ORIART

  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Plyumbum, anermak, univer, alorion  
Форум Oriart » Разное » Беседка оригамистов и не только » слово оригами (в ироглифах)
слово оригами
Дата: Сб, 19 Июл 2008, 01:40 | Сообщение #1
Здраствуйте...
я бы хател вас попросить о помощи
мне нужна картинка слова "оригами" в ироглифах
хачу сделать себе тату...но не где не магу найти это слово
вот
вроде так выглядит,но эта картинка слишком мала...
вопщем надеюсь на вашу помощь cry
Дата: Сб, 19 Июл 2008, 02:43 | Сообщение #2
折り紙

Информация из Википедии

Post edited by Виктория - Сб, 19 Июл 2008, 02:45
Дата: Вс, 20 Июл 2008, 01:16 | Сообщение #3
у меня стоят 3 вапросика pinch
><
Дата: Вс, 20 Июл 2008, 02:16 | Сообщение #4
Прикрепленный файл: 1841630.jpg (14.4 Kb)
Дата: Пн, 21 Июл 2008, 17:25 | Сообщение #5
Извиняюсь за флуд, но чтобы более не было подобных ошибок, поясняю: те иероглифы на картинке вверху означают "Японский язык."
PS. чтобы иероглифы правильно отображались - нужно поставить японские и китайские шрифты.
PPS. Кажется, что у Виктории и Chameleon'a 2й иероглиф り отличается. Но на самом деле он одинаковый, только написанный разными шрифтами.


LWS Orgami Gallery
Post edited by LW - Пн, 21 Июл 2008, 17:28
Дата: Пн, 21 Июл 2008, 17:50 | Сообщение #6
Дополню пояснения LW:
Собственно иероглифами являются только первый и третий значки.
Первый - корень глагола складывать (ОРУ), в нашем случае используется форма ОРИ - сложенный/ая, поэтому добавлено окончание РИ - это и есть второй знак (буква "ри" японской слоговой азбуки "хирагана"). А написание различны, т.к. японцы (как и прочие) используют разные шрифты. (Сравните: ОРИГАМИ и ОРИГАМИ)
Третий иероглиф обозначает бумагу и читается КАМИ. После гласного - озвончается, поэтому в составе данного слова произносится ГАМИ.

P.S. а тату делать не советую - лето скоро кончится wink
Лучше украсьте вышивкой рюкзак или выжгите иероглифы на деревянном медальоне. Доступно для просмотра круглый год!

P.P.S. Повторю: второй знак - НЕ ИЕРОГЛИФ, а БУКВА! А различаются, если смотреть внимательно, все три знака.

Post edited by zvira - Пн, 21 Июл 2008, 17:54
Дата: Вт, 22 Июл 2008, 02:05 | Сообщение #7
zvira, позволь не согласиться. Знаки катаканы и хираганы являются одновременно и буквами, и иероглифами. Буквами, так как они являются частью азбук и означают слог. Иероглифами, так как это всё же, хоть упрощённые и давно потерявшие своё смысловое значение, но всё же иероглифы.
Возможно, ты делаешь слишком большой акцент на различии кандзи и иероглифических азбук(каны). Но ведь у японцев есть и буквенная азбука, ромадзи, ты наверняка это знаешь.

А почему я вообще написал про кажущееся различие - у Chameleon'a знак РИ немного похож на И опять той же хираганы.



LWS Orgami Gallery
Дата: Вт, 22 Июл 2008, 03:01 | Сообщение #8
Quote
А различаются, если смотреть внимательно, все три знака.

а русские буквы сильно отличаются? Я, может, один сижу и радуюсь красивому шрифту, а этого никто не знает wacko
Дата: Вт, 22 Июл 2008, 19:24 | Сообщение #9
Бальшое спасиба за то,что всё обьяснили,я немног запутался сначала.
Очень вам благодарен!
Дата: Вт, 22 Июл 2008, 20:33 | Сообщение #10
LW, не позволю tongue . Это не я, а японцы разделяют свою письменность на буквы (кана) и иероглифы (кандзи). Для отсталых европейцев и буквы, и иероглифы пишут латиницей (это и называется ромадзи) - фактически это транскрипция.
Quote (LW)
Знаки катаканы и хираганы являются одновременно и буквами, и иероглифами.
Это не так. Вдаваться в лингвистическую дискуссию не буду. В любом учебнике японского это разъясняется в первой же главе.
Форум Oriart » Разное » Беседка оригамистов и не только » слово оригами (в ироглифах)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы