ORIART

  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Оригами как способ заработка.
Оригами как способ заработка.
Дата: Ср, 27 Янв 2010, 20:45 | Сообщение #31
yalx,.... Да


Галерея работ на Фликре
Дата: Ср, 27 Янв 2010, 20:50 | Сообщение #32
Насчёт авторского права - дело тёмное (во всяком случае в нашей стране)
Почему я не могу продать какую-нибудь птичку-собачку, сделанную по схемам, из купленной книги?

Не вижу разницы между книгами со схемами оригами и книгами со схемами вязания или выкройками. Если я свяжу или сошью мягкую игрушку по схемам из книги/журнала, я имею полное право их подарить или продать (если захочу). Ведь материал (шерсть, ткань, пуговицы...) я приобрела на свои средства и облагородила их своим трудом. А всякий труд имеет цену.
Мнение bkmz: ... продажа их приравнивается к воровству... - ошибочно! Продаётся не АВТОРСТВО (схема, инструкции) а СВОЙ ТРУД, приложенный к СВОЕМУ МАТЕРИАЛУ.
Как бы иначе платья от какого-нибудь продвинутого западного/восточного модельера (не будем никого рекламировать) продавались в магазинах, будучи пошиты в отечественных ателье?

По-моему, с оригами-моделями - АБСОЛЮТНО то же самое. Мне кажется, что туман в вопросы об авторских правах напускают умышленно. (У нас wacko )
Во всяком случае я встречала в сети интернет-магазины, торгующие различными моделями оригами, в том числе розами Кавасаки (эта-то модель точно имеет автора).
Только они не на нашей территории. tongue

Так что ищите юриста, который даст чёткие формулировки и смело выходите на рынок cool

Post edited by zvira - Ср, 27 Янв 2010, 21:09
Дата: Ср, 27 Янв 2010, 20:59 | Сообщение #33
zvira, можете указать ссилки на ети интернет-магазины?зарание спасибо smile
Дата: Ср, 27 Янв 2010, 21:08 | Сообщение #34
Извините, mcogon, уже не помню (давно было). Попробуйте поиском.
Помню только, что дороже всего (20-40$) предлагались корабли, сделанные из китайских треугольничков.
А розы - недорого (цену уже не помню)

Если вдруг наткнусь на что-то подобное, обязательно выложу ссылку.

Дата: Ср, 27 Янв 2010, 21:13 | Сообщение #35
zvira, вопрос в масштабе и частоте(времени) использования...
Разово-многоразово-анонимно для себя - обычно без вопросов... Пошить - повязать - попеть - поставить любительский спектакль - вообщем слегка позаимствовать...- репрессии возможны лишь теоретически...
Но вот официально выполнить большой дизайнерский проект ресторанного зала,украшенный теми же розами или мышами и петухами Жуазела - без связи с автором, не советую smile ...
Роза Кавасаки - это уже живая классика - современный журавлик smile ... Отсюда и вольности...


Галерея работ на Фликре
Дата: Пт, 12 Авг 2011, 06:23 | Сообщение #36
может розы продавать ? а чего ,дело кстати прибыльное я уже пробовал . Мы однажды на кружке не "Оригами" продовали всякие вещи вроде самодельных радиоуправляемых машин ,учитель однажды видел мои розы и предложил продавать их ,только вот с ценой заморочились.
Post edited by Владислав - Пт, 12 Авг 2011, 06:24
Дата: Пт, 12 Авг 2011, 17:49 | Сообщение #37
Владислав, авторские права. Придумаешь свою розу (не модификацию Кавасаки с лепестками в другую сторону, а совсем свою) и можешь ее продавать сколько угодно. А чужие никак.


Галерея на фликре
Дата: Ср, 24 Авг 2011, 19:44 | Сообщение #38
Здравствуйте! Я лично, на счёт заработка на этом искусстве задумался относительно недавно. Идеи есть, просто не особо много уверенности в их осуществлении. У меня в городке (Я даже не знаю почему, вроде не курортный), очень много сувенирных и подарочных магазинов. Хочу поинтересоваться, если я выполню композицию из разных моделей, с добавлением своих и классических, имею ли я права их продавать? И стоит ли их вообще предлагать? tongue
Post edited by Azzzzzzio - Ср, 24 Авг 2011, 19:44
Дата: Ср, 24 Авг 2011, 20:08 | Сообщение #39
Azzzzzzio, см.выше: без проблем можно продавать собственные изобретения. И классические (традиционные), но их не оч.много.
На большинстве свободно распространяемых по сети схем авторы чётко указывают: "только для личного использования или для обучения детей, коммерческое использование только с разрешения автора". Т.е., хочешь складывать для продажи - договорись с автором. Возможно, договоритесь. Не исключено, что безвозмездно. Но более вероятно - с выплатой процента автору.
Дата: Пт, 26 Авг 2011, 14:40 | Сообщение #40
Да, спасибо zvira!)))
Дата: Сб, 27 Авг 2011, 11:32 | Сообщение #41
zvira, интересно, а если использовать для обучения детей, но за деньги? smile

Вообще-то, думаю, никто пока не имеет возможности развернуть грандиозную продажу сложенных моделей на официальном уровне с выдачей счет-фактур и уплатой налогов. Я лично очень сержусь, когда кто-то начинает клянчить "и мне такую сделай, хочу такую же, отдай мне" и т.п. Или вообще по-наглому "если не сделаешь, обижусь". Вот если б попросили "Научи, пожалуйста" - это другое дело. И время найду и терпение. А так: "Неее, это не для меня, у меня времени нет на такое".. А у меня времени уйма, значит, да?

Поэтому, если в узком кругу кто-то сильно пристает, почему б не назначить цену? И приставал поменьше будет, и авторитет оригамиста возрастет. И модели, хоть за копеечку, приобретут ценность в глазах приобретателя. Как-никак свои кровные выложил.


Галерея работ на Фликре
Дата: Сб, 27 Авг 2011, 12:35 | Сообщение #42
Как говорил мой парапорщик "в армии можно все, если тебя не поймали", так же и в жизни.

marmalade, сколько по вашему стоит "супер шар"???


Любовь правит миром!!!
Дата: Сб, 27 Авг 2011, 16:50 | Сообщение #43
CrazyAngel, в принципе любой хендмейд стоит где-то от $100 за час работы. И до бесконечности, по-моему.
Но цена сильно зависит от оформления, рамок, креплений, общего внешнего вида. Сверхсложный паттерн из мятого крафта никто даром не возьмет, а изящную композицию из журавликов в рамочке возьмут даром с восторгом.
То есть важен не сам объект, а как его подают. Постиндустриальное общество, что поделаешь biggrin


Галерея на фликре
Дата: Сб, 27 Авг 2011, 18:51 | Сообщение #44
CrazyAngel, по расценкам нужно смотреть на место проживания, ну там прожиточный минимум населения и т.д, и т.п. Если заказчик знакомый, тогда легче. Зная его, можно прикинуть "сколько даст" smile Но если посмотреть на сайте Роберта Ланга в разделе art, то (цитирую автора)
Commissioned works based on existing designs are priced individually by request and typically run between $200-1500.

I also do commissioned original designs. They, too, are priced individually, and typically range from $500 to $3000

Это информация к размышлению smile
Насчет "супер шар"а не знаю, но я своего любимого буфало с радостью за 200 баксов бы продала smile И даже в коробочку с лед-подсветкой бы оформила.. Но у нас тут народ такой... Нет, конечно, забрать его очень хотят. Если подарить решусь, тут на него одного уже очередь smile


Галерея работ на Фликре
Дата: Сб, 27 Авг 2011, 20:15 | Сообщение #45
Quote (marmalade)
Поэтому, если в узком кругу кто-то сильно пристает, почему б не назначить цену?

Я дарю оригами просто так, без повода, только самым близким друзьям, для которых не жалко ничего.
По праздникам (новый год, дни рождения) дарю разным людям - коллегам и просто друзьям, если они оценят такой подарок. Еще дарю тем, кто мне как-то помог (например, с организацией выставки). Ну и мелочь не в счет, конечно - цветочки, бабочек и слоников получают все подряд)
Однокурсникам я со временем научился спокойно отказывать, если не хотелось что-то делать. Некоторые предлагали деньги, на что я возмущенно отвечал:"Да вы совсем уже ...? Продавать я могу только чужим!" Звучит достаточно благородно)
А еще, когда напоминают, что я год назад обещал что-то сложить, можно сурово заявлять:"Я аннулировал все обещания!" smile

В общем, не надо отдавать прекрасного буйвола. Мы по-прежнему ждем турецкой выставки и готовы помочь хотя бы советами)


Галерея на фликре
Форум Oriart » Оригами » Главный » Оригами как способ заработка.
  • Страница 3 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы