ORIART

Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Бумага для оригами (Вопросы,консультации,полезная информация)
Бумага для оригами
Дата: Вт, 09 Май 2006, 23:21 | Сообщение #1
Правила темы !!!
Для облегчения взаимопонимания и общения в теме, указывайте, пожалуйста, опознавательные знаки своей бумаги - страна, фирма, производитель, можно фото упаковки и цену.
Очень много расхождений в номенклатуре! Под одним названием могут быть разные по качеству материалы.

____________________________________________________________

Список магазинов в Москве: ссылки, ассортимент, цены.

Список художественных магазинов в Санкт-Петербурге. Ассортимент неизвестен. Арт-Квартал и Черная речка, очевидно, аналогичны московским, остальные надо проверять. Если кто-нибудь займется этим, добавим в шапку темы.

Руководство по склеиванию тишью и фольги.

Про тишью-фойл производства Терри.

Обзоры сортов бумаги от Илана Гариби.
Дата: Ср, 28 Ноя 2012, 20:39 | Сообщение #166
Расскажите про локту, кто пробовал. Какая она, для чего годится, с чем едят?


Галерея на фликре
Дата: Чт, 29 Ноя 2012, 12:40 | Сообщение #167
Локта - традиционная бумага Непала. Широкую известность в оригами получила благодаря глубине цвета и специфической фактуре. В оригами используются листы плотностью от 15 до 80 гр.м"2. Совершенно разные свойства в зависимости от плотности... К каждой плотности придется привыкать отдельно 60-80 - используется в основном для влажной работы и простых моделей, "мясистая", по ощущениям очень похожа на индийскую Khadi, 60-45 - похожа на аналогичной плотности Hanji, только цвета более насыщенные, 30-45 - на японскую Washi, очень податливая, хорошо держит складку (по мне одна из лучших, если не самая лучшая в данной плотности, но стоит - ООООчень дорого!!! дешевле чем 12 фунтов за лист 50-75 - я не встречал, и то ловить нужно...),15-30 гр. - на origamido Ля Фосса, стоит сравнительно не дорого, а качество не хуже ИМО - плотная, в меру сухая (великолепна для насекомых), при желании легко перекрасить, через мц акриловой краской (немного меняет фактуру, но в общем и целом все ок...)
Честно сказать, не все цвета такие яркие, как про них говорят... но бумага, в общем, хорошая и при должном навыке способна на многое, но, по мне - стоимость сильно завышена...


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Чт, 29 Ноя 2012, 17:57 | Сообщение #168
Ура, наконец-то я достала бумагу тишью smile только вот складывать из нее как-то боязно - очень уж тонкая на вид. у меня листы 50*65 см. Хочу сложить какое-нибудь насекомое,но не знаю как из нее делать. Посмотрела у других оригамистов, есть варианты двойной тишью. А что это за двойная тишью и как ее получить? склеивать или уже готовая продается? С фольгой как-то не охота связываться - толстый материал будет. Подскажите, плиз, кто складывал.


Моя галерея на Фликре: http://www.flickr.com/photos/olya_ru/
Дата: Чт, 29 Ноя 2012, 19:12 | Сообщение #169
Neffa, я же уже рассказывала в этой же теме. На 11 странице. Вот путь к сообщению.

А с самого начала полистай темку, там вообще всякой вкуснятины начитаешься smile


Галерея работ на Фликре
Post edited by marmalade - Чт, 29 Ноя 2012, 19:15
Дата: Пн, 17 Дек 2012, 22:44 | Сообщение #170
Москвичи, в Передвижнике на Курской тутовая бумага внезапно по 60, банановая по 80. Не знаю, долго ли еще так будет.


Галерея на фликре
Дата: Пт, 11 Янв 2013, 15:57 | Сообщение #171
Подскажите, пожалуйста из какой доступной бумаги и какого размера удобно складывать модели, подобные этой: http://www.giladorigami.com/P_Tan_Montroll_Turtle_AE.jpg?
Сын 7 лет сложил ее из обычной белой А4, но получилась ерунда - панцирь разъезжается. видимо, ему пора уже на профессиональную бумагу переходить.
Прочитала я всю эту тему. Попробовали сегодня с сыном по рецептам приготовить бумагу - клеили салфетки с 2 сторон на пищевую фольгу клеем-карандашом и кальку клеем пва приглаживали утюгом к фольге (с одной стороны). склеилось хорошо, но что-то не то получилось - модели какие-то мятые выходят, кое-где рвутся и форму держат плохо sad
Что посоветуете попробовать для зверей и динозавров, собираемых по схеме (типа этой черепахи)?
Живем мы в Уфе, город довольно большой, купить наверно многое можно. Посоветуйте, что?
Дата: Пт, 11 Янв 2013, 18:12 | Сообщение #172
Я тоже из Уфы и тоже пока не доволен собственными опытами со склеиванием бумаги smile Но во многих книжных магазинах мне попадалась бумага для оригами фирмы "Апплика". Есть два формата: 20х20 см и 30х30 см. Вот этим материалом я в основном и пользуюсь. Что получается, можете посмотреть на моем сайте: http://gogr.ya.ru/ Там везде указано, из какой бумаги и какого размера выполнена модель.
Последний раз я покупал бумагу для оригами 30х30 см в "Планете" напротив Гостиного двора. Может быть, и в "Знании" есть и в других книжных. Профессиональной такую бумагу не назвать, но она разных цветов и по качеству лучше, чем офисная. Думаю, на первое время это поможет решить проблему smile


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Дата: Пт, 11 Янв 2013, 23:24 | Сообщение #173
Про апплику я писал тут: http://www.forum.loveorigami.info/viewtop....5#p7143


Мои работы: http://www.flickr.com/photos/alexkrup/
Post edited by alexkrup - Пт, 11 Янв 2013, 23:43
Дата: Сб, 12 Янв 2013, 09:18 | Сообщение #174
alexkrup, года полтора назад мне тоже попадалась бумага 30х30 примерно такая же, как вы описали: рыхлая, плохо держит складку и т. п. При этом 20х20 была значительно лучше. Помню, что я еще досадовал: фирма та же, почему же качество разное? С тех пор качество выравнялось в лучшую сторону, и 30х30 тоже годится. А обложки те же. Правда, по-прежнему изредка попадаются неровные квадраты sad , но это поправимо. Для ленивых, вроде меня, очень удобный вариант, и недорого smile

Катя2, в художественных магазинах Уфы иногда попадается упаковочная бумага в рулонах 84 см шириной - тоже может пригодиться. Там же продается и креп разных цветов, который, правда, придется с чем-нибудь склеивать. Есть еще какой-то «Башстройбумторг» на ул. Цюрупы,149, но я там еще не был.


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Дата: Сб, 12 Янв 2013, 19:08 | Сообщение #175
Цитата (Катя2)
бумагу для выпечки и фольгу для нее же. стоит ли их склеить?

Можно,но тишью,калька или шелковая по-интересней в сендвичах будут.
Не спешите с материалами,которые не возвращают складку (не сгибаются по тому же месту при работе),они все таки, требовательны к технике,и постарайтесь сориентировать вашего сына на чистое(безупречное) складывание некоторых,пусть простых работ.То есть - пусть штурмует любые вершины при складывании "для себя",но и имеет в багаже безукоризненные работы,которые и подарить можно,и на выставку,и комнату украсить...
Мал размер А4,поищите крафт (польский)в листах 70х100 - он на упаковочных развалах бывает или инет-магазинах. Там обычно с одной стороны рисунок,с другой ровный светлокоричневый с небольшими полосками(без гофры!).
Материал к "творческим поискам" устойчивый,тонкий, для работы очень даже неплох.


Галерея работ на Фликре
Дата: Сб, 12 Янв 2013, 22:17 | Сообщение #176
Катя2, gogr, вот ещё вариант: рулоны крафта "в полосочку" (65 г/м2) в ИКЕА (Уфа - пишут, что есть в наличии): http://www.ikea.com/ru/ru/catalog/products/10175952/ Красный - он покрашен лишь с одной стороны.


Мои работы: http://www.flickr.com/photos/alexkrup/
Дата: Вт, 29 Янв 2013, 10:48 | Сообщение #177
Наконец вчера мне удалось попасть в магазин, который в 4 минутах ходьбы от моего дома smile вот их сайт к сведению уфимцев http://vh0081-11.hosting-2.lo.ufanet.ru/?q=kontakty

Очень много там продают разного картона, но нам он не нужен. Я купила там несколько листов крафта по 6 руб. Насколько я понимаю, это упаковочная бумага. размер около 62 на 82 примерно.
Сын довольный очень, вчера сложил из этого крафта какую-то птицу, выглядит очень красиво! Накануне перед сном просит меня:"мам, пожааалуйста, купи мне когда-нибудь воот такую бумажку!" и разводит руки. smile
Еще я купила кальку какую-то толстую цветную размером а3 по 24 руб, но не знаю пока получится ли из нее что-то.
И еще заказала со склада по 40 руб бумагу плотностью 125 и 100 г/м3, какого-то очень большого формата, сейчас е помню размер, сегодня наверно заберу. И еще у н их можно купить пачку бумаги а3, цветной, плотностью 80. На ощупь по образцу мне показалось, что она подходящая. 250 листов стоит около 320 руб.

Вот такая реклама, может кому пригодится.
Post edited by Катя2 - Вт, 29 Янв 2013, 12:43
Дата: Вт, 29 Янв 2013, 17:06 | Сообщение #178
Цитата (Катя2)
И еще заказала со склада по 40 руб бумагу плотностью 125 и 100 г/м3

Подойдет для ограниченного числа моделей - сминается тяжело. Оставьте, как фон для фото.
"Детская плотность" до 80 гр smile


Галерея работ на Фликре
Дата: Ср, 30 Янв 2013, 17:19 | Сообщение #179
в Барнауле обнаружена бумага типа тишью в книжно-канцелярском магазине "Слово".
Изготовитель КНР, фирма TUKZAR, цена 30 рублей за 10 листов размером 66-50,8 см.
Находится в корзине с крепированной бумагой (едва не прошел мимо), да и упаковки похожи, поэтому надо быть внимательней :).
Прикрепленный файл: 0443612.jpg (99.3 Kb)
Дата: Чт, 31 Янв 2013, 17:15 | Сообщение #180
hamelioner, очень не советую китайскую тишью. Она обычно рваная внутри. И сложена во много раз, потом морщины не разгладишь.


Галерея на фликре
Форум Oriart » Оригами » Главный » Бумага для оригами (Вопросы,консультации,полезная информация)
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы