ORIART

Модератор форума: anermak, univer  
Форум Oriart » Оригами » Школа Crease Pattern » Crease Pattern для начинающих
Crease Pattern для начинающих
Дата: Вс, 20 Мар 2011, 18:24 | Сообщение #181
Начал читать тему с начала. Там речь идет про каких-то журавликов и чуть ли не конкурс. А потом anermak, туториалы начинает для журавликов выкладывать, но о CP этих журавликов не понятно, где должны быть выложенными. Где CP можно взять, чтобы по порядку тренироваться?

Добавлено (20.03.2011, 18:24:21)
---------------------------------------------

Quote (anermak)
я обычно использую все подручные средства, транспортир, измерительную линейку, циркуль, калькулятор(расчитать, если потребуется коэффициент масштаба) итд

И каков порядок действий?
Нужно распечатать требуемую CP, потом мерить на ней углы и расстояния и масштабировать, или прямо с экрана как-то?



Страничка моих хобби
Post edited by pev - Вс, 20 Мар 2011, 18:29
Дата: Вс, 20 Мар 2011, 22:11 | Сообщение #182
pev, если вас все еще интересуют журавлики то вот ссылка. А вообще их паттерны были напечатаны в одном из тантеиданов (номер журнала не помню).
Дата: Вт, 22 Мар 2011, 00:12 | Сообщение #183
Katuska,
Спасибо, буду учиться разбирать паттерны.

Добавлено (21.03.2011, 01:17:32)
---------------------------------------------
Мой павлин по CP на прошлой странице темы:

Добавлено (21.03.2011, 01:26:17)
---------------------------------------------

Quote (anermak)
в паттерах очень много примерных линий чертится почти на глаз,

А как это на практике выглядит?
Например вот тут зеленые линии, как я понял, вспомогательные, чтобы понять, где находятся некоторые точки. А остальное как понять, как достраивается? Все по линейке с расчетом точных координат точек, или "на глазок"?

Добавлено (22.03.2011, 00:12:41)
---------------------------------------------
Попытался собрать Fox Комацу. Кризпаттерн распечатанный собрать удалось, а вот что дальше делать не понятно. Думаю, мне просто понимания какой-то азбуки основных приемов не хватает. Что посоветуете?



Страничка моих хобби
Post edited by pev - Пн, 21 Мар 2011, 01:18
Дата: Вт, 22 Мар 2011, 01:05 | Сообщение #184
univer, да я думала это когда линий много.... а тут то вроде не очень..
я вот прсто тож сложила (заразно однако) и в районе лап как то запуталась.. их же там сузить надо, и чтобы как то это все прилично выглядело. правда я складывала из маленького офисного листочка biggrin , может на большем формате легче разобраться
Дата: Вт, 22 Мар 2011, 09:25 | Сообщение #185
Quote (pev)
Попытался собрать Fox Комацу. Кризпаттерн распечатанный собрать удалось, а вот что дальше делать не понятно. Думаю, мне просто понимания какой-то азбуки основных приемов не хватает. Что посоветуете?

Советую собрать эту лису по схеме, приведенной в Origami Tanteidan Convention №7. Паттерна, по которому ты собирал, явно недостаточно.



Мой flickr
Дата: Вт, 22 Мар 2011, 12:02 | Сообщение #186
Подскажите какой размер должен быть у кошки http://oriart.ru/publ/4-1-0-15 ?
Дата: Вт, 22 Мар 2011, 12:18 | Сообщение #187
DarkMessiah, это модель создавалась для доллара (157x67 мм), но именно она (некоторые совсем не подходят) отлично ложится на полоску от листа A4 (210x87 мм).

Почему? потому что пропорции и углы фиксированы только в верхней части модели (см. паттерн), а углы при хвосте строятся бисекциями относительно верха (хотя можно сделать и 22,5). Тоесть выбирая более длинную полоску получим более тонкий хвост (пропорции бумаги не сильно критичны)

Post edited by rFczZZ - Вт, 22 Мар 2011, 12:25
Дата: Вт, 22 Мар 2011, 13:23 | Сообщение #188
alorion,
по диаграмме, конечно, можно, но идея была в том, чтобы научиться по кризпаттернам собирать. Если все кризпаттерны такие, как-то нереально получается...


Страничка моих хобби
Дата: Вт, 22 Мар 2011, 13:58 | Сообщение #189
pev, здесь уже сказывается опыт складывания (по диаграммам в том числе), смотришь на фото и видишь как сделать те или иные элементы. И темболее, имхо, дальше ты можешь собрать по своему усмотрению, база(cp) дает тебе основную форму и пропорции, а дальше на свой вкус. Зачем собирать одинаковые модели?

А если идея в том чтобы научиться, то собери по схеме и посмотри чего недостает - там окажется все просто. Аналогично, при создании своих моделей формируешь части (с фотографии, или воображения) на основе опыта, те "примерно также как складывал до этого"..

Дата: Вт, 22 Мар 2011, 15:13 | Сообщение #190
pev, конечно же не все паттерны такие упрощенные. Но обычно узнаешь, когда собирешь базу smile а дальше только творчество. Лично я предпочитаю собирать по схемам. Туговато мне с паттернами.


Мой flickr
Дата: Вт, 22 Мар 2011, 20:02 | Сообщение #191
rFczZZ,
Да, видимо опыта маловато.
alorion,
Да я хотел параллельно учиться: и по схемам модели посложнее и по CP потихоньку и по проще. Видимо, не получится. Я тут cp осьминога складывал - получил гармошку из бумаги. Тоже дальше не совсем понятно что будет. Думаю, у меня просто было неправильное представление, что в оригами все описано геометрически. Похоже, тут надо много добавлять совершенно не математических уточнений.

Добавлено (22.03.2011, 20:02:11)
---------------------------------------------
Вот что получилось вместо осьминога:

Может быть тут и бумага роль сыграла, но я не представляю, как получить что-то хотя бы отдаленно напоминающее авторский вариант.

Еще захотелось сходить на какую-нибудь оригами-выставку, где посмотреть, как такие вещи выглядят в живую.



Страничка моих хобби
Дата: Ср, 23 Мар 2011, 11:01 | Сообщение #192
pev, могу предложить такой способ обучения: собрать модель по схеме, детализацию не делать, разобрать модель и начертить паттерн по получившимся линиям. Ну и сложить этот паттерн без схемы.


Мой flickr
Дата: Ср, 23 Мар 2011, 11:15 | Сообщение #193
alorion,
Любопытный подход!
Хотя у меня очень редко возникает желание собирать одну вещь дважды. Разве что чисто для тренировки.


Страничка моих хобби
Дата: Ср, 23 Мар 2011, 11:16 | Сообщение #194
pev, речь именно о тренировке biggrin


Мой flickr
Дата: Вс, 03 Апр 2011, 20:37 | Сообщение #195
Хотелось бы узнать, правильно ли я собрал базу?

Вот этой Мышки.

Так как в CP я слабо разбираюсь, хотелось бы еще уточнить, как загнуть так хвост?

Прикрепленный файл: 4249247.jpg (23.5 Kb) · 7846292.jpg (52.7 Kb) · 2380245.jpg (77.9 Kb) · 8156984.jpg (75.0 Kb) · 1759812.jpg (74.7 Kb)


Оригами, своего рода не складываем, а лепим из бумаги.
Post edited by эджи - Вс, 03 Апр 2011, 22:27
Форум Oriart » Оригами » Школа Crease Pattern » Crease Pattern для начинающих
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы