Оригами, профессиональное складывание

Текущая дата: Пт, 12.03.2010, 00:42:26
Пароль:

Форум Origami PRO

Страница 1 из 712367»
Модератор форума: anermak 
Форум Origami PRO » Оригами » Школа Crease Pattern » Crease patterns (беседуем, обсуждаем, делимся впечатлениями)
Crease patterns
Shalom Дата: Чт, 14.09.2006, 15:32:53 | Сообщение # 1
Вопрошающий
Сообщений: 21
Откуда: Ростов-на-Дону
судя по опросу "стажа" в оригами, это злобное развлечение доступно
довольно малому числу посетителей форума
и все же?
кто занимается складыванием по КП?
интересуют все успехи!
 
Plyumbum Дата: Чт, 14.09.2006, 16:12:42 | Сообщение # 2
Moderator Solitus
Сообщений: 689
Откуда: Тольятти
Я пытаюсь "сгрызть" этот "гранит" в оригами, но, пока, зубки-то - молочные, неокрепшие. smile
Всего: пробовал 10 моделей, из них удачно - одну ("Sapo" by Roman Diaz). Вот фотография-обоина самого автора:


"The Folder Folded The Paperfold"
 
Shalom Дата: Пт, 15.09.2006, 16:07:42 | Сообщение # 3
Вопрошающий
Сообщений: 21
Откуда: Ростов-на-Дону
вчера пробовал сложит оленю товарища Ланга - сложив паттерну, у меня промелькнула странная догадка, что чертежик
был "инвертированным", хоть автор на сайте и божится, что горы обозначает черным, а долины - зеленым.
Бумага не дала до конца проверить догадку, превратившись в кашу на сгибах..
ну ничего, буду опять штурмовать...
 
Chameleon Дата: Сб, 16.09.2006, 17:55:34 | Сообщение # 4
BOSS
Сообщений: 482
К КП сложности выше средней пока не подходил. Хотя стоит попробовать.

У Ланга несколько разных оленей, ты какого имеешь в виду.

 
Shalom Дата: Пн, 18.09.2006, 15:24:50 | Сообщение # 5
Вопрошающий
Сообщений: 21
Откуда: Ростов-на-Дону
имел ввиду оленя с голубой CP
я все - таки свернул долбаного ланговского night hunter-а,
но информации, чтобы довести его до красоты, не хватило (одной фотки в плохом для анализа ракурсе явно не достаточно =((()
так что сложность не в том, чтобы свернуть СР, а как из полученной "болванки" получить нормальную модель
сделать это всего лишь по одной фотографии практически невозможно =(((
 
Chameleon Дата: Пн, 18.09.2006, 18:50:38 | Сообщение # 6
BOSS
Сообщений: 482
Quote (Shalom)
я все - таки свернул долбаного ланговского night hunter-а,

фотку в студию smile или хотя бы оригинал того, что должно получиться
 
Shalom Дата: Вт, 19.09.2006, 17:48:11 | Сообщение # 7
Вопрошающий
Сообщений: 21
Откуда: Ростов-на-Дону
фотика нету...
и даже инету домашнего...(сижу в инет-центре при своем
университете) =(((
а так - постараюсь =)
кстати, если найдете другие сайты кроме langorigami.com
с его работами, выложите ссылку пожалуйста
 
Chameleon Дата: Сб, 07.10.2006, 21:10:36 | Сообщение # 8
BOSS
Сообщений: 482
В этом блоге автор дает на каждую модель по 3 паттерна (по мере усложнения). Но линии гор и долин явно не указаны.
 
Dorigami Дата: Чт, 12.10.2006, 18:00:55 | Сообщение # 9





Quote (Shalom)
судя по опросу "стажа" в оригами, это злобное развлечение доступно
довольно малому числу посетителей форума
и все же?
кто занимается складыванием по КП?
интересуют все успехи!

Добавлено (12.10.2006, 18:00:55)
---------------------------------------------
Кабы знать о чём идёт речь?



Post edited by Plyumbum - Пт, 13.10.2006, 18:57:00
 
Plyumbum Дата: Пт, 13.10.2006, 18:48:45 | Сообщение # 10
Moderator Solitus
Сообщений: 689
Откуда: Тольятти
CP (КП) - Crease Pattern: это сетка из линий-складок на заготовке (квадрат, прямоугольник и т.д.); замена многих пошаговых действий одним (правда на КП указываются только сновополагающие линии-складки, мелких декоративных зачастую нет); складки "долины" и "горы" могут обозначаться либо как на обычных схемах, либо синим ("горы") и красным ("долины"), либо никак не различаться (самое сложное). Принцип складывания: проработка всех сгибов, затем или медленное собирание под оригинал (если есть фотография, к примеру) или по логической догадке smile . Вот одна цитата более проясняющая порядок работы с КП:
"1) найдите основополагающие складки и точки на листе бумаги,
2) наметьте эти сгибы,
3) соберите модель в "базу",
4) добавьте детали,
5) повторяйте первые 4 пункта пока не сдадитесь tongue ...
...Распечатайте пяток паттернов выбранной фигурки на листах А4 или больше, нарисуйте горы-долины и пробуйте найти "основные складки" или "базу". Всегда помните, что на паттерне изображен рисунок конечных сгибов, то есть на паттерне обычно есть лишь намёк на промежуточные складки. (если в результате получается часть базовой формы лягушка, то эти сгибы и будут отображены, а складки от промежуточной БФ квадрат - нет.)
Ogami."
Используется многими продвинутыми авторами оригами. Является "высшим пилотажем" в мире складывания (у любителей). Некоторые мастера, с первого взгляда (не зная эту модель прежде), могут представить её и спокойно сложить за "считанные" минуты.
Пример (ещё интересные и несложные КП выложу позже): богомол
Прикрепленный файл: 71558873.pdf(37Kb)


"The Folder Folded The Paperfold"

Post edited by Plyumbum - Пт, 13.10.2006, 18:55:59
 
Plyumbum Дата: Сб, 04.11.2006, 16:28:00 | Сообщение # 11
Moderator Solitus
Сообщений: 689
Откуда: Тольятти
Очень интересные и необычные модели:
"КИСЯ" (Густав ГО)
. (В принципе делается легко и непринуждённо smile , но хвост у меня пока не получается).

"ЛЕВ" (ОН же)
. (Пытался сложить, но пока безрезультатно).

А вот и лягушка Романа Диаса (я уже о ней говорил):
.



"The Folder Folded The Paperfold"

Post edited by Plyumbum - Сб, 04.11.2006, 16:30:43
 
Chameleon Дата: Сб, 04.11.2006, 20:09:53 | Сообщение # 12
BOSS
Сообщений: 482
Мне понравилась манера исполнения у ГО. А я в моделях обычно все углы закруглить пытаюсь.
 
Chameleon Дата: Вс, 05.11.2006, 16:39:25 | Сообщение # 13
BOSS
Сообщений: 482
Вот еще одна модель Ланга

http://magazine.uchicago.edu/0612/issue/lite.shtml - здесь описание, паттерн и несколько фотографий получения основы.

 
amidro Дата: Вт, 19.12.2006, 16:24:32 | Сообщение # 14
Вопрошающий
Сообщений: 27
Откуда: Россия
складывал ли кто-нибудь night hunter (очень симпатичная сова) нашего любимца Ланга по паттерну ? помоему она не очень сложная , но у меня такое ощущение , что там не все впорядке с цветами сгибов, хотя я могу ошибаться. ноги совы собираются легко а вот с остальным сложнее, хотя помоему достаточно ркально, вот бы еще пару фоток ее.............

Добавлено (19.12.2006, 16:24:32)
---------------------------------------------
плотно засел над моделями ланга и по патернам сложил где-то половину, когда я сложил первую фигурку, я ожидал увидеть что-то хоть отдаленно напоминающее работы ланга, но увы, это лишь раз в 50-70 сложенная бумага,имеющая несколько выделяющихся частей, сначала я складывал из А3, из бумаги такого размера по патерну сложить не очень сложно у меня это занимает 30мин-час на изначальный прогиб разгиб всех линий и еще стокаже чтобы разобраться как это чудо сложить. сразу хочу заметить, что технику сгиба бумаги я полностью изменил и при складываю патерна я сгибаю бумагу только ОДИН!!! раз в нужном направлении, приэтом сильно его не проглаживая, и это очень важно!!! иначе получается полная фигня. итак сложить патерн из А3 не составляет больших сложностей, но вы не получите ниего близкого к той изумительной картинке , висящей рядом с патерном. не всегда понятно, что надо делать после складывания по указанным линиям, но в большинстве случаев выделяющиеся части на еще дальше утоньшать, чо во варианте складывания из А3 НЕРЕАЛЬНО!!! дальше я продолжил свои изыскания из формата 600х600мм, здесь лучше, но опятьже после полного скручивания патерна сделать какиенибудь тонкие ножки очень сложно, не всегда понятно как делать морды большинства фигурок,
ИТАК НАДО:

1)брать бумагу минимум 50х50см,желательно не офисную, а чтото типа фольги

2)складдывать бумагу только в одном нужном направлении ( у ланга это в большинсве случаев указано, но очень много ошибок и голову выключать не следует)

3)удивляться насколько сложенный патерн отличается от картинки ланга

4)включать воображение и пытаться привести сложенный в десятки раз кусок бумаги в ечто похожее на ланговского зверя ( не советую сомтреть на картинку - лучше придумать что-то свое)

5) смотреть на свою работу и понимать, что до ланга тебе как до китая

 
Chameleon Дата: Вт, 19.12.2006, 18:28:26 | Сообщение # 15
BOSS
Сообщений: 482

Эту модель автор описывает как собирать по кп в 6-ти частях: 1 2 3 4 5 6

По КП реально сложить только базу до такого момента

Остальное на сообразительность.

 
Форум Origami PRO » Оригами » Школа Crease Pattern » Crease patterns (беседуем, обсуждаем, делимся впечатлениями)
Страница 1 из 712367»
Поиск:

Использование материалов сайта разрешается только с указанием прямой ссылки на источник

Сайт управляется системой uCoz