь. Чтоб у каждого (по возможности) "на руках" были журналы эти. smile


"The Folder Folded The Paperfold"
Дата: Пн, 11 Сен 2006, 16:40 | Сообщение #10
в отношении треугольника для складывания - это просто непрофессионализм, так как парой сгибов любой треугольник формируется из квадрата
правда, бывают и исключения - например, лошадка Брилла
Дата: Пн, 11 Сен 2006, 18:42 | Сообщение #11
Так любую фигуру можно получить парой сгибов квадрата (кроме круга). Другое дело - рациональное использование бумаги. Это тоже имеет определенную значимость.
Дата: Пн, 11 Сен 2006, 21:51 | Сообщение #12
Quote (Plyumbum)
в отношении треугольника для складывания - это просто непрофессионализм, так как парой сгибов любой треугольник формируется из квадрата
правда, бывают и исключения - например, лошадка Брилла

почему не профессионализм? Да, если согнуть квадрат по диагонали, то получится треугольник. зачем складывать лист в двое толще, если вторая половина никак не задействована. просто надо оговаривать условия игры в начале. иногда неплохие результаты дает формат А4....



я есть, и этим все сказано!
Дата: Вт, 12 Сен 2006, 15:12 | Сообщение #13
вообще в отношении треугольников для оригами я больше всего признаю
равносторонний. Это, конечно, мое личное мнение, но все-таки для оригами
нужно использовать правильные многоугольники, ну в крайнем случае прямоугольник
с правильным соотношением сторон но никак ни формат а4
ну не гармоничен он для оригами!
Дата: Вт, 12 Сен 2006, 20:57 | Сообщение #14
"Дао, в своём выражении, не предсказуемо - главное следовать его велениям"
(Дао Де Цзин)

ИМХО: форма листа значения не имеет (конечно, если вы складываете модель ритульного характера - мистикофилософская подоплёка, либо преследуете какие-либо геометрические научно-исследовательские цели, то да: форма материала обязана отвечать специфике), главное - это ваши идеи и профессионализм (многие авторы моделей могут воспроизводить свои детища, почти один в один, из разноформных листков; по-моему, это даже интересно, пример, в теме "розы Тошиказу Кавасаки", есть, как розы четырёхугольные Кавасаки, так и пятиугольные в его технике).

Как говориться: "слушай - Fanta подскажет". Fanta, в данном случае, - это либо ваша воображалка, либо Ego листочка. =)
Насчёт второго, у оригамистов из BOS, есть интрепретация:



"The Folder Folded The Paperfold"
Post edited by Plyumbum - Вт, 12 Сен 2006, 21:01
Дата: Вт, 12 Сен 2006, 21:30 | Сообщение #15
У квадрата приоритет выше. Читайте новость про экстримальный спорт
Форум Oriart » Оригами » Главный » Квадрат (допустимы ли другие формы?)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы