ORIART

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Plyumbum, anermak, univer, alorion  
Форум Oriart » Разное » Беседка оригамистов и не только » Меня пригласили участвовать в выставке (И я совершенно не знаю, что сложить!!!! Помогите!)
Меня пригласили участвовать в выставке
Дата: Пн, 24 Окт 2011, 10:51 | Сообщение #16
bulka343, непосвященным нас не понять sad
я уже смирился.

Иногда просто уточнение нужно "из 1 квадрата"


Любовь правит миром!!!
Дата: Пн, 24 Окт 2011, 15:24 | Сообщение #17
bulka343, просто не надо выставлять модульного лебедя smile Тем более, это не оригами.
Сложные модели типа драконов Камия плохо воспринимаются и это естественно. Я вспомнил, как Тур Хейердал пытался общаться с полинезийскими аборигенами:
Quote
Зато нашлась фотография Нью‑Йорка: очертания города на фоне неба. Манхэттен. Эмпайр‑Стейт‑Билдинг. Я торжествующе развернул лист перед нашими друзьями.
Теи и Момо внимательно посмотрели на снимок, потом на меня. Никакого впечатления.
– Видите, какие большие дома, – сказал я, удивленный их безразличием.
Они еще раз посмотрели.
– Э. Да.
Теи взял наконец лист, повертел так‑сяк, заглянул с другой стороны.
– Глядите! – вдруг воскликнул он.
Глядим. Двухэтажный загородный домик, в дверях стоят мужчина и женщина. Теи и Момо были поражены. Дом на доме! Неужели бывают на свете такие большие дома!
Небоскребы Манхэттена они не восприняли как дома. Люди на улицах были очень уж маленькими. В пятнышке меньше муравьиного яйца они не распознали человека. Зато беленым загородным домиком восхищались до самого вечера.


С драконами абсолютно то же самое, они не укладываются в голове.


Галерея на фликре
Дата: Пн, 24 Окт 2011, 15:52 | Сообщение #18
bulka343, печально sad Аналогичная ситуация на всех почти на всех выставках. Хороших работ мало, организаторы заполняют пространство кусудамами (это в лучшем случае), коробочками, аппликациями и моделями из треугольных модулей или ленточек (квиллинг).
Мне кажется, что это происходит от элементарного незнания, непонимания того, что оригами - вид изо-искусства. И отношение к нему как устроителей, так и посетителей чаще всего как к детскому творчеству (даже не творчеству, выставки детского рисунка организуютт профессионально а к рукоделью, забаве... - так пока воспринимается оригами).

Ведь на выставках картин, скульптур и даже вышивок (гобелены и проч.) работы разных стилей и жанров расставляют/развешивают в разных залах. А если места мало, создают зоны разных стилей. Мало кому придёт в голову поставить рядом, например
и

А на многих выставках оригами в нашей стране делают именно так (лебедь из китайских модулей рядом с Бахамутом-драконом, квиллинговая ёлочка против крыски Жуазеля...)
В такой обстановке посетитель не воспринимает работы, как произведения искусства, а оценивает "крутизну" увиденного: "Ух-ты! сколько малюсеньких штучек! и как аккуратно соединили!" (про лебедя) или "Надо же, какая красота!" (про яркий ананас из тех же модулей)
Quote (bulka343)
вот чем им они не понравились
чтобы понравились, нужно прикладывать усилия: чаще участвовать в выставках, добиваться отделения поделок от произведения искусства... ... ...
Дата: Пн, 24 Окт 2011, 19:41 | Сообщение #19
Да и вправду такое часто бывает ,вы все правы CrazyAngel, Feanor, zvira, некоторым просто не понять,
Post edited by bulka343 - Пн, 24 Окт 2011, 19:41
Дата: Пн, 24 Окт 2011, 20:17 | Сообщение #20
bulka343, Когда я проводил выставки в школе, работы я размещал на разных столах, Кусудамы и Остальное. И да! 40% смотрели на них, 30% на цветы, а все остальные на насекомых, слонов и прочее. На последней я не нёс кусудамы, только цветы, насекомые, рыбки, не поверите, эффект был абсолютно обратным! От насекомых не отходили, а цветы я вообще не получил обратно! Их таки пришлось раздарить.
Quote (zvira)
работы разных стилей и жанров расставляют/развешивают в разных залах

Так и надо, если Модульное оригами, то только оно! Если из одного листа, то тогда только это. Зрителю становится легче воспринимать и сравнивать, а автору приятно слышать отзывы обо всех своих работах. smile
Дата: Пн, 24 Окт 2011, 20:41 | Сообщение #21
Понятно, буду пользоваться вашими советами
Post edited by bulka343 - Пн, 24 Окт 2011, 20:42
Дата: Вт, 25 Окт 2011, 12:26 | Сообщение #22
Как мне кажется, большинство не воспринимает сложние модели, потому что даже не думают что ето из одного листа сделано. Каждому посетителю не будеш обьяснять как и что, вот вспомнилась фотография Мабоны - эволюция так сказать:
http://www.flickr.com/photos/sipmab/3425630785/
Может есть смысл сделать несколько таких штук, не дракона конечно, но вот тигр отличный пример. Может эта подсказка наведет людей на правильную мысль smile
Да и вообще у Мабоны есть классные идеи для экспозиций.


http://twitpic.com/photos/Tararasik
Дата: Вт, 25 Окт 2011, 22:17 | Сообщение #23
Вполне можно использовать вашу информацию .Спасибо.Посмотрел вот на фото и мне очень понравился этоот вариант Сифо Мабоны ,постепенно мы полностью сделаем так что бы другим можно было понять нашу мысль smile
Дата: Вт, 25 Окт 2011, 22:19 | Сообщение #24
bulka343, можете глянуть на предварительные снимки (опять извиняюсь за качество surprised ) нашей выставки - в новостях на главной
Дата: Ср, 26 Окт 2011, 21:18 | Сообщение #25
Я посмотрел ,за качество не беспокойтесь видели бы как я фотографирую biggrin модели очень интересные ,оформление мне понравилось ,хотелось бы мне и самому побыть на выставке.
Ну а вообще мне понравилось smile
Дата: Ср, 26 Окт 2011, 22:53 | Сообщение #26
bulka343, приезжайте, заходите biggrin Всегда рады!

Но тема не об этом. cool Вы поняли уже всё о выставках в нашей стране. И вполне можете повлиять на организаторов (а потом и на зрителей) в сторону улучшения (лучшего понимания красоты оригами)

Возможные варианты:
1) экстремальный (а-ля Feanor) - самому организовать выставку cool Это, конечно, трудно, но интересно biggrin Одному не справиться. Вот соберётся хотя бы 3 человека - можно попробовать. Начинать можно со школ или районных библиотек. Если команда уже есть - пишите Ярославу, он Вас научит happy
2) спокойный - настаивать на том, чтобы модели оригами (классического) стояли отдельно (помогать оформителям) Отдельно от лебедей-ананасов. Как минимум - в другой витрине. Желательно в другом зале. И работать над качеством и количеством своих работ (складывать ВСЁ самому или привлекать единомышленников - как хотите) чтобы задавить аппликации и поделки из китайских модулей объёмом (ест-но хороших работ, а не мятых комков). Очень неплохо самому почаще бывать на выставке и проводить микро-экскурсии по своей части. С пояснениями, что некоторые ошибочно называют любые поделки из бумаги оригами, показать разницу...
3-...) могут быть ещё варианты, которые я не заметила (собственно и не искала -выплеснула то, что было на поверхности) wink

Удачи!
Форум Oriart » Разное » Беседка оригамистов и не только » Меня пригласили участвовать в выставке (И я совершенно не знаю, что сложить!!!! Помогите!)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы