ORIART

  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Архив - только для чтения
Модератор форума: anermak  
Форум Oriart » Оригами » Олимпиады - архив » Международная Оригами интернет-олимпиада 2011
Международная Оригами интернет-олимпиада 2011
Дата: Пн, 14 Фев 2011, 11:26 | Сообщение #1

Международная Оригами интернет-олимпиада 2011…
С 01.06.11 по 30.06.11 (+ три недели на подведение итогов) будет проводиться открытая международная интернет олимпиада по оригами.
Всем участникам необходимо прислать заявки на адрес,
origami2011olympiad(at=”@”)gmail(dot=”.”)com
И должна содержать следующий текст: Я (имя фамилия), оригамист из (страна) хочу принять участие в международной олимпиаде по оригами

требования к провидению:
1) Принимать участие могут оригамисты любого уровня подготовки, имеющие возможность предоставить плоды своего труда, посредством фотографии, качеством в пределах 480х480 - 1500х1500 .
2) Олимпиада проводится в один тур и включает в себя 10 заданий, из них 4 схемы различного уровня сложности (от простого к сложному), 4 паттерна, мозаики и авторская работа. Для каждой модели указывается максимальная оценка (в баллах).
Эти задания предоставляются ТОЛЬКО для личного пользования и не должны распространяться в сети (а также публиковаться как-то иначе).
3) Каждый участник получает задание, с дальнейшими инструкциями в течение суток от начала олимпиады на, указанный им в заявке e-mail. Победители определяются (в течение трех недель по окончанию получения фотографий готовых работ) компетентным жюри.
4) Заявки отправляются НЕ позднее 31.05.11, фотографии готовых работ - НЕ позднее 30.06.11.
Оформление заданий:
1.Допускается использование любого типа бумаги.
2. Разрешено красить и склеивать модели, если нанесенные краска и клей не будут мешать идентификации всех элементов модели, а так же вспомогательных линий, определяющих процесс сборки. Данный пункт НЕ распространяется на авторскую работу. Сама покраска-поклейка модели не является фактором, повышающим оценку работы
3. В конкурсе участвуют только фотографии не публиковавшиеся ранее.
4. Каждая модель должна быть сфотографирована (как минимум!) с трёх ракурсов, для четкого отображения всех деталей. Фотографии низкого качества рассматриваться не будут.
5. Основные (ракурсные) снимки должны подвергаться минимальной программной обработке. Полноценное использование подобных программ разрешено ТОЛЬКО для постановочных (композиционных) фотографий.
6. До окончания Олимпиады участники не должны выкладывать фотографии конкурсных работ в сети Интернет.
Призы: призов нет, кроме заданий, которые Вы получите бесплатно и всеобщего уважения….
Судейство: судьи первой олимпиады будут набираться из числа судей русского оригами форума, потому что у них есть опыт в оценке подобных состязаний (4 всероссийских олимпиад). Впоследствии, в следующих олимпиадах, судейство может быть обновлено из числа победителей.

Авторам, желающим принять участие в данном мероприятии, необходимо выслать свои диаграммы, СР или фотодиаграммы на адрес (origami2011olympiad(at=”@”)gmail(dot=”.”)com)
Если ваша диаграмма пройдет отбор, то она будет добавлена в задания олимпиады.
Качество диаграмм, ср и фотодиаграмм не существенно, в результате подготовки диаграмм все схемы будут протестированы и оформлены в едином высококачественном стиле. Все авторы получат электронную копию заданий олимпиады на свой e-mail. Это прекрасная возможность, не только получить высококачественные диаграммы своих моделей, многократно протестированные, но и увидеть, как участники олимпиады будут складывать Ваши работы.

С Уважением,
Андрей Ермаков

дубликат текста на: http://www.thekhans.me.uk/forum/viewtopic.php?t=8109
http://loveorigami.info/forum/viewtopic.php?f=77&t=418&p=5150#p5150

_____________________________________________________________
Дорогие друзья!

Прием работ от авторов закончен, и остается только порадоваться, что так много прекрасных мастеров решили принять участие в олимпиаде...
В общем в олимпиаде будут работы следующих авторов:

Артур Бернаки (Польша)
Андрей Лукьянов (Украина)
Нгюйен Хьенг Кьенг (Вьетнам)
Сергей Ярцев (Россия)
Бенуа Зенкер(Франция)
Николас Гайардо Энрике (Чили)
Андрей Ермаков (Россия)
Даниель Кван (США)
Питер Келлер (Германия)
Мария Синайская (Южная Африка)

Большинство схем и инструкций о работах прежде нигде не были напечатаны. Диаграммы выполнены эксклюзивно по инструкции самих авторов. Их нельзя будет купить, скачать и.т.п. кроме случаев когда авторы захотят опубликовать свою диаграмму самостоятельно. Все участники получат диаграммы на указанные в заявках e-mail, 1 июня... Повторюсь - участие бесплатное!
Уровень сложности, несколько ниже чем обычно во всероссийских олимпиадах, будет всего 2 не сложных ср и 2 ср для мозаик, остальное диаграммы...Так что, в принципе есть все шансы на победу у каждого...
Данное мероприятие с разрешения близких мастера, посвящена памяти Эрика Жуазеля, в связи с чем одним из заданий будет диаграмма одной из его сложных работ. В общем в зависимости от количества участников мероприятие обещает быть очень интересным... Так что, отправляем заявки- принимаем участие... wink

Всего наилучшего.

ПС. Убедительная просьба, тем кто посещает иностранные форумы - "клонировать" информацию об олимпиаде, с целью привлечения бОльшего количества зарубежных оригамистов для участия...На данный момент информация опубликована только на : http://www.thekhans.me.uk/forum/ и http://loveorigami.info/ . Так что множество форумов осталось не затронутыми (Франция, Испания, Вьетнам, и.т.д.)... Оригинал текста на английском языке есть на http://snkhan.co.uk/forum/viewtopic.php?f=16&t=8109 - копируйте смело biggrin Заранее спасибо всем!



Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Пт, 22 Июл 2011, 21:40 | Сообщение #121
biggrin народные- тогда это больше по Folk-Viking металлу.

Еще хочется поздравить Neffa - она все работы сделала!, и Башарова - вообще настоящий пионер! Заметьте, регулярно тренируются- участвуют в конкурсах... smile
Дата: Пт, 22 Июл 2011, 23:45 | Сообщение #122
zvira, а я с таким предложением: для следующих олимпиад можно сделать что-то типа "Предъявите документ". Я имею ввиду какое-либо регистрационное задание. Имя, фамилия, страна проживания и плюс фотография "входной" модели. Кто действительно хочет участвовать - тот сложит... А халявщики, им и это будет сложно. На то они и халявщики smile


Галерея работ на Фликре
Дата: Сб, 23 Июл 2011, 02:21 | Сообщение #123
marmalade, халявщики пришлют чужие данные и фото.


Мой flickr
Дата: Сб, 23 Июл 2011, 13:34 | Сообщение #124
Вернулся с практики - а тут такое чудо! Поздравляю победителей и остальных участников, а также судей за проделанную работу! Всё увиденное очень понравилось, действительно мастерский уровень! Жаль, сам сплоховал по полной, остается лишь надеяться, что к следующей вообще допустят.
Отдельный интерес среди галереи победителей вызвали колли и мартовские зайцы - всем был бы рад дать первое место, потихоньку начинаю задумываться, как же это, должно быть, нелегко - быть честным судьей.
Дата: Сб, 23 Июл 2011, 14:11 | Сообщение #125
alorion, чужие данные - это хоть кто может прислать. А вот насчет модели - так надо дать такую, которая еще нигде не публиковалась...


Галерея работ на Фликре
Дата: Сб, 23 Июл 2011, 14:12 | Сообщение #126
marmalade, такой опыт уже был: отборочный тур на одной из прошлых олимпиад (см. архивы). Действительно, половина заявившихся "отвалилась" на пробных работах.
На нынешней Андрей не решился делать "предварительные забеги". В частности, потому, что многие иноземцы не знакомы с уровнем олимпиад (кто заметил - нынешняя не самая сложная) и увидев пару незатейливых заданий на предварительном туре, откажутся участвовать в основном.
Но, если будут ещё олимпиады, потребуется что-то типа отборочных туров. Чтобы не было пустых строк в таблице cool

alorion, авторство фото легко проверить.
Но мы руководствуемся принципами всеобщей честности biggrin
Да и какой смысл жулику присылать чужие фото? Всё равно истина вскроется и вместо славы и почёта он будет запятнан. Смывать пятна лжи и позора придётся до-о-олго... Сложил, например, чудесного жука, выложил фото, а народ интересуется: "у кого спёр?" Доказать ПОТОМ своё авторство будет очень непросто.

Amplion, ждём от Вас и других мастеров пожеланий о сроках проведения олимпиады. Лично я тоже считаю, что периоды сессий, выпускных-вступительных экзаменов не очень подходят. Мне представляется более удобным конец марта - начало апреля, чтобы до сессии/экзаменов и работы сложить и результаты посчитать.
Дата: Сб, 23 Июл 2011, 19:44 | Сообщение #127
zvira, я тут почитал и пришёл к выводу...а ведь не только
Quote (zvira)
периоды сессий, выпускных-вступительных экзаменов не очень подходят
есть ведь ещё дом, семья, работа - времени на любимое занятие почти нет, может сроки увеличить - месяца на работы - я думаю для семейных людей мало...


"А как?" - руками....
Дата: Вс, 24 Июл 2011, 01:44 | Сообщение #128
zvira, мы говорили о халявщиках, которые не собирались присылать работы, а получить задания (не знаю для чего...)Позор достался бы пустым данным. Сложить ранее не известную модель, определенной сложности, наверное это выход.


Мой flickr
Post edited by alorion - Вс, 24 Июл 2011, 01:44
Дата: Вс, 24 Июл 2011, 07:26 | Сообщение #129
Здравствуйте!
Есть одна просьба, изобретение моделей в олимпиаду не включайте (сделайте отдельный конкурс).
С уважением, Евгений.


http://picasaweb.google.com/Sidorov29
Дата: Вс, 24 Июл 2011, 13:00 | Сообщение #130
Согласен с Евгением. Далеко не все даже опытные оригамисты, собирающие хорошо как простые, так и сложные модели могут придумывать свои модели.
Тех же мозаик, паттернов и сложных моделей вполне хватает.
Quote (Бат)
есть ведь ещё дом, семья, работа - времени на любимое занятие почти нет

У меня, например, всвязи с горячим (как оказалось) + садово-огородным периодами на работе и дома, получилось сложить только 7 из 13 заданий - немного не доделал ежа, а кролик из офисной бумаги А3 (какая была под рукой, хотя для черновых работ сгодится) получился именно "черновой работой".
Поэтому, в идеале было бы весь март и начало апреля - самое наисвободнейшее (обычно время) + учтём пожелание немного продлить сроки. Результатов будет гораздо больше. И соответсвенно сама олимпиада будет ещё интереснее и живее.
Подусайте над этим (даже не знаю как обращаться) товарищи организаторы biggrin .


Официальная группа клуба оригами "Музыка бумаги" на сайте ВКонтакте
Персональный альбом на форуме LoveOrigami
Post edited by vanek1-03 - Вс, 24 Июл 2011, 13:03
Дата: Вс, 24 Июл 2011, 14:18 | Сообщение #131
Насчет соотношения сроки-задания , месяц - это нормально. Всем не угодишь, нужно учиться планировать и правильно расставлять приоритеты на срок, когда происходит испытание. Я всегда складываю очень медленно, не спеша... Просто расписал план - и его выдерживал, работы делал параллельно.
А насчет авторской - я согласен. Потому что (может я конечно, неправ, но мнение) - очень большой процент участников отказываются сразу ее делать, большинство оставшихся- по остаточному принципу, в результате авторская работа- это нечто или очень простое, или недоделанное, в общем мертворожденные поделки в своем большинстве.
Авторство, а особенно конкурсы авторских работ - это совершенно отдельная категория. В таких конкурсах захотят участвовать люди, имеющие предрасположенность к проектированию. Олимпиада же - это конкурс исполнителей, интрерпретаторов. Конкурс авторских работ может идти параллельно, в рамках олимпиады - и в него надо заявляться отдельно...
Дата: Вс, 24 Июл 2011, 19:17 | Сообщение #132
Мне кажется, Евгений и Дмитрий в чём-то правы.
Авторский конкурс - достаточно серьёзное мероприятие и для качественного результата требует много времени и усиленной работы извилин.
Может быть попробовать провести регулярный конкурс авторских работ на форуме? Чтобы не дублировать уже имеющиеся на ЛО тематические конкурсы. А то получается, что и тут и там - одно и то же. Неинтересно! (это, правда, только моё личное мнение)

Насчёт продления сроков. Иван Алексеевич, положа руку на сердце (т.е. искренне), скажите: неужели Вы начали работу над заданиями с первого дня? И тут же навалились плантаторы с тяпками-лопатами: "Паши от зари до зари!" surprised
Ведь неделю-другую раскачивались: "это не сложно, это даже пробовать не буду, это точно успею..." Естественно, при таком подходе времени не хватит. Даже если Вам дать два месяца. Те, кто отнёсся к участию серьёзно, начали работать с первого дня и показали хорошие результаты.
Лично моё мнение относительно сроков - они и без того слишком большие. Чтобы сложить начерно все работы хватило бы недели с небольшим (я не учитываю авторскую), примерно столько же - на качественное изготовление чистовиков и фотографирование. Т.е. трёх недель должно было хватить. Ещё 3-4 дня можно отвести на изобретательство (авторская). Всё равно месяц - избыточный срок. Я подразумеваю не очень высокий уровень мастерства, опытные складыватели сделают всё значительно быстрее. Точнее, могут сделать (некоторые из тех, кого я знаю, отнеслись к олимпиаде небрежно) cool
И ещё: те, кто не очень давно сдавал экзамены должны помнить, что за 1 день можно подготовиться к экзамену лучше, чем за неделю. Избыточное время расслабляет tongue
Дата: Вс, 24 Июл 2011, 20:01 | Сообщение #133
...и еще бы добавить постоянно действующие школы- конкурсы по мозаикам, кусудамам и паттернам.
Форум Oriart » Оригами » Олимпиады - архив » Международная Оригами интернет-олимпиада 2011
  • Страница 9 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 7
  • 8
  • 9
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы