ORIART

  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: anermak, univer  
Форум Oriart » Оригами » Школа Crease Pattern » Box-pleating
Box-pleating
Дата: Пт, 02 Май 2008, 20:43 | Сообщение #16
Я вот не пойму, почему именно я Box Pleating не люблю. Есть в нём что-то противоестественное, какое-то насилие над бумагой. Конечно, фигурки _у_авторов_ получаются высшие, но я еще не встречал достаточно сложных, которые нормально смотрятся в моём изготовлении из моей бумаги - обычно толщина превышает все разумные пределы, модель становится расползающейся и неустойчивой; в частности, жутко был разочарован, когда скрипачка Такаши после сборки не превратилась из горы мятой бумаги в прекрасную принцессу. Из кальки складывать тоже как-то неохота - пока единственный опыт это анкилозавр, и у него получились абсолютно разъезжающиеся лапы.
Кто-нибудь знает, как устранить это противоречие?


Fold the Universe!
Дата: Сб, 03 Май 2008, 08:41 | Сообщение #17
Quote (anermak)
Кто-нибудь знает, как устранить это противоречие?

Противоречие с Box Pleating или с анкилозавром??? wacko


Waldemar Cerkante
Бесследно проходит лишь безделие...
Дата: Сб, 03 Май 2008, 10:16 | Сообщение #18
Противоречие между достаточно тонкой бумагой, необходимой для всех деталей BP, и достаточно плотной бумагой, чтобы она не разъезжалась в разные стороны при меньшем количестве складок.


Fold the Universe!
Дата: Сб, 03 Май 2008, 13:51 | Сообщение #19
yoghurt, sad не могу с тобой не согласиться, когда-то это для меня было тоже проблемой, и ничего лучшего, чем калька я не нашел, а модели- действительно красота, авторам легче пропорции довести до совершенства и модели выглядят сверхреалистично, так и хочется свернуть, а бумаги тонкой можно и не найти smile Ну да ладно
Мой совет покупай кальку и смело складывай. wink


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вс, 04 Май 2008, 03:53 | Сообщение #20
Попробовал в порядке эксперимента сложить богомола вот отсюда. Материал - миллиметровая бумага, 52х52 см. Ушло полтора часа на вычерчивание паттерна и еще четыре на примерную сборку, после которой осталось ощущение изнасилованности. Бумага толстая до невозможности (в сжатом пальцами состоянии миллиметров пять на конечностях, в несжатом сантиметра полтора), сгибы неудобные, лишней бумаги вагон... в общем, не понравилось оно мне, хотя примерная форма получилась. Как-то несопоставимы трудозатраты и конечный результат. Может, еще что-нибудь из кальки как-нибудь попробую.


Fold the Universe!
Дата: Пн, 05 Май 2008, 18:04 | Сообщение #21
anermak, Как ты так быстро складываешь гармошку для БП? wacko У меня это почему-то очень много времени занимает(( может есть какой-нибудь секрет?
Дата: Вт, 06 Май 2008, 09:23 | Сообщение #22
li0n,  Сначала выбираешь параметр элементарного разделения, ну к примеру если нужно разделить лист на 32 участка, то элементарным параметром будет два, т.к остальные участки образуются последовательным делением пополам, если на 24 части , то элементарный участок 3, т.к 3х2х2х2=24 и.т.д

Удачи wink


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вт, 06 Май 2008, 18:02 | Сообщение #23
Так ведь чем дальше, тем больше будет ошибка из-за толщины бумаги?


Галерея на фликре
Дата: Вт, 06 Май 2008, 18:57 | Сообщение #24
anermak, Спасибо! Я об этом подумал, но как-то не использовал. Но в таком способе должна быть проблема с калькой, ведь её довольно сложно сложить в обратную сторону по линии сложенной не туда(
Дата: Вт, 06 Май 2008, 19:01 | Сообщение #25
А ещё она (калька) скользит, будучи сложена в несколько слоёв...
Дата: Вт, 06 Май 2008, 19:06 | Сообщение #26
zvira, Карандашная вроде не скользит... во всяком случае не сильно.
Дата: Вт, 06 Май 2008, 19:07 | Сообщение #27
Feanor, я ведь не предлагаю по 5 операций проделывать, biggrin достаточно это сделать 1 раз на предпоследней и число сгибаемых линий у меньшится ровно вдвое, т.к последнее удвоение самое длинное и мучительное,.. а если позволяет бумага то можно и на предпредпоследней wink на начальном этапе конечно можно так и не делить...
li0n, а зачем тебе разгибать кальку в обратную сторону, я надеюсь тебе не просто гармошка нужна happy
как разбил лист на нужное число частей, выпрямляешь лист и разглаживаешь, а линии разделения останутся, потом другую сторону, вот и клеточный шаблон, а там и косые линии по ориентирам нанесешь, вот...


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вт, 06 Май 2008, 19:30 | Сообщение #28
anermak, ну да) просто гормошка мне, конечно, не нужна)) Я просто решил попробовать поскладывать и начал с Летящего богомола... так я очень долго эту сетку делал... пока кроме неё ничего нет)
Дата: Вт, 06 Май 2008, 20:08 | Сообщение #29
zvira, если складывать аккуратно, то ничего не скользит


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вт, 06 Май 2008, 20:48 | Сообщение #30
anermak, Спасибо, попробую, только для начала, наверное, эту попытку закончу. на 13 частей я не делил, делил на 64, а потом лишнее отрезал.
Кореапалуса пытался сложить)) правда из листа А4) база получилась но вот больше с ней ничего сделать было невозможно))
Форум Oriart » Оригами » Школа Crease Pattern » Box-pleating
  • Страница 2 из 3
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы