ORIART

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Инструменты для оригами
Инструменты для оригами
Дата: Вт, 16 Авг 2011, 22:34 | Сообщение #1
В основном, все, что нужно для складывания оригами - это руки и бумага. Для успешного складывания - ещё и знания, что куда гнуть happy , так что голова тоже не помешает. Но иногда мы используем какое-нибудь дополнительное снаряжение, например, чтобы разметить правильный квадрат на большом листе, может потребоваться: карандаш, линейка, угольник; а чтобы этот квадрат отрезать, можно воспользоваться ножницами, ножом или специальной гильотинкой для бумаги. Для разметки паттерна пригодятся транспортир или циркуль, а при складывании базы модели помогут скрепки или прищепки, которые не дадут ей "разъехаться". Карандашом также можно подкрутить уголки или чуть округлить отверстия модели, пинцет незаменим при складывании миниатюрных моделей и труднодоступных складок. Если бумагу придется красить или клеить, то понадобится ещё куча разных вещей: краски (в тюбиках или баллончиках), кисточки, валики для разглаживания (или даже утюг), планшеты для натяжения бумаги или увесистые книги для придавливания её сверху. Совсем недавно я пользовался плоской отверткой для формирования острых углов у мозаики, некоторые для этого используют другие приспособления, например, обычный одноразовый пластмассовый нож. А для придания модели устойчивости и прочности (помимо лака или клея) делают небольшие проволочные каркасики и палочки-подставки, подвешивают на нитках и даже прикрепляют к поверхности при помощи пластилина!
И конечно, без компьютера и фотоаппарата в оригами тоже никак не обойтись wink

Немаленький список получается, и я наверняка не все вспомнил. А может, кто-нибудь использует экзотические инструменты? Например, тиски - для придания модели абсолютно плоской формы? Или иголки - для использования модели в качестве куклы Вуду?


LWS Orgami Gallery
Дата: Вт, 16 Авг 2011, 23:52 | Сообщение #2
Транспортир и циркуль явно лишние. Не знаю никого, кто бы пользовался ими.
Еще нужно упомянуть стекло и валик (чтобы клеить тишью), прищепки и салфетки для закрепления формы.
Есть специальные инструменты для разглаживания складок, но я никак себя не приучу ими пользоваться. bkmz вот щеголяет выточенной на заказ палочкой из оргстекла.
Если у модели смещен центр тяжести, можно вставлять в нее грузы. В одной из моих самых удачных моделей есть довольно большой пластилиновый противовес.
Полезная штука - коврик, на котором можно резать бумагу ножом, но они что-то неприлично дорого стоят. Проще, наверно, где-то спереть позаимствовать или списать с работы.

Ну и извращения в искусстве приветствуются, да. Помнится, в великой композиции "Земля на слонах и черепахе" слоны были сшиты леской, потому что никакой клей их уже не брал. А жука-геркулеса Камия из алупапа я под конец гнул плоскогубцами.
Спойлер для небрезгливых:


Галерея на фликре
Дата: Чт, 17 Ноя 2011, 14:32 | Сообщение #3
я бы добавил железную линейку и канцелярский нож ( ну чтоб ровнехонько и аккуратно резать)
Дата: Чт, 17 Ноя 2011, 18:09 | Сообщение #4
Нередко в моделях кроме бумаги добавляют фольгу.


Моя галерея на Фликре: http://www.flickr.com/photos/olya_ru/
Дата: Чт, 17 Ноя 2011, 21:03 | Сообщение #5
LW, а я пользуюсь иголками, наверное они называются сапожные, около 8 см. Я их втыкаю в поролон, а потом на них нанизываю модель, когда она стоять никак не хочет.
Дата: Чт, 17 Ноя 2011, 21:57 | Сообщение #6
а еще нос, обычно в начале когда лист большой не хватает рук :))тогда только нос и спасает


Любовь правит миром!!!
Дата: Чт, 17 Ноя 2011, 23:13 | Сообщение #7
Основной инструмент - зубочистка. wink


Мои работы: http://www.flickr.com/photos/alexkrup/
Дата: Чт, 02 Фев 2012, 14:01 | Сообщение #8
Скальпель... biggrin не , не , резать бумагу , просто он отлично режет .
Post edited by Владислав - Чт, 02 Фев 2012, 14:01
Дата: Чт, 16 Фев 2012, 19:14 | Сообщение #9
Иногда использую кредитную карту и маленькую плоскую отвертку
Дата: Чт, 16 Фев 2012, 20:22 | Сообщение #10
Для мелких моделей или деталей иголочка и пинцет.


Чеширский кот совсем не тот ,что чешет я зыком
,А просто он волшебный кот,примерно как и я...
Форум Oriart » Оригами » Главный » Инструменты для оригами
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы