ORIART

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: anermak, univer  
Форум Oriart » Оригами » Школа Crease Pattern » Box-pleating
Box-pleating
Дата: Вт, 23 Окт 2007, 00:47 | Сообщение #1
Большинство оригамистов мира начинают именно с этой методики складывания. Она проста до безобразия и не требует дополнительных расчетов.
Box-Pleated по сути особый алгоритм проектирования моделей, в котором за основу берется гармошка соединительных линий, для крепления элементов моделей с образованием нужного состава створок и при этом в них, как правило, используются поля квадратной или прямоугольной формы. ВР-модели имеют яркие отличительные черты и складывают их чаще всего по паттерну,даже сами авторы.
Как распознать box-pleated
Здесь Вы увидите, что большинство линии на паттерне, расположены друг к другу под 90, 180 и 45 градусов


Многие мастера применяют ВР, в том числе Ходзе Такаши(водолей, бог грома, скрипачка и.т.п), Джейсон Ку(кузнечик, рак-богомол, и.т.п),  мастера ВОГ(вьетнамская группа оригами)
Очень часто элементы ВР применяют совместно с другими методиками, как например , ниже паттерн модели Роберта Лэнга


Практически у всех ведущих оригамистов мира за основу взят именно ВР, допустим Эрик Жуазел модернизировал его с влажным сворачиванием и получил потрясающую комбинацию.
Hа его сайте
http://www.ericjoisel.com/Site/home.html
можете посмотреть его работы, хотя далеко не все работы оригами Жуазела можно назвать чистым ВР, много разнообразных элементов, иногда это 22,5 иногда мозаики, но это в принципе роли не играет. На последней стадии обработки он производит влажное сглаживание всегда,по этому его модели выглядят как маленькие скульптуры
например его знаменитая модель гном становиться такой

Только на последней стадии сборки





После этого начинается скульптура smile
Основное свойство ВР оригами это разнонаправленность изгибов линий(за небольшим исключением) и это делает простым , складывание даже неявных ВР паттернов...
После получения достаточных навыков в ВР составление своих авторских ВР моделей труда не составят, главное набить руку cool

Вот две задачи по ВР для самостоятельного решения
Двухголовый человек Роуэна МакДовела(простая)



Кузнечик Джейсона Ку(средняя)





Удачи!!
В этой теме обсуждаются все вопросы по Box-Pleated


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вт, 23 Окт 2007, 11:05 | Сообщение #2
Вах. Я теперь знаю в каких местах у меня box-pleted, а в каких - черти-что.

Что оно из себя представляет, я и так догадывался. А как разрабатывать? Вот взять фигуру человека из твоего поста: пропорции рук-ног какие-то неправильные, и как это изменить?

Дата: Вт, 23 Окт 2007, 12:24 | Сообщение #3
Ты никогда не обращал внимание на такие формы паттерна?


С отмеченными облостями с помощью кругов или квадратов - это планерка областей листа, которая производится до складывания , с этого начинается проектирование и при их помощи осуществляется оптимизация
0.Составляется дерево створок
1.Составляется план примерного расположения областей
2.Выбирается форма и длина створок
И.Т.Д

В общем, главное понять устройство ВР остальное само придет....


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вт, 23 Окт 2007, 12:49 | Сообщение #4
ну вот. всё засекречено cry Я быстрее пару сотен моделей создам, а потом всю жизнь их оптимизировать.. ужас какой.

Придется у Ланга спрашивать, он своих секретов не скрывает dry наверное...

Дата: Вт, 23 Окт 2007, 15:58 | Сообщение #5
Chameleon, да уж biggrin :D , хотя, блин на самом деле никаких секретов нет , есть маленькие хитрости, которые у каждого свои, надо просто поскладывать немного чужие модели ВР, я бы порекомендовал Сифо Мабону, его паттерны ВР хорошо складываются smile только сами модели очень чувствительны к бумаге больше 30-г\м2 можешь не брать
http://www.flickr.com/photos/sipmab/sets/72157600600415783/


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Ср, 24 Окт 2007, 00:15 | Сообщение #6
блин, ты меня совсем запутал. И все-таки, что есть оптимизация???
По тому паттерну, что ты привел выше можно собрать не один десяток абсолютно разных моделей (это как база "птицы") Как я понял, ты предлагаешь добавить в него больше деталей под конкретную модель?

оффтоп: то что, я приводил раньше, это не совсем паттерн... это примерная схема, по какому принципу складывать (для себя, чтобы не забыть).

Дата: Ср, 24 Окт 2007, 10:50 | Сообщение #7
Chameleon,так, ладно- скажу по другому smile , паттерн - это каркас, чем прочнее каркас, тем крепче и более устойчива база модели, чем устойчивее и крепче база модели, тем более качественно можно сделать саму модель, так вот для решения вопросов устойчивости и укрепления базы- используют оптимизацию паттернов wink ...
Вот обрати внимание

Оптимизация - это процесс перемещения, растяжения, да и вообще трансформации (полей и рек - читай DS Лэнга)с цель наиболее оптимального использования бумажного материала, для упрощения сборки и.т.п.
Красные области я оставил без изменения , по рисунку видно, что большие пальцы испытывают сильную дифформацию в районе перегиба и по этому что бы сохранить длину пальца и не потерять все остальное, необходимо трансформировать форму центральных створок, сделать более вытянутой, для этого просто увеличиваем число разделений листа с 18 (как у тебя), на 24, при этом боковые области середины листа в которых заключалась часть кисти _ поля пальцев, можно переместить вдоль границ, не влияя на структуру паттерна. Так будет удобнее сформировать пальцы - обычный Elias stretch, и при этом процесс складывания не меняется- струтура модели прежняя, а база становиться устойчивой...

Да, по поводу того что из базы можно получить кучу других моделей- это не правильная дорога для создания авторских моделей, так очень тяжело понять саму структуру создания моделей...Нужно знать что складываешь smile У меня есть знакомые оригамисты , которые крутят вертят лист или уже чью-то базу до тех пор пока он не начинает приобретать хоть сколько-нибудь знакомую глазу форму. Иногда конечно получается- везет, только такие модели чаще всего так и остаются пожмаканными и мятыми.А ни о каком понятии создания, конечно тут и речи не идет.. happy Кстати, доделал ВР-ежа


Хотя окончательную обработку я чувствую закончу не скоро smile Вот


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Пн, 29 Окт 2007, 11:58 | Сообщение #8
Осознав все перечисленное, я пришел к выводу, что в основу составления bp паттерна - это пропорционально раскидать узлы по квадрату и выбрать оптимальное общее кратное количество делений гармошки.
Дата: Пн, 29 Окт 2007, 15:41 | Сообщение #9
Chameleon, biggrin да, звучит просто!!!!!!! happy


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Пн, 29 Окт 2007, 16:17 | Сообщение #10
anermak, Chameleon, увы sad , с опозданием поняла, что всю жизнь "говорю прозой" (хи-хи, складываю BP) - незнание терминологии удручает wacko ...

СПАСИБО за полезную информацию!

И вопросик: может существует научное название "Кавасакиной складки" (повернутый квадратик в центре)?

Дата: Пн, 29 Окт 2007, 16:50 | Сообщение #11
zvira,если честно, то давно не складывал sad , но там вроде все углы к сторонам листа 45, 90, 180, так что в принципе это классический ВР с элементами влажного сворачивания, как у Жуазела(я про концовку) smile


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Ср, 21 Ноя 2007, 19:50 | Сообщение #12
Quote (anermak)
но там вроде все углы к сторонам листа 45, 90, 180, так что в принципе это классический ВР

сам поворот квадрата, по-моему, есть закручивание. Таким образом спиралевидные формы складываются, и углы там самые разные могут быть.

anermak, может ближе к основам вернемся.
По идее, любой bp паттерн можно получить, проектируя "от угла", если не брать в счет количество градаций.

Дата: Пт, 30 Ноя 2007, 00:40 | Сообщение #13
Chameleon, это уже угловые методики, отдельный жанр оригами.У Коматсу есть модел в 22,5 и 15 град, там начинается с с правил плоской базы и непрерывного распределения лучей с фиксир вершинами(по числу откидных створок) а затем регулируется их состав и ориентация
.. А потом просто убираются ненужные линии или взаимозаменяются подгоняя их под конкретную базу итд, У Коматся, кстати есть и ВР
,

Мастер!!!!


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вт, 04 Дек 2007, 20:58 | Сообщение #14
а паттерн есть расчерченый,
чтобы не мучаться с этим -
http://www.flickr.com/photo_zoom.gne?id=2038837076&photo_page=1&size=o ?
Дата: Пн, 24 Дек 2007, 11:44 | Сообщение #15


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Форум Oriart » Оригами » Школа Crease Pattern » Box-pleating
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы