ORIART

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Преподавание оригами (как это сделать?)
Преподавание оригами
Дата: Пт, 21 Ноя 2008, 15:09 | Сообщение #1
Хочу спросить товарищей по оригами, тех кто занимается преподавательской деятельностью в этой сфере. Как вы начинали? Какого возраста были дети? С каких фигурок вы начинали7 Каких ошибок следует избежать? И вообще у меня еще куча вопросов!
Меня зовут провести несколько занятий пробных в детском доме, очень хотелось бы доставить ребятам радость, научить их. Ребятишки в возрасте от 4 лет. И я совершенно не знаю с чего начать sad . С какой стороны подступить, что рассказать, чтобы им интересно было. Просто я сама недавно оригами занимаюсь, и то, что мне кажется легким, для ребят может оказаться трудным и отбить интерес. Очень прошу поделиться своими педагогическими наработками.


я новенькая, я осваиваюсь
Дата: Пт, 21 Ноя 2008, 22:16 | Сообщение #2
danka, имею небольшой опыт работы с детьми, и в преподавательской работе с коллективом вообще. Провожу занятия в детском соц.приюте (контенгент 6-15 лет) и университетском аниме-клубе. cool

Для плодотворной творческой работы необходимо:
1) разделить детей по возрастам, и чем меньше деление, тем лучше;
2) не давать много теории сразу, проводя каждый раз маленький эксурс в историю и технические особенности в начале занятия, освежать в памяти пройденное на предыдущих занятиях (этот пункт для продолжительного курса);
3) всегда проводить занятия в игровой форме не более 40 минут (с перерывами на физ.минутки, по-необходимости), рассказывая какую-нибудь историю, сопровождаемую бумажными манипуляциями, очень популярны сказки - для детей помладше, для более старших - какие-нибудь интересные факты об оригами (а вообще по ситуации);
4) модели должны быть очень простыми, яркими (приветсвуется техника inside-out, т.е. с игрой цвета) и желательно динамичными;
5) фигурки делать лучше на весу, но начинать можно и с работы на плоскости (т.е. столе);
6) всегда практиковаться в изготовлении квадратов, у некоторых и с этим возникают сложности;
7) всегда работать в хорошем настроении и чистыми руками, не забывая, что оригами - это исскуство.

P.S. Перед занятием также небходимо подготовить место, удалив все сторонние отвлекающие моменты, можно поставить реликсивно-тонизирующую тихую фоновую музыку. smile

Думаю, что этого будет больше, чем достаточно для начала. Удачи, творческих и педагогических успехов! wink



"The Folder Folded The Paperfold"
Дата: Пт, 21 Ноя 2008, 22:34 | Сообщение #3
Ой, спасибо вам огромное за такие ценные советы happy . Узнала, что первый раз пойду к детишкам 7-8 лет, они знают что такое оригами и им очень интересно! Будет еще девушка, преподающая японский язык, получится вечер японской культуры happy
Если еще кто-нибудь хочет вносить свои советы и предложения буду очень-очень рада, ведь у меня целая неделя на подготовку!


я новенькая, я осваиваюсь
Дата: Сб, 22 Ноя 2008, 04:43 | Сообщение #4
Могу посоветовать на первом занятии сделать еловую лапу Светланы Соколовой. Мои ребята (7-70лет) были от нее в восторге. Да и в детском доме, где преподает одна из моих учениц тоже она очень понравилась. Просто, но очень эффектно.

P.S. ссылку, увы, не нашла, но могу выслать по эл.почте файл.

Post edited by Виктория - Сб, 22 Ноя 2008, 04:44
Дата: Сб, 22 Ноя 2008, 18:49 | Сообщение #5
danka, интересную тему затронули!!! Меня она тоже интересует.
Виктория, извините а можно мне тоже confused
Quote (Виктория)
еловую лапу Светланы Соколовой

Моим первоклашкам я думаю кновому году как раз подайдет.


Ну вы даете!!!
Дата: Сб, 22 Ноя 2008, 19:22 | Сообщение #6
Дата: Сб, 22 Ноя 2008, 19:25 | Сообщение #7
Виктория, Спасибо большое за такой быстрый ответ smile


Ну вы даете!!!
Дата: Сб, 22 Ноя 2008, 21:42 | Сообщение #8
Танюша, а вы что ничего не рассказываете? Я насколько поняла, вы тоже с детишками занимаетесь.
Виктория, спасибо за ссылку, но у меня оказывается это в книге есть, там одни аппликации в основном, я ее и забросила.


я новенькая, я осваиваюсь
Дата: Сб, 22 Ноя 2008, 22:16 | Сообщение #9
Я сама для начала использовала книгу Афонькиных "Уроки оригами в начальной школе" (вроде так называется), там есть специальный раздел МЕТОДИЧЕСКИЕ рекомендации.

Добавлено (22.11.2008, 22:16:26)
---------------------------------------------
http://www.origami-school.narod.ru/
можно еще здесь посмотреть



Ну вы даете!!!
Дата: Пн, 08 Дек 2008, 11:13 | Сообщение #10
У меня есть подружка, единственная из моего окружения, кого интересовало оригами, дальше довольно простых моделей не пошла, зато много проводила занятий с детьми во всяких детских больницах, по волонтёрским программам и т п. У неё на ура шли всякие кусудамы. Мне тут тоже судя по всему предоставится возможность провести короткий семинар в ближайшее время, но для взрослых, вот тоже нарываю сейчас статьи разные) Лично мне никогда не нравились вещи типа лап, ибо по мне это скорее аппликация нежели складывание из бумаги, я сторонник единоквадратия) Но, спорить не буду, для многих это на начальном этапе гораздо более воспринимаемо, правда вот дальше этого этапа пойдёт единицы. Тут надо определить ИМХО, хочешь ли ты привлечь в последствии людей к серьёзному складыванию или развлечь/занять в данный конкретный момент людей.
Форум Oriart » Оригами » Главный » Преподавание оригами (как это сделать?)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы