ORIART

  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Архив - только для чтения
Модератор форума: anermak  
Форум Oriart » Оригами » Олимпиады - архив » IV Международная Интернет Олимпиада по Оригами
IV Международная Интернет Олимпиада по Оригами
Дата: Вс, 16 Ноя 2014, 14:11 | Сообщение #61
Дорогие друзья!
Время отведённое на складывание - закончено. Теперь наступает период оценки. Подведение итогов примерно через 3-4 недели - работ очень много (объём итогового архива примерно  - 970 Mb) возможно дэдлайн будет немного отодвинут. Ниже приведён итоговый список участников, приславших фотографии (105 участников - ищите себя).


Подарочная диаграмма "heart cross" от Андрея Лукьянова, будет отправлена всем участникам, приславшим работы, в течение дня на e-mail.
Теперь можно публиковать свои работы на форуме и прочих ресурсах...
Официальный альбом IOIO-2014https://www.flickr.com/groups/ioio2014/
Добавляйтесь, публикуйте фото, обсуждайте...

Спасибо за внимание!!

P.S. Если Вашего имени нет в списке - свяжитесь через ЛС в течение 24 часов, потом будет поздно...


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вт, 18 Ноя 2014, 13:15 | Сообщение #62
Скажите пожалуйста, куда вывешивать работы,которые на ресурс показывать не стала,потому что не все готовы?


Каждый из живущих-Царь!
Дата: Вт, 18 Ноя 2014, 22:30 | Сообщение #63
Выкладывай в ресурс, не стесняйся. :)
Дата: Ср, 19 Ноя 2014, 19:54 | Сообщение #64
Кстати.
Цитата anermak ()
Как раз, к следующей олимпиаде хочу сделать полноценный справочник ошибок, из-за которых участники теряют балы..., размеры бонусов, организация подведения итогов итп - что бы разночтений больше не было... Вот получится, вместе с положениями о судействе - полноценный устав олимпиады.
Справочник ошибок был бы очень полезен. Тем более, в жюри появился новый судья.


Галерея на фликре
Дата: Чт, 20 Ноя 2014, 01:59 | Сообщение #65
А еще были предложения не допускать к участию тех, кто никогда не присылает результаты. Я как самый занудный и злобный >:) собрал списочки с форума и сопоставил.
Получился ЧОРНЫЙ СПИСОК тех, кто заявился на три олимпиады и ничего не сделал.



Галерея на фликре
Дата: Сб, 22 Ноя 2014, 14:41 | Сообщение #66
Цитата DimonС1 ()
Выкладывай в ресурс, не стесняйся.
Здравствуйте! Вот те раз) на фликре попросили уч. запись yahoo, а мне ответили,что до 13 лет я не имею права там публиковать фото!!!
фликр видимо для взрослых...
А где публиковать,обсуждать тогда? У меня есть вопросы.


Каждый из живущих-Царь!
Дата: Сб, 22 Ноя 2014, 15:22 | Сообщение #67
Тогда выкладывай здесь, и вопросы тоже, пусть фликр завидует. :)
Дата: Вс, 23 Ноя 2014, 03:06 | Сообщение #68
Acavuca, фотографии (сложенных тобой) работ можно выкладывать в теме: "Последнее из того, что вы сложили"
Если моделька придумана тобой - выкладывай в теме: "Ваши работы"
Вопросы нужно задавать в теме: "Вопросы и Ответы"
Если эти вопросы связаны с паттернами, тогда здесь: "Складывание по паттернам. Вопросы, просьбы, предложения."


Мой flickr
Дата: Ср, 17 Дек 2014, 12:12 | Сообщение #69
Здравствуйте, Товарищи!

Вы долго ждали этого момента и, наконец, все работы проверены,
а итоговые результаты готовы к публикации.

Статистика по олимпиаде:
288 участников;
50 стран;
110 участников справились хотя бы с одной работой;
15 человек выполнили все задания.

Судейская коллегия:
-Андрей Ермаков (Россия)
-Дмитрий Лысюк (Беларусь)
-Джаред Нидл (США)
-Андрей Лукьянов (Россия)
-Ярослав Терехов (Россия)

Сразу хочу отметить - было очень много спорных моментов и далеко
не всегда судьи были едины в своих оценках...
Кроме того, как и в прошлом году, действовала "система бонусных баллов",
благодаря которой, каждый конкретный судья мог отметить особо понравившиеся работы:
30% [MAX](за 1 место) - не более 1-го в категории;
20% [MAX](за 2 место) - не более 2-х в категории;
10% [MAX](за 3 место) - не более 3-х в категории.
Так, в идеале, за задание участник мог получить от всех судей (5Max + 1,5Max) баллов.

Что касается командной части, то, по традиции:
золото - 3 балла;
серебро - 2 балла;
бронза - 1 балл.

В общем, в ходе долгой и кропотливой коллективной работы жюри,
всё получилось так, как получилось. Не судите строго!


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Ср, 17 Дек 2014, 12:13 | Сообщение #70
Итак, командный конкурс:

Задание №1 (A. Лукьянов)

1 место – Eve AUBRET (FRA)


2 место – Herve CONRATH (FRA)


3 место – Abraham Mardini (PER)


Задание №2 (С. Ярцев)

1 место – Peter Stein (DEU)


2 место – Marnat Luc (FRA)


3 место – Abraham Mardini (PER)


Задание №3 (A.Ермаков)

1 место – Luc Marnat (FRA)


2 место – Peter Stein (DEU)


3 место – Adriano Davanzo (ITA)


Задание №4 (Д.Лысюк)

1 место – Dasa Severova (SVK)


2 место – Alessandro Beber (ITA)


3 место – Herve BODET (FRA)


Задание №5 (A.Ермаков)

1 место – Adriano Davanzo (ITA)


2 место – Peter Stein (DEU)


3 место – Александр Мироненко (RUS)


Задание №6 (Y.Miyashita)

1 место – Александр Мироненко (RUS)


2 место – Александр Крупников (RUS)


3 место – Abraham Mardini (PER)


Задание №7 (M.Синайская)

1 место – Наталья Романенко (MOL)


2 место – Alejandro Pascual Márquez (ESP)


3 место – Peter Stein (DEU)


Задание №8 (R.Takagi)

1 место – Крупников Александр (RUS)


2 место – Alessandro Beber (ITA)


3 место – Peter Stein (DEU)


Задание №9 (P.Keller)

1 место – Крупников Александр (RUS)


2 место – Alessandro Beber (ITA)


3 место – Alexis Degrugillier (CAN)


Задание №10 (D.Kwan)

1 место – PAN Hang (CHN)


2 место – Dasa Severova (SVK)


3 место – Александр Крупников (RUS)


Задание №11 (A.Ермаков)

1 место – Alessandro Beber (ITA)


2 место – Александр Мироненко (RUS)


3 место – Alejandro Pascual Márquez (ESP)


Задание №12 (авторская)

1 место – Ivan Danny Handoko (IND)


2 место – Anna Kastlunger (AUS)


3 место – Александр Поддубный (RUS)


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Ср, 17 Дек 2014, 12:43 | Сообщение #71
Индивидуальный зачёт




1-е место star Peter Stein (Германия) star

2-е место: Александр Крупников (Россия)

3-е место: Pan Hang (Китай)



Здесь вы можете ознакомиться с оценками всех судей (5 таблиц + 1(суммарная)).

Здесь

И финальная таблица:

Здесь!

Поздравляем победителей! Хочется отметить, что первое и второе место отделяло буквально несколько баллов. До самого последнего момента не было понятно, кто будет лидером - каждый был достоин победить!!! Однако, бескомпромиссный "фотофиниш" всё расставил по своим местам...
Все победители получат дипломы и небольшие призы (бумажные 3-D пазлы).


____________________________________________________________________

А теперь командные результаты:



Остальные команды получили по 0 баллов.



В этом году команда Россия выступила лучше всех - суммарные медали участников позволили стать чемпионом. Второе и Третье места заняли команда Италии и Франции (соответственно).
Мои поздравления!!!

На этом всё! 4-ю Олимпиаду можно считать закрытой!
До встречи в следующем году!!!

Группа на фликре - https://www.flickr.com/groups/ioio2014

Всего Наилучшего!
Андрей Ермаков


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Сб, 20 Дек 2014, 20:12 | Сообщение #72
А я опять с кусудамой... Ну хоть что-то :D  

Поздравляю победителей и всех призеров!!!

Организатору и жюри огромное спасибо за проделанную работу!!!

п.с. из форумчан в призеры попали аж три Александра! Александров день получился :) Празднуем!


Мой сайт http://kusudama.info/
Мой Flickr фотострим
Дата: Сб, 20 Дек 2014, 21:35 | Сообщение #73
Что-товсе притихли… Кто-то, понятно, уже борется с предпраздничным кризисом…  Кто-то (включая меня) онемел от восхищения

Да и есть чему восхищаться. Российская команда выиграла! Второе место – у Александра Крупникова, российского оригамиста! Учитывая сильных конкурентов – это успех. И форум ORIARTк этому успеху очень даже причастен.

Количество реальных участников увеличилось, и заметно увеличилось количество тех, кто выполнил все задания. Мимоходом брошенная фраза: «надеюсь, эта олимпиада не будет последней», - отлично сработала! Возможно, в этот раз задания были легче, но борьба от этого не стала менее острой.  Конечно,судьям пришлось потрудиться подольше, но их никто не торопил. И, похоже, участники настроились  ожидать и второй месяц

Количество участников, выложивших свои работы на Flickr, увеличилось, а
количество выложенных работ увеличилось очень значительно. Наверное, это тоже прогресс. Рассматривать новые работы, находить новых мастеров или старых знакомых в новом свете, сравнивать оценки судей с личными впечатлениями – всё это здорово!

Теперь личные впечатления. Очень понравился «Единорог», которого сложил Peter Stein – нынешний чемпион. Шикарный натюрморт с «Батоном» сложила и сфотографировала Dasa Severova. Наталья Романенко мастерски исполнила кусудаму. Работы Александра Крупникова понравились  практически все, но особенно – тесселешены. Интересный и красивый талисман сложил Александр Поддубный. Девочка с кошкой  (Anna  Kastlunger)– отличная идея, композиция и фото.

Ну и о собственных достижениях. Десятым местом хвастаться как-то неудобно, но попасть в десятку сильнейших – это круто! Большое спасибо судьям за красивую табличку! Сохраню на память.

Можно уже вообразить себя профессионалом, и хорошо бы подтвердить этот статус в дальнейшем. Но для этого надо разобраться, а какие у меня для этого есть резервы? То есть выявить недостатки и отнестись к ним как к резервам

Основных недостатков-резервов три (может, кому-то этот список тоже
пригодится).
1. Катастрофически малый опыт складывания чужих моделей. Причем, если все же складываю, предпочитаю те, что попроще.
2. Неадекватный выбор бумаги. Кое-что подходящее появилось только в этом году, до этого пределом оставались мешочный крафт и бумага для запекания.
3. Ну, и надо же, наконец-то, имея приличный запас авторских моделей, научиться нормально проектировать, создавать диаграммы и паттерны!

Всем этим надо заняться всерьёз. И Олимпиада уже позволила продвинуться в правильном направлении. Поэтому надеюсь, что с таким списком «резервов» меня еще немного потерпят в приличном обществе 

Скажу еще и о выполнении заданий.
«Сердечко», «Ёжика» и «Единорога» сложил почти бессознательно, настолько гладко расписаны схемы. Потом, правда, слегка опомнился и пересложил единорога еще раз. Но как складывал – всё равно не помню. Вообще «Единорог» - самая эффектная модель Олимпиады, особенно хорошо ее фотографировать, и у многих получились красивые фото. Я своими фото тоже доволен.

С «Батоном» у меня случился «разрыв шаблона». Вроде и складывать-то нечего. Но после мятого черновика понял, что каждую складочку надо вылепливать со всей тщательностью. Понравилось. Но натюрморты с батоном составлять  почему-то не захотелось, хотя уже видел такие примеры.

«Стрекоза»- это, пожалуй, главное испытание. Моделей такой сложности вообще никогда не складывал (см. выше), были, правда, безуспешные попытки на предыдущих олимпиадах. Но в этот раз: 1) бумага чуть более подходящая; 2) наличие времени; 3) возросшая ловкость и
сообразительность ;)    - всё это помогло. Однако встала другая проблема – как это сфотографировать? Красиво снять не удалось. И, на мой
взгляд, лучше, чем у автора, эта модель ни у кого не сложилась и не
сфотографировалась.

Однако,после этого стало значительно легче. Модель «Фламинго» сложилась без особых проблем. Только одно: бумагу в этот раз выбрал слишком тонкую и не рискнул поставить ее вертикально, с опорой на одну ногу. Фотографировал в «лежачем» положении. Конечно, это  неправильно.

Кусудаму и тесселейшены опять складывал в каком-то трансе, плохо соображая, что делаю. Просто уговаривал себя потерпеть: «вот вырастешь большой, станешь Джоэлем Купером … :) ». Результат понравился. Конечно, опять с бумагой не совсем то, ну и в любом случае, до Романенко или Крупникова пока не допрыгнуть!

«Моль»после «Стрекозы» складывал уже с удовольствием. Вообще складывать по паттернам всё больше нравится и всё меньше по диаграммам (а в заданиях на этот раз – оптимальное сочетание того и другого).  Но опять проблема с фотографированием. Кажется, более-менее приемлемый вариант удался, но нефотогеничная она какая-то. Была идея сфотографировать напросвет, но по-настоящему реализовать не удалось, и от этого отказался.

Ну,вот он, еще один резерв: надо совершенствовать навыки и всяческие
приспособления для фотографирования.

И,наконец, авторская работа на тему «Счастье». Думал сначала сложить улыбающуюся маску – благо, некоторый опыт в этом деле имеется, но потом возникла другая идея: «Нирвана». И уже бесповоротно увлекся этой идеей, когда понял, что из волнистых складок на крыльях моли можно сделать прекрасную листву дерева Бодхи.

Никак не ожидал, что все успею, но это произошло! Итог для меня очень хороший. После такой тренировки я сложил модель, пусть и не очень сложную, но всё же по сетке 64х64, то есть доработал идею «Нирваны». Хотя даже 32х32 – для меня уже простор необозримый; надеюсь это еще осмыслить. Благодаря тесселейшенам я и впрямь уже чувствую себя ближе к маскам Джоэля Купера – давно мечтал что-то подобное сложить. И ещё: купил новый фотоаппарат!

Короче, это был настоящий праздник! :)


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Дата: Вс, 21 Дек 2014, 02:54 | Сообщение #74
Мои поздравления Александру Крупникову! :) По очкам выходит совсем не далеко от первого места. Также поздравляю Андрея Филиппова и Николая Куприянова с попаданием в десятку! :)


Мой flickr
Дата: Вс, 21 Дек 2014, 16:45 | Сообщение #75
Огромное спасибо за олимпиаду!!! Спасибо Андрею Ермакову, спасибо всем, кто ему помогал, всем, кто вообще имеет какое-то отношение к олимпиаде. Судьям, конечно, огромное спасибо – им пришлось посмотреть и оценить кучу работ – подозреваю, это было весьма непросто. Спасибо авторам, спасибо участникам, спасибо болельщикам, спасибо всем!!!
Наверное, самое сложное задание было фламинго. Паттерн простой очень, в нём нет ничего сложного, вся сложность, что из этого простого надо сделать собственно фламинго, а есть только фотки готовой модели и живых птичек
в интернете. Сначала сложил из крафта, но когда дошёл до кучи слоёв в ногах, понял, что надо делать из тонкой бумаги - забросил до самого последнего момента. В конце срока складывал уже в небольшом цейтноте из двух листов тишью. Сделал colorchange в голове – я видел авторское исполнение – там просто клюв выворачивается наружу – я решил сделать иначе, этот вариант съел часть бумаги - шея стала заметно короче. В результате, фламинго потерял пропорциональность; чтобы скомпенсировать изменения в шее, решил укоротить ноги – так на левой ноге появился сустав (что не очень соответствует фламингостроению), а правая нога укорочена у места, откуда растёт. В результате манипуляций с шеей и ногами, фламинго слегка убавил в росте.
На предпоследний момент отложил ещё и ёжика – его я складывал до этого и, в принципе, понимал, что там и как. Хотел сделать немножко оригинально - добавить ёжику уши. )) Ёжиков было сделано около десятка, и все, кроме одного, полетели в корзину.
Сердечко надо бы складывать из тонкой бумаги, но я не очень люблю складывать из тонкой бумаги, а здесь, в самой олимпиаде, ещё куча моделей, которые требуют именно тонкой бумаги, - и складывал из «мягкого металла» - красивая бумага, фактурная, но зазоры (в моём исполнении) получились большими. Фотографию сердечка на жёлтом фоне хотел удалить – смущала пара моментов, но показал своей коллеге на работе (она замечательный фотограф). - Да ты что, конечно! Обязательно надо включить! - спасибо ей за совет, правда, над фоткой пришлось немного поработать.
С кусудамами у меня всегда проблема – и со сборкой, и ещё важно угадать с бумагой (как, впрочем, везде), но основная беда – это сфотографировать
так, чтобы кусудама осталась кусудамой -  не потеряла деталей, и не превратилась в набор разрозненных геометрических элементов. Нечасто такое бывает, но тут использовал два источника света  - думаю, это было правильное решение.
Батон не перестаёт удивлять меня тем, что обычная реакция на него: «как? Это из бумаги?» ))) При сборке воспользовался рекомендациями DimonC1 из старых баталий: делал сгибы хлебных надрезов по лекалу, внутрь набил крафта, чтобы заполнить и поддержать форму.
Кстати, про бумагу. Использование хорошей качественной бумаги не замедлило сказаться на результатах. ))) Батон, сложенный из элефантхайда, «заиграл» и «заискрил» на свету. Совсем не ожидал от мозаик, что завоюю какие-то медали - мозаики всегда как-то не очень получались – но, видимо, до этого использовал неправильную бумагу. А с хорошей бумагой, по определению, всё складывается хорошо. )
Для мозаик бумага местами толстовата - заметно, например, по зазорам в плитке Даниэля Квана. Но то, что с этой бумагой мозаики собираются легче, фотографируются легче и выглядят вживую просто приятнее – факт.
Олимпиада очень требовательна оказалась к бумаге. С бумагой часто ошибался, переделывал заново. Например, для стрекозы взял отличную бумагу, потратил на стрекозу два дня, практически в конце сборки, сложив базу, понимаешь, что слоёв так много, что их распирает, работа никуда не годится, и надо складывать заново. В результате, стрекозу делал два раза, моль делал два раза, про ёжиков уже говорил - около десятка, фламинго - два раза…
Собственная модель, на удивление, легко собралась. Фотка готовой модели вышла спонтанно, это был экспромт из пристрелочной серии, по сути, черновой материал, чтобы понять, как вообще фотографировать , но в результате (других фотосессий и не было) - одна из немногих фоток, которая мне самому нравится.
Единорога складывал немного на автопилоте. Не знаю, видно ли на фотках, но он вышел серый, а рог и хвост - серебряные.
Спасибо за комментарии, поздравления и добрые слова – они, действительно, окрыляют и толкают на новые свершения.
Понравились очень многие работы, узнал много новых имён. Собственно,процесс продолжается.
Точно, настоящий праздник!!! :)


Мои работы: http://www.flickr.com/photos/alexkrup/
Post edited by alexkrup - Вс, 21 Дек 2014, 17:15
Форум Oriart » Оригами » Олимпиады - архив » IV Международная Интернет Олимпиада по Оригами
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы