ORIART

  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Схемы » Вазы
Вазы
Дата: Пт, 18 Янв 2008, 22:26 | Сообщение #16
Модуль очень простой - носит название треугольного. А схему можно посмотреть хотя бы здесь
http://www.opane.com/swan.html
Делать же из него можно не только вазы, но и птиц, насекомых, кукол, корабли и т.д.
Дата: Ср, 23 Янв 2008, 18:09 | Сообщение #17
несколько симпатичных ваз можно найти на сайте Шумаковых
Дата: Сб, 09 Фев 2008, 19:45 | Сообщение #18
Здравствуйте!Подскажите,пожалуйста,как сделать сложную вазу т.е. как добиться того,чтобы ваза(из треугольных модулей) то шла к заужению в диаметре, то вновь расширялась , причем несколько раз? Наверное,нужно просто другой стороной модуль присоединять? Можно, конечно,самому поэксперементировать,но уж больно хочется уже сложить ее.
Дата: Вс, 10 Фев 2008, 00:10 | Сообщение #19
EVMEN,
на самом деле треугольный модуль - универсальный конструктор и тут нужно экспериментировать. Лично я делала разные варианты, но количество модулей в каждом ряду не пересчитывала, просто смотрела, как мне больше нравится. Чтобы расширить надо просто добавить новые модули между уже имеющимися и закрепить их следующим слоем. Чем больше новых модулей, тем больше расширение. Чтобы сузить - надо модули верхнего ряда надевать сразу на два низлежащих (или на 1,5), подряд или с пропусками. Чтобы сделать резкий перепад, надо либо надеть модули иначе и посмотреть что получается, либо также, но под другим углом. В последнем случае лучше закрепить их клеем, так как поверхность соприкосновения становится меньше.
Дата: Вс, 10 Фев 2008, 14:43 | Сообщение #20
Виктория, А что насчет размера самого модуля?Мне просто интересно сравнить как делает профессионал и я.Я для изготовления модуля(на вазу) беру прямоугольник со стороной 5см на 8см. Есть какое-нибудь оптимальное соотношение сторон у прямоугольника для модуля.
Дата: Вс, 10 Фев 2008, 21:28 | Сообщение #21
Evmen, я просто-напросто делю лист А4 на 16 частей, тогда нет никаких отходов и модуль получается нужного размера. В принципе, для авторских работ это не принципиально, только надо учитывать, что от размера модуля зависит разер исходного кольца: так, если лист делить на 16 частей, то для кольца надо брать от 30 до 50 модулей (в зависимости от способа соединения), если лист делить на 64 части, то для кольца достаточно 15 модулей. При этом готовые схемы для модулей большего размера уже не подходят. Как вариант для расширения и сужения можно использовать модули разного размера, но тут надо экспериментировать.
Дата: Пн, 11 Фев 2008, 12:59 | Сообщение #22
Виктория, после каждого моего вопроса и каждого вашего ответа у меня появляются еще.
Quote (Виктория)
в зависимости от способа соединения
,я знаю два:когда прямой угол либо на меня либо внутрь вазы.Есть еще какие-то?
Quote (Виктория)
При этом готовые схемы для модулей большего размера уже не подходят.
Вы имеете ввиду схемы ваз?Если да,то не подскажите где их можно посмотреть.Большое спасибо!
Дата: Вт, 12 Фев 2008, 00:42 | Сообщение #23
На счет способа соединения словами пояснить трудно. Например, можно склеить "нераскрывающиеся" острые углы соседних модулей, а следующий ряд надевать на раскрывающиеся. Можно два ряда собрать так, чтобы прямые углы были в разном направлении, а один выступ входил в один карман, а третий ряд надеть сразу на две нераскрывающиеся вершины (в направлении первого ряда).В последнем случае в 3 ряду будет модулей в два раза меньше,чем в первом. Есть и другие варианты, но это лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.
А насчет схем, так это относится не только к вазам. Попробуйте хотя бы сделать лебедя (ссылка есть выше), используя модули 1/16 и 1/64 листа А4. Во втором случае у вас ничего не выйдет.
Вот могу показать одну из своих ваз:

Прикрепленный файл: 8887001.jpg (51.5 Kb)
Post edited by Виктория - Вт, 12 Фев 2008, 00:52
Дата: Чт, 06 Мар 2008, 22:42 | Сообщение #24
Еще одна моя ваза

Прикрепленный файл: 1160985.jpg (63.1 Kb) · 0368434.jpg (49.1 Kb)
Дата: Ср, 12 Мар 2008, 23:46 | Сообщение #25
какая красота!Классно!
Дата: Сб, 29 Мар 2008, 14:35 | Сообщение #26
Я начинающий (уже3года этим занимаюсь)
можете подсказать лёгкую вазочку,чуть сложнее этой
Прикрепленный файл: 3407734.jpg (7.8 Kb)
Post edited by Origami - Сб, 29 Мар 2008, 14:41
Дата: Вс, 04 Май 2008, 00:40 | Сообщение #27
Виктория, а можно схему или описание вазы? или ссылку на подробное описание?
Дата: Вс, 04 Май 2008, 09:59 | Сообщение #28
Tatiana, к сожалению схему я не рисовала, вазу складывала из головы, даже не считая модули. Единственно что могу пока предложить: заходите временами на мой сайт http://vs-origami.narod.ru, если у меня появится возможность отрисовать схему, я ее там выставлю.
Дата: Вт, 06 Май 2008, 00:21 | Сообщение #29
Виктория, спасибо за ответ. Пытаюсь сделать яйцо по Вашей схеме (на Пасхальное даже не замахиваюсь:)). Сделала яйцо, блюдце, ножку, и застряла на основании. Ряд 03 - куда надеваются модули? Можете объяснить, представив, что каждый ряд основания разного цвета? Еще вопрос: если делать модули из офисной бумаги, я с трудом надеваю модуль на два лучика (или рога?); поделитесь опытом smile Спасибо.

Добавлено (06.05.2008, 00:21:30)
---------------------------------------------
Виктория, если можно, ответьте мне на mail. Простите за подробности, но в Bat'е я получаю-отправляю почту за минуту, а пенсия, к сожалению, не позволяет долго сидеть в инете.

Дата: Вт, 06 Май 2008, 14:32 | Сообщение #30
Здравствйте, Татьяна!
Я тоже делаю модули из офисной бумаги. Чтобы легче их было надевать на вершинки, надо просто пальцами сплющить их с боков до наиболее плоского состояния.
А последовательность сборки такая. Сначала я собираю сразу ряды 00, 01 и 02 и только после того как они полностью собраны, замыкаю их в кольцо:





Прикрепленный файл: 6021449.jpg (36.3 Kb) · 9674296.jpg (41.3 Kb) · 5137972.jpg (34.6 Kb) · 3835663.jpg (40.9 Kb) · 4176670.jpg (53.9 Kb)
Post edited by Виктория - Вт, 06 Май 2008, 14:35
Форум Oriart » Оригами » Схемы » Вазы
  • Страница 2 из 7
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы