ORIART

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: Plyumbum, anermak, univer, alorion  
Форум Oriart » Разное » Беседка оригамистов и не только » Оригами-слон в натуральную величину
Оригами-слон в натуральную величину
Дата: Пт, 25 Апр 2014, 23:53 | Сообщение #16
gogr, докладываю о разведке в большом мире.
Оказалось, он разделен на много маленьких. Я побывал в мире искусствоведов и философов, они забавные и наивные. Был в мире театра: там странно, но приятно. Даже забрался в мир гламурных фотографов и профессиональных стилистов - они совсем не такие страшные, как казалось.
Во всех нашлось место для оригами.

А крокодил как раз был в очень замкнутом мире, состоящем из упоротого коллеги и соцсетей.


Галерея на фликре
Дата: Пн, 28 Апр 2014, 19:29 | Сообщение #17
Feanor, спасибо за краткий, жизнеутверждающий и оригами-утверждающий доклад smile Любопытно, в чем конкретно наивность искусствоведов и философов проявлялась?

univer, мне тоже маленькие мабоновские слоны нравятся больше, чем гигант. Похоже, не удалось в него душу вложить, просто мумия какая-то. Но это бы еще ничего, - все равно объект впечатляющий. Озадачивает другое: что дальше-то? Где цветы, пионеры, шампанское? biggrin Где толпы восторженных зрителей? - Тишина. Вот он чем теперь занимается, оказывается:



Нервы лечит? wink

В последнем ролике на своем сайте он о чем-то долго рассказывает, но если письменный текст я еще как-то с помощью компьютера могу разобрать, то с устной речью - беда... Видно, что на стене в зале со слоном уже висят рельефы с его паттерном. Работа над экспозицией продолжается? Когда уже начнется "материализация духов и раздача слонов"?

В "Эрарте", кстати со слонами все в порядке. Одна из самых популярных работ музея:


Николай Копейкин. Родина

И в сувенирной лавке при музее - масса воспроизведений этой картины в виде репродукций, магнитиков, открыток и т. п.


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Дата: Вт, 29 Апр 2014, 08:32 | Сообщение #18
Цитата gogr ()
Похоже, не удалось в него душу вложить, просто мумия какая-то. Но это бы еще ничего, - все равно объект впечатляющий. Озадачивает другое: что дальше-то? Где цветы, пионеры, шампанское?
   Я бы сказал,что это совершенно разные работы. Небольшие - анималистика в рамках традиционного оригами, "большой слон" - это уже работа близкая к акционному перформансу, в котором итоговый объект лишь какая-то часть арт-замысла.
Оценивать последнюю по законам первых - нет смысла, без ознакомления с предысторией  итог - не интересен, потому как особой эстетической изысканности в нем нет - так, "чудо большое бумажное".... 
Цитата gogr ()
Одна из самых популярных работ музея:
Николай Копейкин. Родина

И в сувенирной лавке при музее - масса воспроизведений этой картины в виде репродукций, магнитиков, открыток и т. п.

Чему удивлятся.. . Поп-стеб-неокичизм...


Галерея работ на Фликре
Дата: Вт, 29 Апр 2014, 11:43 | Сообщение #19
Продолжу рассуждать, спорить и фантазировать smile

Цитата univer ()
Музейные стены сами по себе ничего ни делают - художественное пространство можно организовать в любом зале.


В любом зале временно или в любом зале постоянно - есть разница. Кроме того, в данном случае это не "любой" зал: он связан со всей инфраструктурой музея.

Если это часть постоянной экспозиции, - а это большой зал, - то это не просто полезная площадь для экспонирования одного объекта. Это уже территория искусства оригами. И не только место для складывания площадью 15 на 15 метров. Если бы это было так, слона вполне можно было бы транспортировать в зал поменьше или в общую экспозицию с другими арт-объектами.

Вместе с тем, действительно, это и территория состоявшегося перформанса. Вряд ли можно сомневаться, что и процесс складывания будет доступен для созерцания здесь же - в форме видео на одном или нескольких мониторах. Шагая по залу, зритель сможет ощутить масштаб работы уже не виртуально, а реально.

Два слона поменьше, которые постоянно фигурируют на видео в процессе складывания, скорее всего останутся в экспозиции: как в качестве части процесса, так и в качестве нормальных (а не противоестественных, гипертрофированных) моделей оригами.

Паттерны в виде белых рельефов уже есть.

Конечно же, нужна иллюстрированная аннотация данного проекта где-то при входе в зал. А также список лиц, пожертвовавших средства на "Белого слона".

Места, в принципе, хватило бы и для экспонирования всего творческого наследия Мабоны, и для временных экспозиций других авторов. Но тут все зависит от того, насколько всевозможные "неслоны" будут вписываться или не вписываться в концепцию автора или музея.

Во всяком случае, экскурсоводу уже есть о чем рассказывать: это не просто модель, а модель с уникальной историей.

И в связи с проектом музей может продавать посетителям очень много чего: диски с видеозаписью процесса создания слона, диски о творчестве Мабоны; такого же содержания книги и вообще книги об оригами; какие-нибудь открытки, магнитики, наклейки, футболки и т. п.; разумеется, бумажных слонов разных размеров и другие модели оригами; паттерны в живописном или рельефном вариантах; буклеты с аннотацией проекта и со схемой складывания.

Для желающих прямо в зале можно организовать самостоятельное складывание слона. Это возможно даже под руководством того же экскурсовода: для простоты и ускорения складывания это можно делать по уже сложенной и развернутой модели.

Дело не в музейных стенах, а в их наличии smile И в фантазии, которой, думаю у Мабоны не меньше, чем у меня. Так или иначе, продолжение должно быть. Будем ждать.


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Дата: Вт, 29 Апр 2014, 12:06 | Сообщение #20
Цитата:

Английская идиома A White Elephant

Белый слон являлся божеством в Тайланде, Индии и других азиатских странах в древних временах. Однако владельцу Белого слона приходилось платить непомерную мзду, поэтому сейчас это означает обузу (бесполезная собственность, которую обременительно держать и от которой трудно избавиться).

Фигурально выражаясь Белый слон (a white elephant) – это что-то, что очень дорого в содержании и что не приносит прибыли владельцу.

Источник:
http://www.24english.ru/english-reading/idioms/361-white-elephant-


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Форум Oriart » Разное » Беседка оригамистов и не только » Оригами-слон в натуральную величину
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы