ORIART

  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Модератор форума: anermak, univer  
Форум Oriart » Оригами » Школа Crease Pattern » Программа для рисования разверток (Предлягаю всем желающим потестировать мою программу)
Программа для рисования разверток
Дата: Сб, 11 Апр 2009, 14:58 | Сообщение #1
Программа еще далека от идеала, но со средними развертками легко справляется. Запоминает всю последовательность операций. Так что можно легко узнать последовательность создания паттерна. Интерфейс программы довольно простой. Для работы с программой понадобится мышь и клавиатура.

Пример результата

Скачать программу
Краткий учебник

Post edited by Morkva - Пн, 13 Апр 2009, 23:36
Дата: Сб, 11 Апр 2009, 19:09 | Сообщение #2
Morkva, скачал программу, но она не работает, в ней ни чего не рисуется. angry


Галереи: Яндекс Loveorigami Flickr
Дата: Сб, 11 Апр 2009, 19:21 | Сообщение #3
Morkva, отличная вешь!

Чего не хватает:

1) Чёткого описания того, что делает каждая из кнопок. Какие объекты (узлы или линии) должно выбирать в каком порядке и что получится.

2) Экспорта в любой общедоступный формат (svg, например).

3) IMHO стоит сделать визуальное переключение режимов удаление/горы/долины/разметка. А также возможность переопределения типа уже существующей линии.

В кнопках мыши и контролах/шифтах легко запутаться, а это приводит к необходимости перерисовывать, что раздражает пользователя. wink

4) Стоит сделать откат-повтор операций

Вроде всё.

Post edited by Виктория - Сб, 11 Апр 2009, 21:05
Дата: Сб, 11 Апр 2009, 19:23 | Сообщение #4
Iver, у неё режимы влияют исключительно на отрисовку линий разметки. Горы/долины рисуются только от точки до точки.
Дата: Сб, 11 Апр 2009, 22:23 | Сообщение #5
1. Вот, вроде всё описал.
2. Общедоступный формат если и появится, то не скоро.
3. Ну не знаю по мне так лучше переключать шифтом, чем каждый раз мышкой клацать на кнопку в меню (я так в начале сделал).
Переопредиление будет. Если ошиблись - не обязательно перерисовывать, просто отмените последнее действие (U - в руссокой раскладке - Г, но работать будет только при латинской раскладке, в следующей версии исправлю)
4. Уже есть, просто не сказал как пользоватся tongue
Если загрузить какой нибудь из демонстрационных файлов и зажать U программа отменит все действия. Затем нажимая R(Redo) вы сможете просмотреть процес создания развертки.
Дата: Вс, 12 Апр 2009, 00:35 | Сообщение #6
1. Спасибо. Не хватает описания шестого способа ввода. И будет здорово, если инструкцию можно будет получить непосредственно из программы.
2. Почему так?
3. Ладно, это дело привычки. Но было бы неплохо, если пользователь мог бы выбрать режим ввода по своему усмотрению. Впрочем, это уже капризы. wink
4. Работает.
___________

5. Стоит сделать строку состояния, где будет написано чего ждёт программа - линии или точки - и что она будет делать.
6. Рисунки на кнопочках мелковаты и не совсем очевидны.
7. На каком языке написана программа и не предполагается ли открыть её исходники?
8. Каков формат файла .pat?

Дата: Вс, 12 Апр 2009, 00:49 | Сообщение #7
1. Шестой способ вообще не работает (пока не реализовано). Инструкция в программе будет. Времени просто не было я и эту то состряпал так, на коленке просто что бы было понятно куда жать и чего ожидать.
2. Дабы реализовать нужно знать структуру этого формата. Я не знаком ни с одним из них. А разбираться пока не планирую.
3. Если так критично, то добавлю, я не жадный.
5. Будет, появится вместе со встроенной справкой smile
6. Я приверженец минимализма. Потом добавлю пару наборов на выбор, хотя художник из меня никакой.
7. CodeGear 2009. Пока не знаю.
8. Я могу объяснить его содержимое, но оно базируется на внутреннем механизме программы.
Post edited by Morkva - Вс, 12 Апр 2009, 00:50
Дата: Вс, 12 Апр 2009, 01:18 | Сообщение #8
Понятно. Что такое CodeGear 2009 я пока не знаю. sad

8. Будет ли .pat, записанный сейчас, корректно понят следующей версией, сделанной с помощью CodeGear 2010?

Еще на заметку:

9. При увеличении может быть потребность в перемещении вправо, влево, вверх и вниз.
10. Начальную сетку целесообразно рисовать как принято на милиметровке - каждую пятую и десятую толще прочих. Так легче ориентироваться.

Дата: Вс, 12 Апр 2009, 02:22 | Сообщение #9
11. Ужас как не хватает групповых операций симметрии и/или операций симметрии не с линиями разметки, а с горами и долинами.
12. Центральную симметрию тоже стои ввести. А равно поворот относительно центра.
Post edited by Виктория - Вс, 12 Апр 2009, 02:24
Дата: Вс, 12 Апр 2009, 09:44 | Сообщение #10
CodeGear 2009 - это среда разработки программного обеспечения от Борланд. Используется Делфи (Он же Object Pascal).
8. А как же.
(2010) Версия среды разработки на это не влияет smile
9. Дык она же есть. Нажимайте на колёсико(средняя кнопка мыши) и двигайте куда душе удобно. (я же вроде упоминал в инструкции).
11/12 Эти все проблемы имеют один корень, эти операции конечно появятся. Вырисовывать без них это просто кошмар (сам испытал вырисовывая Водолея)
Post edited by Morkva - Вс, 12 Апр 2009, 09:54
Дата: Вс, 12 Апр 2009, 12:10 | Сообщение #11
9. Да, действительно - инструкция была прочитана невнимательно. Хорошо придумано.

Ну что ж, начало отличное, будем ждать реализации всего недостающего.

Дата: Пн, 13 Апр 2009, 12:53 | Сообщение #12
Браво Morkva, !!!!!!!!!!!! wow wow wow wow wow wow wow wow wow wow
Это действительно нечто, теперь в прорисовке диаграмм, можно сэкономить львиную часть времени, даже если она не до конца проработана, я уже вижу невероятную пользу для авторов, кто делает свои диаграммы - это событие !!!!! Где же Вы раньше были, идея великолепная smile smile smile , добавить небольшое знание векторных редакторов и делать превосходные диаграммы, можно будет гораздо быстрее...
Несколько вопросов :
- как цвет линии менять?...И можно вообще поменять к примеру цвет линии на пунктир, да и основные линии потоньше раза в два сделать...
Была бы у меня эта прога месяца два назад .... sad sad sad
А-то уже месяц не складывал ничего, никак дооформить олимпиаду не могу, все свободное время на рисование диаграмм трачу.... Спасибо Вам большое за этот шедевр.... wink wink wink


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Пн, 13 Апр 2009, 13:05 | Сообщение #13
Цвет и стиль линии менять пока нельзя, в программе это уже есть просто я еще не добавил возможность поковырятся в настройках это всё будет. А для диаграмм наверное прийдется добавить рисование "на глаз".

А был я тут, не далеко. Просто всё не было времени на написание. Пару недель на разработку и что то начало вырисовыватся. cool

Дата: Пн, 13 Апр 2009, 13:16 | Сообщение #14
Morkva, что касается диаграмм, то достаточно, что бы можно было сохранять все нарисованное в формате jpeg, (хотя я Print screen использую) далее перекидывать в редактор рисунком и обводить.... Уже на олимпиаду первый лист кусудамы накидал с помощью Вашей проги (15 мин), спасибо Вам см. здесь пример, остальное увидите на олимпиаде...


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Пн, 13 Апр 2009, 13:29 | Сообщение #15
Могу предложить, вместо Print screen, добавить копирование изображения программы сразу в буфер обмена. К примеру. если Ctrl+C - копировать, то Ctrl+Shift+C - Скопировать рабочую область как картинку.
Форум Oriart » Оригами » Школа Crease Pattern » Программа для рисования разверток (Предлягаю всем желающим потестировать мою программу)
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы