ORIART

  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модератор форума: anermak, univer  
Форум Oriart » Оригами » Школа Crease Pattern » Перенос паттерна на бумагу
Перенос паттерна на бумагу
Дата: Пт, 07 Авг 2009, 19:36 | Сообщение #46
Qweennn, в подавляющем большинстве случаев все переносится вручную, т.е. расчерчивается. Для этого нужно расчитывать и находить соответствия и закономерности между линиями паттерна. На помощь приходят геометрия за школьный курс и распечатанные на принтере уменьшенные варианты этих паттернов.


"The Folder Folded The Paperfold"
Дата: Вс, 03 Апр 2011, 12:36 | Сообщение #47
хм, а по-моему на всех пэттернах можно найти reference points и от них уже отталкиваться, я так и делаю. я дасто даже линии не наношу, а сразу складываю на базовой разметке..
Дата: Вс, 03 Апр 2011, 17:34 | Сообщение #48
Sever, biggrin Попробуй такой, сколько поинтов ты построишь отталскивась от ключевых?
Дата: Вт, 05 Апр 2011, 12:57 | Сообщение #49
давайте подождем пока не выйдет принтер который печатает изображения размером А2 хотя бы biggrin
Дата: Вс, 17 Апр 2011, 17:26 | Сообщение #50
Уважаемые форумчане, поскольку эта ветка начата довольно давно, хотелось бы послушать тех, кто уже пробовал переносить паттерны на большой лист с помощью пантографа: хотелось бы знать, стОит ли возиться с его изготовлением или приобретением*, или же эта "овчинка" "не стоит выделки"?

* Приобрести готовый пантограф, как оказалось, можно, например, здесь: http://www.kalpa-vriksa.ru/e-store...._ID=569

Дата: Вс, 17 Апр 2011, 18:47 | Сообщение #51
gospatent, не переносил пантографом.. но чет мне кажется, что необходимая точность(отношений) будет теряться.. Я если честно видел мало паттернов, которые проще отчерчивать нежели строить сгибами.

Ну а если всеже необходимость возникнет (для больших листов), я бы сходил в ближайшее рекламное агенство или проектную контору и распечатал за 30 руб на плоттере, не на том который полноцветный, а на том который режущий (там маркер вставляется). Кстати, имея свой плоттер, можно настроить величину нажима и сразу вытравить дорожки(сгибы)

Post edited by rFczZZ - Вс, 17 Апр 2011, 18:48
Дата: Вт, 19 Апр 2011, 17:44 | Сообщение #52
rFczZZ, признаки подобия треугольников (на которых, собственно, и основана возможность масштабирования с помощью пантографа) пока что никто не отменял... Вот с линейкой и транспортиром перечерчивать - это да, проще застрелиться...
Дата: Вт, 19 Апр 2011, 18:26 | Сообщение #53
gospatent, ну в идеале понятно, что все будет отлично)) но очерчивая несколько фигур "подобных" данным (по принципу пантографа), вы можете нарушить общие отношения осевых симметрий (на которых основано оригами)
Форум Oriart » Оригами » Школа Crease Pattern » Перенос паттерна на бумагу
  • Страница 4 из 4
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы