ORIART

Модератор форума: Plyumbum, anermak, univer, alorion  
Форум Oriart » Разное » Беседка оригамистов и не только » Oбщение (Флуd)
Oбщение
Дата: Ср, 21 Янв 2015, 09:29 | Сообщение #406
Цитата kred ()
Красиво! И как Вы умудряетесь такое придумывать... Поздравляю Вас gorg!


kred, спасибо! Да, тут главное было - придумать... А вообще-то собирался "Тайную вечерю" сложить, пока тренируюсь ;) Тестовая сборка уже есть, правда не моя:


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Дата: Ср, 21 Янв 2015, 18:46 | Сообщение #407
Цитата gogr ()
А вообще-то собирался "Тайную вечерю" сложить, пока тренируюсь
Ну а что, если бы у Вас получилось, то это было бы превосходно.
Только имейте в виду, что на вечере они не сидели, а полулежали. Так что "тестовая сборка" не совсем соответствует действительности...

14 И когда настал час, Он возлег, и двенадцать Апостолов с Ним,(Лк. 22-14)


галерея на фликире:
=https://www.flickr.com/photos/139447672@N07
Post edited by kred - Ср, 21 Янв 2015, 18:49
Дата: Ср, 21 Янв 2015, 19:18 | Сообщение #408
kred, у Леонардо да Винчи и у многих других почему-то преспокойно сидят за столом. Возлежат только у русского художника Ге, Пуссена и современного художника Попова (Тайная вечеря в живописи). Причем у всех по-разному и как-то невразумительно (то ли римляне, то ли чукчи :) ). В жизни, конечно, всякое бывает, но с точки зрения искусства лучше, чем у Леонардо не придумать. Это уже знаковая композиция, и если в оригами придумать нечто, хоть чуть-чуть ее напоминающее, эффект будет сильный. А возлежащих никто просто не опознает.

Как ни удивительно, у Андрея Рублева вечеря тоже за столом. Может быть, у них другое Евангелие было?

Пока искал информацию о "Тайных вечерях", обнаружил ещё один тест-фолд, значительно более раннний:Тайная вечеря в городе-призраке Райолит. Идеи созревают медленно, но неотвратимо :)


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Дата: Чт, 22 Янв 2015, 15:29 | Сообщение #409
gogr, ну Вы и затейник )).
Мне тоже кажется, что если делать реплику, то лучше на узнаваемую картину/историю и т.д. Да Винчи -- самое то.
Дата: Чт, 22 Янв 2015, 17:32 | Сообщение #410
Цитата gogr ()
Может быть, у них другое Евангелие было?

Может, небуквальное прочтение было для них случайным глотком творческой свободы, "счастливой возможностью отойти от ортодоксального?"   ;)
Цитата kred ()
на вечере они не сидели, а полулежали. Так что "тестовая сборка" не совсем соответствует действительности...

Если вы кому-то отправляете СМС с тем,что вы "после обеда решили пару часов полежать", значит ли это то,что в это время, вы не при каких условиях не подойдете к письменному  столу?  :)


Галерея работ на Фликре
Дата: Чт, 22 Янв 2015, 19:03 | Сообщение #411
Цитата gogr ()
kred, у Леонардо да Винчи и у многих других почему-то преспокойно сидят за столом.
gorg, я понимаю что есть уже устоявшийся образ вечери. Но не плохо хотя бы для себя понимать, что на самом деле всё было иначе. Ну и другим объяснять, при случае...
Цитата gogr ()
В жизни, конечно, всякое бывает, но с точки зрения искусства лучше, чем у Леонардо не придумать. Это уже знаковая композиция, и если в оригами придумать нечто, хоть чуть-чуть ее напоминающее, эффект будет сильный. А возлежащих никто просто не опознает.
Ну, если с точки зрения искусства, то согласен.

Если брать за образец "тестовую сборку", то могу подкинуть ещё идею в Вашу копилку: работы Vincenta Floderera.
на пример - http://www.origamitessellations.com/2013....uctions
Чуть переделать и "вечеря" готова... :)
Цитата univer ()
Если вы кому-то отправляете СМС с тем,что вы "после обеда решили пару часов полежать", значит ли это то,что в это время, вы не при каких условиях не подойдете к письменному  столу?
univer, да разумеется подойдём.
Но мы в 21 веке, а Иисус с учениками был в 1 веке. Тогда евреи за ужином не сидели за столом. Несколько другая культура была, чем в наше время...


галерея на фликире:
=https://www.flickr.com/photos/139447672@N07
Post edited by kred - Чт, 22 Янв 2015, 19:11
Дата: Чт, 22 Янв 2015, 19:32 | Сообщение #412
kred, спасибо за Vincenta Floderera, очень интересно!


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Дата: Чт, 22 Янв 2015, 20:59 | Сообщение #413
gogr, "Три ангела" очень "Троицу" А.Рублева напоминают. Наверное по впечатлению от картины сделана работа? Мастерски. Чашу на столе не упустили)


Каждый из живущих-Царь!
Дата: Чт, 22 Янв 2015, 22:19 | Сообщение #414
Цитата kred ()
Тогда евреи за ужином не сидели за столом. Несколько другая культура была, чем в наше время...

   Я понимаю, что "антично возлежали",  просто вам не кажется,что вы опоздали с критикой веков этак на пять-шесть...  :)
   В 21 веке настаивать на "правильном" каноническом видении несколько наивно.Художник не обязательно должен вдохновляться текстом писания.
 Исторической правды в произведении может быть больше или меньше. Исторический копиизм имеет столько же прав на существование,как и условность...
      Собственно, я пошутил больше по-поводу пассажа Николая, о "невразумительности" художников прошлого.
Ситуация с творческой свободой у них была сильно отличной от современной....  :)


Галерея работ на Фликре
Дата: Пт, 23 Янв 2015, 06:58 | Сообщение #415
Цитата univer ()
Я понимаю, что "антично возлежали",  просто вам не кажется,что вы опоздали с критикой веков этак на пять-шесть...
Ну... Платон мне друг, но истина дороже... :)
Цитата univer ()
В 21 веке настаивать на "правильном" каноническом видении несколько наивно.
Может быть и наивно, но ни как ни - не правильно.
Тут не место начинать дискуссию о таких вещах, по этому просто посоветую Вам посмотреть что Библия говорит например о однополых браках. Ведь некоторые люди говорят то же самое что и Вы - ну так ведь сейчас 21 век!!!
А что, мнение Бога по этому поводу в 21 веке изменилось?  Разумеется нет. Это люди, начали говорить про "наивность". А к чему всё это приведёт?...


галерея на фликире:
=https://www.flickr.com/photos/139447672@N07
Post edited by kred - Пт, 23 Янв 2015, 07:07
Дата: Пт, 23 Янв 2015, 09:27 | Сообщение #416
Большое спасибо всем за отзывы! Сначала хотел ответить "Что вы, что вы, я пошутил!" Но теперь начинаю верить, что из одного листа двенадцать фигур может получиться. Вот только придется не ходить на работу ;) Кстати, двенадцать лиц уже сложил один отчаянный художник! Но фигур больше двух я, что-то не припомню.

Acavuca, да, я о Рублеве и думал. Сначала в черновике сложил чашу на столе, а потом - там такой простор: четыре угла свободных, один даже лишний (пришлось его загибать под стол) - и ангелы сложились как-то сами собой.  Репродукцию троицы посмотрел на последнем этапе. И поразился тому, как он развернул фигуру центрального ангела - фигура в три четверти вправо, голова в три четверти влево. Пока мои бумажные ангелы не настолько подвижны, но головы поворачиваются неплохо.

Тайная вечеря - для вдохновения :)


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Дата: Пт, 23 Янв 2015, 14:10 | Сообщение #417
kred, я просто напомню, что это светский форум об искусстве. Здесь обсуждают красоту, а не догматы той или иной конфессии >:)
Ну и вообще с такой логикой нужно удалить всех драконов - их же не существует на самом деле.

Цитата gogr ()
Но теперь начинаю верить, что из одного листа двенадцать фигур может получиться. Вот только придется не ходить на работу

Можно попробовать очень стилизованные фигуры с минимумом деталей. Главное, чтобы вся композиция в целом была узнаваемой. А работа не волк, в лес не убежит :)


Галерея на фликре
Дата: Пт, 23 Янв 2015, 17:56 | Сообщение #418
Цитата Feanor ()
kred, я просто напомню, что это светский форум об искусстве. Здесь обсуждают красоту, а не догматы той или иной конфессии
 Feanor, спасибо за напоминание. Но если Вы посмотрите мой пост, то увидите что я согласился с этим утверждением и даже дал уважаемому gogr ссылку на Vincenta Floderera...
И к стати первым, оценил именно красоту работы уважаемого gogrа.

Ну а что касается "догматов", то то о чём я говорил, вовсе не является догматами каких то конфессий - это записано в Евангелии.
Цитата Feanor ()
Ну и вообще с такой логикой нужно удалить всех драконов - их же не существует на самом деле.
Нет, эта логика к драконам не подходит. Они тут совершенно ни при чём.


галерея на фликире:
=https://www.flickr.com/photos/139447672@N07
Post edited by kred - Пт, 23 Янв 2015, 21:13
Дата: Пт, 23 Янв 2015, 22:42 | Сообщение #419
kred, я имею в виду рассуждения об однополых браках, священных книгах, варке козленка в молоке матери и т.д. Форум - не место для политической и религиозной агитации.
(Лично я всегда радовался, что Ориарт - убежище, где можно от всего этого отдохнуть :) ).


Галерея на фликре
Дата: Сб, 24 Янв 2015, 00:05 | Сообщение #420
Цитата Feanor ()
Форум - не место для политической и религиозной агитации.
 Feanor, я с этим  согласен. Думаю Вы заметили что я всего лишь отметил то, что картина вечери по первоисточнику, выглядит несколько иначе. Всё.
Ну а против искусства ничего не имею против. Поэтому может будем считать эту тему исчерпанной и закрытой?


галерея на фликире:
=https://www.flickr.com/photos/139447672@N07
Post edited by kred - Сб, 24 Янв 2015, 00:05
Форум Oriart » Разное » Беседка оригамистов и не только » Oбщение (Флуd)
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы