ORIART

  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Раскрашенные оригами. (Ваши работы,технические приемы,обмен мнениями)
Раскрашенные оригами.
Дата: Пт, 30 Мар 2007, 18:00 | Сообщение #1
У меня тут появилась идея, наверное не новая smile через отсуствие нужной бумаги, раскрашивать готовые фигурки из белой бумаги красками smile
Раскрашиваете ли вы свои фигурки оригами? Как относитесь к этому?


http://twitpic.com/photos/Tararasik
Дата: Пт, 30 Мар 2007, 18:00 | Сообщение #2
В теме размещаются фото раскрашенных в несколько цветов или выполненных с нарушением реальной цветовой картинки, готовых моделей оригами.


http://twitpic.com/photos/Tararasik
Дата: Сб, 31 Мар 2007, 14:10 | Сообщение #3
Может, лучше поробовать раскрашивать листы до сборки?

НЕ очень люблю, когда на конечной фигурке дорисовывают глаза, нос и прочие элементы образа.

А против тонировки ничего не имею.

Дата: Сб, 31 Мар 2007, 16:37 | Сообщение #4
а если красить ДО сборки, не отразиться ли ето на жесткости бумаги? Разве что мокрую сборку использовать после акварелей smile
Просто интересно, нашел книгу польского автора, там у него все фигурки раскрашеные (правда он и ножницами не брезгует :)), интересно смотрится, но наверное больше на игрушки похоже, на публику так сказать smile


http://twitpic.com/photos/Tararasik
Дата: Ср, 04 Апр 2007, 22:36 | Сообщение #5
В традиционном оригами, насколько мне известно, используется преимущественно белая (в крайнем случае однотонная) бумага. При использовании белой бумаги отлично виден рельеф и создаваемый складками рисунок. Даже двухсторонняя вообще-то является отклонением от традиций.
Но так было очень давно ... от традиций отходят и сами японцы smile .
На мой взгляд использование радужных (заранее раскрашенных) листов бумаги вполне оправдано при создании декоративных украшений (посмотрите на любом оригами-сайте галереи кусудам - разноцветные потрясают до глубины души biggrin ).
Из двухсторонней бумаги великолепно получаются пингвины и прочая живность (профессионалы складывают зебр и тигров! surprised )
А что касается раскрашивания готовых моделей - я думаю, это не только допустимо, но и должно приветствоваться при складывании игрушек-зверюшек детьми. Дети даже неодушевленным (по природе) предметам пририсовывают глаза, рот, уши и т.п. А бумага естественно (для детей) просит разрисовывания.
Но тем, кто хочет складывать интересные (сложные) модели, не захочется искажать естественную красоту готовой работы разукрашиванием.
Это, конечно, мое субъективное мнение.
Если Вам нравится раскрашивать - пожалуйста!
Дата: Пн, 05 Ноя 2007, 18:46 | Сообщение #6
На счет детей zvira я согласен, а в общем к раскрашиванию я отношусь категорично, енто лишнее


Любовь правит миром!!!
Дата: Пн, 05 Ноя 2007, 22:57 | Сообщение #7
Как писала zvira, игра цвета лежит в основе техники "inside-out" (все бихромные существа: пчёлки, пингвины, панды, зебры, тигры и Ко), и, несомненно, цвет радует глаз, делает модели более наглядными.
Но белые фигурки возбуждают и развивают фантазию (как детскую, так и взрослую: чем проще вещь, тем больше можно додумать) - остаётся элемент "недосказанности" и интриги.
Из мастеров, раскрашивающих как бумагу до сборки, так и готовые модели после, вспоминается Альфредо Джунта с его насекомусами.
А по мне, как душа и вдохновенье (или обстоятельства) подсказывают, просят или требуют, так и надо делать. Оригами есть творчество, путь самовыражения, а самовыражовывание - весчь сугубо индивидуальная smile


"The Folder Folded The Paperfold"
Дата: Чт, 03 Июл 2008, 04:16 | Сообщение #8
Ребята! Уже давно принтер придуман.


Галереи: Яндекс Loveorigami Flickr
Дата: Чт, 03 Июл 2008, 10:20 | Сообщение #9
на некоторых модулях в данной кусудаме сделала орнамент черной гуашью. Думаю, кусудама стала гораздо лучше, индивидуальнее.

p.s. расскрашивать надо тому, кто умеет рисовать. Смотреть как на собранной рыбке торчат кривые глазки и никазистые полоски на чешуе - жалко труд, вложенный в собранную фигурку.



:-( :-\ :-)
Дата: Чт, 03 Июл 2008, 19:57 | Сообщение #10
Действительно, очень оригинально!
Но кусудамы - это вообще отдельный вид искусства! Тут и многоцветие смотрится вполне естественно, неспроста их называют цветочными шарами.
И добавление нескольких штрихов не повредит, а наоборот, украсит.
Дата: Пт, 04 Июл 2008, 17:21 | Сообщение #11
Quote (zvira)
И добавление нескольких штрихов не повредит, а наоборот, украсит.

а я в некоторых моделях, где нельзя получить симметрию разным цветом - делаю их наоборот! одноцветными - так интриги больше где кончается один элемент начинается другой! но думаю если ВСЕ элементы будут раскрашены - шарик - проиграет! - мельтешить будет ! dry вот cobra, правильно сделал, что некоторые раскрасил - все хорошо в меру ! краски тоже может быть много - даже если это один штрих cool wink

Дата: Пт, 04 Июл 2008, 19:33 | Сообщение #12
ага, спасибо за комплимент. Полностью согласная с mark.

p.s. а я девушка =)



:-( :-\ :-)
Дата: Вс, 06 Июл 2008, 13:59 | Сообщение #13
Не представляю, как качественно раскрасить готовую объемную модель. Она ж помнется! ) Разве что разобрать, покрасить и снова собрать...

Лучше использовать цветную бумагу с узорами (продается в "Детском мире" как бумага для аппликаций). Так и оригинальный рельеф виден, и глаз радует.

А всякие глазки и чешуйки, нарисованные дрожащей лапкой, - ужас и грех )

Дата: Пт, 27 Май 2011, 08:49 | Сообщение #14
Спасибо, за отзывы на жучка. Руководствовалась картинкой со светлыми надкрыльями. Модель сделана из кальки, и совсем не смотрится, очень блёкло и неинтересно. Из-за отсутствия цветной тонкой бумаги - раскрасила. Простите, но обратите тогда внимание на сложенность модели.
Прикрепленный файл: 2889145.jpg (133.0 Kb)
Дата: Пт, 27 Май 2011, 12:38 | Сообщение #15
Gala2557, да, энтомология дело не менее тонкое, чем оригами. Мне почему-то в интернете таких жуков не попадалось. А в жизни -тем более... smile

Сам я оригами никогда не раскрашивал. А вот из разноцветных журнальных обложек приходилось делать. Но не такие сложные модели - для жука слишком мала страница. Хотя бывают и очень тонкие листы. В принципе, можно купить постер или календарь подходящего размера и цвета и поэкспериментировать. Без экспериментов и без повторов не обойтись, если нужно добиться качества - это я уже понял.

Из кальки я складывал всего один раз, намучился порядочно, показывать то, что получилось вообще бессмысленно, но опыт все равно полезный. Может быть, в другой раз будет легче - многие тут из кальки просто чудеса творят. Есть даже такой раздел:"Красим кальку"


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Форум Oriart » Оригами » Главный » Раскрашенные оригами. (Ваши работы,технические приемы,обмен мнениями)
  • Страница 1 из 4
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы