ORIART

  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: anermak, univer  
Форум Oriart » Оригами » Школа Crease Pattern » Паук-телифон (розыск)
Паук-телифон
Дата: Пн, 06 Дек 2010, 20:00 | Сообщение #1
Пожалуйста дайте ссылку на паттерн паука телифона Сирго.


{Ршап}
Дата: Пн, 06 Дек 2010, 20:41 | Сообщение #2
Manuel Sirgo Alvarez - Thelyphonus Spider:
http://design.origami.free.fr/Sirgo....nus.htm


Оригами–мир! http://mirorigami.narod.ru/
http://www.flickr.com/photos/62957965@N04/
Дата: Чт, 09 Дек 2010, 18:18 | Сообщение #3
очень классный паук сейчас пытаюсь собрать
happy
Дата: Пт, 10 Дек 2010, 17:19 | Сообщение #4
А закрашенные серым части это обрезать что ли? wacko wacko


{Ршап}
Дата: Пт, 10 Дек 2010, 18:55 | Сообщение #5
Shaproma, вроде их надо просто загнуть.
Дата: Сб, 11 Дек 2010, 00:02 | Сообщение #6
Можно или обрезать или загнуть, если бумага толстая, то лучше обрезать.

Добавлено (11.12.2010, 00:02:13)
---------------------------------------------
Вот сложил smile , калька 40x40.

Дата: Сб, 11 Дек 2010, 13:15 | Сообщение #7
9826, Виктор, спасибо за помощь, но есть ещё вопрос каким цветом отображены горы, а каким долины?


{Ршап}
Post edited by Shaproma - Сб, 11 Дек 2010, 13:15
Дата: Сб, 11 Дек 2010, 14:31 | Сообщение #8
а я базу сделал а что дальше не знаю
Дата: Сб, 11 Дек 2010, 15:51 | Сообщение #9
Shaproma, вроде красный-горы, чёрный-долины.
Дата: Сб, 11 Дек 2010, 17:48 | Сообщение #10
Shaproma, если паттерн симметричный относительно оси, то горы превращаются в долины переворачиванием листа. те - неважно что есть черные линии, а что красные. Поскольку направление складок чередуется, то выбор гор/долин не сильно влияет с какой стороны их рисовать на бумаге (карандашем)
Дата: Сб, 11 Дек 2010, 23:34 | Сообщение #11
rFczZZ, зачем же их рисовать , тут в начале надо разделение 48x48 сделать с помощью сгибов, а потом перенести линии паттерна , как по координатной сетке, а потом уже сложить базу. И вообще хотел бы обратиться к администрации форума, что статья про то, как собирать паттерны не совсем верная. Я в начале первые 3-4 паттерна когда прочитал вашу статью , начал вычерчивать , и потом мне просто всё надоело.
Через некоторое время я понял , что все линии надо с помощью сгибов переносить, а теперь вообще стараюсь в паттерне увидеть схему складывания. Так что думаю нужно её отредактировать соответствующим образом , чтобы не вводить начинающих в заблуждение...
Post edited by Виктор - Сб, 11 Дек 2010, 23:38
Дата: Вс, 12 Дек 2010, 05:50 | Сообщение #12
Виктор, ну я обычно отчетрчиваю cry Тоесть как.. сначала я намечаю паттерн сгибами (а не линейкой с делениями), потом сверху отчерчиваю нужные отрезки. Затем собираю базу. Вот здесь видно.

И так какбы проще не запутаться, особенно если паттерн дан двуцветный. Затем на немже примерно думаю как собирать дальше. Беру новый чистый большой подходящий лист и уже имея собранную базу делаю снова.

Конечно это не касается всех паттернов, в простых видна сразу схема или внешний вид собранной базы, как например на этом паттерне (паука) его можно сделать сразу.. Но на более сложных я так не могу smile и схемы, если нужно, делаю реверсивно, тоесть разбирая базу (уменьшая число складок).

А здесь я писал о том что большая часть рисунка (если чертить с одной стороны) может оказаться внутри модели, и это будет не удобно. Например, тут я отчерчивал с двух сторон, и в pdf'ке ровно те действия которыми я в первый раз переносил паттерн на лист

Post edited by rFczZZ - Вс, 12 Дек 2010, 06:01
Дата: Вс, 12 Дек 2010, 11:50 | Сообщение #13
Quote
если нужно, делаю реверсивно, тоесть разбирая базу (уменьшая число складок).

rFczZZ, очень интересный метод, а как на самом деле составляют схемы с паттернов, возможно этим методом.
Я первым делом в пайнте паттерн делую явным, потом стараюсь в уме сложить базу, нахожу промежуточные базы, от которых легко построить все линии паттерна, а потом только собираю.
Пока что это занимает много времени и усилий, но надеюсь со временем разовью в себе это умение до автоматизма smile
Дата: Чт, 17 Мар 2011, 22:00 | Сообщение #14
Yes,I did it
Дата: Пт, 18 Мар 2011, 18:52 | Сообщение #15
crease-ori, very good, but where is the picture?


Галерея на фликре
Post edited by Feanor - Пт, 18 Мар 2011, 19:10
Форум Oriart » Оригами » Школа Crease Pattern » Паук-телифон (розыск)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы