ORIART

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: Plyumbum, univer, alorion  
Форум Oriart » Оригами » Первые шаги » Презентация готовых работ (как правильно показать людям свои творения)
Презентация готовых работ
Дата: Вс, 09 Окт 2011, 06:03 | Сообщение #1
Предлагаю в этой теме делиться секретами успешной фотосъёмки...
Вчера я целеноправленно заехал в магазин "Мир Тканей", есть у нас такой, и купил по метру ткани, просто для съёмки своих работ....http://www.flickr.com/photos/bat086/6222503995/in/photostream удобно...если до этого мне приходилось делать так http://www.flickr.com/photos/bat086/6187814535/in/photostream задний фон - это платье моей жены biggrin нижний - это её кофта biggrin ....неплохо бы было поделиться Вашими секретами, особенно про свет, я конечно понимаю, в сети статей много, но там всё как то сложно...хотелось бы проверенную информацию и именно по оригами....


"А как?" - руками....
Post edited by Бат - Вс, 09 Окт 2011, 14:10
Дата: Вс, 09 Окт 2011, 13:53 | Сообщение #2
Бат, знакомо. Это снято на моей футболке biggrin

Лисы вместе by Finwych, on Flickr


Галерея на фликре
Дата: Вс, 09 Окт 2011, 18:11 | Сообщение #3
На этом сайте уже есть отличная статья про фотографирование от Zvira.
http://oriart.ru/publ/2-1-0-21

Могу от себя добавить про фон. Вообще его выбирают, исходя из личных предпочтений. Перечислю те варианты, что смогу вспомнить. Иллюстрации брал с этого же форума, тема "Последнее, что вы сложили". Но общий совет для всех типов един:

Правильно подобранный фон должен гармонировать с цветом самой модели, и для этого требуется знание сочетаний цветов и эстетическое восприятие!

1. Задний фон, на котором видны посторонние предметы, не вписывающиеся в композицию, в том числе и чьи-либо руки biggrin Обычно такие фото делаются:

а)теми, кто только начинает создавать фотографии своих моделей;

б)не для галерей, а просто чтобы показать, что у автора получилось.

2. Однотонный задний фон. Классический вариант - ничего не отвлекает глаз от самой модели. В основном его создают с помощью большого куска бумаги или ткани, но иногда встречается и компьютерная обработка.

И никогда не снимайте черное на белом! Иначе получите черный силуэт, практически не будет видно деталей модели.

3. Двухцветный задний фон - любимый вариант Бата tongue С точки зрения акцентуализации модели такой вариант чуть хуже, чем одноцветный, но зато больше вариантов создания цветовой гаммы фона и модели.

4. Разноцветный задний фон, или задний фон с рисунком. Такой вариант тоже неплох, главное, чтобы не было сильного контраста между цветами, иначе модель просто затеряется среди этого разноцветия.

5. Задний фон - композиция. Модель фотографируется на фоне природного пейзажа, либо картины, либо на фоне других объектов, которые вместе создают композицию. Такой варинт используется не для того, чтобы акцентуализировать внимание только на модели; главное - изящно и естественно вписать модель в общую картину.

Еще присылайте советы и комментарии - дополним, исправим и оформим как пособие!


LWS Orgami Gallery
Post edited by zvira - Пн, 10 Окт 2011, 17:12
Дата: Вс, 09 Окт 2011, 18:50 | Сообщение #4
Дык с фоном определился - ещё вчера, а свет и всё остальное кто как делает???Вот пример чувак вроде и собирает всё по схемам, мало у него работ по паттернам, но и я слежу за его творчеством и, судя по коментам - многие, а снимает всё на одном фоне, http://www.flickr.com/photos/49643647@N06/


"А как?" - руками....
Дата: Пн, 10 Окт 2011, 16:28 | Сообщение #5
По фотографированию есть статья на нашем сайте. Но она нуждается в дополнениях. Пока авторы раскачиваются, можете почерпнуть необходимую информацию из постов Ekaterinы в ЖЖ-сообществе кусудамофилов (типа мастер-классов):
1. съёмка при искусственном освещении
2. Доведение фотографии до совершенства ФотоШопом
3. лаконичный и доходчивый совет по съёмке при естественном освещении
И ещё один совет по съёмке на белом фоне от другой участницы того же сообщества siguanea
Полагаю, на первое время хватит tongue

Quote (LW)
И никогда не снимайте черное на белом! Иначе получите черный силуэт, практически не будет видно деталей модели.
Не нужно быть столь категоричным. wink То, что не получается у одного, для другого уже пройденный этап. Достаточно было посоветовать начинающим воздержаться от подобных съёмок.
Дата: Вт, 11 Окт 2011, 17:47 | Сообщение #6
Цитата LW
И никогда не снимайте черное на белом! Иначе получите черный силуэт, практически не будет видно деталей модели.

Never say "never".
Иногда сюжет требует снять черное на белом, а иногда это техническая хитрость. Конкретный пример - моя хаски.

Lost in snow by Finwych, on Flickr
На фотографии она кажется небольшой. На самом деле это огромное уродливое существо из листа 45*45. Меньше брать было нельзя, потому что сэндвич из крафта, фольги и кальки очень толстый. Я даже не ожидал, что будет так трудно ее складывать. В общем, don't try this at home. Естественно, получились морщины и помятости, но именно контраст черного и белого спасает положение. В результате морщины на белой кальке видно, а на черном крафте нет.


Галерея на фликре
Дата: Вс, 18 Мар 2012, 23:43 | Сообщение #7
У меня пока цифрового фотика нет. Собираюсь снимать "Зенит ТТL". Кто-нибудь снимал модели оригами подобной техникой?
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 00:27 | Сообщение #8
Оригами не снимал,кажется... smile
А так, Зенит имею и пользовался.
Какой у вас объектив? Наверное,Гелиос.
В принципе,может быть использован для макро. Попробуйте smile
Результаты интересны!
Вы,надеюсь, в курсе,что для размещения фото в сети и пленку цифровать придется (терять в качестве по опыту).

p.s. Куплю-ка я завтра переходник М42 для Canon ,давно собираюсь...
Самому интересно,что выйдет... smile


Галерея работ на Фликре
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 11:07 | Сообщение #9
univer, объектив — «Гелиос-44М». По идее должен подойти. А может быть нужны удлинительные кольца. В ближайшее время начну экспериментировать. В детстве ходил в фотокружок. Снимали "Сменой" и иногда "Зенитом". Теперь уже конечно многое забылось (выдержка, экспозиция и пр.). Ходили в кружок больше для общения. Будем вспоминать.
Поясните, если не трудно, момент с оцифровкой фото и плёнки.
Post edited by Papuas - Пн, 19 Мар 2012, 11:13
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 18:05 | Сообщение #10
Quote (Papuas)
«Гелиос-44М»

smile У меня такой же...
С утра купил адаптер и в лесок на фотосессию. Снимал, естественно, в тестовом режиме,толком не въехав в возможности стекла + на мониторе 550D - не видно ничего!(блики,качества не увидеть никак!!!,есть за ним такое...).
Пришел,быстренько сделал десяток тестовых снимков оригами и принялся смотреть результат. Стекло оказалось рабочим!!!
70% снимков меня удовлетворили!Пейзажи выкладывать не буду (вообще объектив больше портретник),а оригами пожалуйста...

Тошиказу Кавасаки. Мюрекс
(...больше десяти лет назад складывал....)


Возможности Зенита еще больше smile
Quote (Papuas)
момент с оцифровкой фото и плёнки.

Когда будете сдавать на проявку,выберите нормальный салон и узнайте сколько стоит отцифровать пленку(?) и на какой стадии это лучше сделать(я просто не в курсе,может фото проще или отдельный кадр...).
Наверное,потом вам сбрасывают на флешку отцифрованную пленку.
Прикрепленный файл: 5906946.jpg (28.4 Kb)


Галерея работ на Фликре
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 21:39 | Сообщение #11
univer, красивая раковина. Вы меня воодушевили. Последний вопрос: какого размера модель на снимке?
Дата: Пн, 19 Мар 2012, 21:44 | Сообщение #12
Papuas, Спасибо!
Примерно 10х10 см
Макротест Гелиос-44м(вырезана середина кадра)

Прикрепленный файл: 3284271.jpg (39.1 Kb)


Галерея работ на Фликре
Дата: Вт, 20 Мар 2012, 19:11 | Сообщение #13
univer, вижу, что макросъёмка удалась. Спасибо за внимание к проблеме. С меня фотографии.
Дата: Вт, 06 Май 2014, 18:47 | Сообщение #14
Переношу сюда дискуссию про фотографирование
________________________________________________________

Есть же статья на форуме о том, как фотографировать. До сих пор актуальная, за исключением нескольких мелких анахронизмов (типа туристической пенки, радикала и "фотошоп не нужен").


Галерея на фликре
Дата: Ср, 07 Май 2014, 02:09 | Сообщение #15
Насчет фотошопа. Я до сих пор редактированием в графических редакторах как-то не заморачивался, но настоятельные призывы Feanor'а (не ко мне лично, а вообще) убедили меня преодолеть лень, просмотреть несколько обучающих роликов и поэкспериментировать. Ну как, я в правильном направлении двигаюсь?
Прикрепленный файл: 2286147.jpg (143.1 Kb) · 7562103.jpg (141.1 Kb) · 7403559.jpg (146.4 Kb) · 6971709.jpg (153.6 Kb)
Форум Oriart » Оригами » Первые шаги » Презентация готовых работ (как правильно показать людям свои творения)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы