ORIART

  • Страница 2 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Сложность оригами-моделей (Как оценить сложность складывания)
Сложность оригами-моделей
Дата: Ср, 08 Авг 2007, 17:22 | Сообщение #16
Marx, думаю имеет смысл ОТДЕЛЬНО оценивать время сборки. Ибо затраченное время НЕ ВСЕГДА пропорционально сложности.

Пример: тот же дракон (уйма времени уйдет на предварительные складки) или кусудамы (множество одинаковых модулей + сборка). Про китайские треугольные модули уже не заикаюсь tongue
Демон Маэкавы-сана отнимет меньше времени, чем ананас из китайских треугольничков (суммарно), а он довольно сложный.

Дата: Ср, 08 Авг 2007, 19:16 | Сообщение #17
по-моему время вообще не надо затрагивать, у каждого свои методы и скорость.


http://twitpic.com/photos/Tararasik
Дата: Чт, 09 Авг 2007, 21:32 | Сообщение #18
Tararasik, согласна. Скорость индивидуальна, особенно тогда, когда модель делается не за один раз (с перерывами).

Я на самом деле не призываю оценивать время сборки, а ПРОШУ не связывать сложность модели с затраченным временем - ЭТО ДВЕ БОЛЬШИЕ РАЗНИЦЫ!

Дата: Пт, 10 Авг 2007, 11:29 | Сообщение #19
Ага, я например одного жука почти месяц делал :)) Можно конечно подсчитать часы, но трудно smile
Итак пока остановились на 5-бальной шкале и среднем арифметическом?


http://twitpic.com/photos/Tararasik
Дата: Пт, 10 Авг 2007, 16:17 | Сообщение #20
Честно говоря, мне не нравится 5-бальная система - слишком большим может оказаться различие по сложности 2х моделей из "одной сложностной категории".
Как уже было сказано выше, 3-х, 4-х, 5-бальные системы используются многими, но мне кажется, что это упрощённый подход к оценке сложности.
Лично я всё больше склоняюсь к 100-бальной шкале (и среднее арифметическое, конечно). Может быть "эксперты" будут давать оценки по 10-бальной системе, а после подсчета среднего умножить результат на 10. Тогда появятся оценки типа 53, 78 и т.д.
Абсолютно объективную оценку получить невозможно, т.к. складывают пока не роботы, а люди tongue , но относительную сложность разных моделей (особенно, если их оценивали те же эксперты) можно будет представить.
Post edited by zvira - Пт, 10 Авг 2007, 16:18
Дата: Сб, 11 Авг 2007, 14:33 | Сообщение #21
Имхо даже 4-бальной системы за глаза... А модель я выбираю обычно по фотографии, где визуально уже можно прикинуть сложность (если модель достаточно оптимальна по структуре)
Дата: Пт, 17 Авг 2007, 21:15 | Сообщение #22
Кому как. Можно вообще делить на две категории:
  • эти я сложить могу
  • а эти - пока нет
    Но это будет шкала сложности "только для меня", а мне хотелось придумать более-менее объективную систему оценки сложности, которую можно использовать на любом уровне.
    Возможно, подойдёт компромиссный вариант: оценивать по 5-бальной, а ср.арифм. считать с точностью до десятыж.
    Для начинающего бумагоскладывателя может оказаться существенной разница между моделью сложности 3,1 и 3,8. Или вы считаете иначе?
  • Дата: Сб, 18 Авг 2007, 00:51 | Сообщение #23
    Да ерунда все ето, обьективности здесь не может быть. Вот если только чтоб прикинуть - Качать/не качать, то можно 3 или 5 бальную шкалу, ну среднее пусть считает з десятыми. но разница в несколько десят3х опять же будет несущественной так как и оценка приблизительная sad


    http://twitpic.com/photos/Tararasik
    Дата: Ср, 22 Авг 2007, 13:12 | Сообщение #24
    хотелось бы видеть что то типо такого
    Дата: Ср, 22 Авг 2007, 21:29 | Сообщение #25
    Quote (Marx)
    хотелось бы видеть что то типо такого

    там не сложность оценивается пользователями, а рейтинг (нравится / не нравится)

    Давать всем подряд оценивать уровень сложности , по моему мнению, неправильно. Объективной оценки здесь не будет по ряду причин. Во-первых, тот кто уже скачал материал, наверника не вернется обратно, чтобы оценить... или проголосует, еще не посмотрев. Во-вторых сложность - величина относительная... например, кто-то может считать журавлика сложной моделью, и он будет сравнивать все модели относительно этого журавлика.

    Дата: Ср, 22 Авг 2007, 22:09 | Сообщение #26
    Quote (Chameleon)
    ... Объективной оценки здесь не будет ...

    Поэтому нужен массовый опрос. Один оценит относительно журавлика, другой - относительно богомола.
    Любая оценка, безусловно, субъективна. Но если удастся набрать достаточно большое количество мнений, можно представить себе "среднюю" оценку сложности.
    Вопрос, выставленный в начале темы, не о субъективности или объективности оценки, а о выборе КРИТЕРИЯ, т.е. ЧТО учитывать при оценке сложности. Мы уже решили, что время складывания не соответствует сложности модели, тем более что многие сложные модели (обычно) складываются не за один присест. Количество складок тоже не определяет степень сложности...

    Хорошая мысль - выбрать некие эталоны сложности и сравнивать новые модели с этими эталонами, чтобы была привязка.

    И ещё. Шкала оценки. Здесь мы вроде определились. Выберем 5-бальную шкалу, для статистики можно (иногда) использовать десятые доли (от ср.арифм.)

    Дата: Ср, 22 Авг 2007, 22:57 | Сообщение #27
    Quote (Chameleon)
    там не сложность оценивается пользователями, а рейтинг (нравится / не нравится)

    ну всё равно было бы не плохо.

    Прошу удалить мой последний пост в теме про рассылку гугл. Думал об одном, а написал в другой теме.

    думаю нужно создать 2 вида опроса
    в одном голосуют те кто сложил модель, а в другом - те кто нет. Здесь я вижу 2 плюса:
    1. Те кто не сложил модель не будут ложно голосовать.
    2. Интересно, что на первый взгляд модель очень тяжёлая, а на самом деле проще некуда, и наоборот.

    Дата: Сб, 25 Авг 2007, 15:02 | Сообщение #28
    Quote (zvira)
    Один оценит относительно журавлика, другой - относительно богомола.

    Вот из-за этого никакой нормальной статистики не получится. Я могу оценить сложность одной и той же модели по-разному: если, например, сравнивать всю совокупность моделей, выложенных на этом сайте - можно выделить какие сложнее, какие проще и составить шкалу. А если сравнивать всю совокупность моделей в мире, тогда здесь вообще сложных моделей нет.
    И потом голосует обычно очень мало человек (2-3%) - массовости здесь точно не будет

    Потому, может обойдемся рейтингом? (опрос я только один могу сделать)

    Дата: Пт, 31 Авг 2007, 00:51 | Сообщение #29
    сложных можелей не бывает.....
    бывает нежелание их делать и отсутствие нужной бумаги....


    я есть, и этим все сказано!
    Дата: Пт, 31 Авг 2007, 10:16 | Сообщение #30
    Quote (NPV)
    сложных можелей не бывает..... бывает нежелание их делать и отсутствие нужной бумаги....

    или идиотская схема wink
    Форум Oriart » Оригами » Главный » Сложность оригами-моделей (Как оценить сложность складывания)
    • Страница 2 из 4
    • «
    • 1
    • 2
    • 3
    • 4
    • »
    Поиск:
    Наверх
    Пароль:

    Новые сообщения

    Популярные темы