ORIART

  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Модератор форума: anermak, univer  
Форум Oriart » Оригами » Школа Crease Pattern » Crease patterns (беседуем, обсуждаем, делимся впечатлениями)
Crease patterns
Дата: Чт, 14 Сен 2006, 15:32 | Сообщение #1
судя по опросу "стажа" в оригами, это злобное развлечение доступно
довольно малому числу посетителей форума
и все же?
кто занимается складыванием по КП?
интересуют все успехи!
Дата: Чт, 14 Сен 2006, 16:12 | Сообщение #2
Я пытаюсь "сгрызть" этот "гранит" в оригами, но, пока, зубки-то - молочные, неокрепшие. smile
Всего: пробовал 10 моделей, из них удачно - одну ("Sapo" by Roman Diaz). Вот фотография-обоина самого автора:


"The Folder Folded The Paperfold"
Дата: Пт, 15 Сен 2006, 16:07 | Сообщение #3
вчера пробовал сложит оленю товарища Ланга - сложив паттерну, у меня промелькнула странная догадка, что чертежик
был "инвертированным", хоть автор на сайте и божится, что горы обозначает черным, а долины - зеленым.
Бумага не дала до конца проверить догадку, превратившись в кашу на сгибах..
ну ничего, буду опять штурмовать...
Дата: Сб, 16 Сен 2006, 17:55 | Сообщение #4
К КП сложности выше средней пока не подходил. Хотя стоит попробовать.

У Ланга несколько разных оленей, ты какого имеешь в виду.

Дата: Пн, 18 Сен 2006, 15:24 | Сообщение #5
имел ввиду оленя с голубой CP
я все - таки свернул долбаного ланговского night hunter-а,
но информации, чтобы довести его до красоты, не хватило (одной фотки в плохом для анализа ракурсе явно не достаточно =((()
так что сложность не в том, чтобы свернуть СР, а как из полученной "болванки" получить нормальную модель
сделать это всего лишь по одной фотографии практически невозможно =(((
Дата: Пн, 18 Сен 2006, 18:50 | Сообщение #6
Quote (Shalom)
я все - таки свернул долбаного ланговского night hunter-а,

фотку в студию smile или хотя бы оригинал того, что должно получиться
Дата: Вт, 19 Сен 2006, 17:48 | Сообщение #7
фотика нету...
и даже инету домашнего...(сижу в инет-центре при своем
университете) =(((
а так - постараюсь =)
кстати, если найдете другие сайты кроме langorigami.com
с его работами, выложите ссылку пожалуйста
Дата: Сб, 07 Окт 2006, 21:10 | Сообщение #8
В этом блоге автор дает на каждую модель по 3 паттерна (по мере усложнения). Но линии гор и долин явно не указаны.
Дата: Чт, 12 Окт 2006, 18:00 | Сообщение #9
Quote (Shalom)
судя по опросу "стажа" в оригами, это злобное развлечение доступно
довольно малому числу посетителей форума
и все же?
кто занимается складыванием по КП?
интересуют все успехи!

Добавлено (12.10.2006, 18:00:55)
---------------------------------------------
Кабы знать о чём идёт речь?

Post edited by Plyumbum - Пт, 13 Окт 2006, 18:57
Дата: Пт, 13 Окт 2006, 18:48 | Сообщение #10
CP (КП) - Crease Pattern: это сетка из линий-складок на заготовке (квадрат, прямоугольник и т.д.); замена многих пошаговых действий одним (правда на КП указываются только сновополагающие линии-складки, мелких декоративных зачастую нет); складки "долины" и "горы" могут обозначаться либо как на обычных схемах, либо синим ("горы") и красным ("долины"), либо никак не различаться (самое сложное). Принцип складывания: проработка всех сгибов, затем или медленное собирание под оригинал (если есть фотография, к примеру) или по логической догадке smile . Вот одна цитата более проясняющая порядок работы с КП:
"1) найдите основополагающие складки и точки на листе бумаги,
2) наметьте эти сгибы,
3) соберите модель в "базу",
4) добавьте детали,
5) повторяйте первые 4 пункта пока не сдадитесь tongue ...
...Распечатайте пяток паттернов выбранной фигурки на листах А4 или больше, нарисуйте горы-долины и пробуйте найти "основные складки" или "базу". Всегда помните, что на паттерне изображен рисунок конечных сгибов, то есть на паттерне обычно есть лишь намёк на промежуточные складки. (если в результате получается часть базовой формы лягушка, то эти сгибы и будут отображены, а складки от промежуточной БФ квадрат - нет.)
Ogami."
Используется многими продвинутыми авторами оригами. Является "высшим пилотажем" в мире складывания (у любителей). Некоторые мастера, с первого взгляда (не зная эту модель прежде), могут представить её и спокойно сложить за "считанные" минуты.
Пример (ещё интересные и несложные КП выложу позже): богомол
Прикрепленный файл: 71558873.pdf (37.4 Kb)


"The Folder Folded The Paperfold"
Post edited by Plyumbum - Пт, 13 Окт 2006, 18:55
Дата: Сб, 04 Ноя 2006, 16:28 | Сообщение #11
Очень интересные и необычные модели:
"КИСЯ" (Густав ГО)
. (В принципе делается легко и непринуждённо smile , но хвост у меня пока не получается).

"ЛЕВ" (ОН же)
. (Пытался сложить, но пока безрезультатно).

А вот и лягушка Романа Диаса (я уже о ней говорил):
.



"The Folder Folded The Paperfold"
Post edited by Plyumbum - Сб, 04 Ноя 2006, 16:30
Дата: Сб, 04 Ноя 2006, 20:09 | Сообщение #12
Мне понравилась манера исполнения у ГО. А я в моделях обычно все углы закруглить пытаюсь.
Дата: Вс, 05 Ноя 2006, 16:39 | Сообщение #13
Вот еще одна модель Ланга

http://magazine.uchicago.edu/0612/issue/lite.shtml - здесь описание, паттерн и несколько фотографий получения основы.

Дата: Вт, 19 Дек 2006, 16:24 | Сообщение #14
складывал ли кто-нибудь night hunter (очень симпатичная сова) нашего любимца Ланга по паттерну ? помоему она не очень сложная , но у меня такое ощущение , что там не все впорядке с цветами сгибов, хотя я могу ошибаться. ноги совы собираются легко а вот с остальным сложнее, хотя помоему достаточно ркально, вот бы еще пару фоток ее.............

Добавлено (19.12.2006, 16:24:32)
---------------------------------------------
плотно засел над моделями ланга и по патернам сложил где-то половину, когда я сложил первую фигурку, я ожидал увидеть что-то хоть отдаленно напоминающее работы ланга, но увы, это лишь раз в 50-70 сложенная бумага,имеющая несколько выделяющихся частей, сначала я складывал из А3, из бумаги такого размера по патерну сложить не очень сложно у меня это занимает 30мин-час на изначальный прогиб разгиб всех линий и еще стокаже чтобы разобраться как это чудо сложить. сразу хочу заметить, что технику сгиба бумаги я полностью изменил и при складываю патерна я сгибаю бумагу только ОДИН!!! раз в нужном направлении, приэтом сильно его не проглаживая, и это очень важно!!! иначе получается полная фигня. итак сложить патерн из А3 не составляет больших сложностей, но вы не получите ниего близкого к той изумительной картинке , висящей рядом с патерном. не всегда понятно, что надо делать после складывания по указанным линиям, но в большинстве случаев выделяющиеся части на еще дальше утоньшать, чо во варианте складывания из А3 НЕРЕАЛЬНО!!! дальше я продолжил свои изыскания из формата 600х600мм, здесь лучше, но опятьже после полного скручивания патерна сделать какиенибудь тонкие ножки очень сложно, не всегда понятно как делать морды большинства фигурок,
ИТАК НАДО:

1)брать бумагу минимум 50х50см,желательно не офисную, а чтото типа фольги

2)складдывать бумагу только в одном нужном направлении ( у ланга это в большинсве случаев указано, но очень много ошибок и голову выключать не следует)

3)удивляться насколько сложенный патерн отличается от картинки ланга

4)включать воображение и пытаться привести сложенный в десятки раз кусок бумаги в ечто похожее на ланговского зверя ( не советую сомтреть на картинку - лучше придумать что-то свое)

5) смотреть на свою работу и понимать, что до ланга тебе как до китая

Дата: Вт, 19 Дек 2006, 18:28 | Сообщение #15

Эту модель автор описывает как собирать по кп в 6-ти частях: 1 2 3 4 5 6

По КП реально сложить только базу до такого момента

Остальное на сообразительность.

Форум Oriart » Оригами » Школа Crease Pattern » Crease patterns (беседуем, обсуждаем, делимся впечатлениями)
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы