ORIART

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Plyumbum, anermak, univer, alorion  
Форум Oriart » Разное » Беседка оригамистов и не только » Оригами-слон в натуральную величину
Оригами-слон в натуральную величину
Дата: Пн, 17 Мар 2014, 11:49 | Сообщение #1
Кто ещё не видел, на это стоит полюбоваться!
Проект Мабоны - фото и видео.



Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Дата: Пн, 17 Мар 2014, 19:48 | Сообщение #2
Да, работа отличная. Схему бы этого слона... Но похоже её нет, а видео сборку он удалил...


галерея на фликире:
=https://www.flickr.com/photos/139447672@N07
Дата: Ср, 23 Апр 2014, 14:12 | Сообщение #3
Паттерн слона Мабоны



Шкура слона Мабоны



Слон Мабоны в моем исполнении. Бумага для оригами 30х30 см.



Явно бумагу надо бы найти побольше или потоньше, хотя до этого сложил черновик просто распечатав паттерн на А4. При увеличении использовал сетку 8х8.

Также пытался рассмотреть процесс складывания на этой гифке...
http://fotki.yandex.ru/users/gogr/view/1427173/?page=0
и даже разобрал ее на отдельные картинки:
http://yadi.sk/d/VYo7VZLmN47no
... однако это помогло мало, разве что стал понятнее процесс создания самой гифки smile


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Post edited by gogr - Ср, 23 Апр 2014, 18:52
Дата: Ср, 23 Апр 2014, 17:31 | Сообщение #4
Дата: Ср, 23 Апр 2014, 17:36 | Сообщение #5
И еще немного рассуждений.

Создание трехметрового слона мне кажется важным событием, этапом в развитии оригами как искусства. Но не потому, что это рекорд. Вроде бы и не рекорд вовсе. Событие заключается в том, что оригами появилось в художественном музее. Не в музее естественной истории, не в музее этнографии, не в музее игрушек, а в музее современного искусства. Или я что-то упустил, но мне кажется, что такого еще не было. Всё говорит о том, что это не временная акция, а экспонат для постоянной экспозиции. Иначе зачем столько усилий и затрат, зачем такая тщательность? Создается впечатление, что такой арт-объект и сто и двести лет простоит без реставрации.
А размер - это тоже хорошо. Во-первых, этого слона из музея трудно вынести wink Во-вторых, размер делает оригами более сопоставимым с другими объектами современного искусства, - а для них как раз характерна гигантомания. Во время своей недавней поездки в Петербург я посетил музей современного искусства "Эрарта". И обнаружил вот такой экспонат.


Павел Гришин. Тайная вечеря.

Чем не оригами? smile


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Post edited by gogr - Ср, 23 Апр 2014, 18:56
Дата: Ср, 23 Апр 2014, 19:11 | Сообщение #6
nikor, большое спасибо!


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Дата: Ср, 23 Апр 2014, 20:15 | Сообщение #7
Да nikor, спасибо и от меня: в своё время сразу не скачал с одного сайта, понадеялся что она будет всё время, а он взял и удалил... Так что спасибо!

Добавлено (23.04.2014, 20:15:51)
---------------------------------------------
Павел Гришин. Тайная вечеря.

Да уж, действительно  - тайная. Что только не придумают...


галерея на фликире:
=https://www.flickr.com/photos/139447672@N07
Post edited by kred - Ср, 23 Апр 2014, 20:17
Дата: Ср, 23 Апр 2014, 21:32 | Сообщение #8
Цитата gogr ()
Создание трехметрового слона мне кажется важным событием, этапом в развитии оригами как искусства. Но не потому, что это рекорд. Вроде бы и не рекорд вовсе. Событие заключается в том, что оригами появилось в художественном музее. Не в музее естественной истории, не в музее этнографии, не в музее игрушек, а в музее современного искусства. Или я что-то упустил, но мне кажется, что такого еще не было.
  Николай,привет!
Часто упоминается выставка в Лувре 1998 года - вполне себе представительная...
У Ланга на сайте длинный список участия в различных экспозициях - в т.ч. в художественных музеях.
smile Сам лично присутствовал на "выставке" в ЦДХ в рамках японского фестиваля....

Не знаю,мне кажется, вхождение в сферу искусства через музейный антураж, все-таки косвенный признак принадлежности  оригами к  "художественным произведениям". Музейные стены сами по себе ничего ни делают - художественное пространство можно организовать в любом зале.
Сифо Мабона позиционирует себя и подает ,как современный художник - это отличает его от других   "камерных" оригамистов, далеких от промоушена.


Галерея работ на Фликре
Дата: Ср, 23 Апр 2014, 22:38 | Сообщение #9
univer, привет! Про Лувр не знал или забыл, это существенно. Нашел вот что:

"В 1998 г. под эгидой Французского центра оригами выставка сложенных из бумаги работ открылась в Лувре. На ней продемонстрировали свои работы такие признанные мастера складывания, как Акира Иошизава (Япония), Иошихиде Мо-мотани (Япония), Томоко Фузе (Япония), Майкл Ляфосс (США), Роберт Ланг (США), Джон Монролл (США), Сте-фен Вейсс (США),Клаус Эннен (Германия), Девид Брилл (Англия), Поль Джексон (Англия), Герман ван Губерген (Бельгия), Альфредо Джунта (Италия), Лионел Альбер-тино (Франция), Дидье Бурсин (Франция), Винсент Фло-дерер (Франция), Эрик Жуазел (Франция) и Жерар Ти Сованн (Франция)."

Вот только вопрос: а что нибудь с этой выставки вошло в постоянную экспозицию или было хотя бы приобретено в коллекцию Лувра?

Музей, в котором находится "Белый слон" - конечно, не Лувр, но это художественный музей. И, вероятно, развитие оригами пока невозможно иначе, чем через приобретение статуса современного искусства.


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Дата: Чт, 24 Апр 2014, 06:04 | Сообщение #10
видео сборка у меня на странице в вк осталась http://vk.com/video36124698_165036064
Дата: Чт, 24 Апр 2014, 10:49 | Сообщение #11
Цитата gogr ()
Вот только вопрос: а что нибудь с этой выставки вошло в постоянную экспозицию или было хотя бы приобретено в коллекцию Лувра?
  Может, там -   http://www.louvre.fr/ знают? 
Цитата gogr ()
И, вероятно, развитие оригами пока невозможно иначе, чем через приобретение статуса современного искусства.
  Можно чуть подробней, что следует понимать под "развитием оригами" и статусом современного искусства?


Галерея работ на Фликре
Дата: Чт, 24 Апр 2014, 16:26 | Сообщение #12
univer, думаю, здесь имеется в виду выход оригами из тесного междусобойчика в большой мир. Coming out, if you know what i mean wink


Галерея на фликре
Дата: Пт, 25 Апр 2014, 07:55 | Сообщение #13
Feanor, как раз вы и можете рассказать, как там, в большом мире? У вас и крокодил в натуральную величину имеется wink

univer, вот этот форум - тоже этап в развитии оригами. Прошлым летом уже казалось - этап пройденный; слава богу, - пока еще нет. Меня, в принципе, такое положение дел - бумага, фотоаппарат, интернет - вполне устраивает. Но, как всегда, хочется "заглянуть за края". Тем более, трещины по "скорлупе" уже идут.

А со статусом современного искусства, хоть и не всё ясно, но достаточно наглядно:

Прикрепленный файл: 2198308.jpg (215.8 Kb)


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Дата: Пт, 25 Апр 2014, 09:58 | Сообщение #14
Еще два экспоната из музея современного искусства, вызывающие ассоциации с моделями оригами:



Рустам Исмагилов. Не забивайте себе голову. 2011



Сергей Карев. След червя. 2009-2010


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Post edited by gogr - Пт, 25 Апр 2014, 09:59
Дата: Пт, 25 Апр 2014, 22:55 | Сообщение #15
gogr, я примерно понял...
Я в курсе всей этой истории с Большим белым слоном - немного отслеживал.
Для меня парадокс в том,что мне больше нравится вот эта работа -
W H I T E    E L E P H A N T by MABONA ORIGAMI, on Flickr
smile Даже в виде фотографии в сети....
Допускаю,что в музее,она бы тоже хорошо смотрелась (работа).


Галерея работ на Фликре
Форум Oriart » Разное » Беседка оригамистов и не только » Оригами-слон в натуральную величину
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы