ORIART

  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Схемы » В чем рисовать схемы? (о рисовании схем оригами)
В чем рисовать схемы?
Дата: Сб, 16 Июн 2012, 13:37 | Сообщение #16
Цитата Ekaterina
Во-первых

Из того, что я встречал, в визио нарисованы только самые простенькие схемы...
Может есть пример чего-нибудь интересного? с радостью поменяю своё мнение о визио - диаграммах...

Цитата Ekaterina
Во-вторых

:) спорить не буду, лично мне такие издательства (исключительно eps !!!) еще не попадались dont-know .... в любом случае, инскейп и цс могут сохранять файлы практически в любом формате, и в eps, и в wmf итп...

Цитата Papuas
наверно я хуже любой блондинки


Начинаете с квадрата, как проставлять линии знаете.. Ваш основной инструмент - "кривые Безье",


Оформление, заливка, толщина линий - "Заливка и обводка"



Наиболее важно третье окно - "Стиль обводки"
В меню маркер начала и маркер конца - стрелочки для направления изгиба


Разберитесь с прилипанием



Цифры, текст - просто... Советую отдельно разобраться с влиянием шифта, контрола и альта на поведение инструментов... и Распределением объектов по слоям (выше ниже) -



Для ВР так же удобно использовать прямоугольную единичную сетку (естественно с прилипанием) путь: Вид-Сетка
И собственно само прилипание : сначала включаете режим прилипания, затем тип прилипания(то есть сетку)



не забывайте что всегда можно обводить картинки, фотографии(а потом удалять их, оставляя рисунок - для промежуточных элементов базы, которые в уме нарисовать не вышло), все значки можно нарисовать из головы - (глаз, темная, светлая фигурные стрелки и т.д.) - в общем всё на поверхности - разбирайтесь!! Успехов.


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Чт, 04 Июл 2013, 16:30 | Сообщение #17
Я теперь плохо представляю, как что-то рисовать не в автокаде biggrin
Где еще можно отобразить десятки тысяч отрезков, а потом их прокручивать и редактировать без тормозов? Не говоря о привязках и других важных для любого чертежника инструментов. Но дорого

Есть у него клон - бесплатный русский nanocad. Хоть инженеры и плюются, но инструменты там те же, можно приспособиться. Я его только запускать пробовал, ничего сильно плохого или хорошего не скажу.

Есть и другие клоны, разного степени качества и цены.

Это касается только непосредственно черчения. Оформительские инструменты, вроде заливки и градиентов там на минимальном уровне. Придется как-то постараться готовый чертеж отправить в тот же inkscape для более продвинутого оформления.
Дата: Пн, 05 Янв 2015, 08:19 | Сообщение #18
Где скачать такую программу?
Дата: Чт, 08 Янв 2015, 03:36 | Сообщение #19
Цитата anermak ()
Из того, что я встречал, в визио нарисованы только самые простенькие схемы... Может есть пример чего-нибудь интересного? с радостью поменяю своё мнение о визио - диаграммах...

Я обе своих книжки нарисовала целиком в визио.
Качество же диаграмм зависит от количества времени и умения, вложенного в дело.
Я знаю не менее 4х книжек (не считая моих), диаграммы для которых сделаны в визио. И ничего, книжки продаются немалыми тиражами, народ покупает и радуется.

Что касается сложных объектов с земным шаром, драконами и прочими цветочками и свистелками, то, прости меня сразу, я считаю, что в диаграммах это лишнее.

Цитата anermak ()
спорить не буду, лично мне такие издательства (исключительно eps !!!) еще не попадались

Мне попадались. Более того, мне только такие и попадались. Причина в том, что издатели, я полагаю, работают в InDesign, а им для этого нужны исходники в eps/ai.

PS. Я больше не рисую в визио. Добрые люди научили пользоваться иллюстратором. Без помощи добрых людей я бы не вгрызлась в это. Но когда привыкаешь, то тоже все легко и просто и намного больше возможностей. Но кто-то должен один раз, желательно руками показать, как это делается.

Добавлено (08 Янв 2015, 03:36)
---------------------------------------------
Ну вот, забыла сказать, что хотела  ;)
Наткнулась я на специальный скрипт Джун Митани для Иллюстратора.
http://d.hatena.ne.jp/JunMitani/20120516
да здравствует прогресс  :D

этой штукой, конечно, надо навостриться пользоваться, но она может сильно сократить время, если рисовать схемы не с фото, а, пользуясь чисто законами геометрии (как я в основном делаю).


мой авторский сайт: http://kusudama.me/
мой фотострим
Дата: Чт, 08 Янв 2015, 08:46 | Сообщение #20
Спасибо огромное! :)
Дата: Чт, 08 Янв 2015, 18:03 | Сообщение #21
Цитата Ekaterina ()
Визио

Повторюсь!!:)
Цитата anermak ()
И ничего, книжки продаются немалыми тиражами

ты считаешь, что главная причина хороших продаж - наличие диаграмм, сделанных именно в Визио?)

Цитата Ekaterina ()
работают в InDesign

да ну.. он также просто импортирует на страницы svg, как и векторный pdf... это обыкновенный редакторский тупизм наподобие фоток с 300dpi, не более. ктож спорит - такое тоже бывает, но это не "правило", по крайней мере, для оригами изданий!!!))

Цитата Ekaterina ()
я считаю, что в диаграммах это лишнее.
 
Ну не знаю, украшение стрелок, символов, других элементов СУО, добавление объема в шаги, каких-то аккуратных винтажных аннотаций - по мне так, еще не одной диаграмме не вредили...

Цитата Ekaterina ()
пользуясь чисто законами геометрии

Прикольный плагин, для первых 10-15 шагов... ладно, не буду... на вкус и цвет )) Мне все равно Inkcsape больше нравится чем все иллюстраторы, корелы, автокады, тридэмаксы вместе взятые... кому-то наоборот... чего спорить? Все достойно и все используется, а в остальном:
Цитата Ekaterina ()
Качество же диаграмм зависит от количества времени и умения, вложенного в дело.

Аминь!;)

P.S. Inkscape - рулит! :not-hear:$


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вт, 13 Янв 2015, 16:06 | Сообщение #22
Цитата anermak ()
Повторюсь!!:) Цитата anermak
Может есть пример чего-нибудь интересного? с радостью поменяю своё мнение о визио - диаграммах...

Цитата Ekaterina ()
И ничего, книжки продаются немалыми тиражами

ты считаешь, что главная причина хороших продаж - наличие диаграмм, сделанных именно в Визио?)

Андрей, я считаю, что тиражи это один из методов оценки книжки пользователем. Если книгу покупают, значит народ устраивает качество диаграмм в ней. Если книжку покупают хорошо, а не 10 человек в месяц - тем более. Я думаю ты согласился бы, что книгу с плохими диаграммами вряд ли стали бы покупать ;)

То есть 5 коммерческого качества книг для тебя не представляют интереса? ;-)

Цитата anermak ()
украшение стрелок, символов, других элементов СУО, добавление объема в шаги,
Давай говорить предметно. Покажи мне, пожалуйста те стрелки, элементы объема которые не делаются в визио? Что такое СУО?

Цитата anermak ()
он также просто импортирует на страницы svg, как и векторный pdf... это обыкновенный редакторский тупизм наподобие фоток с 300dpi, не более.
Indesign поддерживает связку файлов с неадобовскими файлами? ты пробовал?
Мне понравилось, что индизайн поддерживает связку с файлом. Меняешь файл - меняется верстка. Не надо перезагружать и переимпортировать. ты уверен, что это поддерживается с неадобовскими форматами файлов?

Цитата anermak ()
но это не "правило", по крайней мере, для оригами изданий!!!))
Опять-таки, давай предметно. Для каких оригами изданий работают другие форматы? Список в студию! Журналы, которые делаются на коленках из готовых пдф-ок давай не будем называть издательствами. Там как раз отсутствует та самая верстка и приведение к единому целому. Просто сбивается набор из отдельных пдф, как я понимаю.


мой авторский сайт: http://kusudama.me/
мой фотострим
Дата: Ср, 14 Янв 2015, 02:18 | Сообщение #23
Цитата Ekaterina ()
Если книгу покупают, значит народ...

...и опять, ничего конкретного :) ...хотя бы пару страничек для контраста...

Цитата Ekaterina ()
для тебя не представляют интереса?

не знаю - не видел, если теория - возможно (от автора зависит), а так - вряд ли...))

Цитата Ekaterina ()
Покажи мне, пожалуйста те стрелки, элементы объема которые не делаются в визио?

Да, пожалуйста... (сложные градиенты, текстуры, кривые безье, спиро итп) К примеру (честное слово - специально, первое попавшееся...):
https://farm9.staticflickr.com/8668/16088744717_8db04ed49e_o.png
Если продублируешь в Визио или покажешь что-нибудь подобное - наверное соглашусь... На словесные баталии, лишенные смысла, мне уже давно пофиг...

Цитата Ekaterina ()
Indesign поддерживает связку файлов с неадобовскими файлами? ты пробовал?

Да пробовал - замечательно работает! jpeg, png итд - достаточно неадобовские?))
Для импорта почти любого формата у indesign есть плагины - типа того, который для иллюстратора тремя постами выше. Для svg он называется SVG Kit...

Цитата Ekaterina ()
Что такое СУО?

Система Условных Обозначений (Ёсидзавы-Рандлетта)

Цитата Ekaterina ()
Для каких оригами изданий

Tanteidan, OUSA, AEP, KCB, ... итд

Цитата Ekaterina ()
давай не будем называть издательствами.

Не... давай лучше не будем считать издательствами заведения, где делают книжки на коленках из eps... :)

Цитата Ekaterina ()
...та самая верстка и приведение к единому целому.

Хотелось бы услышать поподробнее про единое целое... если можно, без религиозного фанатизма! ;)


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Ср, 18 Фев 2015, 11:11 | Сообщение #24
Поздравляю всех с долгожданным выходом обновления Inkscape 0.91. Настоящее сокровище для всего прогрессивного шаролюбивого человечества ). Много новых крутых доработок, фильтров, эффектов, примочек таких, как выборка объектов по стилям ( rock да прибудет сила с создателем сей идеи rock ), создание своих шрифтов, "гибкие" хоткеи итп. Судя по анонсам вроде начали работу над мешами, cmyk и многопдфностью. Некоторые направления спонсирует Гоголь)), дык что думаю скоро все корелы и иллюстраторы пойдут на свалку...
Сейчас, правда, этап тестирования - но, для первого обновления новой версии это... уже реально крутая вещь!!!
В общем ))) Качайте товарищи! https://inkscape.org/ru/



ПС Встретился такой баг - не подгружается ряд иконок... как я понял, не найдя в экзешнике, программа пытается выдернуть их из файла icon.svg (share/icon/ в установочной папке на диске), а там их нет... Короче)) пришлось прорисовать иконки и проставить нужные айдишники вручную, кому надо - качайте на здоровье!) (нужно копировать icon.svg с заменой[с админ.правами] в вышеуказанную папку)
Кстати, кто пользуется xml-редактором, та же ерунда, но там достаточно просто перезагрузить окно с xml кодом.

ПС2 в файле verbs.cpp начиная с 2350 строчки (любой редактор кода) идут имена айдишников, если найдёте ещё пропуски, можете дорисовать любые иконки сами)) Аминь!))
Прикрепленный файл: icons.svg (766.2 Kb) · verbs.cpp (129.7 Kb)


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Ср, 18 Фев 2015, 21:22 | Сообщение #25
anermak, спасибо за хорошую новость!


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Дата: Сб, 21 Фев 2015, 11:04 | Сообщение #26
anermak, огромное спасибо!
Дата: Пн, 06 Апр 2015, 01:49 | Сообщение #27
Господа, а существует графический редактор, в котором можно было бы задать кривую функцией? ну то есть например формулой функции в полярных или декартовых координатах? но чтобы результат имел векторный вид, экспортируемый в тот же векторный pdf, скажем. 
Просто нарисовать функцию я могу матлабом, но итог будет поточечный... можно конечно его обводить потом, но хочется чтобы сразу...

вот уж чего не умеют ни Визио ни Иллюстратор. Андрей, твой волшебный инкскейп так умеет?

Цитата anermak ()
Да, пожалуйста... (сложные градиенты, текстуры, кривые безье, спиро итп) К примеру (честное слово - специально, первое попавшееся...): https://farm9.staticflickr.com/8668/16088744717_8db04ed49e_o.png

Кривые Безье есть в Визио, немного странно они выглядят, но они там есть. Куда без них. Что до остального, то будь моя девчачая воля, я бы снесла все эти завитушки из диаграммы. Мухи отдельно, котлеты отдельно  XX


мой авторский сайт: http://kusudama.me/
мой фотострим
Дата: Пн, 06 Апр 2015, 23:47 | Сообщение #28
Цитата Ekaterina ()
инкскейп так умеет?

Слушай, наверное нет... Js панель там есть - но уж больно примитивная (только атрибуты и стили меняет по событиям). Хотя могу ошибиться, не юзал особо...
Мне кажется тебе будет проще самой программку написАть, для математика javascript+svg - лекарство от всех графических "болезней")) svg запросто интегрируется в html через <svg></svg> и внутрь ты уже можешь "пихать", что угодно - от формул и до картинок с диаграммами.
Если в двух словах: нужно просто динамически проставить ряд точек нужных кривых в цикле или через setInterval и соединить отрезками (или кривыми Безье)... Далее останется отловить график через print(document) и сохранить. SVG Графика ловится идеально - на выходе получишь чистый векторный pdf с любой точностью, который уже открывается и иллюстратором, и инкскейпом.


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вт, 07 Апр 2015, 04:01 | Сообщение #29
Ekaterina, редакторы такого типа, наверное, все по точкам строят. Например, графики с Octave как минимум в dxf можно импортировать. В итоге график получается из большого количества прямых участков.
Дата: Сб, 29 Авг 2015, 07:20 | Сообщение #30
Я нашёл инструкцию по Inkscape http://www.youtube.com/playlist?list=PLAC715B71FABCF06C Но там только по-английски. :(

Добавлено (29 Авг 2015, 07:20)
---------------------------------------------
Почему нет контура?

Post edited by Ilya-sidorov00 - Пт, 28 Авг 2015, 13:33
Форум Oriart » Оригами » Схемы » В чем рисовать схемы? (о рисовании схем оригами)
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы