ORIART

  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Клей, скрепки, скотч и т.д... а таже фольга, калька и др... (Честно ли? ;))
Клей, скрепки, скотч и т.д... а таже фольга, калька и др...
Дата: Сб, 26 Апр 2008, 08:26 | Сообщение #1
Хотел вот спросить у опытных оригамистов..

Бывает так, собираешь (или уже собрал) фигуру, а она так и норовит разъехаться в самых неподходящих местах (бумага толстая или много складок например), но вот если кое-где клеем промазать, скрепкой прищепить или скотчем проклеить, то получается очень даже неплохо и похоже на оригинал..

Отсюда вопрос.. Прибегали ли вы к подобным хитростям? Ведь с одной стороны для достижения цели - все средства хороши, но с другой стороны возможно мы обманываем прежде всего сами себя - ведь оригами это искусство складывания бумаги без различных подручных средств (в первую очередь ножниц и клея).. И возможно где-то при сборе можели допущена ошибка, или неправильно выбрана бумага и размер листа, и переделав модель получится совсем другой, более приятный для глаза результат.. но лень заставляет брать в руки клеящий карандаш и.......

что скажете?

/discuss



в рот мне ноги..
Дата: Сб, 26 Апр 2008, 11:31 | Сообщение #2
Я считаю что в клее нет ничего плохого. Надо только всему знать меру! Если всю модель только при помощи клея собирать - это одно, а вот если чуть чуть подклеить для того, чтобы окончательный результат лучше держался - это совсем другое! Да и тем более, что частенько в самих схемах встречается предложение скрепить две части клеем. пример: Скрипачка Такаши.


Дайте мне лмсток бумаги и я....
Дата: Сб, 26 Апр 2008, 18:13 | Сообщение #3
Я часто использую клей, но в самом конце сборки, так как офисная бумага - толстая, "разъежается" всё, калька тонкая - опять же "разъежается", ну нет в россии подходящей бумаги, вот и приходится браться за клей, я не считаю это плохим делом...вот


"А как?" - руками....
Дата: Сб, 26 Апр 2008, 23:25 | Сообщение #4
имхо использование клея для законченной модели не хуже, чем использование фольги или мокрого складывания. Оригами живет в схемах/паттернах, все остальное на личное усмотрение.
Дата: Вс, 27 Апр 2008, 19:33 | Сообщение #5
"Оригами живет в схемах/паттернах, все остальное на личное усмотрение." --Это все же спорный вопрос. Но на счет клея -- сам Акира Иошизава его не стеснялся применить не только для склейки готовой модели или соединения частей, собранных из разных квадратов, но и в случаях, когда какую-то часть фигуры нужно "повернуть" иначе, чем она сложена. Во-от! biggrin


Waldemar Cerkante
Бесследно проходит лишь безделие...
Дата: Вс, 27 Апр 2008, 20:03 | Сообщение #6
WC, Вот именно! Ведь никто не сказал, что нельзя пользоваться клеем и ему подобными, в конце концов, это всего лишь правило, а они созданы что бы их нарушать...


Все непостоянно... Но что останется навсегда в моем сердце - любовь к оригами...
Дата: Вт, 29 Апр 2008, 10:57 | Сообщение #7
Я раньше с большой неохотой пользовался клеем. Сейчас большинство модеей складаю с помощъю фольги. Считаю, что сладывать надо без преминения клея, но современное оригами вещь очень сложная, и обойтись без клея, и, при этом чтобы моделька смотрелась эфектно, не всегда получается.


дорогу осилит идущий
Дата: Ср, 28 Май 2008, 14:54 | Сообщение #8
Если можно использовать клей, значит можно использовать и степлер, а там глядишь и болты с гайками пойдут... я не совсем согласен. Все что я собирал - держалось на "ногах". Надо соизмерять качество материала с конечным результатом. А еще, законченную модель можно лаком покрывать. Она приобретет жесткость, форму держать будет, и если фигурка цветная - яркость лучше.


Галереи: Яндекс Loveorigami Flickr
Дата: Ср, 28 Май 2008, 15:07 | Сообщение #9
Quote (Iver)
складаю с помощъю фольги

подскажите... КАК !
Дата: Ср, 28 Май 2008, 21:17 | Сообщение #10
Quote (Iver)
А еще, законченную модель можно лаком покрывать.

а по-подробней с этого места можно?



Waldemar Cerkante
Бесследно проходит лишь безделие...
Дата: Пт, 13 Июн 2008, 01:12 | Сообщение #11
Насчёт клея - я вот у моделей закругляю углы. Обычно в природе не бывает угловатых голов, крыльев или других конечностей или туловищ. Поэтому и закругляю углы.


Одна из моих любимых бабочек.

А вот если эти скруглённые углы видно с их другой стороны, то это смотрится не очень эстетично. Поэтому, где их видно, приходится подклеивать.

К тому же бумага, из которой сделана бабочка, постоянно норовит разъехаться из-за её специального блестящего покрытия. Видно, что справа нижнее крыло задралось и видно изнанку модели...

В общем, если модель смотрится хорошо, лучше её не клеить. Но если в некоторых местах она разъезжается из-за плотной бумаги или множества складок, и это портит её внешний вид, то немного клея не помещает.



LWS Orgami Gallery
Post edited by LW - Пт, 13 Июн 2008, 01:14
Дата: Пт, 13 Июн 2008, 06:39 | Сообщение #12
LW, поделись, пожалуйста, схемкой этой бабулечки! smile
Дата: Пт, 13 Июн 2008, 12:15 | Сообщение #13
http://dev.origami.com/images_pdf/butterfly-donachie.pdf
Лена, вот схема!

Добавлено (13.06.2008, 12:15:22)
---------------------------------------------
http://www.origami-resource-center.com/butterfly.html
и вот ещё 32 схемы бабочек pleasure



LWS Orgami Gallery
Дата: Пт, 13 Июн 2008, 16:14 | Сообщение #14
(WC)
Quote
а по-подробней с этого места можно?

WC, фигурки стал покрывать лаком, потому что их часто в руки берут посмотреть, да и смотрятся они лучше и ярче. А лак я использую фирмы "Звезда" для пластиковых моделей.

makx, все мои фигурки, которые я показывал на форуме - из фольгированной бумаги. На твой вопрос "Как?" отвечаю - так же как и из бумаги.



Галереи: Яндекс Loveorigami Flickr
Post edited by Iver - Пт, 13 Июн 2008, 16:24
Дата: Пт, 13 Июн 2008, 17:57 | Сообщение #15
LW,
большое спасибо! smile
Форум Oriart » Оригами » Главный » Клей, скрепки, скотч и т.д... а таже фольга, калька и др... (Честно ли? ;))
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы