ORIART

Модератор форума: anermak, univer, alorion, gogr  
Форум Oriart » Оригами » Главный » Бумага для оригами (Вопросы,консультации,полезная информация)
Бумага для оригами
Дата: Вт, 09 Май 2006, 23:21 | Сообщение #1
Правила темы !!!
Для облегчения взаимопонимания и общения в теме, указывайте, пожалуйста, опознавательные знаки своей бумаги - страна, фирма, производитель, можно фото упаковки и цену.
Очень много расхождений в номенклатуре! Под одним названием могут быть разные по качеству материалы.

____________________________________________________________

Список магазинов в Москве: ссылки, ассортимент, цены.

Список художественных магазинов в Санкт-Петербурге. Ассортимент неизвестен. Арт-Квартал и Черная речка, очевидно, аналогичны московским, остальные надо проверять. Если кто-нибудь займется этим, добавим в шапку темы.

Руководство по склеиванию тишью и фольги.

Про тишью-фойл производства Терри.

Обзоры сортов бумаги от Илана Гариби.
Дата: Пн, 26 Мар 2012, 10:56 | Сообщение #136
Bboy_Dushka, в яндексе набери, крепп бумага, много картинок выдаст - увидишь как выглядит хоть...а на счёт складывания из простого креппа вообще сложно что либо сложить, а вот если клеить на фольгу вполне ничего получается http://www.flickr.com/photos/bat086/6810690469/in/photostream


"А как?" - руками....
Дата: Пн, 26 Мар 2012, 11:00 | Сообщение #137
Мне вот интересно где люди берут листы большого размера? Я сколько спрашивал, нигде больше 80-90 см нету. Подскажите, вы склеиваете нескилько листов или все таки где то есть заветный размер?

P.s. Я пробовал склеивать тишью. Держалось все только за счет поперек приклеенной фольги.. tongue
Дата: Пн, 26 Мар 2012, 19:15 | Сообщение #138
Bboy_Dushka, я не растягиваю. ПВА пополам с водой, на фольгу, сверху накатываешь бумагу. Промакаешь салфеткой и сушишь феном, бумага натягивается.


In a hole in the ground there lived a hobbit
Дата: Вс, 27 Май 2012, 08:17 | Сообщение #139
Други, я нашёл всё таки, оптимальное решение, Фольга + Тишью, пробовал и ПВА и обойным клеем с МЦ и Карандашом, результат меня не устраивал никак, выход нашёлся случайно, в городе нашёл магазин где продают это...


Распылил, накатал тишью и вперёд, при складках и в стыках не рвётся, складывать одно удовольствие, в отличии от карандаша не надо проклеивать по торцам - концам, всё отлично...есть один минус стоит сее удовольствие 260р....


"А как?" - руками....
Post edited by Бат - Вс, 27 Май 2012, 08:18
Дата: Вс, 27 Май 2012, 10:36 | Сообщение #140
на сколько хватает балончика ? smile


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вс, 27 Май 2012, 10:41 | Сообщение #141
Если, не сильно злорадствовать, хватит, на метров 10- 15 фольги, увы я это не учёл.......С зарплаты побегу ещё за одним.....


"А как?" - руками....
Post edited by Бат - Вс, 27 Май 2012, 10:42
Дата: Вс, 27 Май 2012, 10:44 | Сообщение #142
Я раньше делал смесь ПВА и МЦ (в теплом состоянии) и использовал обычный огородный пульверизатор, вещь хорошая, но недолговечная - узлы забиваются рано или поздно (20-30 м'2 макс).. А балончик - проще и со смесями возиться не нужно, попробую... спасибо за инфо..

гугль выдает ещё акриловую краску той же фирмы, можно попробовать рисовую+мц во влажном состоянии покрыть ровным слоем dry


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вс, 27 Май 2012, 10:49 | Сообщение #143
Есть ещё один плюс, о котором я не сказал, он не увлажняет тишью....Тоже делал смеси, что то химичил, даже клей покупал как у Сары Адамс, результат - рвётся.... мне вот интересно чем Кунсулу с Атиллой клеят, вроде тоже тишью с фольгой, но результат..... или они всё косяки так умело прячут.... wacko


"А как?" - руками....
Post edited by Бат - Вс, 27 Май 2012, 10:53
Дата: Вс, 27 Май 2012, 10:54 | Сообщение #144
Quote (Бат)
он не увлажняет тишью....

а на волокнистой бумаге экспериментировал? тутовая, ханжи, ваши...


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Вс, 27 Май 2012, 10:57 | Сообщение #145
anermak, В наличии есть только банановая, другой нет, но думаю если тишью приклеил без последствий, с другой справиться, Я думаю в Питере такой найти не составит проблем.....


"А как?" - руками....
Дата: Вс, 27 Май 2012, 11:02 | Сообщение #146
уже - http://www.kindermaniya.ru/item.php?id_item=7878
даже дешевле wink


Делай, что должен и будь, что будет!!!!))
Дата: Пн, 28 Май 2012, 02:41 | Сообщение #147
Бат, Кунсулу с Атиллой клеят тишью с фольгой тем же пва разбавленным с водой до густоты сметаны :). Клей наносим валиком (так равномернее), работаем на большом стекле (так удобнее). Тишью раскатываем рулоном, как Сара Адамс, только я еще по мере раскатки бумажной салфеткой как бы слегка промокая разглаживаю. Можно еще сверху кредиткой как-бы "подутюжить". В-общем, ловкость рук и никакого мошенничества smile


Галерея работ на Фликре
Дата: Пн, 28 Май 2012, 11:56 | Сообщение #148
Ну вот "америку открыли"... Я уж как полтора года клею аэрозольным )

Только у меня вот такого дешевого клея нет cry Я с каким то буржуйским работаю.. Но склеивает очень хорошо. А сейчас как ремонт затеял вообще супер бумагу склеил - прижал листом гипсокартона. И так вот бутербродиком. Делаю запас листов большого размера (метр, полтора)...

Кстати клей клеет любую бумагу одинаково хорошо, будь то волокнистая, тонкая, калька и тд.

Как я понял главное потом прижать чем то ровным чтоб складок не образовалось happy
Post edited by Dead_Mazai - Пн, 28 Май 2012, 12:06
Дата: Вт, 26 Июн 2012, 09:18 | Сообщение #149
Клею креп с фольгой клеем-карандашом - плохо приклеивается, к тому же пока промазываю всю площадь фольги, клей высыхает surprised . Клею креп с фольгой клеем ПВА - креп расползается, становится как, ммм... изорванная на очень мелкие кусочки и замоченная в воде газета. Сохнет долго, но клеится хорошо и складывается хорошо, если не трогать сэндвич в процессе склейки. Какой способ склейки выбрать?


"Knowledge is power. Power corrupts. You are now more corrupted."© paidfire
Дата: Пт, 24 Авг 2012, 01:54 | Сообщение #150
Заглянул сегодня в Арт-Квартал на Пятницкой и, помимо стандартного кансоновского набора крафт-тишью-креп, увидел нечто новое. Широченные рулоны белого и коричневого в полосочку крафта 1*10м, плотность 65 и 60 г/м2, производитель, конечно, Canson, стоят 190 рублей.
Ежели кто хочет стать Церетели или сделать обои из тесселейшенов - самое то.

А еще на днях в OBI отрезал на халяву кусок очень симпатичного оберточного крафта - светлее и пестрее обычного, отчасти напоминает банановую бумагу.


Галерея на фликре
Форум Oriart » Оригами » Главный » Бумага для оригами (Вопросы,консультации,полезная информация)
Поиск:
Наверх
Пароль:

Новые сообщения

Популярные темы