ORIART

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Plyumbum, anermak, univer, alorion  
Форум Oriart » Разное » Беседка оригамистов и не только » Чего не хватает на сайтах об оригами?
Чего не хватает на сайтах об оригами?
Дата: Пт, 27 Май 2011, 15:17 | Сообщение #1
Здравствуйте!
Хочу представиться: меня зовут Валерия, мне 10 лет, живу в Киеве. Я увлекаюсь искусством оригами уже почти 5 лет, а совсем недавно начала вести свой блог об оригами: http://origamir.com (папа помогает, но я стараюсь многое делать сама). Я конечно не считаю себя большим специалистом (пока маленьким smile ), но замечаю пользу, которую дают занятия оригами мне и другим людям. Поэтому я очень хочу, чтобы мой блог помогал новичкам, родителям детей и просто увлекающимся людям узнавать об оригами новое и интересное в простой и понятной форме.
Я открыла эту тему, потому что хочу попросить Ваш совет: как Вы думаете, какая информация может заинтересовать, увлечь человека? Чтобы ему захотелось заниматься оригами? Схемы и паттерны – это скучно и сложно, это для профессионалов, история оригами – это всем известно, а вот какой информации нет на других сайтах, но она была бы полезной? У Вас есть свое мнение? Поделитесь им пожалуйста …
Post edited by Валерия - Пт, 27 Май 2011, 15:18
Дата: Пт, 27 Май 2011, 16:51 | Сообщение #2
Милая Валерия!
Замечательно, что родители поддерживают Ваши увлечения и помогают освоиться на интернет-просторах.

Но Вы невнимательно прочли ПРАВИЛА форума, а понимание и принятие их является главным условием вступления в наше сообщество.
Прежде, чем начинать новую тему, нужно было (ч.III, п.2 правил) убедиться, что Вы создаете ее в форуме соответствующей тематики. Вопросы об оригами-сайтах, конечно, интересны, но не являются вопросом по ОРИГАМИ. Тема перенесена по назначению (в беседку оригамистов), пока наказывать Вас не будем cool

Теперь по существу вопроса. Он поставлен правильно и своевременно (в начале пути).
Ваш блог может оказаться очень-очень интересным, если Вы будете рассказывать о своих удачах и неудачах, открытиях, о друзьях, которые тоже увлекаются оригами. То, что уже есть на Вашем сайтике - довольно интересно.
А если, параллельно Вашим записям, будут и комментарии родителей (это уже обращение к папе Игорю), блог станет уникальным пособием для родителей, желающих помочь детям раскрыть свой потенциал (не обязательно в искусстве складывания бумаги, может быть в спорте, музыке, науке...).
Желаю успехов и побед всей Вашей семье!

Примечание: чтобы оригамисты не присылали Вам критических писем, сразу предупреждаю, что модульное оригами (многогранники, кусудамы, орнаменты и коробочки) не имеет ничего общего с так называемым 3D-оригами (из треугольных модулей). Будет правильно, если модели собранные из треугольников (замечательный танк, ваза, лебедь и т.п.) Вы сразу обозначите, как БУМАЖНЫЙ КОНСТРУКТОР. Тем более, что так оно и есть на самом деле biggrin

И ещё. Сейчас каникулы и если у Вас найдётся время полистать страницы нашего форума, Вы можете обнаружить массу полезных советов. И по складыванию, и по выбору бумаги, и много-много других.
Дата: Пт, 27 Май 2011, 17:06 | Сообщение #3
Спасибо Вам большое за такое подробное пояснение. Мне очень важны Ваши замечания, я буду стараться!
Дата: Пт, 27 Май 2011, 18:25 | Сообщение #4
Валерия,Привет! smile
У Вас самый лучший возраст для занятий!
Quote (Валерия)
как Вы думаете, какая информация может заинтересовать, увлечь человека? Чтобы ему захотелось заниматься оригами? Схемы и паттерны – это скучно и сложно

Валерия,Без схем,ну никак не получится... В любом деле,в любой игре существует такой период пока ты осваиваешь азы. И в оригами этот период надо преодолеть, как бы трудновато не казалось разобраться в чертежах и условных обозначениях.
А дальше будет открываться дверь за дверью... Столько всего интересного! smile

Если этот опыт освоения искусства,первых самостоятельных шагов, трудностей и успехов станет содержанием блога, это, наверное, будет интересно и другим людям...
Не забывайте делиться своими победами здесь на форуме. Желаю творческих успехов!


Галерея работ на Фликре
Дата: Пт, 27 Май 2011, 18:38 | Сообщение #5
Конечно, я думаю воспользоваться советом zvira и пожить тут на каникулах biggrin
Дата: Пт, 27 Май 2011, 22:34 | Сообщение #6
Валерия, без условных знаков и схем никак не обойтись. Можно научиться петь и без нот, но знание условных знаков записи музыки облегчает и обучение и развитие музыканта. Можно знать много сказок и историй, прочитанных другими (если не знать букв), но грамота расширяет возможности человека. Точно также и в оригами - можно складывать так, как показывает учитель, а можно научиться читать схемы оригами и сложить даже то, что учитель не знает.
А ещё загляните и на главную страницу нашего сайта - там есть несколько интересных статей, а в разделе схемы - диаграммы моделей разной сложности. В том числе работы участников нашего сообщества.
Дата: Сб, 28 Май 2011, 13:01 | Сообщение #7
Нет, нет, я не спорю. Азбука оригами конечно очень полезна. Я объясню: мы хотим подготовить несколько материалов для знакомства новичка с оригами и блогом. Где будет набор главной информации, по которой гость блога решит: "Мне это интересно. Я хочу сам попробовать". Там будут базовые фигуры на видео, например. А что еще может быть?
Дата: Сб, 28 Май 2011, 18:11 | Сообщение #8
Валерия, базовые фигуры на видео - это здорово! Ну и, конечно, надо показать, что можно из этих базовых фигур сделать. Может быть, это поможет: Классические модели, Схема лабиринта оригами

Мне, по крайней мере, русскоязычные видео процесса складывания оригами не встречались. Значит, это будет многим интересно, особенно, если эти мастер-классы будешь показывать ты, а еще лучше вместе с младшим братом, как в случае с вертушкой.

Можно посмотреть, как это делают мастера, а можно снять видео по-своему.

Успехов!


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Дата: Сб, 28 Май 2011, 20:38 | Сообщение #9
Quote (gogr)
Значит, это будет многим интересно

Я бы выразился мягче: может быть будет интересно...

Скажу откровенно - внести что-то оригинальное в такой материал (видеосборки классики) будет сложно.
Валерия(группа поддержки тоже подумайте) wink , а может "просто складывать оригами" без всякой блогосферы?

Для начала, выйти на хороший исполнительский уровень,присмотреться к авторскому...


Галерея работ на Фликре
Дата: Вс, 29 Май 2011, 01:04 | Сообщение #10
Ребята, не подталкивайте мыслящих людей к тупому копированию материалов. Очень хорошо, что новички (и в оригами, и в сети) хотят найти свой путь. Материалов для изучения достаточно (на нашем сайте 15 статей, около сотни схем, более 500 тем на форуме; а можно ещё просмотреть сайты из раздела ссылки - surprised ) нужно время для изучения и осмысления. Даже для тех кто в теме, а для начинающих - тем более.

Известно, что получается, когда горе-сайтостроитель хочет "побыстрее подняться в поисковиках" (Ух,какой я крутой!) и тупо тырит схемы, статьи и фотографии с других сайтов. И рассылает аннонсы: "только на моём сайте - все схемы!, супер-фотки....!" Забывает и об оригами, и о сетевом этикете... И очень плохо кончает wacko

И не нужно останавливать ищущих. Если Валерия с родителями смогут выдержать стиль, добавят к описаниям событий и размышления (будет классно, если параллельно дать мысли Валерии и родителей) по этому поводу - может получиться очень интересный и полезный сайт. Но не надо торопиться.
Дата: Вс, 29 Май 2011, 08:14 | Сообщение #11
Quote (zvira)
не подталкивайте мыслящих людей к тупому копированию материалов

Quote (zvira)
нужно время для изучения и осмысления

Совершенно верно. Но о тупом копировании и речи не было. Создание видеоуроков складывания даже самых простых и известных моделей - творческий процесс. Такой процесс потребует времени: быстрого и пустого эффекта этим путем никак не достичь. И, разумеется, он потребует изучения и осмысления. И вдохновения!

Вопрос звучит так: "Чего не хватает на сайтах об оригами?"
Мой ответ: "Не хватает видеоуроков на русском языке".

Может быть, это ответ неверный? Тогда где они, такие уроки? Мне попадались только по квиллингу.


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Дата: Вс, 29 Май 2011, 10:22 | Сообщение #12
И мне подскажите как жену увлечь...пока моё хоби её только нервирует, хотя познакомился я с ней благодаря оригами, паразил её сердце, так сказать, розой кавасаки biggrin


"А как?" - руками....
Дата: Вс, 29 Май 2011, 13:45 | Сообщение #13
Бат, для вас отдельную тему надо бы создать - Оригами-магия: приворот, отворот, выправление паттерна кармы. biggrin


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Дата: Пн, 30 Май 2011, 12:01 | Сообщение #14
Ух ты, сколько гостей, пока меня не было! Получается, что мы правильно все делаем? Спасибо за поддержку.
Для Бата: а у Вас дети есть? У меня вся семья увлеклась оригами, когда я стала заниматься в кружке.
Дата: Пн, 30 Май 2011, 17:16 | Сообщение #15
Пожелание Валерии и её родителям: заведите второй аккаунт (а при желании - и третий), чтобы можно было раздельно общаться с разными поколениями семьи. Это ведь несложно biggrin
Понятно, что иногда родители помогают, но "чисто родительские реплики" лучше давать от первого лица
Форум Oriart » Разное » Беседка оригамистов и не только » Чего не хватает на сайтах об оригами?
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы