ORIART

Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Бумага для оригами (Вопросы,консультации,полезная информация)
Бумага для оригами
Дата: Вт, 09 Май 2006, 23:21 | Сообщение #1
Правила темы !!!
Для облегчения взаимопонимания и общения в теме, указывайте, пожалуйста, опознавательные знаки своей бумаги - страна, фирма, производитель, можно фото упаковки и цену.
Очень много расхождений в номенклатуре! Под одним названием могут быть разные по качеству материалы.

____________________________________________________________

Список магазинов в Москве: ссылки, ассортимент, цены.

Список художественных магазинов в Санкт-Петербурге. Ассортимент неизвестен. Арт-Квартал и Черная речка, очевидно, аналогичны московским, остальные надо проверять. Если кто-нибудь займется этим, добавим в шапку темы.

Руководство по склеиванию тишью и фольги.

Про тишью-фойл производства Терри.

Обзоры сортов бумаги от Илана Гариби.
Дата: Сб, 05 Апр 2014, 13:47 | Сообщение #196
The_Gadfly, добавлю-ка я этот список в шапку.


Галерея на фликре
Дата: Вт, 15 Апр 2014, 20:11 | Сообщение #197
Копирую из конкурсной темы.
______________________________________________________________________
hamelioner

ЖИЗНЬ и СМЕРТЬ
Модель: дерево
Автор: Андрей Ермаков
Источник: книга "Оригами: Школа мастеров"
бумага для ствола: Neukarape (подаренная Дмитрием DimonС1) 39*39 см
бумага для листьев: дешевое китайское тишью





_______________________________________________________________________
anermak

Neukarape (ニューカラペ), превосходная бумага японской фирмы Tokashu Tokai - одна из лучших для "многослойных" моделей... не совсем тишью - просто сильно спрессованная, структура такая же волокнистая, как и у рисовой бумаги... после небольшой пропитки - по своим характеристикам ничем не уступает дорогущей оригамидо Ля Фосса... Тоже всем рекомендую!!))
Недавно складывал из нее свою муху))



Галерея на фликре
Дата: Ср, 16 Апр 2014, 14:15 | Сообщение #198
Цитата Feanor
Natalia, о!Расскажите нам про бумагу от Терри, а я потом эти посты перенесу в тему про бумагу.
У нас никто еще не связывался с ним из-за неадекватных цен.
О, а можно я расскажу? Я много раз складывал из этой бумаги и выкладывал здесь, но меня никто не спрашивал angry . Неадекватные цены у Терри - ну уж ладно, видно, непрактичный я человек lie . Зато на квадраты всё замечательно нарезано и упаковано красиво.
Ну, во-первых, для всех, кто в ладах с английским, очень рекомендую рецензию на сайте happyfolding.com (если кто еще не читал) - подробнейший разбор свойств бумаги с примерами складывания из нее; там же можно почитать и про другие виды бумаги, очень познавательно, хотя и не все суждения бесспорны.
Теперь о моих собственных впечатлениях. Бумага эта, безусловно, великолепна. Простое прикосновение к ней, каждая нанесенная на нее складка - это невероятное удовольствие. Тонкая и прочная, способная выдержать складывание во много слоев, какой и должна быть tissue-foil; при этом еще и очень просто переделывать горы в долины и наоборот - тут никаких проблем. Из этой бумаги даже складываешь с каким-то особым ощущением, с повышенной ответственностью. Кажется, из нее просто невозможно сложить плохо. Ассортимент на сегодняшний день - вроде бы 11 цветов (время от времени появляются новые). Одна сторона блестящая, усыпанная мелкой металлической крошкой, которая на первых порах слегка пачкает пальцы (поэтому во время работы не рекомендую тереть руками глаза wink ); другая - матовая, с виду больше похожа на обычную тишью, наклеенную на фольгу. Складывать можно как одной, так и другой стороной наружу - и так, и так может получиться красиво. Но я предпочитаю все же складывать наружу блестящей стороной - как-то элегантнее выходит, на готовой модели меньше видны нанесенные линии, да и сама бумага с этой стороны эластичнее, что ли, легче поддается шейпингу.
Складывать из этой бумаги можно модели любой категории сложности вплоть до super complex (особенно рекомендую для super complex). На моей памяти я только один раз ее "загнал" - когда складывал из нее петуха Жуазеля, и она треснула по средней линии. После этого я уже просто не знаю, из чего этого петуха вообще складывать upset . Покупал квадраты по 40 и 60 см (еще есть по 20 и 30) - нарезано ОЧЕНЬ ровно, не то что в наборах бумаги в наших магазинах, можно просто брать и складывать. Единственное неудобство - большие квадраты присылаются сложенными вчетверо; так вот - эти складки нанесены как раз НЕ ОЧЕНЬ ровно, их приходится подправлять, если в модели есть соответствующая линия (экспериментировать с разглаживанием линий я никогда не пробовал). В основном эту бумагу я использовал для складывания сложных и умеренно сложных моделей (животные, фантастические существа и т. п.), но на последней олимпиаде попробовал также складывать из нее мозаики (1-ю и 3-ю). Здесь бумага тоже на высоте, первая мозаика получилась очень прилично, третья, правда, неважно, но это по моей вине. Думаю, бумага практически универсальна. Я бы только не рекомендовал ее для некоторых моделей насекомых с очень длинными и тонкими лапками - она хоть и тонкая, но все же не сверхтонкая, чуть потолще, чем сэндвич tissue-foil, склеенный вручную.
В общем, всем рекомендую. Хотя бы попробовать. Этакая бумага для лентяя: для хорошего результата не нужно ни МЦ, ничего дополнительного. Получается красиво и так (хотя некоторые многослойные модели я все же подклеивал в конце, чтоб совсем хорошо держались).
Post edited by The_Gadfly - Ср, 16 Апр 2014, 23:26
Дата: Ср, 16 Апр 2014, 15:07 | Сообщение #199
Feanor, а я думала, уже все знают, что я у Терри затарилась smile Везде ссылки на него ставлю.
А что о ней рассказать? Классная бумага biggrin
Сравнивать мне особо не с чем. Самодельные бутерброды с фольгой я пока не делала. Тишью и прочую бумагу у нас все равно не купить, и МЦ тоже не водится, поэтому я решила - раз уж заказывать бумагу, так сразу готовую (но на всякий случай и очень тонкую прихватила biggrin ).
Я покупала tissue-foil, Deluxe Washi, Duo Thai, Unryu и еще кое-что (жду посылочку).
Больше всего складывала из tissue-foil, см. здесь
На ощупь по плотности напоминает крафт (такая же хрустящая что ли...), но лучше формируется.
Очень приятные Deluxe Washi и Duo Thai, но из них я пока очень мало складывала, вот и вот соответственно.
Ну, и мой первый опыт по склеиванию бумаги, в данной случае Unryu, - кролик Gen Hagiwara.
В общем, мне пока все нравится и я не жалею о покупке smile

Добавлено (16.04.2014, 15:02:14)
---------------------------------------------
ой, пока я тут пыталась чего-то сообразить про бумагу, The_Gadfly уже столько написал! smile

Добавлено (16.04.2014, 15:07:25)
---------------------------------------------
The_Gadfly, хорошо всё написано smile



Мой сайт http://kusudama.info/
Мой Flickr фотострим
Дата: Ср, 16 Апр 2014, 19:39 | Сообщение #200
Давно интересовался, насколько хороша Tissue-foil. Наконец решил - покупаю! Спасибо за очень подробный обзор бумаги!  happy

Добавлено (16.04.2014, 19:39:06)
---------------------------------------------
А про Deluxe Washi не расскажите? smile



Dear Frieds!
Post edited by GoodSoul - Ср, 16 Апр 2014, 19:37
Дата: Ср, 16 Апр 2014, 23:25 | Сообщение #201
Цитата GoodSoul ()
А про Deluxe Washi не расскажите? smile
Три листочка купил для интереса, но пока не пробовал складывать. Путь Natalia расскажет или еще кто-нибудь, кто складывал smile
Дата: Сб, 19 Апр 2014, 22:25 | Сообщение #202
GoodSoulThe_Gadfly, я пока только один раз складывала, да и то аж в декабре... За 4 месяца подзабылось немного... Берегу ее для чего-то особенного, наверно biggrin
Фактура похожа на VOG, но ваши не такая гладкая, шершавая и мохрится. Вторая сторона фольгированная, из-за чего бумага очень хорошо складывается и легко поддается шейпингу. Насчет переделки гор в долины и обратно не помню... Когда снова из нее что-нить сложу, тогда напишу об этом.


Мой сайт http://kusudama.info/
Мой Flickr фотострим
Дата: Вс, 20 Апр 2014, 21:20 | Сообщение #203
The_Gadfly, спасибо за подсказку, за адреса художественных магазинов в Санкт-Петербурге. Однако на на Петроградской - ул. Льва Толстого, 1-3 - я даже самого магазина не нашел sad . Возможно, спешил, заблудился в подворотнях smile . Но от Петроградской по Большому проспекту можно дойти до Лавки художника на Ленина, 20. Там я купил черный крафт и светло-коричневый. На вопрос о других цветах мне ответили, что других и не бывает.
В Лавке художника на Невском, 8 подходящей бумаги не обнаружилось. Зато в Доме книги на Невском, 28 оказался крафт фирмы Canson 68х300см белого цвета(96 р.), а также зеленого, желтого, оранжевого, красного, фиолетового цветов (все по 160 р. - 68х300см). Кроме того, обнаружилась пачка бумаги для оригами немецкой фирмы Herlitz - 100 листов 10 цветов за 257 рублей, 20х20 см, довольно тонкая и прочная.
Больше никуда зайти не успел. Для проверки сложил из крафта, а также из немецкой бумаги собственную модель всадника - все отлично получилось.


Дом книги. Невский проспект, 28.
Прикрепленный файл: 9054891.jpg (110.5 Kb)


Мои альбомы на Яндексе
Мои фото на Flickr
Дата: Вс, 20 Апр 2014, 22:28 | Сообщение #204
gogr, на Льва Толстого в нужный магазин очень неприметная дверь ведет, ее легко проскочить, рядом в том же доме еще много чего размещается. Интересно - крафт от Canson, о котором Вы говорите, я совсем недавно обнаружил в своем районе - в художественном магазине на ул. Дыбенко, 22, корп. 1. Понравилось, хотел купить, но решил: зачем, если у меня и так дома валяется запас бумаги, наверное, на несколько лет laugh . Размахнулся в свое время biggrin .
Дата: Сб, 26 Апр 2014, 12:53 | Сообщение #205
По просьбе опишу ниже как я подготовил бумагу для синего кита.
Итак, фотки того, что я использовал:
Шелковая бумага:

Калька:


Клей для кальки "без морщин":

Клей для первичной и конечной обработки:


И шелковую и кальку покупаю в магазине "Арт-Карандаш", ссылочка вот: http://carandash.ru/shop/category/risovaja-bumaga/
В самом начале пропитываю шелковую бумагу пва, который в синем бидоне, чтобы придать ей прочности и убрать махры, потом ее просушиваю феном. Жена ругается, но искусство требует жертв! biggrin
Потом берем клей в баллончике и наносим на подготовленную шелковую бумагу. Ждем 10-15 секунд и настилаем кальку. Клей специальный, чтобы не образовывались морщины (на нем прямо так и написано).
Всё, бумага готова, можно начинать складывать wink

А по поводу того, как закрыл сверху - просто соединил оба края (они и так уже рядом с друг другом находятся, когда придашь киту округлости по бокам) и склеил их пва, который в белом бидоне. Этот клей очень сильный, клеит намертво. Всегда им клею те места, которые надо "удержать".
Удачной сборки! smile
Прикрепленный файл: 9814596.jpg (170.5 Kb) · 6253137.jpg (174.8 Kb) · 5985806.jpg (164.1 Kb) · 3407465.jpg (158.0 Kb)


...бумага без души - просто бумага. бумага с душой - это оригами.©
Flickr photostream
Дата: Сб, 26 Апр 2014, 16:58 | Сообщение #206
Друзья, здравствуйте!
Собираюсь сделать Рю 3.5 из Deluxe Washi.
Подскажите, какой клей лучше использовать и, вообще, приклеится ли? dry


Dear Frieds!
Post edited by GoodSoul - Сб, 26 Апр 2014, 17:07
Дата: Сб, 26 Апр 2014, 17:17 | Сообщение #207
AlMir, Позавчера такой же клей купил, за не именем в магазинах нормально
 

Впринципе тоже клеит, но тот, что на фото лучше...Обрати внимание на него, может найдешь в своем городе.
Прикрепленный файл: 2589729.jpg (15.4 Kb)


"А как?" - руками....
Дата: Сб, 26 Апр 2014, 21:52 | Сообщение #208
Бат, ок, посмотрим smile


...бумага без души - просто бумага. бумага с душой - это оригами.©
Flickr photostream
Дата: Сб, 26 Апр 2014, 22:46 | Сообщение #209
AlMir, спасибо за информацию. Вопрос: где в Москве можно купить клей для кальки и на сколько приблизительно его хватает?
Дата: Вс, 27 Апр 2014, 00:16 | Сообщение #210
Zha_na, Арт-карандаш, м Китай-город, рыжая ветка
если много не брызгать, то листов на 30 размером 40х40см, наверное, может чуть больше, я если честно не считал smile 250 руб стоит


...бумага без души - просто бумага. бумага с душой - это оригами.©
Flickr photostream
Форум Oriart » Оригами » Главный » Бумага для оригами (Вопросы,консультации,полезная информация)
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы