ORIART

  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: univer, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Кусудамы, многогранники и мозаики » Мозаики и гофрировки (Они же tesselations и corrugations.)
Мозаики и гофрировки
Дата: Чт, 29 Янв 2009, 14:40 | Сообщение #1
Мозаикой или паркетом принято называть узор из повторяющихся элементов. Использовались они для украшения зданий и одежды ещё со средних веков.
В наше время и из бумаги складывают замечательные узоры, причём не только многомодульные конструкции, но и модели из одного листа.

Поскольку эти штучки интересуют многих (например, тут или тут), но вопросы разбросаны в разных разделах форума, предлагаю перенести обсуждения сюда.

Модели-мозаики очень разнообразны, могут быть объёмными или полупрозрачными (типа витражей):

или даже изображения-маски (в исполнении Жоэля Купера)


Поскольку гофрировки можно считать разновидностью мозаик их тоже можно рассматривать в этой же теме.


Для начала - несколько ссылок на интернет-ресурсы, посвящённые оригами-мозаикам (Tesselations):
http://www.origamitessellations.com/
http://www.spundreams.net/~andy/origami/tessellations.html
галерея оригами-tesselations на ФЛИКРе
http://www.papermosaics.co.uk/gallery.html
страничка Жоэля Купера
Взгляд на оригами-мозаики со стороны математики(+инструкции)
http://www.origami-resource-center.com/origami-tessellations.html
http://www.papermosaics.co.uk/diy.html
Ещё одна галерея

Приглашаю всех заинтересованных!
Дата: Пт, 30 Янв 2009, 20:02 | Сообщение #2
Вот тоже решил, попробывать собрать Fujimoto tesselation variation. Соотношения 1:5 действительно оказалось маловато, особенно при взятых размерах 8x40(см), бумага - пергамент. Андрей, спасибо большое за паттерн!





глаза боятся - руки делают
Post edited by usta63 - Пт, 30 Янв 2009, 20:05
Дата: Пт, 30 Янв 2009, 21:16 | Сообщение #3
По просьбе zvir'ы копирую сюда пост, заодно допишу. Если делать из этой штуки браслет, то нужна полоса примерно 55х11 см (при обхвате кисти около 20 см).
Расчет простой: у браслета в ширину 8 клеток, а в длину 30, плюс две на соединение. А полоса 16х80 клеток. Nuff said.


Галерея на фликре
Дата: Вс, 01 Фев 2009, 15:33 | Сообщение #4
usta63, отличная работа !!! smile
плоская мозаика


Вот недавно сделал 3д шапку по фото Жоэля купера (3д мозаика)

моя 1-ая 3-д - истукан с острова Пасхи

И еще несколько мозаек тоже по фото


Из гофр



и еще из старого



Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Post edited by anermak - Вс, 01 Фев 2009, 15:33
Дата: Вс, 01 Фев 2009, 21:38 | Сообщение #5
zvira, спасибо за отдельную тему! smile Мне мозаика очень нравится
anermak, очень красивые работы smile
Дата: Вс, 01 Фев 2009, 22:42 | Сообщение #6
а как скопировать то что я писал? тупо текст или как то еще з.ы. мб я туп))) не ругайте))


моя галерея вКонтакте:
http://vkontakte.ru/album7487165_95799403
Дата: Пн, 02 Фев 2009, 14:32 | Сообщение #7
моя первая авторская мозаика cool
легко и симпатично...


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Пн, 02 Фев 2009, 16:20 | Сообщение #8
anermak, круто! (как, впрочем, всегда biggrin )
Очень симпатичная авторская мозаика. И впечатляет плетёная волна happy .
Вообще подобные модели (мозаики-орнаменты) очень полезны для закрепления навыков складывания (это моё мнение). На моей первой попытке орнамента Фуджимото начало и конец полоски СИЛЬНО отличаются (начало - мятое-кривое).
Спасибо, кстати, bkmz за подсказку biggrin
По пропорциям упомянутой ленты, мне кажется, что (если делать браслет) ширину можно выбирать по желанию (*2), а длину - измерив окружность запястья (*2+х). Нужно учесть, что при складывании размеры уменьшаться вдвое (т.е. из полосы бумаги шириной 10 см получится орнамент шириной 5 см) и не забыть перу клеток на соединение.

Я так понимаю, что Купер строит свои модели из шестиугольника, расчерченного на треугольники. Что-то похожее делал gospatent. Только он складывал многогранники.

Дата: Пн, 02 Фев 2009, 16:57 | Сообщение #9
zvira, у Купера в основном шестиугольники, квадраты, треугольники, слыхал что он недавно пятиугольниками занялся..


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Пн, 02 Фев 2009, 17:16 | Сообщение #10
Да нет! Я имею ввиду базовые складки. Если для квадратного листа сетка для ВР строится из прямоугольников и квадратов, то в шестиугольнике складки, параллельные сторонам образуют треугольнички.

По законам геометрии плоскость можно застелить треугольниками (имеются ввиду правильные), квадратами и шестиугольниками. А вот пятиугольниками wacko - не получится. Может быть он использует дополнительные треугольные складочки? Загадка...

А публикует ли он (КУПЕР) где-нибудь схемы складывания своих масок? Никто не видел?

Дата: Пн, 02 Фев 2009, 21:58 | Сообщение #11
anermak, симпатишная мозаика получилась smile
Дата: Вт, 03 Фев 2009, 09:05 | Сообщение #12
Quote (zvira)
Я имею ввиду базовые складки.

а , понял smile , как промежуточное звено пятиконечные звезды, типа этого

от этой паттерн есть у него в галерее..

Quote (zvira)
А публикует ли он (КУПЕР) где-нибудь схемы складывания своих масок? Никто не видел?

Неа, не публиковал... smile Они слишком дорого стоят, что бы секрет их складывания он кому-либо открыл... В конце концов он создатель этих методик, пусть зарабатывает - имеет право... А нам остается по фотографиям экспериментировать...
Я думаю, что через пару месяцев, в объемной мозаике разберусь...
Уже планов море biggrin


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Post edited by anermak - Вт, 03 Фев 2009, 09:14
Дата: Вт, 03 Фев 2009, 22:42 | Сообщение #13
новое


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вт, 03 Фев 2009, 23:48 | Сообщение #14
anermak, красиво. Такой вопрос, сзади, если по-научному складывать, надо делать Кавасакин twist-fold и его вариации?


"The Folder Folded The Paperfold"
Дата: Ср, 04 Фев 2009, 09:37 | Сообщение #15
Андрей, очень здорово!

Геометрическую резьбу по дереву напоминает. Если абстрагироваться от бумаги, то вообще не отличишь :)))

Класс!!!



Бумага все стерпит... Но будьте все же аккуратнее, чтоб потом не было мучительно больно за бесцельно срубленное дерево.
Post edited by Mersepal - Ср, 04 Фев 2009, 09:38
Форум Oriart » Оригами » Кусудамы, многогранники и мозаики » Мозаики и гофрировки (Они же tesselations и corrugations.)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы