ORIART

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Все о влажном складывании! (Техника влажного и МЦ-складывания. Ваши работы,обмен опытом.)
Все о влажном складывании!
Дата: Чт, 22 Сен 2011, 19:28 | Сообщение #1
Всем Привет! Предлагаю эту тему полностью посвятить оригами в технике влажного складывания. Обсуждение,ваши работы в этой технике, фото-инструкции и всё что можно выдать на эту тему! smile :)

Дополнение Univer. Важно: чтобы тема не размывалась,в ней размещаются работы в которых техника влажного складывания является основной и как-то связана с творческим замыслом....
То есть, речь не идет о формировании отдельных деталей. Это встречается почти в любой работе smile
Дата: Пт, 23 Сен 2011, 22:39 | Сообщение #2
Не знаю пользовался ли Йошизава при работе в этой технике чем-то кроме простой воды...
Влажное складывание при помощи воды требует большого терпения в поэтапном формировании - детали приходиться формировать по-очереди,важно наличие адекватной бумаги (лучше делать предварительные пробы)...

Акира Йошизава "Слон"
бумага 120 грамм(сорт?),поэтапное формирование на воду,естественная просушка.

Прикрепленный файл: 4858893.jpg (89.4 Kb)


Галерея работ на Фликре
Дата: Сб, 24 Сен 2011, 20:20 | Сообщение #3
Перенес тему. В разделе "Друзья по соседству" она смотрелась чересчур экзотично.


Галерея на фликре
Дата: Сб, 24 Сен 2011, 20:29 | Сообщение #4
Feanor, спасибо!Просмотрел...
Оговорка по Фрейду...
В смысле, все мы немного состоим из воды... smile


Галерея работ на Фликре
Дата: Сб, 24 Сен 2011, 21:57 | Сообщение #5
Кстати, насчет адекватной бумаги. Какая именно бумага подразумевается? Вот на фото я вижу слона из...эээ...вроде некоего упаковочного материала.

А, скажем, бумага для выпечки и крафт-бумага (эти мне пока больше всего нравятся не из фольгированных) - отвечают критериям адекватности? cool


LWS Orgami Gallery
Post edited by LW - Сб, 24 Сен 2011, 21:58
Дата: Сб, 24 Сен 2011, 22:58 | Сообщение #6
Quote (LW)
(сорт?)

Я просто не знаю сорт бумаги. Как офисная,но толще.120-140 гр.
Quote (LW)
Какая именно бумага подразумевается?

Та, которая в результате увлажнения не разваливается,не меняет других своих свойств в негативную сторону...
Крафт - отличный вариант! Бумага для выпечки - вряд ли....

PS. С разделами разберемся...


Галерея работ на Фликре
Дата: Вс, 25 Сен 2011, 01:22 | Сообщение #7
120 грамм...огого! Для сложных моделей такая плотная бумага вряд ли подойдет. Когда-то давно я таскал свои модели на выставку в школу. В результате транпортировки один из моих тираннозавров повредил ногу, и я решил привести конечность в исходное положение, чуть намочив и разгладив её. Срочная операция прошла не очень удачно, и поставить пациента опять на ноги так и не удалось (теперь бумага топорщилась) - пришлось смастерить костыль. Тираннозавр был сделан из листа плотностью 80 гр/м2., по ощущениям - как офисная, но чуть больше в размерах и чуть плотнее. Я всего несколько раз пытался применять влажное складывание, но желаемого результата не получил.

Пожалуй, еще 1 важный вопрос. Бумага при смачивании и последующем высыхании немного коробится. Если смачивать совсем чуть-чуть, то намокает только верхний слой, а все слои "более глубокого залегания" остаются сухими. Я так понимаю, нужно быстро высушить модель, держа её в руках? Или постепенно намачивать и сушить, пока не приобретет нужную форму?


LWS Orgami Gallery
Дата: Вс, 25 Сен 2011, 11:09 | Сообщение #8
LW, что вы имеете в виду под понятием "сложная модель" в контексте влажного складывыания? Модели Гианга Дина - с моей точки зрения, самые сложные в области влажного складывания- не имеют большого количества складок, самое главное гармоничность форм, чистота , целостность скульптуры.

вот мой опыт работы - лошадь Фабиана Корреа, бумага для акварели 160 г, 40 х 40. http://www.flickr.com/photos/dimon_c1/5658395033/in/photostream Бумага все время поддерживалась в определенном, сыром состоянии. Складывание происходило очень постепенно, схема только как ориентир- сгибы потихоньку намечаются и придается форма, складывал на влажном, сыром полотенце на столе, в общем нельзя чтобы бумага высыхала. Мне не удалось избежать заломов, они на типографском жаргоне называются "копыто" - типа локальная трещина. Для того чтобы их избежать, нужна какая то обработка бумаги, пластифицирование что ли... Я еще не придумал , но экспериментирую. Работают и с гораздо более плотной бумагой - 240 г...
Дата: Вс, 25 Сен 2011, 14:16 | Сообщение #9
Ага, кажется, я начинаю понимать.

Сложные модели - это такие, при складывании которых необходимо бумагу выворачивать, расплющивать, а также формировать множество мелких комплексных складок. Я так полагаю, что для таких техника влажного складывания не совсем подойдет.

Никаких острых линий, ни изломов - даже на стадии сборки...интересно. Я попробую как-нибудь, отпишусь о результате.


LWS Orgami Gallery
Дата: Вс, 25 Сен 2011, 14:56 | Сообщение #10
Вот очень хорошая модель Эрика Жуазеля - можно прочувствовать.


Схема: Joisel_ fish

Удачи!
Дата: Вс, 25 Сен 2011, 15:24 | Сообщение #11
Жаба Ника Робинсона - тоже неплохой вариант для опытов.
Интересно потом сравнивать сложенное насухо и влажно.



Прикрепленный файл: 0820470.jpg (43.3 Kb) · 2526755.jpg (34.7 Kb)


Галерея работ на Фликре
Дата: Вс, 25 Сен 2011, 17:48 | Сообщение #12
Ну если говорить про Ника Робинсона, то его кальмар тоже яркий представитель biggrin ,ну и голова слона конечно. к сожалению картинку не нашёл и сканер глючит sad


Чеширский кот совсем не тот ,что чешет я зыком
,А просто он волшебный кот,примерно как и я...
Дата: Вт, 27 Сен 2011, 13:47 | Сообщение #13
Quote (biologg)
если говорить про Ника Робинсона, то его кальмар тоже яркий представитель , к сожалению картинку не нашёл


Поможем... smile
Ник Робинсон " Кальмар", банановая бумага, 17.5х17.5,поэтапное формирование на МЦ, 25 пунктов.

Прикрепленный файл: 0975958.jpg (38.8 Kb)


Галерея работ на Фликре
Дата: Вт, 27 Сен 2011, 16:32 | Сообщение #14
Здоровски получилось, даже глаза есть biggrin .Очень живенько. Наверно дорогая бумага........


Чеширский кот совсем не тот ,что чешет я зыком
,А просто он волшебный кот,примерно как и я...
Post edited by biologg - Вт, 27 Сен 2011, 16:35
Дата: Ср, 28 Сен 2011, 09:14 | Сообщение #15
Quote (biologg)
.Очень живенько. Наверно дорогая бумага........

Спасибо! Глаза в этом исполнении как раз демонстрируют возможности МЦ-складывания - в модели они другие...
Банановая бумага - около 100 р. за лист 50*70


Галерея работ на Фликре
Форум Oriart » Оригами » Главный » Все о влажном складывании! (Техника влажного и МЦ-складывания. Ваши работы,обмен опытом.)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы