ORIART

  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Модератор форума: anermak, univer  
Форум Oriart » Оригами » Школа Crease Pattern » Математика оригами
Математика оригами
Дата: Вс, 10 Фев 2008, 18:18 | Сообщение #1
В этой теме рассматриваются и обсуждаются все вопросы по оригами, связанные с математикой. Обсуждаются теоремы оригами и их практическое использование.


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Ср, 24 Ноя 2010, 21:52 | Сообщение #106
rFczZZ, Богатырь спасибо за помощь.
rFczZZ а как ты умудрился так линии найти, распечатывал паттерн и измерял линейкой и транспортиром или как-то ещё?)
А то у меня часто проблема найти точку отсчёта , авторы как правило не указывают нахождение линий... Хотелось бы самому научиться, хоть в школе когда-то по геометрии 5 было, но та геометрия не особо помагает в оригами) Может есть где-нибудь материал в сети про деление квадрата, нахождение основных точек там всякич sqrt(2)+1, sqrt(2)+2 и тд.
Дата: Ср, 24 Ноя 2010, 22:32 | Сообщение #107
Виктор, можно почитать в Origami Geometric Constructions Роберта Ланга. Там есть почти все известные мне методы построения отношений, начиная с бисекций.. можно все не читать, только схемы методов..

Я все отношения меряю в CorelDraw, сейчас в разъездах с медленным ноутом, приеду домой - запишу видео)

Дата: Пт, 14 Янв 2011, 11:29 | Сообщение #108
Здравствуйте. У меня тут возник такой вопрос: "когда неявный паттерн можно сложить в какую-нибудь плоскую фигуру?" пока нашлось 2 необходимых свойства:
1. из каждой точки пересечения складок, не лежащей на границе листа, должно выходить чётно число рёбер
2. сумма чётных углов должна равняться сумме нечётных(для тех же точек)
немного настораживает отсутсвие свойств всей фигуры... может кто-нтбудь может подсказать, чего не хватает?
Post edited by Tinkturianec - Пт, 14 Янв 2011, 18:44
Дата: Пт, 14 Янв 2011, 21:06 | Сообщение #109
Quote (Tinkturianec)
чего не хватает?

Эти свойства называют "правилами плоской базы"
3-й пункт. Разность гор и долин в узлах, по абсолютной велиине всегда равна двум. Правда это все необходимые свойства, но не достаточные, очень многое завязано на взаимном расположении линий... хотя определить неявный паттерн с их помощью вполне возможно...



Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Пт, 14 Янв 2011, 21:32 | Сообщение #110
теперь я понял, почему мне казался 3-ий пункт лишним, точне где я бажил... спасибо
а задача в оригинале научить машину проверять паттерн на двумерность, но видимо не судьба)
Дата: Сб, 15 Янв 2011, 00:25 | Сообщение #111
есть программа oripa для черчения паттернов, так там вроде есть функция проверки паттерна.
Дата: Пн, 17 Янв 2011, 15:07 | Сообщение #112
это скучно... я хотел это школьникам дать) (надеюсь их здесь нет)))
Дата: Пн, 17 Янв 2011, 15:10 | Сообщение #113
Tinkturianec, есть happy


Мой аватар ежедневно меняется и сегодня.........
Дата: Пн, 17 Янв 2011, 16:27 | Сообщение #114
ты далековато, тебе можно) и звать тебя на нашу местную олимпиаду тоже бессмысленно
Дата: Пн, 24 Янв 2011, 10:18 | Сообщение #115
Quote ("anermak")
Простой алгоритм деления стороны квадрата на произвольное число равных участков))



Обнаружил, что данный алгоритм является частным случаем сформулированной теоремы Р.Лэнга в книге "origami construction" теперь есть на сайте и на русском - http://www.langorigami.com/science/hha/hha.php4
Но все равно, этот частный случай проще воспринимается на практике... Алгоритм важная вещь, не закрывать же алгоритмы после появления классических методик....
Здесь ЧС если подставит в формулу Лэнга значение а=0, с учетом что у=w√2, а x= z√2, можно получить само равенство KN/NB= (x-y)/y , которое и используется в данном алгоритме..


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Сб, 29 Янв 2011, 21:08 | Сообщение #116
Этот пост - продолжение беседы, начатой в теме "Origami Constructions" о русскоязычных работах по математике оригами. Итак,

Мои «велосипеды»

Если интересно…
Здесь – мои заметки по ‘ориматике’, изданные до прочтения и перевода «Конструкций»:

Конференция «Ломоносов-2006», КФ МГУ им. М. В. Ломоносова:

1. «Трисекция произвольного угла. Обобщение метода Абе» -1,5 стр.;
тезисы – история вопроса + «устное» описание метода.

http://narod.ru/disk/4580431001/%D0%9B%202006.pdf.html

IX Сибирская конференция «Оригами в учебном процессе»:

2. «Трисекция…» - 2,5 стр., полный текст (выкладки).
3. «К теореме Хага» - 2,5 стр., полный текст.

http://narod.ru/disk/4580780001/IX.1.pdf.html

Кроме других, в этом сборнике я имел честь публиковаться с Викторией Серовой (выделено в оглавлении), от работ которой я в восторге, а кое – что из них успел и собрать.
Кто ещё не читал её новую книгу – искренне рекомендую!
***
Чуть- чуть истории.

С теоремой Хага я впервые столкнулся в конце 90-х в классической (а для меня - великой) книге «Оригами для Знатоков» - там читателю неявно предлагается обобщить эту закономерность (русское издание, стр. 18-19).
Плод такой попытки – моя заметка #3.
С оригами-трисекциией острого угла я познакомился на VI Сибирской конференции (2003). Тема оригами - построений заинтересовала, и я начал работать сам, чему итоги – работы #1 и 2.

Возможно, отношение к этим моим, и другим подобным работам как к «велосипедам» станет ясно из следующего:
То, что я после полугодичного штурма проблемы методом НРТ (научно-рассудительного тыка) сформулировал как лемму о том, как свести искомую трисекцию тупого угла к известной трисекции острого, Р. Д. Ланг в «Конструкциях» упоминает как очевидный факт: «т.к. любой угол может быть трисектирован путём трисекции его дополнения…».

Единственное, чем можно в какой-то степени гордиться – более – менее строгое и общее доказательство т. Хага, и полученная мной общая формулировка.

Рассчитываю выложить обновленную версию «Т. Хага», снабжённую комментариями по вопросам, которые могут возникнуть. Также там немного улучшена нотация (обозначения), а в формулировке добавлен вывод о том, что коэффициенты подобия в построении Хага есть пифагоровы тройки.

МΣ



все сложится!
--------------------------
[M∑]
мои работы на DeviantArt:
http://marksgl.deviantart.com/
Дата: Вт, 20 Сен 2011, 12:54 | Сообщение #117
Подскажите, пжл, как А4 лист разделить на 5 по длинной стороне?
Спасибо
Дата: Вт, 20 Сен 2011, 14:07 | Сообщение #118
Qweennn, ничего не меняется - используйте алгоритм anermaka (см. выше) на нужной стороне и соответствующей диагонали А4 - теорема Фалеса епт biggrin


Век живи, Век учи́сь!!
Post edited by bezrukov - Вт, 20 Сен 2011, 14:08
Дата: Вс, 15 Янв 2012, 23:57 | Сообщение #119
А как поделить прямой угол на 3 части с помощью сгибов, чё-то никак не соображу... В википедии написано , что трисекция невозможна с помощью циркуля и линейки, но сгибами же как-то можно?
Дата: Пн, 16 Янв 2012, 02:20 | Сообщение #120
Виктор, вот здесь есть диаграмма кусудамы, а в самом конце, как поделить на три
Прикрепленный файл: Royal_rose_kusu.docx (140.2 Kb)


Судьбу определяет зрячий выбор, а не слепой случай
Форум Oriart » Оригами » Школа Crease Pattern » Математика оригами
  • Страница 8 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы